"Трудные подростки": истоки проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 21:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность этой проблемы, трудновоспитуемых детей, была всегда, и в годы становления нашего государства и на более ранних сроках. Но вот, мотивы этой проблемы меняются с каждым «витком человеческого развития». Необходимо также уяснить, какая из дисциплин может помочь в решении этой проблемы. На первом месте это одна из важнейших дисциплин – педагогика, которая имеет дело с самыми широкими социальными процессами.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Трудновоспитуемость и ее особенности
1.1. Отрицательные явления в духовном мире
личности и пути их преодоления
1.2. Кто же они – трудные подростки?
1.3. Особенности личности трудновоспитуемого
1.4. Особенности развития трудновоспитуемого подростка
1.5. Диагностика трудновоспитуемости
Глава 2. Перевоспитание личности.
2.1. Сущность перевоспитания
2.2. Функции и задачи перевоспитания
2.3. Методы перевоспитания (переубеждение, переучивание, “
метод взрыва”, ”реконструкция” характера, переключение,
самосовершенствование, поощрение и наказание
2.4. Основные направления перевоспитания
2.5. А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский о трудных детях
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

      Введение…………………………………………………………….                 3

      Глава 1. Трудновоспитуемость и ее особенности……………………………

                1.1. Отрицательные явления в духовном мире

               личности и пути их преодоления.  ………………………                    5

                1.2. Кто же они – трудные подростки?    ………  …………………….9

                1.3. Особенности личности трудновоспитуемого.   ……………    ….10

                1.4. Особенности развития трудновоспитуемого подростка                12

                1.5. Диагностика трудновоспитуемости.   ……………………     ……12

      Глава 2. Перевоспитание  личности.

                 2.1. Сущность перевоспитания.     …………………………… ……   .13

                 2.2. Функции и задачи перевоспитания.  ……………….                     13

                 2.3.  Методы перевоспитания (переубеждение, переучивание, “

                метод взрыва”, ”реконструкция”  характера, переключение,

                самосовершенствование, поощрение и наказание………           … ….14

                 2.4. Основные направления перевоспитания.    ……….. ……   ……..25

                 2.5. А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский о трудных детях                 26

      Заключение ...…………………………………………  ……………   ………28

      Список литературы.    ………………………………………………   ………..29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

«Трудные  подростки» - одна из интереснейших  и в тоже время актуальных тем  нашей современной жизни. Чтобы  понять как бороться с этой проблемой, необходимо установить само начало этой проблемы, то есть истоки.

Актуальность этой проблемы, трудновоспитуемых детей, была всегда, и в годы становления нашего государства и на более ранних сроках. Но вот, мотивы этой проблемы меняются с каждым «витком человеческого развития». Необходимо также уяснить, какая из дисциплин может помочь в решении этой проблемы. На первом месте это одна из важнейших дисциплин – педагогика, которая имеет дело с самыми широкими социальными процессами.

.  Эти  процессы наполнены шумом голосов, деянием рук человеческих. И  за всем этим комплексом чувств, диалогов – реальные люди, реальные дети, реальные воспитатели. Сталкиваются не просто отдельные личности, коллективы – сталкиваются поколения. Поколения воспитателей и воспитуемых. И даже поколения  тех,  кто претендует на лидерство в педагогических спорах.

Педагогика  никогда не может стать монополией ни узких специалистов,  ни тем более – отдельных групп, кланов.

Современное воспитание – дело всеобщее. Оно должно быть основано  на народных традициях, и осуществляться в интересах народа, государства. Современное воспитание – всегда сплав научных знаний о человеке, опыта человеческой культуры, народной мудрости. Если один из этих  компонентов  не учитывается, воспитание  становится  неизбежно  ущербным,  где  зарождаются

педагогические  ошибки, которые порождаются усложнением задач воспитания. Корни надо искать  главным образом в недостатках знаний детской психологии, особенностей ребенка, его развития,   в   педагогических заблуждениях и самоуверенности.

