Логические основы работы ЭВМ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 12:56, контрольная работа

Описание работы

Логической функцией называется функция, которая может принимать только 2 значения – истина или ложь (1 или 0). Любая логическая функция может быть задана с помощью таблицы истинности. В левой ее части записываются возможные наборы аргументов, а в правой – соответствующие им значения функции.

Любая логическая функция может быть задана с помощью таблицы истинности, в левой части которой записываются возможные наборы аргументов, а в правой — соответствующие им значения функции. Логическую функцию порой называют функцией алгебры логики (ФАЛ).

Файлы: 1 файл

к.р. информатика.docx

— 59.80 Кб (Скачать файл)

       5. Развитие коммуникационной среды  информационного общества привело  к  развитию сетевой виртуальной коммуникации. Виртуальную коммуникацию можно рассматривать как разновидность смысловой коммуникации, содержанием которой является обмен образами, информационными по природе и различающимися по способам их восприятия. Она возникла на определенном этапе развития информационной революции и развивалась параллельно с формированием глобальной коммуникационной среды социума. Виртуальная коммуникация в эпоху информационного общества отличается следующими проблемными особенностями: увеличением возможностей социализации личности; развитием производства знания; развитием сетевой экономики; превращением информации в один из основных ресурсов общества; изменением основных характеристик коммуникационной среды-времени и пространства; стратификацией информационного общества; неравномерностью распределения основного ресурса информационного общества - знания. Доля  богатства, достающаяся индивидам в обществе, будет зависеть от их доступа к образованию, а обществу в целом - от его социальной организации, политической системы и политических курсов; возникновением информационного империализма в коммуникационной среде мирового сообщества; утратой национального информационного суверенитета; широким развитием опосредованных форм человеческого общения, допускающих неоднозначную идентификацию субъектов общения, виртуализация реальности; усилением порождающего характера коммуникации (самовоспроизводимость), разростанием сетевых структур; снижением способности общества к поддержанию социального порядка; расширением диапазона коммуникации путем превращения локального акта в публичный акт; технизацией культуры; ослаблением культурного фона коммуникации, давлением универсального языка агрессивной культуры; ослаблением роли традиции в коммуникации и превращением капитализма в панкапитализм; усилением самореферентности коммуникации; ростом маргинализации сознания и тенденций превращения общества в "общество спектакля" за счет широкого использования симулякров; снижением авторитета объективного знания; повышением авторитета конвенциального знания, конституированием эпистем посредством масс-медиа; переходом от диалога к полилогу в выяснении истины; размыванием границ смысловых конструкций и плюрализмом концептуальных пространств; повышением дискурсивности знания; расширением источников и способов получения и продуцирования множественных информационных сред - симулякров гражданского общества; расширением возможностей криминализации общества и терроризма и как следствие жизнь в системе электронных замков, сигнализаций и on-line полицейского контроля; расширением (не всегда оправданным) гедонистических возможностей.

       Реальной  перспективой превращения виртуального информационного мира в "помойку  данных" - источник могущества "виртуального класса".

       В связи с тем, что перспективы  развития информационного общества имеют как светлые стороны, так  и весьма мрачные стороны, самой  важной из всех перечисленных проблем  является глобальная проблема выживания  и обеспечения безопасности развития человечества, которая тесно связанна с проблемой равноправной международной  интеграции. Масштабы и сложность  глобальных проблем современности  столь значительны, что пути их решения  могут быть найдены только совместными  усилиями мирового сообщества, которые  в свою очередь должны быть направлены на социализацию групп различного масштаба. Необходимость этого наиболее ярко проявилась в последние годы при  попытках решить глобальные проблемы предупреждения ядерной катастрофы и экологического разрушения биосферы. При этом, в частности, было установлено, что эти проблемы, как и другие глобальные проблемы современности, имеют  четко выраженные информационные компоненты, представляющие собой самостоятельные  сложные социально-информационные проблемы, решение которых может  быть получено только на основе развития и совместного использования  мировым сообществом современных  и перспективных информационных технологий и средств информатики. В последние годы среди специалистов и государственных деятелей, занимающихся глобальными проблемами, все более  укрепляется мнение о необходимости  создания международных систем наблюдения за развитием экологических, социальных, политических и военно-стратегических процессов в различных регионах мира. Эти системы должны оперативно представлять результаты наблюдений соответствующим международным и национальным организациям, которые могли бы своевременно оказать необходимое воздействие на кризисные ситуации. Создание таких систем в сочетании с современными методами информационного моделирования позволяет в принципе уже сегодня анализировать и прогнозировать развитие многих кризисных ситуаций в регионах повышенной социальной и политической напряженности, а также в районах экологических бедствий, в местах природных или технологических катастроф и крупных аварий. Необходимо отметить, что комплексная информатизация, создание глобальных систем экологического мониторинга на основе спутниковых систем связи, а также систем наблюдения за политической обстановкой в различных регионах мира, создание новых высокоэффективных средств для информационного моделирования и прогнозирования экологических, политических, экономических и социальных процессов - это уже реалии настоящего и ближайшего будущего, позволяющие надеяться на то, что решение многих глобальных проблем современности все же удастся найти еще до наступления необратимых катастрофических последствий. Таким образом, своевременное получение, распространение и использование объективной и достоверной информации о развитии глобальных процессов является сегодня важнейшей частью и необходимым условием выживания человечества в быстро изменяющемся информационном мире, насыщенном техническими системами.

