Шоковая терапия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 16:30, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определение теоретических и практических аспектов шоковой терапии.
Задачи курсовой работы:
определить теоретические аспекты шоковой терапии, преимущества и недостаки ее проведения;
проанализировать шоковый путь перехода России к рыночным отношениям;
охарактеризовать последствия проведения шоковой терапии в России.

Файлы: 1 файл

Шоковая терапия.doc

— 283.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

К концу 1991 года экономическое положение России настолько ухудши-лось, что иной альтернативы, чем качественный прорыв в рыночную экономи-ку, уже не осталось.

После падения коммунистического режима и распада СССР для России были исчерпаны возможности эволюционных преобразований. Возникли ос-новные предпосылки для продвижения к рынку по восточноевропейскому ва-рианту, концентрированным выражение которого стала впервые разработанная и примененная в Польше модель шоковой терапии.

Стратегия шоковой терапии включает два основных направления:

1. антиинфляционную стабилизационную  программу;

2. глубокие институциональные реформы, прежде всего кардинальные преобразования  форм собственности (приватизацию).

Сторонники шоковой терапии в России выделяют два этапа реализации своей экономической программы. На первой этапе (1-2 года) проводятся радикальные антиинфляционные меры, с тем чтобы достичь на этой основе рыночного и финансового равновесия. На втором этапе, длительность которого определяется примерно в 10-15 лет, предполагается осуществить намеченные фундаментальные преобразования в экономике и обеспечить ее подъем.

Стратегия шоковой терапии выглядит следующим образом. Главный упор делается на финансово-экономическую стабилизацию как средство достижения равновесия на рынке, сбалансированности государственного бюджета. Снижению инфляции и сбалансированию рынка способствуют резкое сокращение дефицита госбюджета и увеличение ссудного процента сверх уровня инфляции, что ведет к дополнительному сокращению текущего спроса. Повышение процента по вкладам симулирует сбережения. В результате всех этих мер создается возможность обеспечить более рациональные соотношения цен по отдельным товарам, отражающие реальный спрос.

Однако позитивные моменты шоковой терапии приводят к резкому снижению жизненного уровня населения, сокращению инвестиционного спроса, росту безработицы. Однако финансовая стабилизация в условиях России оказалась недостижимой за короткий срок прежде всего потому, что переход от подавленной инфляции к открытой, происшедший после либерализации цен, сразу обнаружил ее не монетарный, а преимущественно институциональный характер. Именно глубина деформаций в структуре российской экономики, в сложившихся в советский период стереотипах хозяйственного поведения сделала неизбежным инфляционный взрыв в России в процессе перехода к рынку.

В числе важнейших институциональных изменений в экономической системе России, проводимых в ходе шоковой терапии: либерализация цен; принятие антимонопольного законодательства; перевод предприятий на полный коммерческий расчет, разделение финансов предприятий и государства; ликвидация традиционного централизованного планирования; развертывание малой приватизации; разработка правовых и организационных основ для проведения большой приватизации; создание основ системы социальной защиты и т.д.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена определением последствий шоковой терапии на экономическое развитие РФ.

Целью данной работы является определение теоретических и практических аспектов шоковой терапии.

Задачи курсовой работы:

  • определить теоретические аспекты шоковой терапии, преимущества и недостаки ее проведения;
  • проанализировать шоковый путь перехода России к рыночным отношениям;
  • охарактеризовать последствия проведения шоковой терапии в России.

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ШОКОВОЙ ТЕРАПИИ

1.1. Сущность шоковой терапии

Модель «шоковой терапии» — наиболее «жесткий» вариант трансформации экономики. Ее типичными чертами являются1:

  • стремление к одномоментному и административному (по методам реализации) разрушению прежней системы бюрократического централизованного планирования и «внедрению» рынка;
  • ускоренная радикальная передача государственной собственности в руки частных лиц, обладающих достаточными капиталами и или административной властью;
  • ориентация на достижение «точки невозврата» (создание буржуазной рыночной модели) как самоцели, за реализацию которой общество неизбежно должно заплатить высокую экономическую и социальную цену.

Именно эта модель (как наиболее радикальная и яркая) принята за отправную точку при анализе закономерностей переходной экономики. Поэтому нет нужды повторять, что в этих условиях рыночная саморегуляция существенно потеснена монополизмом при разрушении государственного регулирования и превращении его в один из видов локального контроля; частная собственность оказывается по своему содержанию корпоративно-номенклатурной; экономика развивается по асоциальному пути, а «финансовая стабилизация», в конечном итоге, становится дорогой в стагфляционную ловушку.

