"Трудные подростки": истоки проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 21:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность этой проблемы, трудновоспитуемых детей, была всегда, и в годы становления нашего государства и на более ранних сроках. Но вот, мотивы этой проблемы меняются с каждым «витком человеческого развития». Необходимо также уяснить, какая из дисциплин может помочь в решении этой проблемы. На первом месте это одна из важнейших дисциплин – педагогика, которая имеет дело с самыми широкими социальными процессами.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Трудновоспитуемость и ее особенности
1.1. Отрицательные явления в духовном мире
личности и пути их преодоления
1.2. Кто же они – трудные подростки?
1.3. Особенности личности трудновоспитуемого
1.4. Особенности развития трудновоспитуемого подростка
1.5. Диагностика трудновоспитуемости
Глава 2. Перевоспитание личности.
2.1. Сущность перевоспитания
2.2. Функции и задачи перевоспитания
2.3. Методы перевоспитания (переубеждение, переучивание, “
метод взрыва”, ”реконструкция” характера, переключение,
самосовершенствование, поощрение и наказание
2.4. Основные направления перевоспитания
2.5. А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский о трудных детях
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

5.  Осуществляя   предупреждение второгодничества, не следует забывать специальную работу не  посредственно с  второгодниками.  Работа с второгодниками и предупреждение второгодничества,  как  показывает  массовый опыт, резко снижает количество трудных детей в школе, нормализует психическое развитие подростков.

Глава 2. Перевоспитание личности

2.1. Сущность перевоспитания

Недостаток  надзора - проблема общешкольная  и общественная.  Нужна система мер, чтобы усилить воспитательное влияние окружающей среды  и  взять под контроль стихийное воздействия.

Семья.

Исследуя  факторы, отрицательно влияющие на ребенка  в семье, ученые установили, что наиболее опасными являются: испорченные семейные взаимоотношения, ведущие к  раздору семьи, и неправильные педагогические установки родителей, противоречащие требованиям школы. Педагогу  в  борьбе против трудновоспитуемости надо знать и учитывать причины испорченности

семейных  отношений. Без педагогических  знаний, без постоянных связей со школой даже хорошая во всех отношениях семья не может рассчитывать на успех в воспитании ребенка.

Трудным подросток становится под влиянием многих причин:

.    испорченности отношений в семье,

.    неправильных воспитательных установок,

.    не совершенности влияний и  т.д.

Надо  все время  анализировать процесс и результаты влияния на ребенка, вовремя устранять причины, порождающие трудновоспитуемость, не давать им соединяться вместе. Как уже говорилось, трудным подросток становится тогда, когда совпадает сразу несколько неблагоприятных факторов и причин: безнадзорность и второгодничество, педагогические ошибки и нездоровое влияние семьи.

2.2. Функции и задачи перевоспитания.

Признавая тезис о социальной природе отрицательных явлений  в  духовном мире человека, педагогика тем самым  обращает главное внимание на  изменение жизни общества, на улучшение  воспитания, на борьбу с отрицательными общественными явлениями как важными компонентами перевоспитания.   Чем выше общество в своем развитии, тем качественнее оно решает  задачи

воспитания  и тем меньше остается возможностей для  проявления  и  сохранения отрицательного в духовном мире человека. Улучшение окружающей действительности приводит к уничтожению отрицательных явлений, способствующих возникновению нравственных пороков и недостатков.  Социальное оздоровление – вот основа перевоспитания личности.

Как было сказано, трудновоспитуемость в  большинстве случаев не является определяющим компонентом духовного лица, поскольку  оно не отменяет  общих закономерностей формирования личности, возрастных и индивидуальных особенностей. Сущность перевоспитания неотъемлемая  часть  от  общих закономерностей воспитания. Каковы же они? В поведении людей всегда сочетаются отношения к себе и другим, что находит отражение в самой сущности  нравственности.  Деятельность  человека  –  есть  воплощение единства отношения к миру и себе.

В этом плане воспитание выступает как  важная часть подготовки  человека к жизни в обществе. Чтобы подготовить человека к жизни, надо организовать воспитание  как  преодоление  трудностей,  как борьбу  с недостатками в окружающем мире и в себе самом.

Перевоспитание выполняет следующие задачи:

1. Использование социальных условий воспитательных возможностей нашего общества для устранения и уничтожения влияния пережитков прошлого и других нездоровых внешних воздействий, порождающих поддерживающих трудновоспитуемость.

