Разработка проекта сервисного центра по обслуживанию средств вычислительной техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 15:11, Не определен

Описание работы

Центр компьютерных услуг "Компьютер-сервис", как и следует из названия, в первую очередь направлено на сферу услуг в области интеллектуальных технологий. Конечно, "Компьютер-сервис" не является незаменимой фирмой, абсолютно лишенной конкурентов. Все предложенные нами услуги можно найти в других местах: в компьютерных магазинах, у частных лиц, а также в организациях, занимающихся компьютерным обслуживаем.

Файлы: 1 файл

Готовый Диплом.doc

— 729.00 Кб (Скачать файл)

       2.14. При техническом обслуживании  съемных блоков системы электропитания  их корпуса необходимо заземлить.

       2.15. Металлические корпуса измерительной  аппаратуры должны быть заземлены.

       2.16. При прозвонке электрических  цепей необходимо предварительно  эти цепи обесточить и проверить  отсутствие напряжения.

       2.17. При проведении всех работ  необходимо присутствие не менее  2-х человек, допущенных к работе  с электроустановками и имеющих  соответствующую квалификационную группу для установок напряжением до 1000 В.

       2.18. Все приведенные ремонтные работы  необходимо записать в журнал  учета ремонтных работ.

       3. Противопожарные мероприятия  
При техническом обслуживании и эксплуатации ПК необходимо строго соблюдать правила противопожарной безопасности.

       3.1. Запрещается хранить в машинном  зале смазочные материалы.

       3.2. Включенные паяльники необходимо  класть на специальные подставки.

       3.3. Рабочие места, проходы и выход  не должны загромождаться посторонними предметами.

       3.4. По окончании работы все электроприборы  должны быть выключены.

       3.5. Курение, пользование электронагревательными  приборами, открытым огнем в  данных помещениях ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

       3.6. При возникновении пожара отключить  оборудование (электроустановку), принять меры к ликвидации пожара, сообщить дежурному персоналу, руководству ЦНИТ.

       3.7. При ликвидации пожара применять  средства тушения, гасящее вещество  которых не проводит электрический  ток (огнетушители углекислотные,  порошковые).

3.8. Лица, работающие в классах, должны быть обучены приемам освобождения пострадавшего от электрического тока, приемам искусственного дыхания, правилам оказания первой помощи и способам тушения пожара в производственном помещении.

4. Ответственность  за нарушение инструкции.

Техника безопасности

       1. К самостоятельной работе на  ПК допускаются лица не моложе 18-ти лет, прошедшие специальное  обучение, инструктаж по охране  труда на рабочем месте, изучившие  “Руководство по эксплуатации”  и усвоившие безопасные методы  и приемы выполнения работы.

       Персонал, допущенный к работе на ПК по наладке, эксплуатации PR-нию обязан:

  • получить инструктаж по охране труда;
  • ознакомиться с общими правилами эксплуатации и указаниями по безопасности труда, которые содержаться в “Руководстве по эксплуатации”;
  • познакомиться с правилами эксплуатации электрооборудования.

       2. ПК должен подключаться к однофазной  сети с нормальным напряжением  220 (120) В, частотой 50 (60) Гц и заземленной  нейтрально. Заземляющие контакты  розеток должны быть надежно  соединены с контуром защитного заземления помещения.

       3. Запрещается самостоятельно производить  ремонт ПК (его блоков), если это  не входит в круг обязанностей.

       4. При эксплуатации ПК должны  выполняться следующие требования, правила:

  • не подключать и не отключать разъемы и кабели электрического питания при поданном напряжении сети;
  • не оставлять ПК включенным без наблюдения;
  • не оставлять ПК включенным во время грозы;
  • по окончании работы отключить ПК от сети;
  • устройства должны быть расположены на расстоянии 1 м от нагревательных приборов; рабочие места должны располагаться между собой на расстоянии не менее 1,5 метров;
  • устройства не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей;

       Непрерывная продолжительность работы при вводе  данных на ПК не должна превышать 4 часов при 8-часовом рабочем дне, через каждый час работы необходимо делать перерыв 5-10 минут, через 2 часа на 15 минут;в помещении.

