Лекции по "Программному обеспечению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 17:27, курс лекций

Описание работы

В работе рассматриваются основные вопросы в виде лекций по предмету "Программное обеспечение".

Файлы: 16 файлов

Лекция_1.doc

— 130.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_2.doc

— 120.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_3.doc

— 140.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_4.doc

— 374.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_5.doc

— 160.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_6.doc

— 116.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_7.doc

— 85.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_8.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_9.doc

— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_10.doc

— 101.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_11.doc

— 61.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_12.doc

— 48.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_13.doc

— 67.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_14.doc

— 81.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_15.doc

— 64.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_18.doc

— 318.50 Кб (Скачать файл)

     Лекция  № 18 Публикация WEB-документов

  1. Создание WEB-документов
 

     Размещение  собственных материалов в Интернете  включает два этапа:

      • подготовку материалов
      • публикация материалов.

     Подготовка  материалов заключается в создании документов, имеющих формат, принятый в Интернете, то есть Web-страниц, написанных на языке HTML.

     Публикация  материалов, то есть открытие к ним доступа, осуществляется после решения организационных вопросов, связанных с получением дискового пространства на Web-сервере для их размещения.

    1. Создание Web-документов

     Автономные  Web-документы используют язык HTML (Hypertext Markup Language -язык разметки гипертекста). Гипертекст, то есть расширенный текст, включает дополнительные элементы: иллюстрации, ссылки, вставные объекты. Под разметкой понимается использование специальных кодов, легко отделяемых от смыслового содержания документа и используемых для реализации гипертекста. Применение этих кодов подчиняется строгим правилам, определяемым спецификацией языка HTML. Особенность описания документа средствами языка HTML связана с принципиальной невозможностью достижения абсолютной точности воспроизведения исходного документа. Предполагается, что документ будет широко доступен в Интернете, и поэтому неизвестно, как будет организовано его воспроизведение. Документ может быть представлен на графическом экране, выведен в чисто текстовом виде или просто «прочитан» программой синтеза речи. Разметка HTML во всех этих случаях должна быть принята во внимание. Поэтому язык HTML предназначен не для форматирования документа, а для его функциональной разметки. Например, документы обычно начинаются с заголовков. Свойство части документа «быть заголовком» – это не особенность форматирования документа, а характеристика его содержания. Конкретное средство отображения документа (браузер) выбирает свой способ представления части документа, описанной как заголовок.

     Недостаток  оформительских средств  и средств обеспечения интерактивности восполняется внешними по отношению к HTML средствами, такими как списки стиля и динамические сценарии. Многие Web-узлы выполняют автоматическую генерацию Web-страниц на основе содержания некоторой базы данных и запроса пользователя. Подобные элементы стали стандартными компонентами современных Web-страниц.

     Управляющие конструкции языка  HTML называются тегами и вставляются непосредственно в текст документа. Все теги заключаются в угловые скобки <...>. Сразу после открывающей скобки помещается ключевое слово, определяющее тег. Теги HTML бывают парными и непарными. Непарные теги оказывают воздействие на весь документ или определяют разовый эффект в месте своего появления. При использовании парных тегов в документ добавляются открывающий и закрывающий теги, которые воздействуют на часть документа, заключенную между ними. Закрывающий тег отличается от открывающего наличием символа «/»(косая черта) перед ключевым словом. Закрытие парных тегов выполняется так, чтобы соблюдались правила вложения.

     <В><I>На этот текст воздействуют два тега</I></В>

     Эффект  применения тега может  видоизменяться путем  добавления атрибутов. В парных тегах атрибуты добавляются только к открывающему тегу. Атрибуты представляют собой дополнительные ключевые слова, отделяемые от ключевого слова, определяющего тег, и от других атрибутов пробелами и размещаемые до завершающего тег символа «>». Способ применения некоторых атрибутов требует указания значения атрибута. Значение атрибута отделяется от ключевого слова атрибута символом «=» (знак равенства) и заключается в кавычки.