       Поэтому одна из новых для человечества проблем, связанных с обеспечением безопасности его дальнейшего развития - оценка предельно допустимого (для данного  этапа развития науки и техники) уровня сложности создаваемых человеком  технических систем. Проблема эта  возникла во второй половине двадцатого века, когда впервые стали создаваться  и широко внедряться сложные автоматизированные системы и комплексы, на которые  человек переложил большое количество ответственных функций по управлению технологическими, производственными  и оборонными процессами, поставив себя таким образом в зависимость  от функциональной надежности этих систем. Важная и сложная задача состоит  в том, чтобы сформировать у людей  нового поколения представление  о единстве закономерностей информационных процессов в природе и обществе, новый "ноосферный" тип мышления, чувство взаимной ответственности  за будущее нашей планеты, основанное на гуманистической ориентации мировоззрения .

      Важность  проблемы потребует выработки целого комплекса мероприятий по ее решению. Центральное место в этом комплексе  должна занять разработка методов упреждающего моделирования процессов динамического  регулирования различных направлений  развития техносферы. Человечество должно научиться достаточно точно определять допустимый предел сложности создаваемых  им систем и выработать "чувство  безопасной дистанции от этого предела" - такова одна из новых задач выживания  человечества, которая должна быть органически включена в систему  глобальной безопасности новой информационной цивилизации.. Одним из важных инструментов для решения указанных выше задач и должна стать социальная информатика - новое направление фундаментальных и прикладных научных исследований. Таким образом, социальная информатика - это не только наука будущего, но и наука для будущего, которое начинается сегодня. Итак, само существование социума в пространстве и времени, его целостность зависят от развития и сохранения коммуникативной среды.

      Каких же изменений можно ожидать в  наступающую информационную эпоху?  Наиболее ярко ожидаемые изменения декларирует современный социолог Мануэль Кастельс: "Новое общество возникает, когда (и если) наблюдается структурная реорганизация в производственных отношениях, отношениях власти и отношениях опыта. Эти преобразования приводят к одинаково значительным модификациям общественных форм пространства и времени и к возникновению новой культуры. Доминирующая тенденция в нашем обществе являет нам исторический реванш пространства, структурирующего темпоральность, исходя из пространственной динамики, придавая ей различные, иногда даже противоречивые логики. Пространство потоков, как было проанализировано в предыдущей главе, растворяет время, разупорядочивая последовательность событий и делая их одновременными, помещая общество в вечную эфемерность. Пространство многочисленных мест, разбросанных, фрагментированных и разъединенных, демонстрирует разнообразные темпоральности: от простейшего господства природных ритмов до строжайшей тирании часового времени. Избранные функции и индивиды преодолевают время, тогда как малоценная деятельность и жизнь подчиненных людей идут вслед за временем. В то время как возникающая логика новой социальной структуры нацелена на непрерывное вытеснение времени как упорядоченной последовательности событий, большая часть общества в глобальной взаимозависимой системе остается на краю новой Вселенной. Вневременность бороздит океан, окруженный ограниченными временем берегами, откуда по-прежнему можно услышать стенания скованных временем созданий". Единственным слабым местом этой декларации о намерениях выдающегося социолога информационного общества является размещение Золотого века и Прекрасного Нового мира в очень недалеком будущем. Религии более искушенные в прогнозах, нежели виртуальная социология всегда помещали Золотой век в далекое прошлое или на небеса. Они сделали необходимые выводы из краха идеологий, оперировавших будущим.  

      Таким образом, на наш взгляд, человечество, создав технические условия глобального  контакта, как никогда прежде, повысило потенциальную возможность как  глобального распада в уже  мозаичном сознании, так и возможность  формирования нового консолидированного мирового сознания, но отнюдь не открыло  перед собой путь в Прекрасный Новый мир. Золотой век увы  уже минул. Новый информационный век сулит только новые проблемы социализации личности  и удовлетворение от их успешного решения.  
 

Литература: 

Папшева С. Ю. Логические основы ЭВМ : учеб. Пособие 

Электронные ресурсы: 

http://computer-lectures.ru/osnovnye-ponyatiya-informatiki/1-5-logicheskie-osnovy-raboty-evm

http://www.ivt.psati.ru/metods/Inf/El_Uch_Inf_Alekseev/book/ogl_b.htm

http://inform.od.ua/articles/examen/soc_informatika.htm 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  № 5 
 
 

Даны три  числа в двоичной, восьмеричной и  шестнадцатеричной системах счисления.  
Их сумма 10012+338+3316 в десятичной системе счисления равна…
 

10012=1*23+0*22+0*21+1*20=8+0+0+1=9

338=3*81+3*80=24+3=27

3316=3*161+3*160=48+3=51

9+27+51=87

Ответ: 87

Информация о работе Логические основы работы ЭВМ