Человекоцентрированный подход в психотерапии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 22:59, Не определен

Описание работы

Роджерс: биография, теория личности

Файлы: 1 файл

Реферат Роджерс.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)
    1. Клиент переживает хотя бы в малой степени безусловное позитивного отношение и эмпатию психотерапевта

   Чтобы быть переданным безусловное позитивное отношение должно существовать в  контексте эмпатического понимания. Восприятие безусловного позитивного отношения психотерапевта является важным способов ослабления существующих условий ценности и усиления безусловного самоуважения клиента. За счет усиления безусловного позитивного отношения индивида к себе, человек становится менее восприимчивым к угрозам, менее склонным к защитной позиции, более конгруэнтным; усиливается его позитивное отношение к другим. Процесс организмическоого оценивания постепенно становится основой регуляции поведения, индивид приближается к полноценному функционированию. В этом собственно и заключается цель психотерапии.

   Резюмируя рассмотренные выше условия эффективного терапевтического процесса, подчеркнем, что Роджерс был убежден, что именно клиент, а не терапевт, ответственен за любой процесс изменений во время психотерапии. Поскольку в клиенте заложена мощная потребность в саморазвитии и самоактуализации, задачей терапевта является создание и поддержание таких условий, в которых процесс движения клиента начнет реализовываться.

3.2. Процесс терапии

   Терапевтический процесс вытекает из изложенных выше условий терапии. Описание процесса может проводиться в двух системах координат (Паттерсон,Уоткинс, 2003, стр. 416): феноменологической, или системе  координат клиента; и внешней, или системе координат наблюдателя.

3.2.1. Процесс, переживаемый клиентом

    • Ожидания

   Восприятия  процесса клиентом изначально зависит  от его ожиданий в отношении психотерапевта и терапевтической ситуации. Эти  ожидания сильно варьируются. Роджерс  приводит несколько того, что может ожидать клиент от психотерапевта (Роджерс, 2007, стр. 112): исполнения «родительских функций» - «защитит от всего страшного, что может произойти»; «зловещий хирург» - будет «кромсать» безо всякого сострадания душу клиента; «советчик»; «такой же как и остальные психотерапевты»; «наивысший авторитет» и т.д.

    • Восприятие установок консультанта и методов его работы

   При несовпадении ожиданий клиента с  установками и стилем психотерапевта психотерапевтическая ситуация изначально может представляться клиенту фрустрирующей. Однако затем, переживая интерес со стороны психотерапевта, его позитивное отношение, клиент ощущает поддержку (хотя психотерапевт не оказывает ее в житейском понимании этого слова), получает опыт принятия. Клиент осознает, что именно такие условия, созданные клиент-центрированным терапевтом, способствуют самоанализу и самопознанию.

    • Переживание ответственности

   Клиент  вскоре обнаруживает, что несет ответственность  за самого себя в отношениях с психотерапевтом, что может привести к возникновению различных чувств, в том числе чувства одиночества, раздражения, гнева, а также ведет к переходу от нереалистичных ожиданий к живому и непосредственному опыту взятия на себя ответственности.

    • Опыт исследования

   В процессе исследования собственных установок клиент впервые начинает чувствовать, что тот процесс, в который он оказался вовлеченным, приведет к таким изменениям в нем самом, о которых он и не подозревал. Одной из составляющих периода исследования себя является ощущение внутренних противоречий и рассогласованности.

    • Обнаружение отвергнутых установок

   В результате исследования обнаруживаются установки, которые были пережиты, а  затем отвергнуты. Это может касаться как негативных, так и позитивных установок. Роджерс отмечает, что «сталкиваясь с необходимостью включения ранее отрицаемых частей своего опыта в осознанную структуру личности, человек переживает связанную с этим боль. Раскрытие эмоций чувств и установок, переживаемых как на физиологическом, так и на психологическом уровне, факт наличия которых ранее игнорировался, составляет один из важнейших феноменов терапии» (Роджерс, 2006, стр.126).