       Защита  при эксплуатации ПЭВМ.

       Длительная  работа на ПЭВМ может отрицательно воздействовать на здоровье человека. ПЭВМ и, прежде всего монитор ПК (персонального компьютера), является источником электростатического поля; слабых электромагнитных излучений в низкочастотном и высокочастотном диапазонах (2 Гц...400 кГц); рентгеновского излучения; ультрафиолетового излучения; инфракрасного излучения; излучения видимого диапазона.

       Неподвижная напряженная поза оператора ПЭВМ в течение длительного времени  приводит к усталости и появлению  болей в позвоночнике, плечевых суставах, шее. Работа на клавиатуре вызывает болевые  ощущения в локтевых суставах, запястьях, кистях и пальцах рук. Наиболее сильной нагрузке подвергается зрительный аппарат оператора. На рисунке 5 показаны факторы отрицательного воздействия компьютера на здоровье человека.

       Безопасные  уровни излучений регламентируются нормами Госком-санэпидемнадзора «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам и ПЭВМ и организация работ. Санитарные нормы и правила. 1996».

       В настоящее время большинство  мониторов имеют маркировку Low Radiation (низкое излучение). Наиболее безопасны  мониторы, в которых создан дополнительный металлический внутренний контур, зам гнутый на встроенный защитный экран. Однако в настоящее время в употреблении находится еще большое количество мониторов старого образца, не удовлетворяющих современным требованиям безопасности. 
 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Для таких мониторов рекомендуется  следующее дооснащение:

  • защитный фильтр для экрана, ослабляющий переменное электрическое и электростатическое поля;
  • для одиночных ПЭВМ или их однорядном расположении — 
    специальное защитное покрытие на переднюю панель и боковые 
    стенки;
  • при многорядном расположении ПВЭМ, если соседние рабочие 
    места располагаются близко друг к другу (на расстоянии 1,2...2,5 м) — 
    защитное покрытие задней и боковых стенок, монтирование специальных экранирующих панелей с задней и боковых сторон монитора, 
    установка перегородок между различными пользователями.

       Разработана технология защиты от электростатических, переменных электрической и магнитной составляющих ЭМИ путем нанесения электропроводных покрытий на внутреннюю поверхность корпуса монитора и его заземления, встраивания в дисплей оптического защитного фильтра, защищающего от излучений со стороны экрана.

  • 4.2 Противопожарные  мероприятия
  •        Пожары  на промышленных объектах.

           Под пожаром понимают неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. Причины возникновения пожаров на промышленных объектах можно разделить на две группы. Первая — это нарушение противопожарного режима или неосторожное обращение с огнем, вторая — нарушение мер пожарной безопасности при Проектировании и строительстве зданий. Пожары могут быть следствием взрывов в помещениях или производственных аппаратах при утечках и аварийных выбросах пожаровзрывоопасных сред в объемы производственных помещений.

           Пожар, как явление, может принимать  различные формы, однако все они  в конечном счете сводятся к химической реакции между горючими веществами и кислородом воздуха (или иным видом  окислительной среды). Для возникновения  пожара необходимо наличие трех компонентов: горючего вещества, кислорода (или иного окислителя) и первоначального источника теплоты с энергией, достаточной для начала реакции горения. Горючее и окислитель должны находиться в определенных соотношениях друг с другом. Большинство пожаров связано с горением твердых веществ, хотя начальная стадия пожара может быть связана с горением жидких и газообразных горючих веществ, в большом количестве используемых в современном промышленном производстве.

           Образование пламени связано с газообразным состоянием вещества, поэтому горение жидких и твердых веществ, сопровождающееся возникновением пламени, предполагает их предварительный переход в газообразную фазу. В случае горения жидкостей этот процесс обычно заключается в простом кипении с испарением у поверхности, в то время как при горении почти всех твердых веществ образование продуктов, способных улетучиваться с поверхности материала и попадать в область пламени, происходит путем химического разложения или пиролиза.

