Характеристика страхов у детей младшего школьного возраста с ЗПР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 12:49, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявить объекты детских страхов детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

В качестве гипотезы можно предположить,что у детей младшего школьного возраста с ЗПР объекты страхов носят особый характер:это проявляется как, страх воды и темноты; боязнь смерти и потери родителей; боязнь природных катастроф; боязнь войны, значительно острее, чем у здоровых детей того же возраста.

Задачи:

1.Изучить и проанализировать работы отечественных и зарубежных учёных о проблеме страхов у детей
2.Изучить психолого-педагогическую характеристику детей с ЗПР
3.Изучить психологические объекты формирования страхов у детей младшего школьного возраста с ЗПР
4.Эмпирическим путем выявить особенности детских страхов у детей с ЗПР.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3 3
Глава I. Теоретическое исследование особенностей страхов у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития……………………...6

1.1 Страх как внутреннее состояние у детей младшего школьного возраста.. 6

1.2 Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития (ЗПР)…………………………..16

1.3 Особенности страхов в эмоциональном мире ребенка с задержкой психического развития ЗПР………………………………………………. ……27
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей младшего школьного возраста с задержкой психического развития (ЗПР)……………………….... 37
2.1 Организация и ход исследования…………………………………………...37 38
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования……………………. 40

Заключение……………………………………………………………................ 50

Список использованной литературы ............................................................... 53

55

Файлы: 1 файл

Курсовая работа. Особенности страхов у детей с ЗПР.doc

— 412.50 Кб (Скачать файл)

     Приверженцы второго подхода рассматривают  трудности в обучении детей прежде всего как результат неблагоприятных  условий жизни и воспитания, приводящие к ограничению сенсорного опыта ребёнка и его общения с окружающими и задерживающих тем самым его интеллектуальное развитие, создающих трудности в формировании его личности. Дети, требующие специального обучения для преодоления последствий неблагоприятных условий, определяются как «неприспособленные», педагогически запущенные.

     В данной курсовой работе были проведены исследования, среди детей младшего школьного возраста в двух группах: экспериментальной (дети с ЗПР) и контрольной (здоровые дети).

     В результате экспериментального исследования была выявлена большая склонность к формированию тревожной акцентуации характера и страхов у младших школьников с ЗПР, по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.

     По  мнению автора данной работы, подобная тенденция может быть обусловлена спецификой формирования личности детей с ЗПР, в частности характерной для них нестабильностью эмоционально-волевой сферы и некоторым негативным влиянием социальных факторов, складывающихся на фоне низких учебных возможностей.

     Таким образом, на основе приведенного анализа, можно констатировать, что отдельные исследователи в рамках специальной психологии, рассматривая проблему тревожности у младших школьников с ЗПР, чаще всего указывают на повышенную тревожность данной категории детей. Но следует отметить, что подобные работы единичны.

     Своевременное выявление причин, которые приводят к неуспеваемости и дезадаптации учащихся, и внедрение инновационных  технологий обучения могут улучшить условия обучения детей рассматриваемой  категории. Это, в свою очередь, снизит возможность возникновения у ребенка нервно-психических, психосоматических расстройств, как последствий отрицательных эмоций, и различных форм девиантного поведения, которые являются своеобразной неадекватной компенсацией неуспеваемости. 
Сегодня успешное функционирование общеобразовательной школы и любого образовательного учреждения становится немыслимым без квалифицированной коррекциионно - развивающей работы, основанной на результатах комплексной диагностики и новых научно обоснованных организационных методических формах деятельности. 
Система коррекционно - развивающего обучения - форма дифференциации образования, позволяющая решать задачи современной активной помощи детям с трудностями в учении и в адаптации к школе. Эта форма дифференциации возможна при обычной традиционной организации учебно-воспитательного процесса, но более эффективна при создании специальных классов коррекционно-развивающего обучения. Последние позволяют обеспечить оптимальные педагогические условия для детей с трудностями в обучении и проблемами в соматическом и нервно-психическом здоровье. Именно в этих классах возможно последовательное взаимодействие диагностико-консультативного, коррекционно-развивающего, учебно-профилактического и социально-трудового направлений деятельности.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы: 

     
  1. Барташева Н. Не надо бояться Бармалея! // Дошкольное воспитание.- 2004.- №9.
  2. Беляускайте Р.Ф. Рисуночные пробы как средство диагностики развития личности ребёнка / Под ред. И.В. Дубровиной.- М.: АПН СССР, 1987.
  3. Божович Л.И. Избр. психол. труды. Проблемы формирования личности / Под ред. Д.И. Фельдштейна.- М.: АСТ, 2005.
  4. Бужигеева М. Ю. Гендерные особенности детей на начальном этапе обучения // Педагогика. – 2002. - № 8.
  5. Вард И. Фобия.-М.:Проспект,2002.
  6. Венгер А.Л.Психологическое консультирование и диагностика.-М.:Генезис,2001.
  7. Волков Б.С., Волкова Н.В. Психология развития человека.- М.: Академ. Проспект, 2004.
  8. Вологодина Н.Г. Детские страхи днём и ночью.- М.: «Феникс», 2006..
  9. Выготский Л.С. Основы дефектологии. - Собр. соч., т.5-М., 1983. 
    2. Зейгарник Б.В., Братусь Б.С. Очерки по психологии аномального развития личности. - М., 1980.
  10. Громова Т.В. Страна эмоций: Методика как инструмент диагностической и коррекционной работы с эмоциоально-волевой сферой ребенка.-М.:УЦ «Перспектива»,2002.
  11. Гульянц Э.К., Гриднёва С.В., Тащеева А.И. Психологическая коррекция страха медицинских процедур у детей дошкольного возраста (от 3 до 5 лет) с помощью куклотерапии // Современная семья: проблемы и перспективы – 2004. 
  12. Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я., Стёпина Н.М. В мире детских эмоций: пособие для практических работников ДОУ.- М.: Айрис-пресс, 2004.
  13. Диагностика и коррекция психического развития школьника / Под ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько.- Минск.: Университет, 2007.
  14. Евланова В. Обучение: совместное или раздельное // Медицинская газета. – 12 апреля 2006 год. - № 26.
  15. Еремеева В. Д. Вместе трудно. А врозь? (Раздельное обучение мальчиков и девочек «за» и «против») // На путях к новой школе. На стороне подростка. – 2003. - № 1
  16. Еремеева В.Д.,Хризман Т.П.,Мальчики и девочки-два разных мира.нейропсихологи-учителям,воспитателям,родителям,школьным психологам.-Спб:Тускарора,2000.
  17. Захаров А.И. Дневные и ночные страхи у детей. – СПб.: Речь, 2005.
  18. Зверева О.Л., Ганичева А.Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание.- М.: Проспект, 2008.
  19. Каган Е. В. Психогенные формы школьной дезадаптации // Вопросы психологии. – 1984. - № 4.
  20. Лебедева Л. Силуэт человека//Школьный психолог.-2002.-№47.
  21. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога.-М.:Гуманит.Изд.Центр ВЛАДОС,2001.
  22. Романова Е.С.,Потемкина О.Ф. Графические методы в психологической диагностике.-М.:Дидакт,2002.
  23. Руководство по использованию восьмицветного теста Люшера/Сост.О.Ф.Дубровская.-М.: «Когито-Центр»,2001.
  24. Семиотика страха.Сборник статей.-М.:Русский институт:Европа,2005.
  25. Снегирева Т.Детские рисунки глазами психолога//Обруч.-2006.-№5.

Информация о работе Характеристика страхов у детей младшего школьного возраста с ЗПР