    • Опыт реорганизации Я

   Привнесение отвергнутых переживаний в осознание  нередко влечет за собой реорганизацию  Я, которая начинается с изменения восприятия и установки в отношении Я. Изменение Я может быть значительным или небольшим, с сопровождающими эмоциями от легкого дискомфорта до страдания, боли и абсолютной потерянности в мире. Эти эмоции, представленные в основном страхом, депрессией и ощущением безысходности, не согласуются с реальным прогрессом, поэтому за глубоким инсайтом может последовать сильнейший приступ отчаяния.

   Процесс реорганизации Я, превращения в  самого себя, включает различные аспекты. Человек начинает «избавляться от ложных ролей или масок, пытается обнаружить что-то истинно свое. <…> Клиент может обнаружить кажущееся отсутствие у себя индивидуального Я, которое существует лишь в связи с ценностями и запросами других людей. Вместе с тем существует настоятельная потребность искать себя,  становиться собой» (Паттерсон, Уоткинс, 2003, стр. 417).

   Другой  аспект  - это «переживание чувств до их пределов, так что человек становится своим страхом, гневом, любовью и т.д.» (Паттерсон, Уоткинс, 2003, стр. 417). То есть все ранее сдерживаемые переживания становятся частью реального Я.

     Из переживания этих элементов  Я вырастает единство, гармония  или стереотип. Все эти переживания  являются частью потенциального  Я, которое находится в процессе  открытия.

   Результатом реорганизации Я служит не только принятие себя, но и, по словам Роджерса - «тихая радость быть собой» (цит. по Паттерсон, Уоткинс, 2003, стр. 418).

    • Переживание прогресса

   Практически с самого начала клиент ощущает происходящий прогресс. Этот прогресс чувствуется даже при наличии замешательства и депрессии. Обращение к некоторым вопросам и разрешение их, «осознание того, что один из сегментов личностной организации уже был реконструирован и что новая форма поведения является следствием этой реконструкции» (Роджерс, 2006, стр.137) и составляют прогресс, вселяя в клиента уверенность в необходимости продолжать исследование себя, несмотря на обескураживающие результаты такого исследования.

    • Опыт завершения

   Так как клиент несет ответственность за те изменения, которые в нем произойдут, он определяет, когда терапия должна быть завершена. Ощущения, которые говорят клиенту о необходимости завершить терапию, могут быть очень разными. Иногда перед окончанием терапии бывает период, когда промежутки между сеансами удлиняются. Это часто сопровождается чувством страха, утраты, нежелания прекращать терапию, поэтому завершение может быть отложено на одну-две сессии.

   В целом, необходимо отметить, что процесс  терапии не направлен на разрешение проблем. Это переживание чувств, ведущее к тому, чтобы стать самим собой, стать «полноценно функционирующим человеком».

3.2.2. Этапы процесса терапии

   На  основании анализа многочисленных терапевтических интервью были выделены семь этапов процесса (изменений клиента). Существует определенная последовательность преодоления этапов, хотя могут быть и некоторые отступления от общего направления (Паттерсон, Уоткинс, 2003, стр. 419).

