Характеристика страхов у детей младшего школьного возраста с ЗПР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 12:49, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявить объекты детских страхов детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

В качестве гипотезы можно предположить,что у детей младшего школьного возраста с ЗПР объекты страхов носят особый характер:это проявляется как, страх воды и темноты; боязнь смерти и потери родителей; боязнь природных катастроф; боязнь войны, значительно острее, чем у здоровых детей того же возраста.

Задачи:

1.Изучить и проанализировать работы отечественных и зарубежных учёных о проблеме страхов у детей
2.Изучить психолого-педагогическую характеристику детей с ЗПР
3.Изучить психологические объекты формирования страхов у детей младшего школьного возраста с ЗПР
4.Эмпирическим путем выявить особенности детских страхов у детей с ЗПР.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3 3
Глава I. Теоретическое исследование особенностей страхов у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития……………………...6

1.1 Страх как внутреннее состояние у детей младшего школьного возраста.. 6

1.2 Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития (ЗПР)…………………………..16

1.3 Особенности страхов в эмоциональном мире ребенка с задержкой психического развития ЗПР………………………………………………. ……27
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей младшего школьного возраста с задержкой психического развития (ЗПР)……………………….... 37
2.1 Организация и ход исследования…………………………………………...37 38
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования……………………. 40

Заключение……………………………………………………………................ 50

Список использованной литературы ............................................................... 53

55

Файлы: 1 файл

Курсовая работа. Особенности страхов у детей с ЗПР.doc

— 412.50 Кб (Скачать файл)
 
 

     Проведенная работа позволила выявить количественный и качественный показатели детских страхов у детей  младшего школьного возраста. При подведении итогов по результатам исследования за 100 % мы берем каждую из испытуемых групп детей.

     Методика авторов А.И. Захарова и М.Панфиловой позволили выявить детские страхи детей  экспериментальной группы с ЗПР , представлены в виде таблицы 3:

     Таблица 3

     Страхи детей экспериментальной группы (дети с ЗПР) 

Ф.И Темнота

 

Сказочные

персонажи

Кровь Стихии Врач Транспорт Животные
Зырянова  П. +   + +   +  
Павельев  Ф.   +   + +   +
Марковский А.   +   +   + +
Романов А. +   +     +  
Чумасов А. + + + + +    
Игумнова  А. +     + +    
Исмаилава А. +   + +   +  
Антонов Е. + + +   +   +
Громыко М. + +   +      
Цимбал  Н. +            
Итого 8 5 5 7 4 4 3
 

     Результат исследования, представим в виде рисунка 2.

     

     Рисунок 2. Страхи детей экспериментальной группы (дети с ЗПР)

     Что касается результатов исследования контрольной группы здоровых детей младшего школьного возраста, то из 29 страхов, выделим самые основные и представим их в виде таблицы 4. 

     Таблица 4               

     Страхи детей контрольной группы (здоровые дети)

Ф.И Темнота

 

Сказочные

персонажи

Кровь Стихии Врач Транспорт Животные
Зырянова  П. +   +        
Павельев  Ф.   +   +      
Марковский  А.             +
Романов А. +   +        
Чумасов А.   +   +      
Игумнова  А. +       +    
Исмаилава А. +     +   +  
Антонов Е. +   +   +   +
Громыко М. + +          
Цимбал  Н. +            
Итого 7 3 3 3 2 1 2
 

     Данные  таблицы 4, можно представить в виде рисунке 3. 

     

     Примечание: 1

     Т – темнота;

     СП  – сказочные персонажи; 

     К – кровь;

     С – стихии;

     В – врач;

     Т – транспорт;

     Ж – животные.  

     Рисунок 3. Страхи детей контрольной группы (здоровые дети)

     Далее на рисунке 4 и на диаграмме 5 представим, сравнительный анализ результатов испытания экспериментальной и контрольной группы. 
 

     

     Рисунок 4. Сравнение результатов экспериментальной  и контрольной группы 

     

     Рисунок 5. - Сравнение результатов экспериментальной  и контрольной группы 

     Итак, из рисунков 4 и 5, видно, что дети младшего школьного возраста с ЗПР, более подвержены всем группам страхов, чем дети контрольной группы – здоровые дети.

     Так как в качестве гипотезы, было выдвинуто предположение о том, что объектами страхов в младшем школьном возрасте с ЗПР выступают:

  • боязнь воды и темноты;
  • боязнь смерти и потери родителей;
  • боязнь природных катастроф;
  • боязнь войны.

     То  по итогам данного исследования, можно  сказать что, гипотеза доказана, так  как эти объекты детских страхов у детей с ЗПР, являются более выраженными, чем у здоровых детей.