Шоковая терапия представляет собой программу, которая была разработана специалистами Международного валютного фонда и Мирового банка и предлагалась странам Восточной Европы для осуществления трансформации экономических систем в направлении рыночной экономики и предусматривает ускоренные преобразования в течение 10-15 лет.

Программа шоковой терапии содержит комплекс реформ, состоящий из четырех групп (пакетов или мер):

1. Макроэкономическая стабилизация:

  • ужесточение налоговой политики;
  • ужесточение кредитной политики;
  • ликвидация «избыточной» денежной массы.

2. Реформа цен и рынка (либерализация  экономики):

  • Товары и услуги: реформа внутренних цен; либерализация внешней торговли; либерализация системы распределения;
  • Труд: либерализация системы заработной платы; либерализация рынка рабочей силы;
  • Финансы: реформа банковской системы; реформирование процентных ставок; прочие финансовые рынки

3. Развитие частного сектора, приватизация:

  • малая приватизация и развитие частного сектора;
  • крупномасштабная приватизация;
  • оформление прав частной собственности;
  • структурная перестройка, ликвидация монополий.

4. Пересмотр роли государства:

  • законодательная реформа;
  • институциональная реформа;
  • социальная сфера.

Содержание пакетов предлагаемых реформ и преследуемые при этом цели, по мнению разработчиков, коротко сводятся к следующему.

Макроэкономическая стабилизация предполагает ужесточение налоговой и кредитной политики по отношению к предприятиям, исправление различных диспропорций, порожденных «избытком» денежной массы (т.е. накопленной суммы денег, которую просто не на что потратить). В результате на рынке (прежде всего, потребительском) должно наступить равновесие, а государственный бюджет достигнет сбалансированности. Тем самым будет ликвидирован инфляционный потенциал в виде излишнего количества денег населения и предприятий.

Меры по либерализации экономики связаны с переходом к конкурентным рыночным отношениям и соответствующей реформой цен. На первых порах введение свободных цен приводит к бесконтрольному расширению рынков товаров и услуг, что, в свою очередь, требует демонополизации торговли и транспорта. Очень важный момент в комплексе системных преобразований относится к созданию рынков факторов производства: рабочей силы и финансовых ресурсов.

Третий пакет мер предполагает реформу и структурную перестройку производства и предприятий. Первый шаг в этом направлении заключается в четкой формулировке прав государственной собственности и разделении функций государства как собственника и функций государства как органа, регулирующего экономические процессы в стране в целом. Важное место занимает осуществление программ приватизации. Оформление гарантированных прав частной собствен-ности и облегчение процессов создания новых частных предприятий имеют критически важное значение. Реформу производства невозможно провести без ликвидации крупных монополий, перемещения или увольнения излишков рабочей силы, прекращения убыточного производства, перепрофилирования и ликвидации предприятий.

Реформа государственного управления требует переосмысления роли государства в экономике: оно должно отказаться от прямой собственности и контроля за производством и заменить их косвенным регулированием, которое бы поощряло экономическую адаптацию и частную экономическую деятельность. Необходимо реформировать основные правительственные институты, включая Центральный банк и налоговые ведомства, провести корректировку статей бюджета, наладить систему контроля.

Другая важная задача государства — реформировать систему социального обеспечения, чтобы освободить предприятия от выполнения широких социальных функций и создать гибкую систему социальной поддержки, позволяющей смягчить последствия надвигающейся безработицы, которая будет расти по мере ужесточения финансово-кредитной политики. Государство должно установить соответствующие юридические рамки для коллективных сделок и деятельности частного сектора и сформировать законодательные институты, обеспечивающие их соблюдение2.

Разработанная до деталей программа вряд ли может быть с одинаковым успехом применена в разных странах. Специфические особенности каждого отдельного хозяйства безусловно повлияют и на ход преобразований, и на достигаемые эффекты. В то же время, по мнению разработчиков этой программы, все меры должны быть взаимосвязаны и очень важно с самого начала сформулировать долгосрочную стратегию одновременно приступая к действиям на многих направлениях. Некоторые реформы возможно предпринимать лишь на поздних этапах, когда уже достаточно развиты рыночные механизмы, заменяющие административный контроль.