Если  учитель допустит промахи в своих  действиях,  то может нормальный ребенок превратиться в трудновоспитуемого.  И только тогда, когда воспитание будет взаимодействовать в совокупности

с  самовоспитанием  и  перевоспитанием  и  будет  обеспечено   положительное психическое развитие подростка, трудновоспитуемость будет преодолена.

   Для воспитания подростка нужна  особая педагогическая работа  по выявлению и формированию  интересов, способностей, склонностей  каждого ребенка. Путь многих  учащихся к духовной и нравственной  зрелости очень сложен, поскольку   воспитательное, развивающее обучение действует на личность не непосредственно, а через внутренние условия её развития.

     Каждый  подросток развивается в обществе, коллективе. В формировании коллектива каждая личность играет важную роль, но в то же время коллектив оказывает влияние на воспитание подростка. Формируя коллектив, мы можем выпустить из поля зрения отдельную личность, если не будем реализовывать в своей практике индивидуальный подход. 

Объект  исследования: трудновоспитуемость подростков и истоки проблемы.

Предмет исследования: процессы воспитания, самовоспитания и перевоспитания трудных детей.

Цель  исследования: теоретические основы процесса воспитания и самовоспитания подростков и  их развитие на современном этапе .

Цель  определила следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу  по  проблеме  воспитания, самовоспитания и перевоспитания.

2.   Охарактеризовать   сущность   воспитания,    самовоспитания    и перевоспитания.

3.Анализ  причин трудновоспитуемости

 Методы теоретического и сравнительно-исторического анализа.

Методической  основой данного исследования являются работы различных авторов, изучающих  законы психологии развития детей : Раттер М., Кочетов А.И., Сухомлинский В.А., Родгчанин  Е.Г.,

Макаренко А.С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Трудновоспитуемость и ее особенности.

1.1. Отрицательные явления в духовном мире личности.

Основные  внешние причины.

В педагогике и психологии господствует  идея социальной обусловленности  отрицательных  явлений  в  психике личности, отнюдь не связанная с социальной природой. Наоборот, всякое проявление безнравственности, правонарушения  и  преступления  есть  следствие разрыва

здоровых  связей личности с обществом, искажений, отклонений в ее социальном развитии.

Причины и содержание отрицательных явлений в  духовном  мире  личности меняется постоянно. Уже в 20 – 30 годы  были  выделены  три  группы  причин,  определяющих трудновоспитуемость и  отклонения  в  поведении:  социальная  испорченность, педагогическая  запущенность и аномальные болезненные отклонения в психическом  развитии.  Этими  причинами  в  те годы являлось массовое сиротство,  беспризорность  миллионов  детей,   низкий уровень духовного развития родителей, консерватизм учителей,  ошибки  в  школьном  и  семейном воспитании.  Отрицательные внешние явления, сочетаясь со слабостями и отклонениями в психике, создают  внутренние  причины  трудновоспитуемости  и  аморальности. Возникает негативная установка личности к окружающему миру. К 60  годам   изменяются   показатели   детских   правонарушений и преступлений.  Четко  прослеживается  тенденция:  если  в  20  –   30   годы

отрицательные явления  во  внутреннем  мире  детей  были  следствием  плохих жизненных условий, нужды  и  голода,  то  в  60-е  детскую  психику  уродуют материальные  излишества  и  нездоровый  образ  жизни  (культ  удовольствия, легкая, красивая жизнь).      Произошли существенные изменения  и  в  психологии  трудновоспитуемых: прежде  превалировали  такие   отрицательные   качества,   как   жестокость, анархизм, воровство, недоверие к советской власти. У трудных детей 60  годов в первую очередь бросались в глаза эгоизм, зависть, лживость,  лень,  умение лавировать, пользоваться слабостями окружающих, чувство безнаказанности. Изменились и силы, участвующие  в перевоспитании: в 20  –  30 годы перевоспитание осуществлялось в специальных учреждениях, а в 60-е – усилиями широких слоев населения, общественности,   школы, семьи, производства, органов милиции и т.п. Больше стало возможностей для эффективного решения проблем перевоспитания.