     <H1 ALIGN="LEFT">

     Определение HTML как языка разметки основывается на том, что при удалении из документа всех тегов получается текстовым документ, совершенно эквивалентный по содержанию исходному гипертекстовому документу. Таким образом, при отображении документа HTML сами теги не отображаются, но влияют на способ отображения остальной части документа.

     Если  говорить о создании документов HTML, то можно представить себе два способа их формирования. Первый состоит в разметке существующего (или создаваемого) документа вручную. При этом автор или редактор добавляет в документ теги разметки. Эту работу можно выполнять в текстовом редакторе или редакторе HTML, имеющем специальные элементы управления для упрощения ввода тегов. В обоих этих случаях работа ведется средствами языка HTML, и человек, выполняющий эту работу, должен знать и уметь применять этот язык.

     Принципы  иного подхода можно понять на основе изучения работы текстовых процессоров. Информацию о форматировании документа  можно рассматривать как «разметку», добавляемую в форматируемый  документ. Однако для использования текстового процессора не требуется знаний о формате документа и «языке разметки»: изменения, отображаемые на экране, вносятся в документ автоматически. Такой принцип соответствия экранного изображения реальному получил название WYSlWYG (от английского What You See Is What You Get - Что видите, то и получаете).

     В качестве редактора WYSIWYG для языка HTML можно использовать текстовый процессор Word или входящую в состав пакета Microsoft Office программу FrontPage. Существуют и другие программы того же самого назначения. Работа вручную позволяет создавать более универсальные, более качественные и более разнообразные документы. Второй способ проще освоить, так как он не требует знания языка HTML. Однако в этом случае используются средства форматирования вместо средств описания, что может иногда приводить к нежелательным последствиям. При подготовке крупных Web-узлов, содержащих десятки, а то и сотни Web-страниц, та или иная автоматизация работы необходима. Как правило, в таких случаях используют комбинированный подход: «рядовые» страницы готовят с помощью автоматизированных средств, а в особо сложных или в особо важных случаях задают оформление вручную.

     Процесс создания Web-документов сродни программированию и так же подвержен ошибкам. Независимо от того, каким способом создается документ, следует регулярно проверять его соответствие замыслу, просматривая его в различных браузерах. Для художественной оценки получающейся страницы следует обратиться к независимому мнению.

  1. Применение  языка HTML
    1. Структура документа HTML

     Все документы HTML имеют одну и ту же структуру, определяемую фиксированным набором тегов структуры. Документ HTML всегда должен начинаться с тега <HTML> и заканчиваться соответствующим закрывающим тегом (</HTML>). Внутри документа выделяются два основных раздела: раздел заголовков и тело документа, — идущих именно в таком порядке. Раздел заголовков содержит информацию, описывающую документ в целом, и ограничивается тегами <HEAD> и </HEAD>. В частности, раздел заголовков должен содержать общий заголовок документа, ограниченный парным тегом <TITLE>.

     Основное  содержание размещается  в теле документа, которое ограничивается парным тегом <BODY>. Строго говоря, положение структурных тегов в документе нетрудно определить, даже если они опущены. Поэтому стандарт языка HTML требует только наличия тега <TITLE> (и, соответственно, </TITLE>). Тем не менее, при создании документа HTML опускать структурные теги не рекомендуется. Простейший правильный документ HTML, содержащий все теги, определяющие структуру, может выглядеть следующим образом:

     <HTML> <НЕАD><ТIТLЕ>Заголовок документа< ТIТLЕ ></НЕАD>

     <BODY>

     Текст документа

     </BODY>

     </HTML>

    1. Элементы  HTML

     Для парных тегов область  влияния определяется частью документа  между открывающим  и закрывающим  тегом. Такую часть  документа рассматривают как элемент языка HTML. Так, можно говорить об «элементе BODY», включающем тег <BODY>, основное содержание документа и закрывающий тег </BODY>. Весь документ HTML можно рассматривать как «элемент HTML». Для непарных тегов элемент совпадает с тегом, который его определяет.

     Большинство элементов языка  HTML описывает части содержания документа и помещается между тегами <BODY> и </BODY>, то есть внутрь структурного элемента BODY. Такие элементы делят на блочные и текстовые. Блочные элементы относятся к частям текста уровня абзаца. Текстовые элементы описывают свойства отдельных фраз и еще более мелких частей текста.

