Развитие психики ребенка в процессе школьного обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2017 в 09:45, контрольная работа

Описание работы

Еще в глубокой древности было обнаружено, что наряду с миром вещественным, предметным, внешним, объективным существуют явления невещественные, внутренние, субъективные – человеческие чувства, желания, воспоминания и т. д. Каждый человек наделен психической жизнью.
Психика определяется как свойство высокоорганизованной материи отражать объективную реальность и на основе формируемого при этом психического образа целесообразно регулировать деятельность субъекта и его поведение. Из данного определения следует, что основными функциями психики являются тесно взаимосвязанные между собой отражение объективной реальности и регуляция индивидуального поведения и деятельности.

Содержание работы

1. Теоретическая часть………………………………………………………………...
3
1.1 Понятие психики и психического развития…………………………………………
3
1.2 Стадии развития психики ребенка и особенности психических проявлений на разных стадиях……………………………………………………………………………
55
1.3 Школьное обучение как фактор развития психики………………………………..
13
1.4 Развитие интеллекта, личностных и социальных качеств под влиянием процесса школьного обучения……………………………………………………………………...

15
2.Практическая часть……………………………………………………………………
17
3.Список использованной литературы……………………………

Файлы: 1 файл

«Развитие психики ребенка в процессе школьного обучения».docx

— 47.81 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего Образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА»

Кафедра педагогики и психологии профессионального образования

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине Психология и педагогика

на тему «Развитие психики ребенка в процессе школьного обучения»

 

Выполнила:

 

Проверила:

Санкт-Петербург

2016


 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Теоретическая часть………………………………………………………………...

3

1.1 Понятие психики и психического  развития…………………………………………

3

1.2 Стадии развития психики ребенка  и особенности психических проявлений  на разных стадиях……………………………………………………………………………

55

1.3 Школьное обучение как фактор  развития психики………………………………..

13

1.4 Развитие интеллекта, личностных  и социальных качеств под влиянием  процесса школьного обучения……………………………………………………………………...

 

15

2.Практическая часть……………………………………………………………………

17

3.Список использованной литературы……………………………………………….….

19


 

 

  1. Теоретическая часть

1.1 Понятие психики и  психического развития

Еще в глубокой древности было обнаружено, что наряду с миром вещественным, предметным, внешним, объективным существуют явления невещественные, внутренние, субъективные – человеческие чувства, желания, воспоминания и т. д. Каждый человек наделен психической жизнью.

Психика определяется как свойство высокоорганизованной материи отражать объективную реальность и на основе формируемого при этом психического образа целесообразно регулировать деятельность субъекта и его поведение. Из данного определения следует, что основными функциями психики являются тесно взаимосвязанные между собой отражение объективной реальности и регуляция индивидуального поведения и деятельности.

Отражение выражает в себе способность материальных объектов в процессе взаимодействия воспроизводить в своих изменениях особенности и черты воздействующих на них объектов. Форма отражения зависит от формы существования материи. В природе можно выделить три основных формы отражения. Низшему уровню организации жизни соответствует физическая форма отражения, характерная для взаимодействия объектов неживой природы. Более высокому уровню соответствует физиологическая форма отражения. Следующий уровень приобретает форму наиболее сложного и развитого психического отражения со специфической для человеческой психики наивысшей ступенью отражения – сознанием. Сознание интегрирует многообразные явления человеческой реальности в подлинно целостный способ бытия, делает человека Человеком.

Сознательность психической жизни человека заключается в его способности отделить в своем представлении себя, собственное «Я» от жизненного окружения, сделать свой внутренний мир, субъективность предметом осмысления, понимания, а главное – предметом практического преобразования. Эта способность человеческой психики называется самосознанием, и именно она определяет границу, разделяющую животный и человеческий способы бытия.

Психическое отражение не зеркально и не пассивно – это активный процесс, связанный с поиском и выбором способов действий, адекватных складывающимся условиям. Особенностью психического отражения является субъективность, т. е. опосредованность прошлым опытом человека и его индивидуальностью. Это выражается прежде всего в том, что мы видим один мир, но он предстает для каждого из нас по-разному. В то же время психическое отражение дает возможность строить «внутреннюю картину мира», адекватную объективной реальности, в связи с чем необходимо отметить и такое его свойство, как объективность. Только благодаря правильному отражению возможно познание человеком окружающего мира. Критерием правильности является практическая деятельность, в которой психическое отражение постоянно углубляется, совершенствуется и развивается. Важной особенностью психического отражения является, наконец, его опережающий характер: оно делает возможным предвосхищение в деятельности и поведении человека, что позволяет принимать решения с определенным временно-пространственным опережением в отношении будущего.

