Влияние на поведение «трудного» подростка участия и заинтересованности в его судьбе со стороны взрослого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2009 в 21:30, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

психология.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Омский  государственный  педагогический университет

Кафедра психологии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа.

Тема: Влияние на поведение  «трудного» подростка участия и заинтересованности в его судьбе со стороны взрослого. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      Выполнила: студентка 2 курса заочного

                                                      отделения математического факультета 

                                       Пономарева Светлана Сергеевна 
 

                                               Поверила: ассистент Кочкарева И.В.                                                                                                                                                                                                                
 
 
 
 
 

Омск

2006

                Содержание:

                                            стр.

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Особенности работы воспитателя с трудными подростками.

    1. Причины появления трудных подростков…………………………………5
    2. Типология трудных подростков и особенности воспитательной работы с каждым типом………………………………………………………………..8

Глава II Особенности воспитательной работы с трудными подростками.

2.1 Различные методики работы воспитателя с трудными подростками…...10

2.2 Анализ проведенных методик. Выводы…………………………………...19

Рекомендации……………………………………………………………………22

Заключение………………………………………………………………………23

Литература……………………………………………………………………….24

Приложения……………………………………………………………………...25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Подростки характеризуются трудностями во взаимоотношениях с окружающими людьми, поверхностью чувств, иждивенчеством, привычкой жить по указке других, сложностью во взаимоотношениях, нарушениями в сфере самосознания (от переживания своей вседозволенности до ущербности), углублением трудностей в овладении учебным материалом, проявлением грубого нарушения дисциплины (бродяжничеством, воровством, различными формами деликвентного поведения).

    Для них характерны отклонения в общении  со взрослыми, приводящие к переживанию  своей ненужности, утрате своей ценности и ценности другого человека.

    Так называемые трудные дети есть в любом  из возрастов. Это дети, педагогически  запущенные в результате неправильного  воспитания в семье или нездоровых отношений в ней. Не случайно В.А.Сухомлинский, подчеркивая причину появления трудных детей именно в отрицательном влиянии микросреды, говорил: «Причины, в силу которых ребенок становиться трудным, неуспевающим, отстающим, в подавляющем большинстве случаев кроются в воспитании, в условиях, окружающих ребенка в годы раннего детства».

    Однако  наиболее рельефно типичнее особенности  трудного ребенка проявляются в  подростковом возрасте, не случайно этот возраст также часто называют трудным.

    Исходя  из вышеуказанного, данная тема является весьма актуальной в наши дни.

    Тема исследования: Особенности воспитательной работы с трудными подростками.

    Цель  исследования: Изучить особенности  воспитательной работы с трудными подростками.

    Гипотеза  исследования: каждый ребенок обладает такими качествами личности, сформированными в семье, школе, в процессе общения со сверстниками, которые и определяют его поведение в обществе. У педагогически запущенных детей, в результате кризисного состояния семьи и низкого уровня обучения и воспитания, доминируют те качества личности, которые и определяют его негативное отношение к обществу. Определенные качества личности, возможно скорректировать при помощи специальных методов воспитательной работы.

    Предметом данной работы является воспитательная работа с трудными подростками, объектом – трудный подросток.

    Задачи  исследования:

  1. выявить причины появления педагогически запущенных детей;
  2. определить типизацию трудных подростков и особенности воспитательной работы с детьми каждого типа;
  3. рассмотреть различные методики воспитательной работы с трудными подростками;
  4. проанализировать степень воздействия методик на трудных подростков.
 
 
 
 
 
 
 

  
 

      
 
 
 
 

Глава I: Особенности работы воспитателя с трудными подростками.

    1. Причины появления трудных подростков.

    Термином  «трудный подросток» в сложившейся  педагогической практике обозначают подростка, требующего коррекции его личности. К трудным относятся и непослушные, капризные, упрямые дети, проявляющие сопротивление требованиям, советам взрослых. Выяснение реальных причин подобных отклонений, внимание к потребностям  и интересам ребенка при одновременной требовательности к нему и включение в коллективные формы деятельности является основным путем предупреждения и преодоления капризов, упрямств, непослушания.

    Некоторые подростки отличаются озорством, недисциплинированностью, грубостью. К ним особенно необходим индивидуальный подход и прежде всего установление истоков их недисциплинированности. Работа с этими подростками предполагает целенаправленную организацию их активности, инициативы, уважение достоинства, прав на определенную самостоятельность.

    Определенную  группу составляют дети, поведение  которых характеризуется отсутствием  желания и привычки к трудовому  усилию – ленью. Родителям и учителям необходимо подмечать и поощрять проявляющиеся стремления, усилия такого ребенка, побуждая в нем потребность трудиться, приучая находить радость в разнообразной деятельности.

    Выделяются  и подростки, для которых наиболее характерным отрицательным качеством  является лживость. Борясь против такого недостатка, следует различать фантазирование и сознательное искажение истины. Ложь может быть следствием страха перед наказанием, стремление, стремление скрыть неблаговидный поступок, желание самоутвердиться. Необходима кропотливая работа, чтобы, во-первых, выяснить причины детской лжи, во-вторых, создать обстановку правдивости, взаимного уважения, доверия.