           Известно, что после воспламенения процесс горения твердого горючего материала происходит сравнительно медленно, тепловая энергия выделяется постепенно, причем скорость горения зависит от площади его наружной поверхности, контактирующей с кислородом воздуха. Тот же горючий материал, но измельченный до порошкообразного состояния и распыленный в воздухе, воспламеняется сразу с выделением большого количества тепловой энергии.

           При пожарах существует несколько различных  опасных факторов, Первый из них  — это повышенные температуры  в зоне горения. Они могут привести к тепловым ожогам поверхности кожи и внутренних органов людей, а также вызвать потерю несущей способности строительных конструкций зданий и сооружений. Вторым фактором является поступление в воздух рабочей зоны значительного количества вредных продуктов сгорания, в большинстве случаев приводящее к острым отравлениям людей. Процесс горения сопровождается выделением большого количества дыма. Дым уменьшает видимость, тем самым он может задержать эвакуацию людей, находящихся в помещении, что такое может привести к воздействию на них продуктов сгорания. При этих обстоятельствах люди могут быть поражены вредными составляющими дыма, даже находясь в местах, удаленных от очага пожара.

           Кроме того, за счет выгорания кислорода  в рабочей зоне может понижаться концентрация кислорода в воздухе, что так же негативно сказывается на процессах жизнедеятельности людей.

           В большинстве случаев пожары возникают  в каком-либо одном месте, после  чего пламя по горючим материалам и конструкциям зданий распространяется на соседние объекты и помещения. После образования в помещении первичного очага возгорания процесс развития пожара может пойти по одному из следующих сценариев: загоревшийся предмет сгорит полностью, и пожар прекратится, не распространившись на другие изделия из горючих материалов. Это имеет место, в частности, при условии, если первый загоревшийся предмет находится в изолированном положении, а теплового потока от зоны горения к соседним предметам недостаточно для их воспламенения. Процесс горения может так же прекратиться или существенным образом замедлиться по мере выгорания кислорода. Этот сценарий может быть реализован, при плохой вентиляции помещения; при достаточном количестве горючего материала и притока свежего воздуха пожар может вырасти до размеров полного охвата пламенем всего помещения. Ориентировочно условием охвата пламенем всего помещения можно считать наличие в помещении плотности теплового потока, превышающего 20 кВт/м2. Причем, источниками лучистого теплового потока могут быть как сам факел горящего материала, так и раскаленные поверхности верхних частей помещения, пламена, охватившие потолок и раскаленные продукты сгорания, скопившиеся под потолком. Кроме того, на процесс и скорость полного охвата помещения пламенем могут оказывать влияние и другие факторы, например, термопластики могут плавиться и течь, создавая очаги горения жидких продуктов и способствуя распространению пламени на другие предметы; после наступления полного охвата помещения пламенем внешние поверхности возгораемых предметов в помещении, где возник пожар, будут охвачены огнем, интенсивность тепловыделений будет нарастать до максимума. В этот момент температуры внутри помещения могут достигать температур порядка 1100...1200 °С. Высокие температуры будут поддерживаться до тех пор, пока интенсивность образования воспламеняющихся летучих продуктов не начнет уменьшаться в результате истощения горючих веществ или за счет выгорания кислорода. В этот период за счет повышенных термических нагрузок могут происходить обрушения элементов здания. Начало разрушения отдельных конструкций здания, как правило, является началом переброски пожара в соседние пространства путем проникновения в них пламени или мощных тепловых потоков. Разрушение элементов здания (в первую очередь остекления) приводит к разгерметизации помещения и интенсивному проникновению к зоне горения свежих порций воздуха. На этом этапе часть горючих газов будет сгорать снаружи Помещения в пламени, вырывающемся из окон; дальнейшее распространение пожара на соседние здания происходит посредством теплопередачи излучением сначала от оконных проемов, затем и от всей поверхности горящего здания.

    Информация о работе Разработка проекта сервисного центра по обслуживанию средств вычислительной техники