Отчет по практике для получения первичных профессиональных навыков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2010 в 19:45, Не определен

Описание работы

Эпоха научно-технической революции в корне изменила представление о мире, захлестнув общество потоком разнообразной информации. В наши дни информацию рассматривают как источник ресурсов наравне с трудом и капиталом, а информационные системы и технологии – как средство повышения производительности и эффективности труда.
И для того, что бы не отставать от современного мира была создана специальность 2203, выпускники которой необходимы для сопровождения программ, настройки персональных компьютеров и т.д. Прохождение практики является неотъемлемой частью образования. Практика обеспечивает изучение системы профессиональных умений и навыков, получение первоначального опыта, закрепление, повышение и совершенствование знаний, полученных во время теоретического обучения.
Практика предусматривает последовательное расширение круга формируемых умений и навыкав, а так же их усложнения по мере перехода от одного этапа к другому и неразрывную связь практического обучения с теоретическим.

Файлы: 1 файл

Отчет по практике.doc

— 356.00 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное  учреждение

Челябинский юридический колледж 
 
 
 
 
 

Отчет

По  практике для получения  первичных

профессиональных навыков

Специальность 2203 «Программное обеспечение Вычислительной Техники  и 

Автоматизированных Систем» 
 
 
 
 

  Руководитель практики: Маструкова Н.В.

Ассистент: Жабреев В.С.

Студент: Денисов С.В. группа 297

Юридическое отделение

 
 
 
 
 
 
 

Челябинск

2005

Содержание

 

Введение

      Эпоха научно-технической революции в корне изменила представление о мире, захлестнув общество потоком разнообразной информации. В наши дни информацию рассматривают как источник ресурсов наравне с трудом и капиталом, а информационные системы и технологии – как средство повышения производительности и эффективности труда.

     И для того, что бы не отставать  от современного мира была создана  специальность 2203, выпускники которой  необходимы для сопровождения программ, настройки персональных компьютеров и т.д. Прохождение практики является неотъемлемой частью образования. Практика обеспечивает изучение системы профессиональных умений и навыков, получение первоначального опыта, закрепление, повышение и совершенствование знаний, полученных во время теоретического обучения.

     Практика  предусматривает последовательное расширение круга формируемых умений и навыкав, а так же их усложнения по мере перехода от одного этапа к другому и неразрывную связь практического обучения с теоретическим.

     Во  время составления отчета я использовал как учебники по информатике, так и некоторые ссылки в Интернете. Полный список используемой мной литературой представлен в Литературе. В процессе создания первой главы «Ознакомление с объектом практики» я использовал положение о редакционно-издательском отделе. В процессе создания второй главы «Информационно обеспечение деятельности предприятия» я использовал сборник лекций по курсу «Информатика», а так же учебник по общей информатике С.Симоновича и учебником по информатике Алексеева А.Б. При создании третьей главы я пользовался Интернетом (http://www.kbsu.ru/~book/theory/chapter3/ 1_3_6.html и http://irodov.nm.ru/).

     Задачи практики: [рабочая программа]

  • подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению дисциплин:
      • Операционные системы и среды;
      • Основы алгоритмизации и программирования;
      • Базы данных;
      • Технология разработки программных продуктов;
  • получение первичных профессиональных навыков по программированию в визуальной среде программирования Delphi;
  • привитие им практических умений построения приложений базы данных

1 Ознакомление с  объектом практики

     Мне довелось проходить практику под  чутким руководством профессионала  Богдановой Татьяны Владимировны в одном из подразделений Челябинского юридического колледжа в редакционно-издательском отделе.

     Немного слов о Челябинском юридическом колледже:

     Челябинский юридический колледж1 является самостоятельным учебным заведением. Образовательная деятельность которого осуществляется с 1997 г. ЧЮК образован решением учредителей и зарегистрирован постановлением главы города №1012 – от 4 августа 1997 г.

     Колледж распологается в собстевенном учебном  здании расположенном на проспекте  Победы д.290 в городе Челябинске. Учебный  корпус колледжа, находящийся в этом здании, построенном в 1985 году и 2002 году. Имеет общую площадь 4610 кв.м. Из них 360 кв.м. занимают 4 лекционные аудитории, 2304 кв.м. – учебные аудитории, 288 кв.м. – спортивный зал и 210 кв.м. – 5 компьютерных класса.

     ЧЮК один из популярных учебных заведений. Он относится к числу негосударственных учебных заведений. Филиалы колледжа расположены во многих городах Южного Урала

     Структура данной организации такова:

    • Руководство
    • Экономический отдел
    • Юридический отдел
    • Воспитательный отдел
    • Отдел практики и сокращенной подготовки
    • Бухгалтерия
    • Отдел филиалов
    • Отдел кадров
    • Редакционно-издательский отдел

     ЧЮК имеет статус негосударственного образовательного учреждения. Имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, настоящей лицензии, при соблюдении зафиксированных в нем контрольных нормативов и пределной численности контингента обучающихся воспитанников.

     Охрана  труда – система сохранения жизни  и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия.

     Работнику должны быть созданы безопасные условия  труда, при которых воздействие  на работающих вредных или опасных  производственных факторов исключено, а рабочее место прямо или косвенно должно находится под контролем работодателя.

     Работник  обязан:

    • Соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда
    • Правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты
    • Немедленно сообщать своему руководитель о любом несчастном случае, о признаках профессионального заболевания, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей.

