Эмпирическое исследование условий сбалансированности и несбалансированности в триаде по Ф. Хайдеру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 19:42, курсовая работа

Описание работы

Гипотеза исследования: Основная идея Ф. Хайдера сводится к тому, что люди склонны развивать упорядоченный и связный взгляд на мир, и в этом процессе они строят некую «наивную психологию», которая имеет определенное сходство с научной: подобно тому как в представлениях «наивной психологии» люди стремятся за внешним поведением личности понять ее установки, мотивы, задача науки - за поверхностью явлений отыскать некоторые инвариантные свойства мира. Только отыскание этих инвариантов может помочь ориентироваться в мириадах явлений. Таким образом, с самого начала акцент сделан на проблему восприятия.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Теоритические основы идеи структурного баланса Ф Хайдера в когнитивисткой ориентации зарубежной социальной психологии 6
1.1 Сущность и предпосылки создания теории структурного баланса 6
1.2 Содержание теории структурного баланса триады Ф. Хайдера 13
Выводы по главе 1……………………………………………………………….18
Глава 2 Эмпирическое исследование условий сбалансированности и несбалансированности в триаде по Ф. Хайдеру 19
2.1 Организация исследования. Выбор методов и методик 19
2.2 Анализ и интерпитация результатов исследования 22
Вывод по главе 2…………………………………………………………………29
Заключение 30
Список использованной литературы 33

Файлы: 1 файл

струткрный балнс.doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность проблемы. На сегодняшний день остро встаёт вопрос поиска возможных путей урегулирования отношений между людьми, поэтому когнитивные теории соответствия востребованы, как один из способов объяснений построения отношений внутри коллективов.

Обширный класс социально-психологических  теорий соответствия, составляющих ядро когнитивистской ориентации, базируется на центральной идее о том, что  когнитивная структура человека не может быть несбалансированной, дисгармоничной, а если это имеет место, то немедленно возникает тенденция изменить такое состояние. Эта идея по-разному представлена в различных теориях, но сам факт одновременного обращения к ней многих исследователей весьма примечателен. Сами последователи этих теорий в работе «Теории когнитивного соответствия», концепцию которой развил Ф. Хайдер, отмечают, что история их возникновения есть иллюстрация нередко встречающегося в истории науки явления, когда в определенный период времени возникает несколько сходных теорий, созданных авторами, не имеющими между собой прямых научных контактов. Основой исследования явились  зарубежные когнитивные теории: теория структурного баланса Ф. Хайдера, теория коммуникативных актов Т.Ньюкома, теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера, теория конгруэнтности Ч. Осгуда и П. Танненбаума. Актуальность данной проблемы позволила определить тему исследования: «Условия сбалансированности и несбалансированности отношений в триаде по Ф. Хайдеру».

Цель исследования: изучение условий сбалансированности и несбалансированности отношений в триаде по Ф. Хайдеру.

Объект исследования: взаимоотношения в триаде.

Предмет исследования: структурная сбалансированность во взаимоотношениях в триаде.

Гипотеза  исследования: Основная идея Ф. Хайдера сводится к тому, что люди склонны развивать упорядоченный и связный взгляд на мир, и в этом процессе они строят некую «наивную психологию», которая имеет определенное сходство с научной: подобно тому как в представлениях «наивной психологии» люди стремятся за внешним поведением личности понять ее установки, мотивы, задача науки - за поверхностью явлений отыскать некоторые инвариантные свойства мира. Только отыскание этих инвариантов может помочь ориентироваться в мириадах явлений. Таким образом, с самого начала акцент сделан на проблему восприятия.

В соответствии с целью  и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Проанализировать сущность и предпосылки  создания теории структурного баланса;
  2. Рассмотреть функционирование теории  на практике;
  3. Разработать программу метода исследования;
  4. Проанализировать выводы исследования с последующей интерпретацией.

Теоретико-методологической основой исследования явились зарубежные когнитивные теории: теория структурного баланса Ф. Хайдера, описанные в его работах: «Социальная перцепция и феноменальная причинность» 1944 года, «Аттитюды и когнитивная организация» 1946 года и «Психология межличностных отношений» 1958 года.

Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использовались следующие методы и методики:

- методика социометрических наблюдений в которой используются методы опроса, метод наблюдения, социометрический тест, социоматрицы, социограммы;

- психометрии;

- обзорно-аналитическое  изучение специальной литературы  по теме исследования.

