Человекоцентрированный подход в психотерапии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 22:59, Не определен

Описание работы

Роджерс: биография, теория личности

Файлы: 1 файл

Реферат Роджерс.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

     Роджерс допускал, что у людей иногда бывают злые и разрушительные чувства, аномальные импульсы и моменты, когда они  ведут себя не в соответствии с  их истинной внутренней природой. Однако, основываясь почти на 30-летнем опыте психотерапевта, Роджерс заявлял: "Я понимаю, что поскольку человеку присущ внутренний страх и беззащитность, он может вести и ведет себя недопустимо жестоко, ужасно деструктивно, незрело, регрессивно, антисоциально и вредно. Все же одним из впечатляющих и обнадеживающих переживаний является для меня работа с такими людьми и открытие весьма позитивных тенденций, которые существуют в них очень глубоко, как и во всех нас" (цит. по Хьелл, Зиглер, 2007, стр. 533).

     2.  Руководящий мотив  в жизни: тенденция к актуализации и самоактуализации.

     Роджерс выдвинул гипотезу о том, что все  поведение вдохновляется и регулируется неким объединяющим мотивом, который  он называл тенденцией к актуализации. Он представляет собой "свойственную организму тенденцию развивать все свои способности, чтобы сохранять и раскрывать личность" (цит. по Хьелл, Зиглер, 2007, стр. 535). Таким образом, важнейший мотив жизни человека – это актуализировать, то есть сохранять и раскрывать себя, максимально выявлять лучшие качества своей личности, заложенные в ней от природы. Эта фундаментальная тенденция является единственным мотивационным конструктом, постулированным Роджерсом.

       Роджерс полагал, что при отсутствии  значительных внешних ограничений  или антагонистических воздействий тенденция к актуализации естественно выразится посредством разнообразных форм поведения. Фактически все поведение людей направлено на повышение их компетентности или на их актуализацию.

     Для Роджерса весь жизненный опыт оценивается  с позиции того, насколько хорошо он служит тенденции к актуализации. Эта установка отражается в другом термине, который он использовал в связи с этой тенденцией: организмический оценочный процесс. Это словосочетание отражает идею о том, что люди ищут и оценивают позитивно переживания, которые они воспринимают как содействующие их личности или развивающие ее. Люди испытывают чувство удовлетворения от таких позитивных переживаний. И напротив, они избегают и оценивают негативно те переживания, которые воспринимают как противоречащие или препятствующие их актуализации. Организмический оценочный процесс позволяет людям оценить переживания с точки зрения того, насколько они способствуют тенденции к актуализации или препятствуют ей. И вполне естественно, они будут обращаться к переживаниям актуализации и избегать переживаний, воспринимаемых иначе.

     Наиболее  необходимым аспектом тенденций  к актуализации, с точки зрения личности, является стремление человека к самоактуализации. В контексте  теории Роджерса тенденция к самоактуализации – это процесс осуществления человеком на протяжении всей жизни своих возможностей с целью стать полноценно функционирующей личностью. Главными чертами такой личности являются: открытость переживанию, экзистенциальный образ жизни (жизнь «здесь и теперь»), организмическое доверие к своим внутренним ощущениям как критерию выбора, эмпирическая свобода, креативность и творческий образ жизни.

     Нужно подчеркнуть, что самоактуализация как таковая не является конечным состоянием совершенства. Самоактуализация и полноценное функционирование – это не статичные состояния, а процесс, означающий движение к своей истинной самости.

      3. Важность субъективного  опыта.

     Роджерс считал, что для очерчивания себя и самоопределения люди опираются  исключительно на свой субъективный опыт восприятия реальности, свою «внутреннюю  систему эталонов», сквозь только сквозь призму которой реальность мира может предстать перед человеком в каждый момент его бытия; именно этот опыт он и назвал феноменологическим полем (Соколова, 2002, стр. 229). Это глубоко индивидуальный внутренний мир личности, включающий ее сенсорный и чувственно-моторный опыт, мир образов и смыслов. Только субъективный опыт является ключом к пониманию поведения. Поэтому наиболее важным аспектом психологического исследования является изучение субъективных переживаний человека – ведь в конечном счете только эти переживания ответственны за поведение.

