Отчет по учебной практике в ООО «Интерра»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 18:12, отчет по практике

Описание работы

Целью данной практики является приобретение первичных умений и профессиональных навыков, закрепление и углубление знаний, полученных мною в процессе теоретического обучения, а также получение практического опыта работы в коллективе.
Я проходил практику в ООО «Интерра». Общество с ограниченной ответственностью «Интерра» работает в компьютерной сфере. Целью предприятия является предоставление компьютерных услуг. Реализация цели осуществляется с помощью опытных квалифицированных сотрудников.

Файлы: 1 файл

Ghfrnbrf.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

ВЯТСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Кафедра информатика и вычислительная техника

 

 

Предмет: Учебная практика

 

 

 

 

 

 

Студент: 3 курса, группы ИВТс-33

Ф.И.О.:    Ходырев К.В.

Преподаватель: _____________

 

 

 

Дата сдачи работы «___» __________  2014 г.

Оценка:    _______________

Проверил:_______________

 

 

Киров

2014

 

Оглавление

Оглавление

 

 

Введение

 

В соответствии с учебным планом я, проходил практику в обществе с  ограниченной ответственностью «ИнТерра» на протяжении 2х недель с 2 по 16 июня 2014 года.

Руководителем практики от организации выступил директор.

Целью данной практики является приобретение первичных умений и профессиональных навыков, закрепление и углубление знаний, полученных мною в процессе теоретического обучения, а также получение практического опыта работы в коллективе.

Я проходил практику в ООО «Интерра». Общество с ограниченной ответственностью «Интерра» работает в компьютерной сфере. Целью предприятия является предоставление компьютерных услуг. Реализация цели осуществляется с помощью опытных квалифицированных сотрудников.

За время прохождения практики мною были достигнуты цели данной практики. Я обобщил полученные мною знания, старательно выполнял все поручения моего руководства, находясь при этом в коллективе. Во время практики я ознакомилсь со структурой предприятия, получил представления о должностных обязанностях специалистов предприятия, провел анализ проделанной мной работы, сделал выводы. Эти выводы представлены мною в данном отчёте о прохождении практики.

Практика является важнейшим элементом учебного процесса на заключительном этапе обучения . Она обеспечивает закрепление и расширение знаний, полученных при изучении теоретических дисциплин, овладение навыками практической работы, приобретение опыта работы в трудовом коллективе. Прохождение практики является одним из важнейших этапов обучения студента.

Цель практики – закрепить и расширить теоретические и практические знания по информационным технологиям и экономическим дисциплинам, применять их при решении конкретных задач, развить навыки ведения самостоятельной работы.

Основными задачами практики является:

• закрепление и углубление теоретических знаний по прослушанным за время обучения дисциплинам и специальным курсам;

• приобретение студентами навыков практической работы;

• извлечение и структурирование знаний конкретной предметной области в зависимости от базы прохождения практики;

• совершенствование навыков использования инструментальных средств информационных технологий.

 

1.Общие сведения о компании

ООО "ИнТерра" предоставляет свои услуги в сфере информационных технологий с 2005 года. За это время накопила большой практический опыт и с успехом делится им со своими клиентами.

Основными направлениями деятельности являются: продажа и комплексное внедрение программного обеспечения для автоматизации ключевых аспектов деятельности предприятий, системная интеграция. 
Фирма специализируется на следующих видах деятельности:

  • Продажа и комплексное внедрение систем бухгалтерского учета на предприятия агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности; 
  • Продажа, установка и сопровождением правовой системы ГАРАНТ на оптовые, производственные и другие предприятия; 
  • IP-Телефония; 
  • Автоматизация розницы с программным комплексом ДЭНСИ-КАССА; 
  • Установка и настройка LINUX-серверов для корпоративных нужд;
  • Предлагаем комплекс мер и программного обеспечения для полноценной замены дорогих офисных продуктов и операционных систем на более доступные свободные продукты (СПО);
  • Оказываем многие другие услуги IT-направленности.

В целом, создают для предприятий комплексные решения, которые позволяют организовать работу бухгалтерии и коммерческих служб наиболее эффективно за наименьшие деньги.  