  1. На первом этапе Роджерс отмечает «нежелание выражать себя. Общение происходит только на внешние темы. Чувства и личностные смыслы не осознаются и не присваиваются… Близкие, доброжелательные взаимоотношения воспринимаются как опасные. На этом этапе проблемы не признаются и не воспринимаются. Желание изменения отсутствует» ( цит. по Паттерсон, Уоткинс, 2003, стр. 419). На этом этапе добровольно за помощью не обращаются.
  2. На втором этапе активно выражаются проблемы связанные с не-Я. Вместе с тем, проблемы считаются внешними, клиент не берет на себя личную ответственность. Чувства могут проявляться, однако они не признаются и не присваиваются. Переживания касаются прошлого. Практически отсутствует дифференциация личностных смыслов и не признаются противоречия. Клиенты на этом этапе могут добровольно прийти для терапии, однако они часто завершают ее досрочно или не достигают успехов.
  3. На третьем этапе выражаются прошлые чувства и личностные смыслы, обычно негативные, без их принятия. Дифференциация чувств не столь глобальна, признаются противоречия в переживаниях. Многие клиенты приступают к терапии на этом этапе.
  4. На четвертом этапе клиент выражает более интенсивные чувства, хотя и не текущие, а также некоторые сиюминутные чувства и переживания, однако с некоторой сдержанностью, страхом или недоверием. В определенной степени проявляется принятие чувств. Обнаруживаются личностные установки, начинают возникать вопросы об их соответствии реальности. Дифференциация чувств усиливается, возникает интерес к противоречиям. Появляется чувство собственной ответственности за проблемы. Отношения с психотерапевтом начинают формироваться на основе чувств. Эти особенности присущи психотерапии, как и те, которые проявляются на следующем, пятом этапе.
  5. На пятом этапе текущие чувства выражаются свободно, однако с удивлением и страхом. Они приближаются к полному переживанию, хотя страх, недоверие и недопонимание по-прежнему сохраняются. Чувства и смыслы дифференцируются с большей точностью. Я-чувства все больше присваиваются и принимаются. Переживание ослаблено и касается текущих событий, противоречия четко сознаются. Принимается ответственность за проблемы. На этом этапе клиент довольно близок к своему организмическому существу, к потоку собственных чувств. Переживания дифференцируются.
  6. Шестой этап отличается драматичностью. Переживаются ранее фиксированные чувства или же чувства переживаются непосредственно во всей своей полноте. Само переживание и сопровождающие его чувства принимаются без страха, отрицания или сопротивления. Переживание проживается, а не ощущается. Исчезает «Я» как объект. Неконгруэнтность становится конгруэнтностью. Происходит четкая дифференциация переживаний. Проблема перестает быть объектом. Появляются физиологические корреляты ослабления и расслабления, слезы, вздохи, мышечная релаксация, а также, как предполагают, улучшение кровообращения и прохождения нервных импульсов. Этот этап чрезвычайно важен и, по-видимому, необратим.
  7. На седьмом этапе клиент продолжает самостоятельное движение; данный этап может происходить вне терапевтической сессии и быть на ней обсужден. Клиент испытывает новые чувства в момент их возникновения во всем богатстве, использует их для формирования представлений о себе, своих желаниях и установках. Меняющиеся чувства принимаются и присваиваются; присутствует доверие к общему организмическому процессу. Переживания спонтанны с явным процессуальным аспектом, ««Я» все больше превращается просто в субъективное и рефлексивное осознавание переживаний. Поскольку все элементы переживания осознаются, возможен реальный и эффективный выбор. Этот этап, которого достигает сравнительно небольшое число клиентов, характеризуется открытостью переживаниям, что ведет к появлению качества движения, изменения. Внутренняя и внешняя коммуникация протекает свободно.

   Таким образом, изменения клиента идут в направлении повышения дифференцированности реакций и непосредственности переживания чувств. В результате психотерапии происходят следующие изменения (Бурлачук, 2007, стр. 380):

1) повышается  открытость опыту; 
2) углубляются переживания; 
3) повышается доверие к собственным проявлениям, к самому себе; 
4) формируется внутренний локус оценки; 
5) усиливается готовность войти в "процесс жизни"; 
6) углубляется знание о себе в процессе переживания.

  Очевидно, что психотерапевтический процесс  продвигает клиента к 
показателям "полностью функционирующей личности". Но клиент вправе 
остановить терапию в любой момент и вынести из нее ровно столько, сколько 
может. Выше уже отмечалось, что одним из важнейших условий изменения клиента в терапии является его готовность к этому изменению. Судить о результатах терапии также вправе только сам клиент, оценивая сам себя и качество своей жизни. 

