Ценностно-смысловые конструкты я-образа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2016 в 19:09, контрольная работа

Описание работы

Ценностные ориентации молодёжи являются одними из определяющих, так как именно они определяют образ нашего “завтра”, поэтому актуальность темы не ставится под сомнение.
Однако, в переходный период, а именно в период обучения в вузе, молодые люди испытывают трудности в межличностном общении, поскольку объективные реалии отдаляют их друг от друга. Они пытаются адаптироваться к новым социально-психологическим условиям, преодолевая все те обстоятельства, которые разводят их индивидуальные жизненные пути.

Содержание работы

Введение________________________________________________________
3
Глава 1. Теоретический анализ состояния проблемы исследования___
7
1.1. Социально-психологическая и возрастная характеристика студенческой молодежи____________________________________________

7
1.2. Система ценностных ориентаций и ее структура___________________
10
1.3. Классификационные модели ценностных ориентаций личности_______
14
1.4. Социализация — механизм реализации и формирования ценностных ориентаций личности______________________________________________

19
1.5 Понятие межличностные отношения______________________________
22
Выводы_________________________________________________________

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

 

 

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ КОНСТРУКТЫ «Я-ОБРАЗА»   КАК РЕГУЛЯТОРЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

 

Оглавление

Введение________________________________________________________

3

Глава 1. Теоретический анализ состояния проблемы  исследования___

7

1.1. Социально-психологическая и возрастная характеристика студенческой молодежи____________________________________________

 

7

1.2. Система ценностных ориентаций  и  ее структура___________________

10

1.3. Классификационные модели ценностных  ориентаций личности_______

14

1.4. Социализация — механизм реализации и формирования ценностных ориентаций личности______________________________________________

 

19

1.5 Понятие  межличностные отношения______________________________

22

Выводы__________________________________________________________

27


Введение

 Исследование ценностных ориентаций  личности было и остается одной  из центральных тем в психологии. Ценностные ориентации относятся к наиболее сложным социально-психологическим образованиям личности, оказывающим существенное влияние на все стороны жизни человека. Выражая сознательное отношение человека к явлениям действительности, они определяют его позицию по отношению к другим людям, обществу и самому себе, во многом обусловливая направление и содержание развития его личности.

       Известно, что  спектр ценностей в нашей жизни  постоянно расширяется. Но наибольшее  значение в человеческих отношениях  имеют жизненные ценности. Это  то, чем человек дорожит, к чему  стремится, что считает священным, престижным, например, богатство, образование, семья, государство, физическое здоровье, дети и мн. др. Главной функцией ценностей является создание упорядоченной, стабильной, имеющей для человека значение картины мира.

  Ценностные ориентации определяют  направление движения личности, общества, страны, и  являются показателем  их развитости, благополучия.

    Сложность изучения данного предмета состоит, в первую очередь, в сочетании социологических проблем с психологическими. Зачастую человек не имеет чёткого представления о том, что для него представляет истинную ценность. Или же считает таковыми ценности, лежащие на поверхности, но не всегда соответствующие действительности, так как в ряде случаев может иметь место давление стереотипов. Для выявления истинного набора ценностей от индивида требуется серьёзный анализ своего внутреннего мира, но далеко не каждый имеет способности и желание для такого рода анализа.

Одновременно с этим система ценностных ориентации личности, являясь отражением ценностей социальной среды, сама может оказывать воздействие на групповые нормы и ценности. Индивидуальные ценностные ориентации отдельных членов группы взаимодействуют и через межличностные взаимоотношения воздействуют на коллективные. В стратометрической концепции А.В. Петровского ценности выполняют функцию регулятора групповой сплоченности и активности [26, стр.154]. По его мнению, одним из основных показателей сплоченности группы является «ценностно-ориентационное единство» – фактор, фиксирующий степень совпадения позиций и оценок ее членов и ценностей, наиболее значимых для группы в целом.

Межличностные отношения – это система установок, ориентаций и ожиданий членов группы относительно друг друга, обусловленных содержанием и организацией совместной деятельности и ценностями на которых основывается общение людей [30, стр. 344].

Ценностные ориентации молодёжи являются одними из определяющих, так как именно они определяют образ нашего “завтра”, поэтому актуальность темы не ставится под сомнение.

