Разработка проекта сервисного центра по обслуживанию средств вычислительной техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 15:11, Не определен

Описание работы

Центр компьютерных услуг "Компьютер-сервис", как и следует из названия, в первую очередь направлено на сферу услуг в области интеллектуальных технологий. Конечно, "Компьютер-сервис" не является незаменимой фирмой, абсолютно лишенной конкурентов. Все предложенные нами услуги можно найти в других местах: в компьютерных магазинах, у частных лиц, а также в организациях, занимающихся компьютерным обслуживаем.

Файлы: 1 файл

Готовый Диплом.doc

— 729.00 Кб (Скачать файл)

       В начальной стадии развития пожара можно  использовать портативные средства первичного пожаротушения.

       Первичные средства пожаротушения. К ним относятся огнетушители, ведра, емкости с водой, ящики с песком, ломы, топоры, лопаты, кошма и т. д.

       Огнетушители  являются одним из наиболее эффективных  первичных средств пожаротушения. Огнетушители в зависимости от заряжаемого  огнетушащего вещества подразделяются на пять видов: водные, пенные, углекислотные, порошковые, хладоновые. Огнетушащее вещество подается в зону горения под действием избыточного давления во внутреннем объеме огнетушителя.

       В промышленности применяют жидкостной огнетушителъ марки ОЖ-7, который заряжается водой с добавками ПАВ или водным раствором сульфанола, сульфоната, пенообразователя или смачивателя.

       К классу химических пенных огнетушителей  относятся огнетушители марок ОХП-10 и ОХВП-10. При приведении в действие химического пенного огнетушителя, в его внутреннем объеме происходит смешение ранее изолированных друг от друга запасов кислоты и щелочи. В результате их взаимодействия образуется углекислый газ, который интенсивно перемешивает жидкость, образуя пену. Давление в корпусе огнетушителя повышается и пена выбрасывается наружу.

       В производственных условиях также применяют  воздушнопенные огнетушители марок  ОВП-5, ОВП-10, ОВП-100, ОВПУ-250. Зарядом в  них является 6 %-ный водный раствор  пенообразователя ПО1. Давление в корпусе огнетушителей создается углекислым газом, находящимся в специальных баллонах, расположенных внутри или снаружи огнетушителя. В огнетушителях этого типа воздушно-механическая пена образуется в специальном раструбе, где раствор, выходящий из корпуса, перемешивается с воздухом.

       Углекислотные огнетушители (ОУ-2А, ОУ-5, ОУ-8) заполнены  углекислым газом, находящимся в  жидком состоянии под давлением 6...7 МПа. После открытия вентиля в  специальном раструбе диоксид углерода переходит в твердое состояние  и в виде аэрозоля подается в зону горения. Эти огнетушители используют ддя тушения электроустановок, находящихся под напряжением.

       Модернизированным вариантом углекислотного огнетушителя является углекислотно-бромэтиловый огнетушитель (ОУБ-3, ОУБ-7). Эти огнетушители содержат заряд, состоящий из 97 % бромистого этила, 3 % сжиженного диоксида углерода и сжатого воздуха, вводимого в огнетушитель для создания рабочего давления. Огнетушители этого типа используют для тушения горящих твердых и жидких материалов, электрооборудования и радиоэлектронной аппаратуры.

       Порошковые  огнетушители (ОПС-6, ОПС-10, ОППС-100) имеют  емкость для хранения запаса порошка  и специальный баллон, в котором  под давлением 15 МПа находится  газ (азот, воздух), необходимый для  выталкивания порошка из внутреннего объема огнетушителя. Эти огнетушители предназначены для тушения небольших очагов загорания щелочных, щелочно-земельных металлов, кремнийорганических соединений.

       Размещают огнетушители в легкодоступных местах. Воздействие на огнетушители отопительных приборов, прямых солнечных лучей не допустимо.

  • 4.3 Электробезопасность 
  •        Электрический ток.

           Действие  электрического тока на живую ткань  носит разносторонний и своеобразный характер. Проходя через тело человека, электроток производит термическое, электролитическое, механическое и биологическое действие.