    У части подростков из-за длительного  неудовлетворения какой-либо существенной потребности возникают аффективной формы поведения: или заносчивость, агрессивность, повышенная обидчивость, легкая ранимость. В результате возникают своеобразные конфликты между уровнем притязаний и фактическим положением ребенка в коллективе. Требуется своевременное вмешательство взрослых в целях разрешения внутреннего конфликта и предупреждения развития у детей аффектных форм поведения. При этом работа с трудными подростками обуславливает необходимость особенно корректного индивидуального подхода, предполагающего внимательное, доброжелательное отношение к ребенку, опору на его положительные качества, подчеркнутое доверие к его нравственным силам.

    Наиболее  сложна воспитательная работа с глубоко  педагогически запущенными детьми. Их характеризуют преимущественно  импульсивное поведение, отрицательное, в том числе не свойственные возрасту, потребности, искаженное представление о дружбе, товариществе, долге. У таких подростков нередко деформированы духовные, познавательные, эстетические потребности.

    Попытки выправить «трудновоспитуемость»  подростков лишь путем словесных  воздействий бесплодны. Добиться результата можно лишь путем вовлечения трудных подростков в разнообразную деятельность, вызывающую у них интерес и напряжение всех сил.

    Изучение  совершенных подростками правонарушений показывает, что у значительной части  детей эти проступки явились  следствием их притязаний на взрослость, превратного осознания своих прав, стремления добиться их признания со стороны взрослых. Причинами конфликтной ситуации, ведущей к нравственной деформации личности подростков, являются в основном недостатки семейного воспитания, усугубляемые плохой воспитательной работой в школе. Характерно, что для подавляющего большинства семей подростков – правонарушителей типичны стяжательство, собственническая психология, неуважение к людям, лицемерие, грубость, нечестность, тунеядство, алкоголизм, создающие ту неблагоприятную микросреду, которая является одной из важнейших причин появления трудных детей.

    Именно  неблагополучные взаимоотношения  в семье делают положение подростков исключительно тяжелым. Личность ребенка  здесь постоянно ущемляется. И  хулиганство, грубость подростков возникают часто как своеобразная форма самозащиты от посягательств на их личность со стороны родителей, не обладающих педагогическим тактом, на считающихся с детьми – школьниками. Многие родители или не умеют правильно воспитывать детей, или не могут из-за целого ряда причин.

    Недостатки  семейного воспитания исправлять должна школа. К сожалению, эти недостатки иногда ущемляются педагогическим формализмом  ряда учителей, прибегающих к педагогике запретов – нельзя бегать, нельзя шуметь и т.п. Упрощенно понимаемый порядок лишает подростков свободной ориентации, возможности непринужденной и активной деятельности.

    Отношение некоторых педагогов с трудными подростками характеризуется стремлением  пресечь плохое поведение, а не устранить  порождающие его причины. Если взрослый видит в трудном ребенке только отрицательные черты и качества, не умеет, а подчас и не желает понять сложные душевные переживания подростка, то у него возникают своеволие, грубость и другие формы протеста.

    Конфликтные отношения с педагогами усугубляются тем, что трудные подростки, как правило, не дружат и с товарищами по классу часто потому, что из-за второгодничества они уже в 4-5 классах фактически оказываются вне коллектива своих сверстников.

    Социальная  ситуация развития трудного подростка такова, что он оказывается и вне коллектива семьи, и вне коллектива школы. Выпадая из семейного и школьного коллектива, он, характерной особенностью которого является стремление к общению, к признанию его самостоятельности и взрослости, попадает в «уличную» группу подростков, в микроклимате которой возникают определенные возможности для повышения самооценки, для компенсации негативной оценки школьного и семейного коллективов. 
 
 

1.2 Типология трудных подростков и особенности воспитательной работы с каждым типом.

    Необходимо  отметить, что отношение трудных  подростков к физическому труду  весьма своеобразно. Многие из них мотивируют нежелание учиться стремлением  работать. Они хотят зарабатывать, чувствовать себя самостоятельными людьми. Но желание работать не равнозначно трудолюбию. Последним педагогически запущенные подростки,  как правило, не обладают. Большинство трудных подростков, несмотря на высказываемое желание работать, не любят физической работы и предпочитают ей бесцельное время препровождение. Поэтому одним из первоначальных этапов построение воспитательных воздействий, имеющей целью формирование нормальных нравственных качеств личности трудного подростка, является не только создание соответствующей обстановки и подчеркнуто доброжелательного отношения взрослых, но и, как говорилось выше, включение таких подростков в целенаправленно организованные многообразные виды деятельности как дома, так и в школе, в интернате.

Информация о работе Влияние на поведение «трудного» подростка участия и заинтересованности в его судьбе со стороны взрослого