Однако, в переходный период, а именно в период обучения в вузе, молодые люди испытывают трудности в межличностном общении, поскольку объективные реалии отдаляют их друг от друга. Они пытаются адаптироваться к новым социально-психологическим условиям, преодолевая все те обстоятельства, которые разводят их индивидуальные жизненные пути.

В студенческой среде уже отчетливо видно расслоение по имущественному признаку. Это создает новые трудности в общении между студентами, поскольку между ними устанавливаются более широкий спектр межличностных отношений. Это, естественно, вызывает включение адаптационных механизмов каждого отдельного индивида и как закономерное следствие – изменение в его внутреннем мире. Происходит глобальная смена стереотипа социально ориентированной установки человека, поддерживаемой государством на персонифицированную ответственность за собственную судьбу. Меняется отношение к внешнему окружению, меняется самооценка  
[40, cтр. 96-97].

Научная новизна нашего исследования заключается в выделении ценностно-смысловых конструктов и определения их влияния на межличностные отношения индивидов. Под ценностно-смысловыми конструктами понимаются некоторые совокупности жизненных ценностей индивида, которые определяют его поведение, формируют его отношение к миру и оказывают влияние на взаимоотношения с другими индивидами.

Говоря о практических причинах интереса к исследованиям, нельзя обойти вниманием социальные процессы, происходящие в обществе в последнее время: утрату основными ценностями (дружба, семья и т.д.) их места в иерархии ценностей; кризис в нравственной сфере; утрата межличностными отношениями их значимости для человека. Данное исследование ставило своей целью выявление особенностей структуры ценностно-смысловых ориентаций студентов и  степени их влияния на межличностные отношения в группе. Его результаты могут помочь скорректировать и переориентировать воспитательную работу в вузах и молодежную политику в целом.  

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована тема нашей дипломной работы: «Ценностно-смысловые конструкты «я-образа» как регуляторы межличностных отношений »

Основной целью работы являлось: выявление особенностей структуры ценностно-смысловых ориентаций студентов и  степени их влияния на межличностные отношения в группе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что существует определенная взаимосвязь между структурой ценностно-смысловых конструктов личности студентов и их  межличностными отношениями в группе.

         В качестве объекта исследования были выбраны студенты 3 курса факультета социально-педагогических технологий Белорусского Педагогического Университета имени М.Танка г. Минска.  Выборка испытуемых составила 60 человек: из них 7 мужчин в возрасте 20-22 лет и 53 женщины в возрасте от 19 до 21 года. Студенты 3 курса были выбраны в качестве испытуемых в силу их переходного положения: изменение системы ценностей, формирование определенной системы знаний. Главным "новообразованием" этого периода является нахождение области собственных интересов, выделяются отдельные "любимые" предметы, возможна смена ранее найденной области интересов. Очень важно, что именно на третьем курсе идентификация "себя" и "психологии" вероятно, достигает максимума. Отношение к себе, эмоциональная сфера полностью зависят от того, на каком этапе находятся поиски" своей темы". В отношениях с другими людьми также наступает перелом: появляется необходимость что-то донести до других и вместе с тем понимание того, что это возможно не будет понято и принято.

Предметом исследования является определение структуры ценностно-смысловых конструктов и их взаимосвязи с межличностными отношениями в группе студентов.

Задачи  исследования:

  1. Проанализировать современные  подходы к проблеме ценностных ориентаций и межличностных отношений на основе анализа психологической литературы.
  2. Провести теоретический анализ социально-психологических и возрастных характеристик студенческой молодежи.
  3. Проанализировать роль ценностно-смысловых ориентаций в структуре личности.
  4. Выявить особенности ценностно-смысловых конструктов личности студентов 3 курса.
  5. Определить особенности межличностных отношений студентов 3 курса.
  6. Провести сравнительный анализ взаимосвязи между структурой ценностно-смысловых конструктов и межличностных отношений у студентов 3 курса.

     Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие психодиагностические методики:

  • морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов,  
    Л.В. Карпушина) для определения жизненных сфер и ценностей;

- самоактуализационный тест  для  диагностики уровня самоактуализации разработанный группой московских психологов  
(Л.Я. Гозман, Ю.Е. Алешиной, М.В. Загикой, М.В. Кроз, М.В. Латинской) на основе опросника  личностных ориентаций Э. Шострома и опубликованный в 1987 году;

  • опросник для диагностики мотивационных ориентаций в межличностных коммуникациях (И.Д. Ладанов, В.А. Уразаева);
  • метод социометрических измерений.