В   настоящее время  ведущие место среди внешних причин трудновоспитуемости занимают ошибки и недостатки в школьном  и семейном воспитании. Поскольку семья и школа – общественные ячейки, а воспитание  – процесс социальный, то причины трудновоспитуемости   по-прежнему носят социальный характер.

Алкоголизм, маскируясь под традиционное гостеприимство, сохраняется еще и потому, что  повышается материальное благосостояние, увеличивается свободное время. В первую очередь от  алкоголизма страдают люди с низким культурным уровнем, безвольные, опустившиеся. Здесь прослеживается важная закономерность: если благоприятные для расцвета личности социальные  условия не сочетаются с духовным развитием людей, ростом их образования и культуры, то проявляются такие как жадность пьянство, протекционизм.

Очередная причина появления отрицательных  явлений  во  внутреннем  мире людей  –  недостатки  в хозяйственном и культурном строительстве, в организации труда на производстве, в сфере обслуживания населения. В наше время воспитание нового человека является задачей государственной важности. От ее решения зависит в  конечном  счете  темпы  и уровень  перехода  к  новым  общественным  отношениям. Между тем школа недостаточно полно удовлетворяет резко возросшие запросы  детей,  не всегда обеспечивает  квалифицированное руководство эстетическим   и   техническим развитием  детей.  По данным многочисленных педагогических  исследований, школьная жизнь не удовлетворяет многих  учащихся.  Это  ведет  к  отчуждению части детей от школы, усложняет  руководство  их  нравственным  воспитанием.

Значительную  трудность  представляет  несогласованность  и  противоречивость воспитательных    влияний, связанная, во-первых, с отсутствием единства требований педагогов, во-вторых, с несогласованностью действий школы и семьи. Возникает неустойчивая воспитательная среда, в  котором  хозяином  положения  является ребенок, не обладающий ни нравственной достаточной зрелостью, ни жизненным опытом. Неустойчивость воспитательных влияний и  их  противоречивость ведут к неустойчивости поведения, к непрочности сформированных   положительных качеств, порождают безволие, легкую внушаемость и чрезмерное самомнение  –  качества, характерные для большинства трудных детей.

Педагогической  наукой установлено, что:

1.  Ни  одна отдельно взятая причина  не может привести  к сложным отрицательным изменением  в  психике. Трудновоспитуемым, правонарушителем, преступникам, асоциальной личностью   человек становится только под воздействием совокупности неблагоприятных причин.  Следовательно, система перевоспитания должна быть направлена на то, чтобы не дать  возможности отрицательным различным влияниям  и  неблагоприятным  условиям  соединиться,

действовать в комплексе. В этом случае отдельные личностные недостатки вступают в более легкой форме  и  при активном участии трудовых, учебных коллективов, самого воспитуемого успешно устраняются.

2.  Переделка,  перестройка, внутреннего мира человека – процесс естественный, необходимый по отношению ко всем без исключения людям. В его основе лежат единые процессы  перестройки  сознания  и  поведения. Причем важно, чтобы были определены научные основы перевоспитания  как органической части системы воспитания.

Внутренние  предпосылки.

Нередко бывает, что люди живут в идентичных условиях, переживают  одни и те же события, испытывают одинаковые отрицательные  воздействия.  Но один человек выходит из жизненных испытаний закаленным, другой  –   духовно сломленным, без веры  в  себя  и  людей  – деградирует. Следовательно, неблагоприятные условия, обстоятельства, вредные влияния одним воспринимаются и усваиваются, другим отвергаются. Внутренний мир личности способствует образованию  отрицательных качеств, или оказывает острое сопротивление злу, активизирует борьбу человека с негативными явлениями. В науке предрасположенность к отрицательному  и  сопротивляемость  ему объясняются различно. Европейские ученые, например, определяли предрасположенность к преступности по конституции тела, длине конечностей, овалу лица, величине головы и др. В отличии от  нее наша педагогика выделяет четыре основные группы внутренних предпосылок, способствующих образованию отрицательных явлений.

Информация о работе "Трудные подростки": истоки проблемы