Эмпирическая база исследования: в исследовании принимало участие 5 человек: 3 девочки, 2 мальчика и учитель класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Теоретические основы идеи структурного баланса Ф.Хайдера в когнитивистикой ориентации зарубежной социальной психологии

1.1 Сущность и предпосылки  создания теории структурного баланса

Непосредственными источниками всех теорий соответствия считают идеи К. Левина о природе конфликта и  коллективную работу «Авторитарная  личность», выполненную под руководством Т. Адорно¹. К. Левин, как известно, выделил три вида психологических конфликтов, которые позже были подтверждены Н. Миллером в результате экспериментов на животных. Эти типы конфликтов: «подход - подход» («approach - approach»), «избегание - избегание» («avoidence - avoidence»), «подход - избегание» («approach - avoidence»)². Сама ситуация альтернативы, в которой каждый раз оказывается индивид, по мнению Б. Брауна, впервые могла быть удовлетворительно интерпретирована именно в терминах моделей соответствия. Что же касается работы Т. Адорно, имеющей четкую политическую направленность против культа фюрера, но привлекающей чисто психологические объяснения общественных явлений, то в ней последователи теорий соответствия отметили одну важную для них деталь. В разделе этой книги, озаглавленном «Когнитивная организация личности», обсуждалось понятие «толерантность неоднозначности», которое рассматривается как прообраз идеи терпимости несоответствия, сыгравшей важную роль, в частности, в теории когнитивного диссонанса.

С самого начала своего существования теории соответствия стали рассматриваться как социально-психологические теории, хотя сами авторы необязательно отождествляли их с социальной психологией. Справедливо, что в полном объеме проблема когнитивных структур и динамики когнитивной организации человека есть общепсихологическая проблема, и лишь некоторые ее аспекты представляют интерес для социального

_____________________________________________________________________________________

¹  Т. Адорно Диалектика просвещения. М. Медиум; 1997. 311 С.

²  К. Ц. Левин Разрешение социальных конфликтов / [Пер. с англ. И. Ю. Авидон]. — СПб.: Речь, 2000. 286 с.

психолога: не случайно направление  когнитивной психологии утверждает себя на Западе все больше и больше как общепсихологическое направление. Однако тот конкретный вид, который приобретает когнитивизм в теориях соответствия, связан в первую очередь, конечно, с социально-психологическим материалом. В этом нетрудно убедиться, обратившись непосредственно к содержанию самих теорий.

Из всех теорий соответствия наибольшую известность получили следующие: теория структурного баланса Ф. Хайдера, базирующейся на идее соответствия и идее атрибуции, рассматривается состояние сбалансированности когнитивной структуры человека в ситуации восприятия им другого человека и построения двух рядов отношений: к этому человеку и к объекту, общему для двух партнеров по общению. В теории коммуникативных актов Т. Ньюкома проводится идея о том, что средством преодоления дискомфорта, вызванного несоответствием между отношением человека к другому человеку и его отношением к общему для них объекту, является развитие коммуникации между партнерами, в ходе которой позиция одного из них изменяется и тем самым восстанавливается соответствие¹.

Основная суть Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера состоит в том, что человек имеет тенденцию постоянно сравнивать себя с другими, при чем, чем более он замечает расхождений в способностях, мнениях между собой и другими, тем меньше он способен реально оценивать себя. Внутреннее состояние человека при этом оценивается как:

а) консонанс - согласованность  в его когнитивной структуре;

б) диссонанс - переживание противоречия между знанием и поведением, между двумя когнициями (элементами когнитивной структуры)².

 

_________________________________________________________

¹ Сборник научных трудов /под общ. ред. Б.М. Фирсова , Ю.А. Асеева - Л.: Акад. пед. наук СССР, 1973

² Фестингер Л. Введение в теорию диссонанса. // Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. — СПб.: Ювента, 1999. — С. 15-52.

 При этом существуют когниции двух типов - относящиеся к среде и относящиеся к поведению.

 Основной тезис теории конгруэнтности Ч. Осгуда и П. Танненбаума написать заключается в том, что для достижения соответствия в когнитивной структуре человека (воспринимающего субъекта) он одновременно изменяет свое отношение и к другому человеку, и к тому объекту, который они оба оценивают¹. Так, если субъект позитивно относится к другому, но негативно — к оцениваемому ими объекту, то в случае позитивного отношения второго субъекта к объекту первый субъект, уменьшая "негативность" своего отношения к этому объекту, уменьшает вместе с тем и "позитивность" своего отношения ко второму субъекту. Здесь соответствие ("конгруэнтность") восстанавливается за счет одновременного изменения этих двух рядов отношений и в определенных случаях — за счет изменения знака отношения.¹

 В данной работе мы рассмотрим один из таких примеров — теорию структурного баланса Ф. Хайдера.

Суть предложенной им концепции  такова. Человек стремится к формированию непротиворечивой и связной картины мира. В этом процессе у него вырабатывается, по выражению Ф. Хайдера, "житейская психология" как результат попыток объяснить для себя причины поведения другого человека и прежде всего вызвавшие его мотивы. Ф. Хайдер подчеркивает важность того, объясняем ли мы то или иное явление факторами, локализованными внутри человека или вне его, например мы, можем объяснить ошибку человека его низкими способностями (внутренняя причина) либо трудностью задачи (внешняя причина). Характер объяснения в каждом отдельном случае определяется не только уровнем развития субъекта, его собственными побуждениями, но также необходимостью сохранить когнитивный баланс.