           Термическое действие тока проявляется ожогами  отдельных участков тела, нагревом до высокой температуры органов, расположенных на пути тока, вызывая  в них значительные функциональные расстройства. Электролитическое действие тока выражается в разложении различных жидкостей организма (крови, лимфы и др.) на ионы и нарушении их физико-химического состава и свойств. Механическое действие тока приводит к расслоению, разрыву тканей организма в результате электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного образования пара из тканевой жидкости и крови. Биологическое действие тока проявляется раздражением и возбуждением живых тканей организма, судорожным сокращением мышц, а также нарушением внутренних биологических процессов.

           Электротравмы условно делятся на местные и  общие. К общим относят электрический  удар, при котором процесс возбуждения  различных групп мышц может привести к судорогам, остановке дыхания  и сердечной деятельности. Остановка  сердца связана с фибрилляцией — хаотическим сокращением отдельных волокон сердечной мышцы (фибрилл). К местным травмам относят ожоги, металлизацию кожи, механические повреждения, электрические знаки, электроофтальмию. Металлизация кожи связана с проникновением в нее мельчайших частиц металла при его расплавлении под влиянием чаще всего электрической дуги. Электрические знаки возникают на коже. Это уплотненные участки серого или бледно-желтого цвета, они безболезненны и быстро проходят. Возможно повреждение роговой оболочки, что особенно опасно.

           Исход поражения человека электротоком зависит  от многих факторов: силы тока, времени  прохождения его через организм, характеристики тока (переменный или  постоянный), пути тока в теле человека, при переменном токе — от частоты колебаний, от наличия в помещении токопроводящих пола и пыли, повышенной влажности и температуры и др.

           Ток, проходящий через тело человека, зависит  от напряжения прикосновения, под которым  оказался пострадавший и суммарного электрического сопротивления, в которое входит сопротивление тела человека. Величина последнего определяется в основном сопротивлением рогового слоя кожи и составляет при сухой коже и отсутствии повреждений сотни тысяч Ом. Если эти условия состояния кожи не выполняются, то ее сопротивление падает до 1 кОм. При высоком напряжении и значительном времени протекания тока через тело сопротивление кожи падает еще быстрее и способствует более тяжелым последствиям поражения током. Внутреннее сопротивление тела человека не превышает нескольких сот Ом и существенной роли не играет.

           На  сопротивление организма воздействию  электрического тока оказывает влияние  физическое и психическое состояние  человека. Нездоровье, утомление, голод, опьянение, эмоциональное возбуждение  приводит к снижению сопротивления.

           Характер  воздействия тока на человека зависит  от силы и рода тока. Для переменного  тока частотой 50 Гц, напряжением 220 В  и пути тока — «рука — нога»  сила тока 0,6... 1,5 мА является ощутимой, появляется легкое дрожание пальцев. При  силе тока 2,0...2,5 мА возникают болевые ощущения, а при 5,0...7,0 мА — судороги в руках; 20,0...25,0 мА — это неотпускающий ток, человек не может самостоятельно оторвать руки от электродов, наблюдаются сильные боли и судороги, затрудненное дыхание, а при 50,0...80,0 мА —паралич дыхания; 90,0...100,0 мА — наступает фибрилляция сердца при действии тока в течение 2...3 с и паралич дыхания.

           Допустимым  следует считать ток, при котором  человек может самостоятельно освободиться от электрической цепи. Его величина зависит от скорости прохождения тока через тело человека: при длительности действия более 10 с — 2 мА, а при — 120 с и менее — 6 мА.

           Переменный  ток более опасен, чем постоянный, однако при высоком напряжении (более 500 В) опаснее становится постоянный ток. Из всех возможных путей протекания тока через тело человека (голова — рука, голова — нога, рука — рука, нога — рука, нога — нога и т. д.) наиболее опасен тот, при котором поражается головной мозг, сердце и легкие. Неблагоприятный микроклимат (повышенная температура и влажность, недостаточная подвижность воздуха) увеличивают опасность поражения током, так как влага (пот) понижает сопротивление кожных покровов.

           ГОСТ 12.1.038—82 устанавливает предельно  допустимые напряжения прикосновения  и токи, протекающие через тело человека (рука — рука, рука — нога) при аварийном режиме работы электроустановок производственного и бытового назначения постоянного и переменного тока частотой 50 и 400 Гц. Для переменного тока 50 Гц допустимое значение напряжения прикосновения составляет 2 В, а силы тока — 0,3 мА, для тока частотой 400 Гц соответственно — 2 В и 0,4 мА; для постоянного ток — 8 В и 1,0 мА (эти данные приведены для продолжительности воздействия не более 10 мин в сутки).