Клиентами являются организации различных форм и отраслей в основном по г. Кирову и Кировской области.

Техника безопасности  на предприятие

1. Общие положения.

1.1. Настоящая инструкция по охране  труда предназначена для работников ООО «ИнТерра» выполняющих работы на персональном компьютере и на другой оргтехнике (принтеры, сканеры, ксероксы и т.д.).

1.2. К выполнению работ в качестве оператора компьютера и на другой оргтехнике (принтеры, сканеры, ксероксы и т.д.) допускаются лица:

    • Не моложе 16 лет;
    • Прошедшие медицинский осмотр;
    • Прошедшие вводный инструктаж по охране труда, а также инструктаж по охране труда на рабочем месте;
    • Прошедшие обучение безопасным приемам труда на рабочем месте по выполняемой работе.

1.3. Оператор обязан:

    • Выполнять правила внутреннего трудового распорядка, установленные в положениях и инструкциях, утвержденных президентом ОАО "Металлист", или его заместителями;
    • Выполнять требования настоящей инструкции по охране труда и технике безопасности;
    • Сообщать руководителю работ о неисправностях персонального компьютера или другой оргтехники, при которых невозможно безопасное производство работ;
    • Не допускать присутствия на рабочем месте посторонних лиц;
    • Уметь оказывать первую помощь и при необходимости оказывать ее пострадавшим при несчастных случаях на производстве, по возможности сохранив обстановку на месте происшествия без изменения и сообщив о случившемся руководителю;
    • Выполнять требования противопожарной безопасности не разводить открытый огонь без специального на то разрешения руководителя работ;
    • Периодически проходить медицинский осмотр в сроки, предусмотренные для данной профессии.

1.4. Работник должен знать

    • опасные и вредные производственные факторы, присутствующие на данном рабочем месте:
    • Возможность травмирования электрическим током при отсутствии или неисправности заземляющих устройств;
    • Вредное воздействие монитора компьютера при его неправильной установке или неисправности;
    • Возможность возникновения заболеваний при неправильном расположении монитора, клавиатуры, стула и стола;
    • Вредное воздействие паров, газов и аэрозолей выделяющихся при работе копировальной и печатающей оргтехники в непроветриваемых помещениях.
    • При передвижении по городу по пути на работу и с работы работник обязан соблюдать правила дорожного движения в части, касающейся пешеходов, а при доставке на работу на транспорте в части касающейся пассажиров.
    • Запрещается пить воду из водоразборных кранов. Вода для питья должна быть кипяченой, для чего на участках работ должно быть организовано кипячение воды, а там, где это невозможно, работник обязан приносить кипяченую воду или чай из дома.
    • Работник при выполнении любой работы должен обладать здоровым чувством опасности и руководствоваться здравым смыслом. При отсутствии данных качеств он к самостоятельной работе не допускается.

 

2. Требования охраны труда перед  началом работы.

2.1. Перед началом работы оператор  обязан:

    • Получить от руководителя работ инструктаж о безопасных методах, приемах и последовательности выполнения производственного задания;
    • Привести в порядок одежду, застегнуть на все пуговицы, чтобы не было свисающих концов, уложить волосы, чтобы они не закрывали лицо и глаза;
    • Привести рабочее место в безопасное состояние;
    • Запрещается носить обувь на чрезмерно высоких каблуках;

2.2. Перед включением компьютера  или другой оргтехники убедиться  в исправности электрических  проводов, штепсельных вилок и  розеток. Вилки и розетки должны соответствовать Евростандарту. Отличительной особенностью этих вилок и розеток является наличие третьего провода, обеспечивающего заземление компьютера или другого прибора. При отсутствии третьего заземляющего провода заземление должно быть выполнено обычным способом с применением заземляющего проводника и контура заземления;

2.3. Убедиться, что корпус включаемого  оборудования не поврежден, что  на нем не находятся предметы, бумага и т.п. Вентиляционные отверстия  в корпусе включаемого оборудования не должны быть закрыты занавесками, завалены бумагой, заклеены липкой лентой или перекрыты каким-либо другим способом.

 

3. Требования охраны труда во  время работы.