_____________________________________________________________________

¹ Андреева Г.М. Зарубежная социальная психология ХХ столетия: Теоретические подходы: Учеб. пособие для вузов./ Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. - М.: Аспект Пресс, 2002 - 286 с.

Например, если человек считает, что  другой человек относится к нему хорошо, то любой негативный его акт будет "выпадать" из общей картины, в действие вступят психологические силы, стремящиеся восстановить равновесие.

Многие положения концепции Ф. Хайдера были проверены и подтверждены экспериментально. Сам Ф. Хайдер ссылается на эксперимент М. Циллига, проведенный еще в 1928 г. В этом эксперименте две группы детей - популярных и непопулярных - выступали перед своими одноклассниками с гимнастическими упражнениями. Хотя "популярные" специально делали ошибки, а "непопулярные" выступали безошибочно, зрители впоследствии говорили об обратном. Ф. Хайдер указывает на этот факт как на пример приписывания (атрибуции) "плохих" качеств "плохим" людям.

В своей работе он описывает эксперимент, который  состоял в следующем: 114 испытуемых рассматривали кадры с движущимися фигурами - двумя треугольниками и одним диском; 34 испытуемых просили описать, что они видят, не давая никаких дополнительных указаний, как это сделать; 80 другим испытуемым было предложено интерпретировать движение этих фигур как действия личностей и после этого описать, что они видят. Из первой группы (34 человека) 33 человека описали движение фигур тоже в терминах живых существ, главным образом личностей¹. Отсюда Ф. Хайдер сделал вывод, что не существует каких-то принципиальных различий между восприятием физических объектов, как оно трактуется в гештальтпсихологии, и восприятием личностей². Этот вывод был положен в основу представлений когнитивной психологии и стимулировал в дальнейшем своеобразное «приложение» проблем перцепции к трактовке специфических социально-психологических феноменов.

Поскольку важной детерминантой поведения  является стремление человека к упорядоченному и связному пониманию его отношения  к миру, постольку правомерно опереться  на те суждения здравого смысла, которые фиксируют эту черту поведения. В частности, заслуживают внимания такие распространенные в житейском обиходе сентенции, как «мы любим людей, принадлежащих к нам», «наши друзья дружественны между собой», «мы любим то, что любят наши друзья», «если мы не любим себя, то не любим и вещи, принадлежащие нам, а также людей, любящих нас», «тот не любит группу, чье мнение расходится с мнением группы» и т.д. ¹

По мысли Ф. Хайдера, в этих сентенциях изложены представления наивной психологии о сущности стремления человека к сбалансированной когнитивной структуре, иными словами, первый постулат теории сбалансированных структур - идея баланса. Здесь же находим и второй постулат - идею приписывания (каузальной атрибуции), т.е. процесса поиска достаточной причины для объяснения поведения другого или своих собственных действий.

Таким образом, опора на житейскую  психологию приводит Ф. Хайдера к социально-психологической проблематике. В статье «Аттитюды и когнитивная организация»² и позже в своей главной работе «Психология межличностных отношений»³ Ф. Хайдер полностью обращается к сфере социальной психологии. Именно в этих работах и формулируются основные положения теории сбалансированных структур. Модели баланса последовательно строятся сначала для диад (одна личность относится к двум объектам), а затем для триад (одна личность относится к двум объектам, из которых второй может быть также личностью). Само определение баланса дается следующим образом: «Понятие сбалансированного положения означает ситуацию, в которой воспринимаемые единицы и эмоции сосуществуют без стресса, поэтому нет давления к изменению ни когнитивной организации, ни эмоциональных проявлений».

___________________________________________________

¹ Андреева Г.М. Зарубежная социальная психология ХХ столетия: Теоретические подходы: Учеб. пособие для вузов./ Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. - М.: Аспект Пресс, 2002 - 286 с.

² Ф Хайдер Аттитюды и когнитивная организация. Журнал по психологии 21: 1946 с.107-112

³ Ф. Хайдер Психология межличностных отношений, Дж. Уилли и сын, Нью Йорк 1958.

Ключевая идея: дисбаланс вызывает напряжение и силы, которые ведут  к восстановлению баланса. Для пояснения  этих положений предлагается так  называемая схема Р-О-Х, которая именно под таким названием прочно вошла в социальную психологию и существует здесь как термин.

Взаимодействие трех элементов  составляет когнитивное поле, причем отношения между элементами описываются  двумя видами:  
а) оценки: эмоциональные, типа «люблю – не люблю», «нравится – не нравится» и обозначаются соответственно буквами «L» и «nL».

Информация о работе Эмпирическое исследование условий сбалансированности и несбалансированности в триаде по Ф. Хайдеру