     В колледже как и в других учреждениях, проводятся инструктажи по охране труда. Инструктажи по охране труда проводят 4 раза в год – ежеквартально. Сотрудникам колледжа зачитываются инструктажи и фиксируются подписями сотрудников в журналах.

     При принятии на работу нового сотрудника, происходит ознакомление с правилами внутреннего трудового распорядка и охраной труда.

     За  охрану труда сотрудников колледжа отвечает начальник отдела кадров. Он следит за всеми мероприятиями по проведению инструктажей и следит за их выполнением.

     С началом учебного года в образовательном  комплексе проводится целенаправленная работа по созданию электронной библиотеки, для студентов всех специальностей.

     В настоящее время в электронной  библиотеке представлено 49 учебников  по таким дисциплинам как: административное право, финансовое право, налоги и налогообложение, информатика, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, рекламная деятельность и др.

     Электронная версия позволила растиражировать  все учебники и учебные пособия  для студентов заочной формы обучения и студентов, обучающихся в филиалах, а также обеспечить студентов, которые не могут приобрести данные учебники и учебные пособия в магазине5. Более 1000 человек получили электронные версии учебников.

     Приказ  о создании редакционно-издательского  отдела №393 от 06.12.2002 г. (на основании решения Научно методического отдела (НМС) – протокол № 34 от 29.11. 2002 г.)

     Положение о редакционно-издательского отдела утверждено приказом директора челябинского юридического колледжа от 7 апреля 2003 г., № 176 в соответствии НМС (протокол №35 от 18.03.2003 г.).  
 

1.1 Общие положения

     Редакционно-издательский отдел (далее РИО) МОУ ЮУПИ – одно из основных структурных подразделений вуза, назначение которого состоит в осуществлении издательской функции института.[ текст первой главы взят из положения о редакционно-издательском отделе]

     В своей деятельности РИО руководствуется  действующим законодательствам РФ, уставом МОУ ЮУПИ и положением о редакционно-издательском отделе.

     РИО административно подчиняется ректору  института.

1.2 Задачи и функции РИО

     Основной  задачей РИО является организация  и управление редакционно-издательской деятельностью института, издание учебной, учебно-методической литературы, отвечающей требованиям государственного образовательного стандарта, а также выпуск научной, справочной  и других видов литературы в интересах обеспечения учебного процесса и научно-исследовательских работ.

     В соответствии с задачами РИО выполняет  Следующие функции:

    • формирование в соответствии с установленными в ЮУПИ порядком совместно с редакционно-издательским советом (далее РИС) института годовых и перспективных тематических планов издания литературы на основе анализа обеспеченности учебного процесса необходимой литературой;
    • создание электронной библиотеки;
    • издание запланированных рукописей;
    • выполнение отдельных элементов редакционно-издательского цикла: редактирования тиражирования и т.д.;
    • организация рецензирования рукописей;
    • организация совместно с РИСом института контроля за качеством содержания издаваемой литературы, ее полиграфическим исполнением, соответствием издательским и полиграфическим ГОСТам;
    • методическая и консультативная работа с факультетом, кафедрами, библиотекой и другими подразделениями института по вопросам выпуска литературы, организация совместно с ними контроля за эффективным использованием изданий и реализацией готовых тиражей;
    • определение технологии редакционно-издательского процесса;
    • участие в формировании структуры издательского подразделения в институте;
    • определение процедуры представления рукописей авторов института в министерства и ведомства, учебно-методические объединения, научно-методические советы для получения рекомендации к изданию их с грифом «учебник» или «учебное пособие»;
    • участие в организации повышения квалификации персонала;
    • организация книгообмена и книгораспространения, участие в книжных ярмарках, выставках, контроль за рассылкой обязательных экземпляров;
    • подготовка в установленном порядке оперативных и статистических отчетов по издательской деятельности.

1.3 Статус и права РИО

    РИО имеет право:

    • разрабатывать нормативные и информационные материалы по издательской деятельности для внутривузового использования;
    • формировать авторские коллективы и включать предложения в тематические планы издания института в установленном порядке;
    • подготавливать договоры с авторами на издание рукописей;
    • направлять (при необходимости) рукописи на дополнительное рецензирование;
    • отклонять представленные к изданию рукописи в случае их несоответствия требованиям действующих нормативных документов;
    • определять типографию для выполнения заказов института и порядок взаимодействия с ней;
    • подготавливать договоры с внутренними и внешними структурами на выполнение работ в соответствии с функциями РИО;
    • формировать временные творческие коллективы (в том числе с привлечением сотрудников других организаций и учреждений) и подавать заявки на гранты отечественных и зарубежных фондов по программам, связанным с издательской деятельностью;
    • осуществлять дополнительные виды деятельности.
    • При необходимости привлекать к выполнению работ в соответствии с основными функциями РИО и в рамках дополнительных видов деятельности лиц, не являющихся сотрудниками ЮУПИ, по трудовым соглашениям.

1.4 Дополнительные виды деятельности

     РИО вправе осуществлять следующие дополнительные виды:

     Услуги  населению:

  • редакционно-издательские (полный редакционно-издательский цикл и отдельные его элементы – редактирование, набор текста, изготовление оригиналов-макетов, корректура и тд.);
  • полиграфические (копирование, тиражирование, переплет и тд.);
  • рекламные (размещение рекламы в изданиях института, рекламные действия на выставках, ярмарках и др.);

    Организация и проведение семинаров по повышению квалификации для работников издающих подразделений других вузов города и региона;

    Осуществление совместных изданий с другими  издающими организациями.

1.5 Планирование деятельности РИО

Информация о работе Отчет по практике для получения первичных профессиональных навыков