Благодаря регуляции поведения и деятельности человек не только адекватно отражает окружающий объективный мир, но имеет возможность преобразовывать этот мир в процессе целенаправленной деятельности. Адекватность движений и действий человека условиям, орудиям и предмету деятельности возможна только в том случае, если они правильно отражаются субъектом. Идея регулирующей роли психического отражения была сформулирована еще И.М. Сеченовым, отмечавшим, что ощущения и восприятие являются не только пусковыми сигналами, но и своеобразными «образцами», в соответствии с которыми производится регулирование движений.

Психика представляет собой сложную систему, ее элементы иерархически организованы и изменчивы. Как любая система, психика характеризуется собственной структурой, динамикой функционирования, определенной организацией.

Психическое развитие рассматривается как изменение в психике человека в процессе онтогенеза (от рождения до зрелости). Метафизический подход к проблеме психическою развития предполагает его рассмотрение как количественные изменения психики (внимание, память, опыт, качества). Диалектический подход предполагает рассмотрение психического развития не только как количественные изменения, но прежде всего как возникновение новых форм и качеств психики, т.е. качественные изменения. По мнению Л.С.Выготского, психическое развитие - это количественные накопления, которые приводят к возникновению новых качественных показателей, к появлению психических новообразований, тех форм и качеств психики, которых не было на предыдущем этапе Период количественных накоплений в качественные новообразования может быть как быстрым, так и длительным (учиться говорить, мыслить, появляется привычка). 
Источником развития выступает сама жизнь и изменения, которые в ней происходят. Движущей силон психического развития выступают противоречия между потребностями ребенка и его реальными возможностями, которые пока не соответствуют потребностям Внешние противоречия - требования взрослых, школа; и внутренние противоречия желания, потребности ребенка при разрешении обеспечивают психическое развитие. 
Предпосылками психического развития являются биологические факторы -наследственность, (строение организма, мозг, нервная система, речевой аппарат, рефлексы, задатки) и врожденность (особенности, связанные с периодом внутриутробного развития). Биологический фактор создает основу для психического развития. Условиями психического развития являются социальные факторы - воздействие социального окружения: 1) жизнь в человеческом обществе; 2) макросреда (общество); 3) микросреда (семья и д/с): 4) Природное окружение; 5) психическое активность самого ребенка в различных видах деятельность: 6) целенаправленное обучение и воспитание под руководством взрослых. Психическое развитие как целостный процесс включает следующие ведущие линии развития - I) развитие знаний и способов деятельности; 2) развитие механизмов применения способов деятельности и знаний через усвоение способов деятельности и знаний через усвоение приемов умственной деятельности; 3) развитие личностных качеств ребенка. 
Основными закономерностями психическою развития ребенка являются: 1) психическое развитие осуществляется как переход от внешних практических действий к внутренним психическим (интериоризация); 2) психическое развитие осуществляется в процессе активной деятельности; 3) психическое развитие осуществляется под руководством взрослого. 
Психическое развитие рассматривается исходя из принципа историзма (Л.С.Выготский) - на психическое развитие оказывает влияние исторические условия жизни: и из принципа развития деятельности (А.Н.Леонтьев), - ведущий вид деятельности, который ведет за собой психическое развитие ребенка на данном возрастном этапе. В будущем виде деятельности закладываются предпосылки для возникновения других видов.

 

    1. Стадии развития психики ребенка и особенности психических проявлений на разных стадиях

Психика человека в своем развитии от рождения до зрелости проходит сложный путь. Новорожденный и ребенок в 1 год - это две большие разницы. И различия не только и даже не столько в физическом плане, сколько в психическом. Новорожденный едва способен видеть и слышать, годовалый ребенок уже обладает хорошим восприятием, способен ходить и произносить несколько слов. Также значительные различия можно увидеть между годовалым ребенком и первоклассником, между первоклассником и юношей, между юношей и зрелым человеком.