3.1. Запрещается во время работы  пить какие-либо напитки, принимать  пищу;

3.2. Запрещается ставить на рабочий стол любые жидкости в любой таре (упаковке или в чашках);

3.3. Помещения для эксплуатации  оргтехники должны иметь естественное  и искусственное освещение, естественную  вентиляцию и соответствовать  требованиям действующих норм  и правил. Запрещается размещать рабочие места вблизи силовых электрических кабелей и вводов трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе оргтехники и отрицательно влияющие на здоровье операторов;

3.4. Окна в помещениях, где установлены компьютеры должны быть ориентированы на север и северо-восток. Оконные проемы оборудуются регулируемыми устройствами типа жалюзи или занавесками;

3.5. Площадь на одно рабочее  место пользователей компьютера  должна составлять не менее 6 м2 при рядном и центральном расположении, при расположении по периметру помещения – 4 м2. При использовании компьютера без вспомогательных устройств (принтер, сканер и т.п.) с продолжительностью работы менее четырех часов в день допускается минимальная площадь на одно рабочее место 5 м2;

3.6. Полимерные материалы, используемые  для внутренней отделки интерьера  помещений с ПК должны подвергаться  санитарно-эпидемиологической экспертизе. Поверхность пола должна обладать  антистатическими свойствами, быть  ровной. В помещениях ежедневно проводится влажная уборка. Запрещается использование удлинителей, фильтров, тройников и т.п., не имеющих специальных заземляющих контактов;

3.7. Экран видеомонитора должен  находится от глаз оператора  на расстоянии 600-700 мм, минимально  допустимое расстояние 500 мм;

3.8. Продолжительность непрерывной  работы с ПК должна быть  не более 2 часов;

4. Требования охраны труда по  окончании работы.

4.1. По окончании работы работник  обязан выполнить следующее:

    • Привести в порядок рабочее место;
    • Убрать инструмент и приспособления в специально отведенные для него места хранения;
    • Обо всех замеченных неисправностях и отклонениях от нормального состояния сообщить руководителю работ;
    • Привести рабочее место в соответствие с требованиями пожарной безопасности;

 

5. Действие при аварии, пожаре, травме.

5.1. В случае возникновения аварии  или ситуации, в которой возможно  возникновение аварии немедленно  прекратить работу, предпринять  меры к собственной безопасности  и безопасности других рабочих, сообщить о случившемся руководителю работ.

5.2. В случае возникновения пожара  немедленно прекратить работу, сообщить  в пожарную часть по телефону 01, своему руководителю работ  и приступить к тушению огня  имеющимися средствами.

5.3. В случае получения травмы обратиться в медпункт, сохранить по возможности место травмирования в том состоянии, в котором оно было на момент травмирования, доложить своему руководителю работ лично или через товарищей по работе.

 

2. Практика

Мое рабочее место было оснащено: системный блок, монитор, кабель локальной сети,  с помощью которого я имел  выход в интернет и доступ к принтеру.

Сведения о системном блоке: операционная система – Linux kubunta 14.04, изготовитель компьютера  - ASUS Tek  Computers INC., модель компьютера – P5GZ MX, процессор -CPU IntelCore i5-650 2,-- 8M 4,8GT/s, оперативная память -DIMM DDR3 2048 MB,материнская  плата: ,  MB ECS GH55-H-M mATX 1156, DX10, iH55 DMI 2*DDR-III-1333Dual E-PCI*16 6SB GLan 6*SATA2, жесткий диск- HDD SATA 500 Gb,видиокарта-ECS N250GTS 1024 Mb DDR3 DVI+CRT+HDMI.

Сведение  о мониторе: Монитор Samsung 2033SN, тип жидкий кристаллический , Диагональ «20», Разрешение 1600 х 900,  Яркость 300 кд/м2, Контрастность 1000:1 (DC 50000:1), Угол обзора по горизонтали 170/по вертикали 160, Размер пикселя 0,2768 мм,  Частота развертки Кадровая развертка 50~75,Строчная развертка 45~70,  Глубина цвета -16.7 Млн. , Покрытие экрана -Матовая , Потребляемая мощность 37 Вт,  Блок питания –Встроенный.

Информация о работе Отчет по учебной практике в ООО «Интерра»