Согласно логике выработанных рекомендаций системные преобразования должны начаться с макроэкономической стабилизации и сразу-же вслед за ней или одновременно должна проводиться реформа цен и торговли, включая частичную конвертируемость домашней валюты, чтобы поощрить конкуренцию и привлечь иностранные инвестиции. В это же время начинается законодательная реформа налоговой системы, что поможет государству получать средства в условиях ограниченного прямого распределения доходов. Меры по социальному страхованию от безработицы снижают социальную и политическую напряженность и обеспечивают политическую поддержку проводимым преобразованиям.

Стимулирование развития мелкого частного предпринимательства и малая приватизация помогают формированию свободной системы распределения, снижают влияние проблемы занятости на процесс реформирования крупных государственных предприятий и усиливают внутреннюю конкуренцию. Перестройку и приватизацию средних и крупных предприятий следует проводить на ранних этапах, но они требуют времени. Либерализация рынка рабочей силы начинается со свободы найма и увольнения. Изменение структуры заработной платы задается реформой предприятия и происходит на последующих этапах преобразования.

 

1.2. Преимущества и недостатки проведения шоковой терапии

Сторонники шоковой терапии считают, что деструкция плановой системы вызывает огромную инфляцию, поэтому макроэкономическая стабилизация является первейшей задачей. Она должна быть осуществлена как можно быстрее и только при помощи радикальных мероприятий. Первым таким мероприятием является сбалансирование бюджета, так как с позиций теорий монетаризма именно бюджетный дефицит и способ его покрытия за счет эмиссии денег являются основной причиной инфляции. Равновесие бюджета достигается как путем реформирования налоговой системы, которая обеспечивает основной приток средств в бюджет, так и с помощью значительных сокращений расходных статей.

Основными статьями расходов являются субсидии предприятиям. Следовательно, необходимо либерализовать цены и отказаться от их государственного регулирования. Предполагается, что тем самым создаются условия для установления рыночных цен на уровне равновесия спроса и предложения. Государство снимает с себя обязательства по выделению денежной помощи предприятиям, которые теперь должны необходимые средства зарабатывать на рынке, проводя рациональную ценовую политику. С отменой субсидий предприятиям сокращаются расходные статьи бюджета и возникает возможность его сбалансированности, а значит, по теории шоковой терапии, и создаются условия по приостановке инфляции. В то же время все эти мероприятия означают сильнейший удар по уровню жизни населения. Поэтому эти процедуры следует осуществлять как можно раньше и не растягивая во времени.

Другими словами, макроэкономическая стабилизация означает установление жестких бюджетных ограничений со стороны государства. Лишь тогда, когда предприятия столкнутся с невозможностью бесплатного финансирования своей деятельности из государственного бюджета, они начнут действовать в соответствии с рыночными закономерностями и адекватно реагировать на потребительские импульсы.

Тактика поведения предприятия в сложившихся условиях может быть описана следующим образом. В ответ на либерализацию цен следует ожидать значительного повышения предприятиями цен на свою продукцию. Они будут стремиться получить прибыль исключительно за счет потребителей. Однако вследствие закономерного снижения уровня жизни населения, что неизбежно происходит при реализации шоковой терапии, объем продаж падает, а на государственных предприятиях накапливаются большие запасы продукции. Рост запасов продолжается до тех пор, пока предприятия не столкнутся с нехваткой денежных средств, необходимых для нормального процесса производства. При ужесточении денежной политики они будут пытаться использовать собственные финансовые резервы, затем потребуют у правительства дешевые кредиты, а у банков — денежные средства под отрицательные, в реальном выражении, проценты. Следующий шаг предприятий — прекращение оплаты счетов своих поставщиков. Накапливается огромная доля взаимной задолженности. Именно в этот момент правительство должно проявить политическую волю и не поддаться давлению со стороны промышленных групп. Согласно логике шоковой терапии, последовательное проведение политики на ужесточение бюджетных ограничений уже на следующем этапе приводит к закономерной реакции производителей — снижению цен на производимую продукцию. Предприятия будут стремиться не создавать запасы, а реализовывать товары, чтобы получить готовые деньги и увеличить скорость их обращения. В результате возникнет конкуренция между производителями за покупателя и сложится рынок покупателя.

Информация о работе Шоковая терапия