2. Лечебно-педагогическая работа по исправлению внутренних  предпосылок трудновоспитуемости. Под медико-педагогической коррекцией поведения трудных детей понимаются медицинские, психологические и педагогические меры, которые способствуют  выявлению,  предупреждению и преодолению психических искажений, отклонений в поведении и деятельности трудновоспитуемых.

3. Исправление ошибок, допущенных в семейном и школьном  воспитании. Эта задача перевоспитания является трудоемкой и сложной.

4. Устранение  пробелов и искажений в психическом развитии. В первую очередь следует ускорить умственное развитие  трудного школьника,  сосредоточить внимание на его нравственных отклонениях. Другое направление –  установление  наиболее  разумного  гигиенического режима в школе и семье, при котором чередуются труд и отдых, не  допускается перегрузка учебной деятельности. Третье  направление  совместной работы   – тщательное медицинское обследование ребенка и его лечение. Психологическая и практическая подготовка  личности  к  самовоспитанию, руководство этим процессом. С того момента, когда  сформирована  объективная самооценка, перевоспитание  должно включать в себя самоперевоспитание и самосовершенствование  личности.  Данная  задача  требует активной позиции самого подростка.

2.3. Методы перевоспитания.

Переубеждение.

Ведущими  методами перевоспитания являются переубеждение, переучивание и «взрыв» — разрушение отрицательного. Переубеждение выступает как самостоятельный метод перевоспитания и одновременно как условие действенности других методов. Поэтому ему придается особое значение. Переубеждение одновременно направлено на изменение сознания, жизненного опыта и нравственных чувств. У личности в результате воздействия на ее сознание  возникает чувство неудовлетворенности, отвращение к плохому в себе. Активизируя нравственные чувства, педагог помогает воспитаннику осознать причины эмоциональной неудовлетворенности и изменить образ жизни осмысление  воспитанником  своего поведения  с  порцией нравственных требований. Ощущение радости от нравственных  поступков  и  недовольства от безнравственных способствуют формированию социально ценного жизненного опыта В  детской  среде  иногда  устанавливается неправильное отношение к нравственным требованиям взрослых, т.  е.  то,  что мы   называем антиидеалами (учиться отлично ненормально, учатся добросовестно лишь  «зубрилы»,  «зазнайки», «любимчики»). Поэтому двойки умного и способного школьника не  влияют на его положение в коллективе; вести себя безукоризненно — значит быть паинькой. Нормальный школьник должен иметь замечания от учителей, иначе его не будут уважать. Обманывать учителя — признак ума и  находчивости,  не  грех  и  разыграть товарища, даже смошенничать.

Необходимо  усиливать педагогический контроль за поведением тех учащихся, которые пытаются  отстоять  свои  неверные  убеждения. Отсутствие же контроля  позволяет трудному и дальше поступать безнравственно. В этом случае взамен разоблаченных мотивов неправильного поведения подросток создает новые, сохраняя свои неправильные убеждения. Подросткам, как и взрослым, трудно отказаться от сложившихся убеждений. Поэтому в процессе переубеждения  неизбежны  срывы  и  ошибки  в  поведении, деятельности и общении.

Переучивание.

Устранение  отрицательных привычек, исправление  нездоровых потребностей, отучение от неправильных действий, у подростков,  совершается с помощью метода  переучивания.  Он  осуществляется в единстве и взаимосвязи с переубеждением. Переучивание состоит из двух частей — отучения  и  приучения.  Применяя данный метод, следует помнить, что исправление личности всегда совершается  при  замене  или  компенсации  устраняемого отрицательного –положительным, т. е. взамен дурных  привычек  формируются здоровые,  взамен неправильных действий  —  рациональные, нравственные.

Первая  часть   метода   переучивания   —отучение,  осуществляется приемами запрета, контроля, и проверки  выполнения предписаний  и  требует  одновременных,   скоординированных   педагогических действий:

.  Категорического  запрещения делать что-то и  в  то  же  время глубокой мотивации такого запрета.

.  Недопущения  проявления дурных привычек,  потребностей,  неправильного поведения  и одновременно создания благоприятных  условий для проявления нравственных  привычек, здоровых потребностей  и  правильных  действий, поступков.

.   Формирования в общественном мнении коллектива и у каждого воспитанника нетерпимого отношения к отрицательному поведению, нездоровым потребностям и привычкам.

