Этнопсихология народов Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 17:45, контрольная работа

Описание работы

Анализируется исторический путь развития этнопсихологии традиционных народов в мировой научной мысли. Формирование и развитие этнопсихологической науки за рубежом привело к обоснованию наличия у каждого народа своего совершенно специфического национального характера, проявлением которого является функционирование в его психике определенного набора черт, влияющих на сознание, мотивы поведения и всю деятельность людей.

Содержание работы

Введение

I.Психология народов


II.Этнопсихология народов Азии



Заключение


Библиографический список

Файлы: 1 файл

Этнопсихология - народов Востока.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

Филиал  Негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«СТОЛИЧНАЯ  ФИНАНСОВО-ГУМАНИТАРНАЯ  АКАДЕМИЯ»

в г. Волгодонске 

Факультет: Психологии, педагогики и права

Специальность: Психология 
 
 

Контрольная работа

   По дисциплине________________________________________________________

Тема: «Этнопсихология  народов Азии » 
 
 
 
 
 
 
 
 

                             Студент (ка)____________________________________

студенческий  билет №_________________

                                                      Проверил______________________________________                                                              оценка____________________дата__________________

                                                          подпись_______________________________________  
 
 
 
 

Волгодонск

2011 г. 

Оглавление

Введение

    1. Психология народов
 
    1. Этнопсихология народов Азии
 
 

Заключение 

Библиографический список 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Анализируется исторический путь развития этнопсихологии традиционных народов в мировой научной мысли. Формирование и развитие этнопсихологической науки за рубежом привело к обоснованию наличия у каждого народа своего совершенно специфического национального характера, проявлением которого является функционирование в его психике определенного набора черт, влияющих на сознание, мотивы поведения и всю деятельность людей. Была выработана точка зрения о том, что национальный характер формируется главным образом под воздействием культурных институтов в процессе обучения и воспитания ребенка, под влиянием системы ценностей и поведения взрослых. В последние годы этнопсихологическая наука в зарубежных странах приобрела направление кросскультурного изучения представителей различных национальных общностей в процессе общения и взаимодействия. В этой работе мы, пусть и кратко, но поговорим о народах стран Востока. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Психология народов

Этническая психология или этнопсихология — одна из ветвей психологии, считающая своим предметом особенности психического склада различных рас и народов; самый крупный раздел социальной психологии.

Термин  «этническая психология» (нем. Völkerpsychologie) был предложен во 2-й половине XIX в. немецкими философами и лингвистами Г. Штейнталем и М. Лацарусом, пытавшимися обосновать понятие этнической психологии и сформулировать её задачи. Опираясь на психологию И. Гербарта и трактуя с гербартианских позиций концепцию «народного духа» (по аналогии с индивидуальным сознанием), они пытались доказать на страницах основанного ими в 1859 г. журнала «Психология народов и языкознание» (нем.  Zeitschrift fur Völkerpsychologie und Sprachwissenschaft), что язык, религия, право, искусство, наука, быт, нравы и т. п. получают конечное объяснение в психологии народа как носителя коллективного разума, воли, чувств, характера, темперамента и т. п. Согласно такому пониманию, все явления социальной жизни представляют собой своеобразную форму «эманации народного духа». Задача психологии народов как отдельной науки — познать психологически сущность духа народа, открыть законы, по которым протекает духовная деятельность народов.

В. Вундт подверг критике интеллектуализм воззрений Г. Штейнталя и М. Лацаруса и выдвинул столь же идеалистическое волюнтаристское понимание сущности и задач этнической психологии. Он отказался от неопределённого понятия «дух целого» и придал психологии народов более реалистичный вид, предложив программу эмпирических исследований языка, мифов и обычаев — своего рода социологию обыденного сознания. В его варианте психология народов — это описательная наука, не претендующая на открытие и создание законов, но фиксирующая особенности «глубинных слоев» духовной жизни людей. Для Вундта народное сознание представляло собой «творческий синтез» индивидуальных сознаний, порождавший качественно новую реальность, обнаруживаемую в продуктах надындивидуальной деятельности.

В России идеи этой школы развивались в  учении лингвиста А. А. Потебни. Также вопросы этнической психологии разрабатывал Г. Шпет, выступивший в 20-х гг. XX века с резкой критикой В. Вундта и генетического подхода (Штейнталь, Лацарус и др.) и пытавшийся обосновать своё понимание этнической психологии с позиций феноменологии Э. Гуссерля.

Школа психологии народов послужила отправной  точкой для развития понимающей психологии В. Дильтея и Э. Шпрангера, а также французской социологической школы.

Задавшись вопросом о природе социальности, психология народов решала вопрос о  соотношении индивидуального и  социального сознаний в пользу последнего. Согласно Штейнталю, все индивиды одного народа несут отпечаток особой природы данного народа как на своем теле, так и на своей душе. Воздействия «телесных влияний» на душу вызывают появление общих социально-психологических качеств у разных представителей одного народа, вследствие чего все они обладают одним и тем же «народным духом». Это психологическое сходство индивидов проявляется в их самосознании. Природа его метафизична, и понимание ее затруднительно, возможно лишь описание его проявлений.

В изучении проблем этнической психологии, наряду с психологами, приняли участие лингвисты, историки, археологи, социологи, этнологи, антропологи и многие другие. Был собран огромный фактический материал по психологии различных племён и народов. Особенно много внимания уделялось исследованиям психологии первобытных народов (французский учёный Л. Леви-Брюль, немецкий учёный Р. Турнвальд и др.). 

.

