Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 22:00, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Психология".

Файлы: 1 файл

spori.docx

— 145.26 Кб (Скачать файл)

Работа  с доминирующими  аффектами в неблагополучных  семьях

I.  Встраивание в доминирующий аффект семьи и преувеличение его. Например, психолог копирует доминантное, агрессивное поведение матери и расширяет эту модель поведения настолько, что женщина начинает сама критиковать подобного рода поведение.

      II.  Психолог бросает вызов аффекту. Психолог говорит членам семьи о недопустимости подобного рода поведения и побуждает их к другому. При этом он показывает отрицательную роль данного аффекта для семьи.

      III.  Психолог сокращает одни аффекты и усиливает другие. Например, сокращает проявления агрессии и усиливает внимание к проявлениям любви:

      1. Членам семьи, вовлеченным в  постоянные соревновательные взаимодействия, ставится задача провести 5 мин, видя только позитивное друг в друге, и затем указать трудности,которые они переживали, выполняя это простое упражнение. Это должно служить цели осознания ими узости их традиционного аффективного взаимодействия и повысить их потребность изменить его.

      2.  Психолог удаляет некоторых членов  семьи из группы, в которой  ведется работа, так как роли, которые они выполняют, мешают появлению новых настроений или аффективных взаимодействий.

      3.  Психолог может ввести в подгруппу,  с которой он работает, новых членов семьи или внесемейные фигуры, чьи роли могут быть решающими для развития в семье других настроений.

      4.  Переформулирование   туманно   выраженного   аффекта в ином ключе. Например, фразу « Я желаю тебе научиться давать сдачи, так как я не всегда боюсь избить тебя до такой степени, что это будет иметь серьезные последствия» психолог может обозначить как заботу. Он может сделать ее центральным моментом для дальнейшего анализа - направить сиблингов на поиск других случаев, когда девушка, произнесшая эту фразу, проявляла заботу о своей сестре. То, что в прошлом казалось просто хорошо знакомыми инцидентами силовых взаимодействий, благодаря постановке во главу угла аффективного кластера опыта «заботы» создает новые, отличные от прошлого способы оценки и восприятия событий. Таким образом, психолог расширяет аффективный ряд.

      5. Психолог становится моделью,  демонстрирующей желаемый аффект. Например:

1)  замедляет темп  своей речи;2)  делает тон своего  голоса более мягким;3)  демонстрирует  мимикой, жестами, например, подавленность, что помогает удерживать членов семьи от проникновения других стереотипных последовательностей касательно силовых операций.

IV. Психолог вмешивается и перестраивает структуру аффективной насыщенности тех или иных событий (организует аффективные приоритеты). Например, родители, легко обходясь со случаем детского хронического воровства, способны прийти в величайшее расстройство из-за того, что ребенок не подвинулся, когда его попросили. Это ситуация, когда аффективные приоритеты родителей не соответствуют происходящему. Бывают ситуации, когда аффективные приоритеты в семье вообще отсутствуют. Например, сломан водопроводный кран или рука ребенка - у родителей одна реакция. 

V. Психолог внимателен по отношению к любым проявлениям в направлении роста семьи в плане конструктивных образцов аффективного поведения. Например, однажды девушка, на которую в семье все нападали, в очередной раз опоздала на сессию. На этот раз ее опоздание было встречено тишиной. Психолог придал этой тишине статус перемены. Необходимо проявлять внимание к возможным изменениям аффекта на протяжении длительного времени, так как аффекты быстро не меняются. 

21.техника  «семейная скульптура»  и ее использование  в работе с семьей(елиз осн инд и сем конс)

Социометрическими эти техники называются потому, что  позволяют графически или пространственно  отобразить структуру социальных взаимоотношений  в семье. В этом плане они нацелены на измерение, исследование, описание, репрезентацию и познание типичных форм взаимоотношений людей в семье.                                                                 Семейная  скульптура

Одному из членов семьи предлагается расставить членов своей семьи или персон, их символизирующих, таким образом, чтобы это отражало типичные формы взаимоотношений в семье. Иногда «скульптора» просят придумать для каждого члена семьи слово или фразу, которые лучше всего характеризовали бы его поведение. Членам семьи следует затем последовательно их произнести.После создания «скульптуры» психолог может задавать членам семьи следующие вопросы или делать следующие предложения:

      1.  Придумайте  название  вашему  произведению,   (вопрос «скульптору», раньше всех других вопросов)

      2.  Как вы чувствуете себя на  этом месте среди ваших родственников? (каждому члену семьи)

      3.  Удивила ли вас данная «скульптура»? (всей семье)

      4.  Знали ли вы раньше, что «скульптор»  воспринимает вас именно так,  как он это изобразил? (каждому  члену семьи)

      5.  Согласны ли вы с тем, что  ваша семья функционирует именно так, как изображено в «скульптуре»? (всей семье)

      6.  Какие изменения в жизни семьи  вы хотели бы увидеть? («скульптору»  или всей семье)Эта методика может использоваться и в индивидуальном консультировании. В этом случае роль членов семьи исполняют мебель или другие большие предметы, находящиеся в кабинете. 

22.методика  «генограмма» и ее использование в работе с семейными проблемами(елиз инд и сем конс)

ГенограммаМетодика представляет собой построение и анализ некоей графической схемы, отражающей историю и особенности системы внутрисемейных отношений в семье клиента на протяжении последних трех-четырех поколений. Предложена Мюррэ-ем Боуэном в 1978 г.С графическими символами для построения схемы и примерами использования генограммы в практике консультирования рекомендуем ознакомиться по книге Р. Шермана и Н. Фредмана [1997, с. 100-109].

Ролевая карточная играМетодика побуждает задуматься членов семьи над характером распределения ролей в семье и теми специфическими формами внутрисемейного общения, которые в этих ролях отображаются.Члены семьи (начиная с главы семьи) в полном молчании просматривают карточки с указанием тех или иных внутрисемейных ролей. Глава семьи должен подумать о том, кто выполняет эту роль в семье, и передать карточку ему. Если получивший карточку согласен с тем, что он выполняет эту роль в семье, то он оставляет ее у себя. Если нет, то передает другому. Если получивший карточку считает, что кто-то еще в семье выполняет эту роль, то он должен на листке бумаги записать себе эту роль, а карточку передать ему. Если для какой-либо карточки с ролью в семье не находится исполнителя, то она откладывается в сторону.У Р. Шермана и Н. Фредмана [1997, с. 109-116] приводится примерный список ролей, среди которых есть роли-обязанности (Организатор домашнего хозяйства, Закупщик продуктов, Мойщик пола и т. д.) и роли-взаимодействия . Последние делятся на позитивные (Говорящий правду, Помогающий, Понимающий, Творческий, Счастливый, Дипломат) и негативные (Обвинитель, Умиротворитель, Компьютер, Одинокий волк, Сбивающий с толку, Жертва, Крикун).Более сложные алгоритмы работы в этом ключе рекомендуем изучить по книге Р. Шермана и Р. Фредмана. С нашей точки зрения, описанный выше алгоритм служит хорошим стартовым началом для рефлексивного анализа членами семьи характера распределения и сущности типичных внутрисемейных ролей. 
 

23.техника  «семейная хореография»  и ее использование  в работе с семьей(елиз инд и сем конс)Семейная хореография

Эта техника представляет собой развитие техники «Семейная скульптура». К танцам она отношения не имеет. Греческое слово «choreia» первоначально подразумевало то, что человек отображает в движении, в действии порывы своей души.Процедура осуществления методики довольно гибкая и может меняться в зависмости от конкретных задач и условий.Начинают часто с того, что члены семьи должны показать сцену без слов, в которой была бы изображена актуальная ситуация в данной семье. Каждого члена семьи просят так разместиться в пространстве комнаты, чтобы это наилучшим образом показало проблему семьи. Затем им предлагают изобразить идеальную ситуацию в их взаимоотношениях, как она им видится в данный момент.Затем психолог помогает оживить сцену, проиграть ее. Идеальная ситуация также разыгрывается семьей. При этом психолог работает с каким-нибудь одним членом семьи, обращаясь к нему с просьбой изобразить его реальную и идеальную позиции в семейной системе. Психолог просит этого члена семьи кратко сформулировать для себя и других то, что составляет суть его актуального состояния и положения в семье. Затем в порядке очереди это могут сделать другие.Вопросы всегда одни и те же: «Каково быть в этом положении в семье? Какие чувства возникают у данного члена семьи по отношению к другим членам семьи?»Психолог может просить несколько раз повторить сцены, отражающие дисфункциональные внутрисемейные паттерны, а также те сцены, которые изображают их преодоление, причем советует им действовать при каждом очередном дубле со все возрастающей энергией, пытаясь сделать ситуацию, с их точки зрения, все лучше и лучше.Порой методика осуществления семейной хореографии может выглядеть и следующим образом.Клиента просят вообразить себя каким-то животным или предметом, например, сильным, мощным львом с большой пастью и острыми зубами. Затем он представляет себе сцену, включающую этих животных или предметы, и описывает ее. После этого группу просят принять позиции, отражающие описанную сцену, и разыграть ее. 