.  Борьбы  воспитателей  и  детского  коллектива  с  проявлениями  дурных привычек и потребностей, а  также  устранения  причин,  обстоятельств, провоцирующих неправильные действия, поступки. Рецидив отрицательного, всегда связан с неблагоприятными обстоятельствами  в  зоне  ближайшего социального окружения;

.  Активизации   усилий  коллектива  и  самого  воспитанника  в  процессе преодоления отрицательного и на этой основе осуществления  взаимосвязи воспитания в коллективе и самовоспитания.

При переучивании важно избегать следующих ошибок: навязывать свою волю и мнение как  единственно правильное;. постоянно указывать на одни и те же недостатки ребенка. Это вызывает  озлобление и может привести  к обратному результату —  к нервному срыву.

Нельзя  также  требовать  мгновенного  отказа  от  дурной  привычки  или порока: возможен рецидив.

Отучение  должно завершаться  приучением.  В  целом  переучивание опирается на переубеждение и  закрепляет  его  результаты. Эти два метода являются главными, ведущими,  практически  ими  можно  решить  любую  задачу перевоспитания.

Метод «Взрыва».

Специфическим методом перевоспитания, разработанным  А.  С.  Макаренко, является «взрыв». Выдающийся  педагог  замечал,  что  перестройка  духовного мира личности эволюционным путем малоэффективна и чрезвычайно тяжела  и  для воспитателя, и для воспитанника. «Я много думал  по  этому  вопросу,—  писал Антон Семенович,— потому что это один  из  центральных  вопросов  педагогики перевоспитания».    Метод «взрыва»  осуществляется  в  естественных  условиях,  в  реальной обстановке. Он сильно действует на самочувствие личности, обостряет положительные и отрицательные переживания, поэтому применяют  его  редко,  в крайнем случае, чтобы не нервировать коллектив, не превращать жизнь детей  в «нервную горячку».  «Взрывается» не внутренний мир  личности  в  целом,  а  ее  испорченные отношения с обществом  и  коллективом.  «Взрыв» предполагает доведение до предела конфликта  личности  с  коллективом;  при   этом   четко ставится альтернатива: измениться, чтобы стать уважаемым членом коллектива, или  уйти

из него, чтобы стать объектом презрения товарищей. Метод  «взрыва»  характеризуется  также  обнаженностью  истинных   отношений воспитанника. Своеобразной  «детонацией»  всех  противоречий  в  коллективе, лавиной  чувств,  в  которой  переплетаются гнев,  возмущение,   презрение, потрясение. И которая обрушивается на психику  трудного  подростка, выводит его  из  равновесия,  делает  беззащитным,  растерянным,  уязвимым,  сметает самозащиту отрицательного.

При  «взрыве»  подросток  переживает  «катастрофу  внутри   себя», говорил А. С. Макаренко, ему некогда раздумывать, взвешивать,  рассчитывать, хитрить, пытаться сохранить свое негативное «я». Ошеломленный бурей  чувств, он впадает в  стрессовое  состояние,  разрушается  отрицательный  стереотип, уничтожаются связи между отдельными элементами  трудновоспитуемости.  Тогда-то и возникают благоприятные предпосылки для эффективного  воздействия других методов перевоспитания.    А. С. Макаренко писал: «Этот метод продолжается и развертывается дальше во всей моей системе».    Метод «взрыва» необычайно эффективен в том случае, когда он  происходит в сильном детском коллективе, в благоприятных  воспитательных  условиях  при умелом  педагогическом  руководстве, когда поведение трудного ребенка настолько порочно, что в нем отрицательное явно преобладает. «Взрыв» лишает  воспитанника  возможности сопротивляться  требованиям, предъявляемым к нему коллективом. Это и позволяет из  разрушенного  «здания» характера строить новый, конечно же, с использованием добротного и  очисткой от негодного «строительного материала». Однако следует помнить, что  такое  разрушение  личности  неэкономно  и неразумно там, где у ребенка преобладают положительные качества, где можно обойтись без крайностей.  При  осуществлении  метода  «взрыва»  используются следующие приемы воздействия на трудных подростков:

.   нагнетание отрицательных переживаний до предела  (на этой основе возникает недовольство собой, своей жизнью);

доведение до абсурда отрицательной линии  поведения подростка,  когда собственные  недостатки доставляют ему самому большие  неприятности;

. столкновение  идеала трудного с идеалом  настоящего  человека,  чтобы

воспитанник убедился в ошибочности своих  взглядов;

.  создание  таких  условий,  при  которых   происходит   столкновение положительных   и  отрицательных  качеств   воспитанника,   начинается непримиримая  внутренняя его борьба.

Информация о работе "Трудные подростки": истоки проблемы