    5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

           В данной работе были рассмотрены бизнес-план по созданию сервисного центра «Компьютер-сервис» и экономические условия для его развития.

           В настоящей работе я получила неоценимый опыт по проектированию, расчету технико-экономических  показателей и рисков проекта.

           Это довольно сложный и трудоемкий процесс, который еще недостаточно развит в нашем отечестве и на основе которого многие десятилетия живут развивающиеся страны. Ориентация на средний класс, создание благоприятной и доброжелательной обстановки, невысоких цен и широкого спектра услуг, спровоцируют клиентов постоянно пользоваться услугами фирмы «Компьютер-сервис».

    6 ГЛОССАРИЙ

           BIOS (Basic Input/ Output System) —  это базовая система ввода-вывода, включающая в себя набор подпрограмм, записанных в ПЗУ компьютера. Кроме обслуживания обращений к различным устройствам и проведения начальной диагностики, BIOS также занимается инициализацией всех устройств компьютера, занося в их регистры определенные значения.

           Компьютерные вирусы — это разновидность программ, способных размножаться при этом повреждая или полностью уничтожая данные пользователя.

           Электроофтальмия — воспаление наружных слизистых оболочек глаз вследствие мощного ультрафиолетового излучения электрической дуги.

    7 ЛИТЕРАТУРА

    1. http://ixbt.stack.net
    2. http://www.laptopservice.ru
    3. http://www.laynos.ru
    4. http://www.allbest.ru
    5. http://www.5ballov.ru
    6. И. Е. Гребенюк, Н. А Гребенюк «Технические средства информации», издательский центр «Академия» 2007 г.
    7. Андрей Стоян «Настройка и обслуживание компьютера», издательский центр «Питер» 2006 г.
    8. Приложение к журналу «Ремонт & Сервис» «Современные принтеры. Секреты ремонта и эксплуатации» , 2007 г.
    9. П. А. Дмитриев, М. А. Финкова «Настройки BIOS», ООО «Наука и техника», 2007 г.
    10. Методические указания по выполнению  экономической части дипломного проекта по специальности 230 106 Утверждено на заседании цикловой комиссии ‹‹Экономики, управления предприятием›› Председатель комиссии Колесова Н. А. Разработал преподаватель ЧМТ Куйбина Т. В.

    Содержание

    ВВЕДЕНИЕ 3

    1.ОБЩИЙ РАЗДЕЛ 4

    1.1 Описание вида деятельности 4

    1.2 Анализ рынка 8

    1.3 Конкуренция 11

    1.4 Маркетинг 13

    1.5 Реклама 14

    1.6 План производства услуг 15

    1.7 Организационный план 16

    1.8 Юридический план 18

    1.9 Оценка рисков 19

    2.ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 20

    2.1 Руководство по эксплуатации лазерного принтера HP LaserJet 5200, описание устройства, технические характеристики, необходимое программное обеспечение 20

    2.2 Принципиальная схема средства ВТ 25

    2.3 Техническое обслуживание в соответствии с техническими требованиями 27

    2.3.1 Увеличение срока службы тонер-картриджа 27

    2.3.2 Чистка валиков 28

    2.3.3 Чистка принтера 29

    2.4 Процесс установки принтера после технического обслуживания  29

    2.5 Методика диагностики работы средства ВТ с помощью соответствующего программного обеспечения  30

    3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 31

    3.1 Финансовый план 31

    3.2 Выбор типа производства и его характеристика 31

    3.3 Определение численности и фонда заработной платы работающих 32

      3.3.1 Определение состава и структуры персонала 32

      3.3.2 Расчет фонда оплаты труда персонала 33

      3.3.3 Расчет среднемесячной заработной платы  34

    3.4 Определение стоимости основных фондов и материалов 35

    3.5 Расчет капитальных затрат 37

    3.6 Расчет общепроизводственных затрат 37

    3.7 Определение себестоимости годовых и единицы услуг 41

    3.8 Расчет экономической эффективности разработанного технологического процесса 42

    Информация о работе Разработка проекта сервисного центра по обслуживанию средств вычислительной техники