     Этот  тезис выступает в оппозиции  к утверждениям Скиннера о том, что  поведение можно объяснить реакцией человека на объективную стимульную ситуацию; по мнению Роджерса, скорее следует  говорить об интерпретации ситуации и ее персональном значении, которое регулирует поведение. Критическое значение имеет восприятие явлений.  Важно, что никто с полным основанием не может утверждать, что его чувство реальности непременно лучше или правильнее, чем у кого-то еще; никто не имеет права противопоставлять свою реальность реальности других.

     4. Убежденность в способности человека принять на себя ответственность за свою жизнь

     Роджерс выступает в оппозиции к теории Фрейда в ее части о том, что  прошлый опыт определяет нынешнюю жизнь  человека. Поведение не определено прошлыми событиями. Роджерс подчеркивал, что необходимо понять, каким человек воспринимает свое окружение сейчас. Наша нынешняя интерпретация прошлых переживаний, а не их фактические обстоятельства, влияет на наше настоящее поведение.

     С этой неисторической точки зрения необязательно прослеживать давнее прошлое, чтобы узнать, почему человек ведет себя так сегодня. Разумеется, Роджерс признавал, что прошлый опыт влияет на восприятие настоящих событий. Однако он настаивал на том, что на поведение данного момента всегда влияет нынешнее восприятие и интерпретация. Более того, Роджерс полагал, что на поведение существенно влияет то, как люди прогнозируют свое будущее, то есть личность следует изучать в контексте "настоящее – будущее".

     Из  этой позиции вытекает убежденность Роджерса в потенциальной способности человека принять на себя ответственность за свою жизнь, определение своей судьбы и своего будущего. Е.Т. Соколова отмечает, что «именно убежденность К. Роджерса в позитивной роли признания ответственности и свободы выбора за человеком <…> коренным образом изменила всю философию отношения к больному, привела к появлению новой «фигуры» в области практической психологии, а именно: клиента в противовес традиционной «фигуре» пациента» (Соколова, 2002, стр. 230).

     5. Холостическая позиция

     Роджерс поддерживал холистическую точку зрения на личность – представление о том, что человек ведет себя как целостный организм, и это единство нельзя свести к составляющим частям его личности. Соответственно, он был убежден, что и понять человека можно только, если обращаться к целостному человеку. Другим следствием холистического взгляда на человека является оптимистическая оценка возможностей его самоизменения на основе изменения любого аспекта субъективного опыта.

2. 2. Я-концепция 

2.2.1. Центральный конструкт -  Я (реальное и идеальное)

     Центральный теоретический конструкт теории К. Роджерса  - самость, Я или Я-концепция (для Роджерса эти понятия синонимичны). Но, удивительно, Роджерс начал создавать  свою теорию отнюдь не с признания важности собственного Я в переживаниях человека. Однако его пациенты выражали свои проблемы и установки, упорно используя именно этот термин, и постепенно он осознал, что Я было существенным элементом человеческого опыта и что целью пациента было достичь своей "реальной сущности" (Хьелл, Зиглер, 2007, стр. 539).

       Я, или Я-концепция определяется как "организованный, устойчивый концептуальный гештальт, составленный из восприятия характеристик Я ("меня") и восприятий взаимоотношений Я ("меня") с другими людьми и с различными аспектами жизни, наряду с ценностями, связанными с этими восприятиями» ( цит. по Паттерсон, Уоткинс, 2003, стр. 406). Важно, что это гештальт, принципиально доступный осознанию, хотя и не обязательно осознаваемый.

     Таким образом, Я – это дифференцированная часть феноменального поля, или поля восприятия человека (определенного как всеобщность переживаемого), которая состоит из осознанного восприятия и ценностей Я. Я-концепция означает представления человека о том, что он собой представляет. Я-концепция отражает те характеристики, которые человек воспринимает как часть себя.

     Я-концепция  включает не только наше восприятие того, какие мы есть, но также и то, какими, как мы полагаем, мы должны быть и  хотели бы быть. Этот последний компонент Я называется идеальное Я. По Роджерсу, идеальное Я отражает те атрибуты, которые человек хотел бы иметь, но пока не имеет. Это Я, которое человек больше всего ценит и к которому стремится.

2.2.2. Развитие Я-концепции и ее искажения

     Роджерс не создавал специальную схему критических стадий, через которые проходят люди в процессе формирования Я-концепции. Он сосредоточивался на том, как оценка индивидуума другими людьми, особенно в период младенчества и раннего детства, способствует развитию позитивного или негативного образа себя.