Обработка и анализ эмпирических данных осуществлялся на основе использования стандартизованных процедур, а также использования пакета прикладных компьютерных программ STATISTIKA 6.0  для статистической обработки данных (Pearson Correlation).

 

 

 

Глава 1 Теоретический анализ состояния проблемы исследования

 

    1. Социально-психологическая и возрастная характеристика студенческой молодежи

 

Студенческая молодежь – это социально-демографическая группа общества, занимающаяся подготовкой к высококвалифицированной профессиональной деятельности посредством получения высшего образования.

Современные студенты – это, прежде всего, молодые люди в возрасте 18-25 лет. По международной классификации, основная масса студентов завершает в период обучения в вузе свою фазу юности и переходит в фазу взрослости.

Центральным новообразованием юношеского возраста выступает система самосознания личности, ее «Я-концепция» как сложная психологическая структура, включающая в себя осознание своей тождественности с окружающими, своего собственного «я» как активного, деятельного начала, своих психических свойств и связанную с этим определенную самооценочную позицию.

Юношеский возраст – период целостного становления личности, характеризующийся наступлением социальной зрелости, формированием  
«Я-концепции», активным вхождением личности во все сферы общественного бытия. Как подчеркивает Б.Г. Ананьев, «в личностном отношении этот возраст имеет особое значение как период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека, включая гражданские, общественно-политические, профессилнально-трудовые [3, c. 334]. Самосознание, как отмечала И.И. Чеснокова, «проявляется прежде всего в восприятии человеком многочисленных "образов" самого себя в различных ситуациях деятельности и общения.

Эти "образы" первоначально возникают на основе осознания данным человеком оценок его другими людьми, далее на основе соотнесения оценок других и своих собственных. Иными словами, они – всегда результат социального взаимодействия индивида и его окружения» [44, с. 317-318].

Характерной чертой студенческой молодежи является заметно актуализирующееся чувство взрослости, стремление к самостоятельному принятию решений, выстраиванию индивидуальной жизненной стратегии. Студенты достаточно критично относятся к сложившимся традициям, ценностям и нормам поведения, устоявшимся стереотипам деятельности, стремясь смотреть на мир своими глазами.

Однако именно социального опыта, позволяющего выбрать правильные ценностные ориентиры и соответствующие им формы поведения, юношам и девушкам часто недостает, что нередко приводит к непониманию, а подчас и конфликтам их с ближайшим окружением: родителями, преподавателями, сокурсниками. Имеют место случаи девиантного поведения со стороны студентов. В подобных противоречиях также осуществляется поиск своего «я», отстаивание права на собственную неповторимость, автономию в окружающем мире.

Эмоциональная сфера студенчества достаточно развита и многопланова. Такие исследователи, как И.С. Кон и Л.Н. Рожина, отмечают, что юноши и девушки отличаются значительно большей уравновешенностью в отношениях с окружающими по сравнению с подростками, более взвешенной и избирательной реакцией на внешнее воздействие, более отчетливо выраженным самоконтролем доведения. Следует подчеркнуть, что избирательность юношества во взаимоотношениях с окружающими связана в значительной степени с переживанием эмоционального комфорта в предпочитаемой ими среде.

Юношеский возраст – время обостренного чувственного восприятия мира в целом. Чувство справедливости, личностной признанности и защищенности, осознание своей автономии среди окружающих выступают важнейшими регуляторами деятельности юношей и девушек. В этой связи важную роль играют волевые проявления их личности, такие как инициативность, настойчивость, решительность, самообладание.

Отличительным признаком юношеского возраста является поиск своего жизненного пути, выбор профессии. Профессиональное самоопределение студенческой молодежи завершает один из важнейших этапов целостного процесса социализации (И.С. Кон, В.Т. Лисовский,  
Е.Ф. Рыбалко). При этом особую роль для реализации жизненных перспектив играет учебная деятельность [50, с. 57-62].

Переход самосознания на качественно новый уровень существенно влияет на процесс формирования ценностных ориентации личности, дальнейшее развитие ее мотивационно-потребностной сферы. Для ценностно-ориентационной сферы личности в юношеском возрасте характерны способность к анализу, осознание своих интересов и идеалов и поиск их, осознание общественных ценностей. Развитие ценностно-ориентационной сферы личности содействует активизации ее деятельности по саморазвитию.

Информация о работе Ценностно-смысловые конструкты я-образа