Этнопсихология народов Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 17:45, контрольная работа

Описание работы

Анализируется исторический путь развития этнопсихологии традиционных народов в мировой научной мысли. Формирование и развитие этнопсихологической науки за рубежом привело к обоснованию наличия у каждого народа своего совершенно специфического национального характера, проявлением которого является функционирование в его психике определенного набора черт, влияющих на сознание, мотивы поведения и всю деятельность людей.

Содержание работы

Введение

I.Психология народов


II.Этнопсихология народов Азии



Заключение


Библиографический список

Файлы: 1 файл

Этнопсихология - народов Востока.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)
lign="justify">Китайцы широко известны как малоприхотливые  люди. Испокон веков они довольствовались тем, что имели, стараясь добыть минимум для пропитания в условиях тяжелой борьбы за существование. Оказала свое влияние и конфуцианская идеология, ориентировавшая сознание людей не на прелести загробной жизни, а на довольство минимумом в условиях реальной жизни. В результате неприхотливость, умеренность, приспособляемость, довольство малым стали целым комплексом взаимосвязанных черт их национального характера. Китайцы — энергичные, предприимчивые люди, стремящиеся в любых условиях достичь поставленной цели.

Сложные климатические и природные условия  страны обусловили ту исключительную роль, которую всегда играли в стране община и коллективный труд. В результате у китайцев сформировались и всегда очень ярко проявляются такие  национально-психологические качества, как жесткая дисциплина, высокая степень зависимости индивида от группы. 

  1. Японцы

Особенности географического положения Японских островов позволили стране развиваться  самостоятельно, занимать доминирующее положение в международных контактах. За всю историю Японии её территория только дважды подвергалась угрозе иноземной агрессии. Данный факт играл важную роль и в процессе формирования японского национального сознания и культуры. Внешние заимствования производились избирательно и только в тех сферах, которые определялись потребностями общества, или той его части, полем действия, которой являлись внешние политические и культурные контакты.

Этнопсихологические особенности народов  Южной Азии

Для этнической ситуации в Южной Азии характерно наличие крупных народов, консолидированных в нации, народности, а также большого числа мелких групп так называемого "племенного" населения, стоящего на тех или иных ступенях разложения первобытно-общинных отношений. Все это оказывает существенное влияние на формирование этнопсихологических особенностей этих народов.

Этнопсихологические особенности народов  Юго-Восточной Азии

Там обитают  этносы, относящихся ко многим антропологическим  расам, языковым семьям и группам, хозяйственно-культурным типам, что делает изучение народов Юго-Восточной Азии с точки зрения этнопсихологии особенно интересным, так как наряду с промышленно развитыми народами там в отдаленных, географически изолированных, местностях обитают группы населения, находящиеся на разных уровнях разложения первобытнообщинных отношений и сохраняющие традиционные  черты менталитета.

Заключение

Раскрывается  роль и значение этнопсихологии в  системе общественных и других наук, даются определения ее предмета, основных понятий и методологической основы. Среди этнической психологии можно выделить: всесторонне осмысление и обобщение данных о факторах и источниках формирования национально-психологических особенностей представителей отдельных наций, выявление специфики их развития и проявление в внутри- и межнациональном общении.  Методология этнической психологии определяется своеобразием ее предмета: чтобы успешно исследовать национально-психологические особенности людей, нужно верно представлять себе их содержание, закономерности формирования и функционирования, соотношение с другими элементами общественного сознания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список

1. Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретация культуры. - СПб., 1997. 
 2.  Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. - М., 1998. 
 3.  Введение в этническую психологию. - СПб., 1995. 
 4.  История ментальностей, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. - М., 1996. 
 5.  Лебедева И. М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. - М., 1998. . Стефаненко Т. Г. Этнопсихология: учебник. - М, 2000. 
 6.  Стефаненко Т. Г., Шлягина Е. И., Ениколопов С. Н. Методы этнопсихологического исследования. – М., 1993. 
 7.  Этнос и политика: Хрестоматия /Авт.-сост. А.А. Празаускас. – М., 2000. 
 8. Стефаненко Т. Г. Этнопсихология: учебник. - М, 2000. 

Информация о работе Этнопсихология народов Азии