II. Этнопсихология народов Азии

Любой этнос всегда проявляет себя как  сложная социальная система. Поэтому  он имеет множество различных  характеристик, с одной стороны, сходных с другими общностями, а с другой, выделяющих его среди них. Возможность длительного существования этнической общности обуславливается функционированием и постоянным совершенствованием ее внутреннего содержания, находящего выражение в национальном сознании и самосознании. Национальных ценностях, интересах, вкусах и самооценках, национальной культуре и языке.

Констатируя различия в культуре и традициях, внешнем облике племен и народностей, ведущих традиционный образ жизни, сначала древнегреческие мыслители, а затем и ученые других государств, предпринимали попытки определить природу этих различий. Среди таких факторов можно выделить географическую среду и природные условия, в которых происходило формирования этнической общности; формы и методы воспитания детей; обычаи, нормы и законы поведения людей; религию; преобладающую форму хозяйственной деятельности, экономическую и социально-политическую ситуацию и в  значительной степени исторические условия. Для удобства изъяснения применим метод разделения на группы, и отметим этнопсихологические особенности кочевых и оседлых народов Азии.

  • Этнопсихологические особенности кочевых народов Азии.

Кочевник  мыслит и живет категориями пространства и миграции перекрывающего огромные расстояния, вносящего хаос и расстройство в оседлые сообщества. Он ни к чему не привязан, но способен мгновенно принять нужное адекватное ситуации решение. Психология и ценности кочевника-скотовода, потребляющего дары животного мира, выпасая стада, не затрачивая больших усилий на их содержание. Он осуществляет, по существу, присваивающий способ жизни. Психология кочевника во многом отличается от психологии оседлого человека, в особенности, во время дальних захватнических походов. Известно, что в таких походах степняки обычно перемещались вместе со стадами коней, верблюдов и так далее. При этом мотивы похода, в какой-то мере были всегда экологические. Так, целью кочевых этносов, кроме простого грабежа, были еще и пастбища. Не даром они по пути безжалостно уничтожали все очаги земледельческой цивилизации.

  • Этнопсихологические особенности оседлых народов Азии

Оседлый земледелец мыслит категориями времени и эволюции. Земледелие вырабатывает у народов миролюбивый характер, создает материальные основания для гуманизма, смягчает нравы, так как в этой системе жизнеобеспечения даже слабый человек может найти применение своим силам, земледелие вырабатывает сложные и тонкие формы взаимоотношения людей с миром животных и растений, с природой в целом: значимость растительного и животного мира в жизни земледельца формирует чувство любви, причастности, бережного отношения к этому миру. Земледельческий труд вырабатывает уважение и благоговение перед жизнью, в том числе и перед человеческой.

Часть этнопсихологического знания уделена, исследованию влияние религий на формирование менталитета, в нашем случае, азиатских народов.

На протяжении тысячелетий религия, традиция и складывавшийся на этой основе менталитет не только формировали групповой опыт поколений и стабильную систему общепризнанных нормативных ценностей, но также являли собой фундамент духовного развития общества.

Религия способствовала созданию того или иного общества, той или иной цивилизации. И лучше всего это видно при сопоставлении Востока и Запада, а точнее - западноевропейского античного и неевропейского «азиатского» путей развития.

В сфере  взаимоотношений религиозной традиции, общества и государства индо - буддийское общество противостоит исламскому и китайскому. Они ориентированы на сильную и эффективную власть, на доктринально санкционированную слитность, практическое единство общества и государства.

Этнопсихологические особенности, собственно народов Азии:

  1. Евреи

Характер  каждого народа в большей или меньшей степени определен его историей, однако для евреев жесткие исторические условия обусловили принципиальные особенности менталитета.  Формирование иудаизма шло одновременно с формированием этнопсихологических черт части семитских племен, которые стали называться евреями. Поэтому иудаизм и был одним из основных факторов сформировавших специфические особенности этнопсихологии этого народа. Для евреев характерны: старательность, настойчивость, упорное стремление к поставленным целям во всех видах деятельности; умение быстро приспосабливаться к изменившимся условиям жизни; гибкость мышления, проницательность, изобретательность, способность импровизировать, рационализм и способность всегда видеть перспективу; обостренная чувствительность, склонность находить обиду там, где ее нет; склонность жаловаться на свое положение, проявление комплекса "униженного". 

  1. Арабы

Арабы — представители двадцати двух государств Ближнего и Среднего Востока, имеющие  общие этнические корни и сходную  психологию. Они являются жизнерадостными и веселыми людьми, отличающимися наблюдательностью, изобретательностью, приветливостью. Вместе с тем им очень часто недостает инициативности и предприимчивости, а недальновидность, беззаботность и беспечность по отношению к будущему порождает немало трудностей в их жизни и деятельности. Под воздействием арабского языка, для которого свойственны лексические и синтаксические повторы, гиперболы, метафоры, особое ритмико-интонационное построение речи, у арабов вырабатывалась склонность к преувеличению в оценке результатов восприятия окружающей действительности. Мусульманская доктрина, ее нравственность, насаждаемая веками среди арабов, всегда исходили из абсолютного значения для людей норм морали, установленных Кораном. В то же время результатом влияния мусульманской религии стало широкое распространение среди арабов различного рода суеверий и предрассудков, которые вносят чрезмерную настороженность, подозрительность в восприятие и осмысление окружающего.

В целом  в процессе межличностного общения и взаимодействия арабы миролюбивы, любознательны, приветливы, легко идут на взаимный контакт, стремятся всемерно способствовать продолжению взаимоотношений 

  1. Китайцы

Информация о работе Этнопсихология народов Азии