Различия между разными возрастами имеют количественный и качественный характер. Маленькие дети, как правило, быстрее запоминают стихи или слова иностранного языка - это количественное отличие от школьного возраста. Качественное отличие состоит, например, в том, что у школьника зато лучше развита произвольная память - он способен сосредоточиться и запомнить то, что нужно, хотя и не представляет большого интереса. Школьник владеет уже некоторыми мнемотехническими приемами, первый среди которых - повторение.

Между разными возрастами имеется довольно много качественных различий. Качественные различия бывают вызваны биологическими, врожденными особенностями человека, а также влиянием среды. На процесс развития в онтогенезе отдельного индивида большое значение оказывают случайные факторы, такие как болезни, травмы, социальное окружение. Пример биологического фактора - половое созревание, при котором у большинства подростков меняется характер, интересы, склонности. Пример влияния среды - обязательное школьное образование, которое резко усиливает разницу между 6-летними и 8-летними детьми.

Можно выделить еще один фактор, фактор логики развития. Речь идет о таких обстоятельствах, которые напрямую не были определены генетически и не являются результатом (по крайней мере прямым) давления среды. И при этом их нельзя назвать случайными. Например, те же особенности памяти - почему в первые годы жизни освоение языка или языков происходит более эффективно и качественно? Отчасти это объясняется тем, что память ребенка еще как бы свободна для новой информации. Взрослый человек прожил уже немало, слышал много разных слов, поэтому новое слово как бы ложится сверху на эту огромную кучу слов, на фоне которой оно выглядит уже не так контрастно.

Обилие качественных изменений позволяет выделять этапы возрастного развития. Некоторые качественные изменения связаны друг с другом, некоторые не связаны. Поэтому не может быть одной стандартной периодизации развития психики. Хотя, на самом деле, в возрастной психологии немало копий было сломано в этом вопросе.

А. Н. Леонтьев выделил семь стадий развития психики ребенка:

1) новорожденный (до 2 месяцев),

2) ранний младенческий  возраст (до 6 месяцев),

3) поздний младенческий  возраст (от 6 до 12-14 месяцев),

4) преддошкольный возраст (от 1 года до 3 лет),

5) дошкольный возраст (от 3 до 7 лет),

6) младший школьный возраст (от 7 до 11-12 лет),

7) подростковый возраст  и начало юности (от 13-14 до 17-18 лет).

В развитии человека от рождения до юношества Б. Г. Ананьев тоже выделил семь этапов:

1) новорожденный (1-10 дней),

2) грудной ребенок (10 дней  — 1 год),

3) раннее детство (1-2 года),

4) первый период детства (3-7 лет),

5) второй период детства (8-12 лет для мальчиков, 8-11 лет для  девочек),

6) подростковый период (12-16 лет для мальчиков, 12-15 лет для  девочек),

7) юношеский возраст (17-21 лет для мужчин, 16-20 лет для  женщин).

Существует и множество других делений. Это объясняется тем, что разные ученые по-разному относятся к отдельным качественным различиям, по-разному оценивают важность того или иного обстоятельства. Стоит признать, что периодизация для понимания динамики развития не так уж и важна. Далее мы попробуем рассмотреть некоторые важные возрастные качественные изменения.

Ребенок рождается, обладая относительно высоко развитыми органами чувств, органами движения и нервной системой, формирование которых происходит во внутриутробный период. У новорожденного отмечаются зрительные и слуховые ощущения (хотя в первые дни жизни ребенок почти ничего не слышит и не видит), ощущения положения тела в пространстве, обонятельные, кожные и вкусовые ощущения, а также многие элементарные рефлексы.

Нервная система новорожденного, включая кору головного мозга, в общем уже полностью анатомически оформлена. Но развитие микроскопической структуры коры еще не завершено, в частности миелинизация (миелин - своего рода "изолента", улучшающая проводимость нервных волокон) нервных волокон двигательных и чувствительных зон коры только начинается.

Как известно, у многих животных детеныши сразу после рождения проявляют некоторую самостоятельность: хорошо видят и слышат, умеют стоять на ногах и передвигаться. Образ жизни же человека в первые недели жизни мало отличается от его образа жизни во внутриутробный период:

- в состоянии покоя  ребенок сохраняет прежнюю эмбриональную  позу,

- сон занимает 80% времени,

- внешняя активность ребенка  сосредоточена на удовлетворении  своих потребностей в пище,

Информация о работе Развитие психики ребенка в процессе школьного обучения