Виды снов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 19:33, реферат

Описание работы

Деятельность нашего организма во сне мы должны разделить на собственно сон и сновидение, на галлюцинации или видения, на грезы и привидения. Сновидение есть такое духовное явление, которое в аллегорической форме намекает нам на будущее.


Сны разделяются на естественные и искусственные. Естественные те, которые видит здоровый человек время от времени.

Файлы: 1 файл

Виды снов.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

Виды снов 

Деятельность  нашего организма во сне мы должны разделить на собственно сон и  сновидение, на галлюцинации или видения, на грезы и привидения. Сновидение есть такое духовное явление, которое  в аллегорической форме намекает нам на будущее. 

Сны разделяются на естественные и искусственные. Естественные те, которые видит здоровый человек время от времени. Сюда относятся сны здоровые.

Здоровый (сон  восстанавливает истину по некоторым  знакам).

Видение (представляет пробудившемуся человеку то, что он видел во сне).

Предсказательный  сон (заключает предостережение).

Греза (воплощает  во сне то, что произвело на человека сильное впечатление наяву).

Призрак или  фантом, ночное видение (во сне является неоднократно, особенно детям и людям  в дряхлом возрасте).  

Из пяти родов  естественного сна первые три  заслуживают особого внимания, но два последних не стоят истолкования, потому что они часто дают повод  к ошибочным или опасным заблуждениям. 

Сюда, между прочим, принадлежит еще род сна весьма удивительный потому, что он никем не объяснен до сих пор. Он называется лунатизмом. По своему явлению он может служить доказательством того, что человек во время сна может действовать точно так же, как и во время бодрствования - двигаться, говорить и делать, видеть, не открывая глаз, не прерывая сна, только не может общаться с людьми и входить с ними в разговоры. Кроме лунатизма, к болезненным снам нужно причислить обмороки и припадки падучей болезни, оцепенения и другие. 

К искусственным  снам принадлежат сны под наркозом, после приема наркотиков, отравления различными токсическими веществами, под действием животного магнетизма. 

Особенного внимания заслуживает сон-видение, сон Предсказательный, а также сон, возбужденный животным магнетизмом. 

Естественные  сновидения характерны как для здоровых, так и для больных людей. Мы видим их с ночи до рассвета уже в то время, когда желудок перестает влиять на мозг. Нужно, чтобы при пробуждении память была в состоянии удержать сон во всей его свежести и последовательности, а также сколько можно подробно. 

Обыкновенно советуют проснувшемуся припомнить подробности  сна, не шевеля головой и не открывая глаз. Прикосновение рукой к голове заставляет забывать сон, который теряется в памяти подобно парам в воздухе. 

О снах и различных  способах толкования их было издано Парижской академией около двухсот шестидесяти томов. Это служит явным доказательством того, что снам всегда приписывали большую важность. 

Видение - не что  иное, как повторение сна, когда мы наяву видим то, что нам приснилось. Таково видение Веспасиана, видевшего хирурга, который вырвал зуб у Нерона. 

Грезы являются в то время, когда чувства так  пылки, что, возбуждая мозг, они доводят  его до крайней степени возбуждения. И тогда все, о чем человек  думал днем, снится ему ночью. Так  часто возлюбленному, мечтавшему о своей милой, и ночью снятся ее розовые уста, ее золотистые волосы, улыбка ее, полная прелести, и смех, звучащий ярче соловьиной трели. 

Так часто бедняку, думавшему днем о том, как бы поесть, снятся ярко освещенные залы, роскошные кушанья. Человеку, томящемуся жаждой, снится прохладный и светлый ручей, и он с наслаждением припадает к его чистым струям. Скряга-ростовщик видит во сне золото и восхищается им. 

Привидения, которых  греки называли фантомами, являются чаще всего умам слабым и робким, старцам и детям, наполняя их сердца ужасом. Бывали случаи, когда призраки людей близких и дорогих представлялись и людям мужественным, но призраки эти почти всегда были следствием расстроенного воображения. 