     По  методике «Силуэт человека» в  контексте цветового выбора по М.Люшеру, сложилась такая ситуация: дети располагали  эмоции и чувства любви-добра  в сердце или голове красными, розовыми, оранжевыми цветами; чувства злости-гнева  в ступнях, кулаках, губах синим, чёрным цветом.

     Что касается результатов исследования в экспериментальной группе, то результаты детьми младшего школьного возраста с ЗПР, выглядят следующим образом:

     Страх и ужас, испуг, боязнь дети рисовали

     в ногах – 70%;

     в коленях – 60%; 

     в пятках – 60%;

     в груди –   65%;

     в  голове –50% серым, тёмно-серым, грязно-фиолетовым цветом, что может свидетельствовать о наличии определённых страхов у детей.

     Результаты  исследования, представим в виде рисунка  6. 

     

     Рисунок 6. Результаты исследования по методике «Силуэт человека» в экспериментальной группе

     Причём  дети чаще изображали негативные эмоции – 70%,  а положительные в 30%.  

     Результаты  проведенной методики в контрольной  группе, среди здоровых детей младшего школьного возраста, можно представить следующим образом: страх и ужас, испуг, боязнь дети рисовали в большей степени в ногах 7 человек (70%), груди (сердце) 5 человек (50%) и голове 6 человек (60%) и представить их виде рисунка 7. 

       

     Рисунок 7. Результаты исследования по методике «Силуэт человека» в контрольной группе

     Для сравнительного анализа результатов  исследования по методики «Силуэт человека», представим рисунок 8.

     

     Рисунок 8. Сравнительный результат исследования обеих групп по методике «Силуэт человека»

     Проективные рисуночные методики позволили выявить  детей с эмоциональным неблагополучием, испытывающим тревогу, страх, напряжение, в отличие от здоровых детей.

     Анализ  исследования позволил составить портрет младшего школьника, испытывающего страхи, и, как следствие, состояния ребенка: тревожность, пугливость, напряжённость, снижение самооценки, неуверенность в себе, неумение налаживать отношения со сверстниками, снижение настроения, проявление к окружающим людям подозрительности и недоверчивости.  Подобные состояния свойственны, как правило, детям из неблагополучных семей, детям с отклонением в развитии, детям с ЗПР, в которых отсутствует эмоционально – положительный контакт с родителями.

     Необходимо  отметить, что в рисунках ребёнка  преобладают чёрные, грязно-фиолетовые,серые, тёмно-синие тона, а также прерывистые линии, зачерченные лица и фигуры, испуганные глаза (крупные зачерченные глазницы), отсутствие кистей рук или наоборот очень крупные кисти рук с пальцами (потребность в общении), иногда отсутствие рта на лице.

     Итак, подводя итог данному исследованию, можно сделать вывод, о том что результаты экспериментальной группы, отличаются от результатов контрольной, то есть ощущение страхов у младших детей школьного возраста с ЗПР, значительно острее чем у здоровых детей, соответственно к таким детям, нужен специальный подход, должны разрабатываться инновационные методы обучения, разрабатываться специальные информационные программы для работы с детьми с ЗПР.

     Подтверждая заявленную в введении гипотезу, после проведения исследования, можно точно сказать что дети с ЗПР, больше подвержены страхам воды и темноты, боязни смерти и потери родителей; боязни природных катастроф; боязни войны, чем здоровые дети того же возраста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Итак, подводя итог в данной курсовой работе, можно сделать следующие выводы, что понятие "задержка психического развития" употребляется по отношению к детям со слабо выраженной недостаточностью центральной нервной системы - органической или функциональной. У этих детей нет специфических нарушений слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, тяжелых нарушений речи, они не являются умственно отсталыми. В то же время у большинства из них наблюдается полиморфная клиническая симптоматика: незрелость сложных форм поведения, недостатки целенаправленной деятельности на фоне повышенной истощаемости, нарушенной работоспособности, энцефалопатических расстройств.

     Психолого-педагогический аспект изучения младших школьников с ЗПР- сравнительно новый в специальной психологии. Однако же накоплены данные об усугублении дефектов психического развития этих детей под влиянием негативных микросоциальных и микропедагогических условий.

     При анализе имеющейся зарубежной литературы выделяют разные подходы к проблеме изучения детей интересующей нас категории.

     Первый  подход широко распространен в большинстве  западных стран и основан на рассмотрении проблемы с чисто педагогических позиций. Соответственно в исследованиях  этого направления такие дети обозначаются как имеющие недостаточные способности к обучению или дети с трудностями в обучении. Сторонники этого подхода неизбежно объединяют в одну группу детей, испытывающих трудности в обучении по самым разным причинам,- от поражений центральной нервной системы и дефектов анализаторов до педагогической запущенности.

Информация о работе Характеристика страхов у детей младшего школьного возраста с ЗПР