     Теперь  можно сформулировать правила вложения элементов.

    • Элементы не должны пересекаться. Другими словами, если открывающий тег располагается внутри элемента, то и соответствующий закрывающий тег должен располагаться внутри этого же элемента.
    • Блочные элементы могут содержать вложенные блочные и текстовые элементы.
    • Текстовые элементы могут содержать вложенные текстовые элементы.
    • Текстовые элементы не могут содержать вложенные блочные элементы.

     Строго  говоря, все правила языка HTML можно рассматривать исключительно как «пожелания». Средство, используемое для отображения Web-документа, сделает все возможное, чтобы истолковать разметку наиболее разумным образом. Тем не менее, гарантию правильного воспроизведения документа дает только неукоснительное следование требованиям спецификации языка.

    1. Функциональные  блочные элементы

     В большинстве документов основными функциональными  элементами являются заголовки и абзацы. Язык HTML поддерживает шесть уровней заголовков. Они задаются при помощи парных тегов от <Н1> до <Н6>. При отображении Web-документа на экране компьютера эти элементы показываются при помощи шрифтов разного размера.

     Обычные абзацы задаются с помощью парного тега <Р>. Язык HTML не содержит средств для создания абзацного отступа («красной строки»), поэтому при отображении на экране компьютера абзацы разделяются пустой строкой. Закрывающий тег </Р> рассматривается как необязательный. Подразумевается, что он стоит перед тегом, который задает начало очередного абзаца документа. Например:

     <Н1>Заголовок</Н1>

     <Р>Первый  абзац<Р>Второй абзац

     <Н2>Заголовок  второго уровня</Н2>

     Следствием  наличия специального тега, определяющего  абзац, является тот факт, что обычного символа конца строки, вводимого по нажатию клавиши ENTER, для создания абзацного отступа недостаточно. Язык HTML рассматривает символы конца строки и пробелы особым образом. Любая последовательность, состоящая только из пробелов и символов конца строки, при отображении документа рассматривается как одиночный пробел. Это, в частности, означает, что символ конца строки даже не осуществляет перехода на новую строку (для этой цели используется текстовый элемент, задаваемый непарным тегом <BR>). В качестве ограничителя абзацев может также использоваться горизонтальная линейка. Этот элемент задается непарным тегом <HR>. При отображении документа на экране линейка разделяет части текста друг от друга. Ее длина и толщина задается атрибутами тега <HR>.

     <HRALIGN="RIGHT"SIZE="10"WIDTH="50%">

     Этот  тег создает горизонтальную линейку  шириной в 10 пикселов, занимающую половину ширины окна и расположенную справа.

    1. Гипертекстовые  ссылки

     Гипертекстовая  ссылка является фрагментом текста документа и потому задается текстовым элементом, определяемым при помощи парного тега <А>. Этот элемент содержит обязательный атрибут, который не может быть опущен. В данном случае обязательным является атрибут HREF= (знак равенства показывает, что необходимо задать значение этого атрибута).

     В качестве значения атрибута используется адрес  URL документа, на который указывает ссылка. Она может указывать на произвольный документ, располагающийся на любом общедоступном узле сети (Web-узел, архив FTP и прочие). Например, открывающий тег ссылки может иметь вид <А HREF="http://www.site.com/index.htm">. Адрес URL может быть задан в абсолютной форме, то есть начинаться с указания протокола и адреса Web-узла. Такая запись адреса используется, когда необходимо направить посетителя на другой Web-узел, и рассматривается как внешняя ссылка. При использовании относительного адреса в ссылке задается только относительный путь поиска для документа. В этом случае предполагается использование того же протокола и того же Web-узла, а ссылка рассматривается как внутренняя. Внутренняя ссылка сохраняет свою работоспособность в случае изменения адреса Web-узла как целого (например, в результате его переноса на другой сервер), поэтому при потенциальной возможности такого события следует отказываться от полного задания адресов в гиперссылках.

Информация о работе Лекции по "Программному обеспечению"