Из этих четырех  видов сновидений только первые три имеют за собой вероятность истины, остальные же два совершенно обманчивы. По поводу сновидений надо заметить, что те, воспоминание о которых неполно и туманно, ничего не значат; те же, которые ясно удержались в памяти, верны и имеют значение, но они должны быть видимыми на рассвете, или, по крайней мере, после полуночи, так как до этого времени в большинстве случаев деятельность нашего организма обращена преимущественно в физическую его сторону, а не моральную. В это время ум наш, взволнованный животными инстинктами, может соприкасаться с тем таинственным миром, который составляет исходную точку наших видений. Между тем Артемидор говорит, что воздержанный и спокойный человек может во всякое время ночи и даже днем видеть сны, значение которых будет верно. 

Некоторые исследователи  снов разделяют их на три разряда: на видения из неодушевленной природы, из царства животного мира, из мира духовного... Мало людей, способных видеть сны, значение которых было бы верно, и еще меньше таких людей, которые умели бы объяснить их, ибо есть много вещей, имеющих сокровенный смысл... 

Есть различные  виды снов, например сны умозрительные, на которых следует остановить особенное  внимание, ибо они всегда сбываются в том самом виде, в каком были видимы. Таков сон и пленника в маленькой Познанской темнице, которому снилось, что ему набрасывают на шею петлю, для того, чтобы повесить, и какой-то незнакомец со шпагой в руке освободил его от этой петли. Этот сон сбылся на другой же день: после произнесения судейского смертного приговора он был отдан в руки палачей и вслед за тем спасен от виселицы незнакомыми людьми, которых для этого наняли друзья узника. 

Второй вид  снов - иносказательный, или аллегорический. Его называют так потому, что он сбывается не в том виде, в каком приснился. Например, видеть змею, старающуюся ужалить - значит перенести неприятность или несчастье от завистников. 

Сны умозрительные  сбываются быстро, но аллегорические иногда через долгое время. Между сновидением и событием проходит два дня. Вообще следует заметить, что значение снов может быть объяснено только такими людьми, которые изучили этот раздел знаний. Иногда случаются сны чудовищные, их не следует ставить в ряд умозрительных, потому что никогда не растут у человека, например, крылья и рога, или никогда он не носится по воздуху, как птица. Эти сны должны быть отделены от разряда аллегорических и обозначающих различные вещи. 

Сны всегда соответствуют  лицам, их видевшим. То есть, сны великих людей могут иметь великое значение. Так, например, если сон предсказывает хорошее, этих людей ожидают великие радости и великие несчастья. Сны бедняков всегда будут предсказывать маленькое несчастье и маленькую радость. Правила снов - не общие для всех, их следует объяснять различно, смотря по времени и личностям. 

Если в сновидении мы говорим другим то, что совершенно не касается наших занятий, это может  случиться с нами, но если во сне  мы даем советы, касающиеся только наших  занятий, то это случится с другими. 

Человеку, которому снится, что он практикует изучаемый  им предмет, следует знать, что его  искусство или его занятие  будет благоприятно действовать  на него. 

Один греческий  медик видел во сне, что он запрещает  другому жениться на одной римлянке, а сам наяву женился на этой женщине, принесшей ему большие несчастья. 

Иногда случается, что сны предвещают нам правду, но совершенно противную нам, желаниям нашим и надеждам. 

Люди смелые и решительные, ученые и те, ум которых  не взволнован ни надеждой, ни боязнью, способны видеть сны и грезы, как робкие люди. Второй вид снов встречается так же часто. 

В общем, сны  бывают разными. Есть такие, над которыми и раздумывать нечего. Другие же, редкие, правда, на всю жизнь в  память врезаются. Как толковали отцы церкви Священное Писание, как даосские монахи толковали пять тысяч иероглифов Лао Цзы: вдохновением, откровением, неожиданным осенением. Пусть и маленькое, негромкое, в случае наших снов, будет это движение души, а всегда творческое. Всякий человек, когда он толкует свой сон, совершает ту же работу, что и поэт или писатель, которые мучаются над своими произведениями, еще нерожденными.

Информация о работе Виды снов