     Изначально  новорожденный воспринимает все  переживания нерасчлененно, будь то ощущения тела или внешние стимулы, такие как движение игрушек, подвешенных  над кроваткой. Младенец не сознает  себя как отдельное сущее, поэтому он не делает различий между тем, что есть "мое" и что – "не мое". Следовательно, для новорожденного Я является фикцией (не существует); присутствует только целостное, всеохватывающее и недифференцированное феноменальное поле. Тем не менее, вследствие общей тенденции к дифференциации, которая является частью процесса актуализации, ребенок постепенно начинает отличать себя от остального мира. Этот процесс дифференциации феноменального поля в такое, которое признается и ощущается как отдельный объект, объясняет возникновение Я-концепции человека в теории Роджерса (Хьелл, Зиглер, 2007).

     Роджерс выдвинул теорию, что когда Я только формируется, оно регулируется исключительно  организмическим оценочным процессом. Иными словами, младенец оценивает  каждое новое переживание с позиции того, способствует оно или препятствует его врожденной тенденции к актуализации. Младенец оценивает свои переживания в соответствии с тем, нравятся они ему или не нравятся, доставляют ему удовольствие или нет и так далее. Такое положение вещей сохраняется относительно недолго: структура Я впоследствии формируется через взаимодействие с окружением, в частности, со значимыми другими (например, родители, братья и сестры, другие родственники). Иначе говоря, по мере того, как ребенок становится социально восприимчивым и развиваются его когнитивные и перцептивные способности, его Я-концепция все больше дифференцируется и усложняется. Следовательно, в значительной степени содержание Я-концепции является продуктом процесса социализации. И отсюда вытекают условия, важные для развития Я-концепции.

     Обозначим эти условия и то, как они  влияют на развитие Я-концепции.

    • Потребность в позитивном внимании.

     С осознаванием Я развивается потребность  в позитивном отношении со стороны  других. Эта потребность, по Роджерсу, универсальна, всепроникающа и устойчива. Впервые она проявляется как потребность младенца в любви и заботе, а впоследствии она выражает себя в удовлетворении человека, когда его одобряют другие, и фрустрации, когда им недовольны. Интересным аспектом позитивного внимания является его двойная природа – если человек считает, что он удовлетворяет потребность позитивного внимания у других людей, то он непременно чувствует удовлетворение своей собственной потребности.

     Удовлетворение  потребности в позитивном внимание может быть более важно, чем собственный организмический оценочный процесс. Иными словами, поведение человека будет управляется не вероятностью того, что его переживания сохранят или интенсифицируют его Я-концепцию, а вероятностью получить позитивное внимание от значимых для него людей. Роджерс считает это состояние несоответствия "Я" и переживаемого опыта наиболее серьезным препятствием в развитии психологической зрелости.

    • Потребность в позитивном внимании к себе (самоуважении).

     Роджерс также предположил, что людям необходимо позитивно рассматривать себя. Потребность в позитивном внимании к себе – это приобретенная потребность, которая появляется при сравнении своих переживаний с удовлетворением или неудовлетворением потребности к позитивному вниманию. Иначе говоря, позитивное внимание к себе соотносится с удовлетворением при одобрении и неудовлетворением при неодобрении себя. Развитие позитивного внимания к себе гарантирует, что человек будет стремиться действовать так, чтобы и другие, и он сам одобрительно отзывались о его поступках. Следовательно, человек вряд ли поведет себя не в соответствии с Я-концепцией, так как это не будет удовлетворять потребность в позитивном внимании к себе.

    • Условия ценности и безусловное позитивное внимание.

     Самоуважение  становится селективным, когда значимые другие разделяют самоощущения индивида на более или менее заслуживающие  позитивного отношения.  Например, чаще всего родители позитивно относятся  к желаемому поведению ребенка. То есть если дети ведут себя желаемым образом, у них появляется опыт позитивного внимания, в противном случае он отсутствует. Таким образом, создается то, что Роджерс назвал обусловленное позитивное внимание, или условия ценности, которые уточняют обстоятельства, при которых человек будет переживать позитивное внимание.

Информация о работе Человекоцентрированный подход в психотерапии