24.методика  «ролевая карточная  игра» и ее использование  в работе с семьями(елиз инд и сем конс )Ролевая карточная играМетодика побуждает задуматься членов семьи над характером распределения ролей в семье и теми специфическими формами внутрисемейного общения, которые в этих ролях отображаются.Члены семьи (начиная с главы семьи) в полном молчании просматривают карточки с указанием тех или иных внутрисемейных ролей. Глава семьи должен подумать о том, кто выполняет эту роль в семье, и передать карточку ему. Если получивший карточку согласен с тем, что он выполняет эту роль в семье, то он оставляет ее у себя. Если нет, то передает другому. Если получивший карточку считает, что кто-то еще в семье выполняет эту роль, то он должен на листке бумаги записать себе эту роль, а карточку передать ему. Если для какой-либо карточки с ролью в семье не находится исполнителя, то она откладывается в сторону.У Р. Шермана и Н. Фредмана [1997, с. 109-116] приводится примерный список ролей, среди которых есть роли-обязанности (Организатор домашнего хозяйства, Закупщик продуктов, Мойщик пола и т. д.) и роли-взаимодействия . Последние делятся на позитивные (Говорящий правду, Помогающий, Понимающий, Творческий, Счастливый, Дипломат) и негативные (Обвинитель, Умиротворитель, Компьютер, Одинокий волк, Сбивающий с толку, Жертва, Крикун).Более сложные алгоритмы работы в этом ключе рекомендуем изучить по книге Р. Шермана и Р. Фредмана. С нашей точки зрения, описанный выше алгоритм служит хорошим стартовым началом для рефлексивного анализа членами семьи характера распределения и сущности типичных внутрисемейных ролей. 

25.методика  «экокарта» и оказание помощи семье с исп этой методики(елиз инд и сем конс )ЭкокартаДанная методика используется для того, чтобы помочь клиенту начать анализировать ресурсы, которые он может найти за пределами своей семьи, для решения внутрисемейных проблем. С помощью графических обозначений, в целом схожих с теми, которые используются при создании генограммы, клиент и психолог отображают на листе бумаги структуру и состав семьи, характер взаимоотношений между ее членами. Новым здесь является графическое отображение связей каждого члена семьи с институтами за ее пределами (например, работа, школа, друзья, соседи). Эти институты за пределами семьи обозначаются треугольниками, в которых пишется название института. Анализируются характер взаимоотношений в семье и связи всех членов семьи со структурами вне ее с помощью следующих (сначала общих) вопросов:

      1. У вас большая семья? (Предполагается обнаружить родственников, проживающих за пределами данной семьи, проанализировать их связь с членами данной семьи. Например, ребенка, который остро конфликтует с матерью в непростой период ее жизни, может взять на время его бабушка (мама бывшего супруга), если между ними есть взаимная симпатия.)

      2. Вы работаете? (Предполагается исследовать, что значит работа для данного члена семьи, можно ли с этой стороны ожидать ресурсов для помощи во внутрисемейной ситуации. Например, работа может стать источником сил и радости, когда дома все плохо. Далее такой человек может стать источником положительных эмоций, конструктивных изменений в семье.)

      3.  Ваши соседи помогают вам?

Постепенно психолог переходит к более конкретным вопросам:

      4.  Близки ли вы с членами вашей  семьи? 204

      5.  Нравится ли вам ваша работа?

      6.  Кого вы можете попросить о  помощи?      '        Л

      7.  Расскажите о ваших родственниках  - где они живут, чем занимаются.                                                         

      8.  Как часто вы встречаетесь, звоните друг другу, переписываетесь?

      9.  Активно ли вы участвуете в  жизни церковной общины?

      10.  Контактируете ли вы с администрацией  школы, в которой учатся ваши дети?

      11.  Есть ли у вас семейный врач?                     i      - -

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"