  Таким образом, «радикальность роджеровского  подхода к результатам терапии  состоит в смещении акцента на характеристики ее процессуальности, движения и развития диады «терапевт-клиент»  в условиях определенным образом  организованного процесса» (Соколова, 2002, стр. 244). Именно процессуальные изменения, которые обнаруживает в себе клиент, проходя через определенные этапы своего развития в терапевтическом процессе, и составляют результат терапии.

3.3. Групповая терапия

  Роль  Роджерса в развитии групповой психотерапии была обозначена в первой главе данной работы. В этой главе мы отметим основные моменты групповой психотерапии, как ее видел Роджерс.

  Групповая терапия Роджерса базируется на идее «основной встречи», разработанной им в 60-е годы.  Концепция основной встречи базируется на вере в возможность позитивного конструктивного личностного роста в атмосфере безоценочного позитивного принятия, эмпатии и конгруэнтности. Главная задача (а также концепция человека и подход к его изменению) психотерапевтических групп К. Роджерса («групп встреч») таким образом совпадает с задачей индивидуальной терапии: способствовать самоактуализации человека, создать условия для преодоления им отстраненности и отчужденности от самого себя.

    В группе встречи ведущий, или фасилитатор, проявляет эмпатию (сочувствие) по отношению к переживаниям членов группы, не использует оценочных суждений, практикует самораскрытие, что способствует постепенному возникновению в группе атмосферы доверия. Создание и развитие данной атмосферы в группе способствует свободе исследования, осознания и выражения членами группы личностно значимых фрагментов своего индивидуального опыта, своих мыслей и чувств. Отсутствуют, как правило, запланированные процедуры и упражнения, использующиеся в других (центрированных на лидере) видах групповой психологической работы для того, чтобы структурировать процессы групповой динамики, преодолеть сопротивление участников раскрытию личностных установок и включить в групповой процесс всех членов группы.

  Полноценное самораскрытие во взаимоотношениях членов группы возможно только после того, как группа приобретет определенный опыт и пройдет через основные этапы группового процесса (зачастую пересекающиеся) (Сидоренко, 2002):

    1. «Кружение на месте». Период первоначального знакомства участников группы, вежливого поверхностного взаимодействия, ощущения фрустрации из-за отсутствия структуры и полного отсутствия какой-либо целостности.
    2. Сопротивление личностному самовыражению и исследованию самого себя.
    3. Описание прошлых, более безопасных событий и чувств (чувств «там и тогда»).
    4. Выражение негативных чувств. Это первое выражение значимых чувств «здесь и теперь», что любопытно, как правило, в форме негативного отношения к другим участникам или к ведущему. Этот момент чрезвычайно важен, так как дает участникам опыт того, что были выражены «плохие» чувства, и эти чувства были приняты и усвоены. Таким образом, в группе развивается климат доверия.
    5. Выражение и исследование личностно значимого материала. В состоянии участников происходит сдвиг, и теперь уже они идут на риск, позволяя группе узнать какую-то более глубокую часть себя.
    6. Выражение в группе непосредственных чувств друг к другу.
    7. Развитие исцеляющей способности в группе. Некоторые участники группы проявляют естественную и спонтанную способность откликаться на боль и страдание других помогающим, облегчающим, терапевтическим образом.
    8. Принятие самого себя и начало изменений.
    9. Ломка «фасадов». Усиление нетерпимости группы к защитам.
    10. Получение каждым участником обратной связи.
    11. Конфронтация. В некоторые моменты термин «обратная связь» оказывается слишком мягким; тогда правильней охарктеризовать разворачивающееся взаимодействия как «конфронтацию» участника или участников с другим.
    12. Отношения помощи за пределами группы.
    13.   «Основная встреча». Роджерс писал: «В ходе группы ее участники вступают в гораздо более тесный и прямой контакт друг с другом, чем это принято в обычной жизни. Это оказывается одним из самых главных, интенсивных и способствующих изменениям факторов группового опыта» (цит. по Сидоренко, 2002, стр. 68)
    14. Выражение положительных чувств и близость.
    15. Поведенческие изменения в группе.

Информация о работе Человекоцентрированный подход в психотерапии