Лекции по "Программному обеспечению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 17:27, курс лекций

Описание работы

В работе рассматриваются основные вопросы в виде лекций по предмету "Программное обеспечение".

Файлы: 16 файлов

Лекция_1.doc

— 130.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_2.doc

— 120.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_3.doc

— 140.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_4.doc

— 374.00 Кб (Скачать файл)

Лекция  № 4 Типовой комплект персонального компьютера

  1. Типовой комплект персонального  компьютера

     В соответствии со структурой ЭВМ Джона  фон Неймана (см. рис. 2.1) типовой комплект ПК должен обеспечивать функционирование основных структурных составляющих.

     Конструктивно типовой комплект состоит из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши и печатающего устройства (принтера).

     Внутри  системного блока находятся две  из трех (см. параграф 2.3) основных структурных  составляющих: процессор и память.

     Системный блок включает:

     1) системную (материнскую) плату, где расположены процессор, оперативная и постоянная память, которые выполнены в виде больших интегральных микросхем (БИС). Кроме них на системной плате расположены генератор тактовых импульсов (ГТИ) и специальные переключатели, которые необходимы для обеспечения работы компьютера при выбранном составе внешних устройств;

     2) адаптеры, контроллеры и порты — устройства, обеспечивающие связь с внешними устройствами;

     3) накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД), на гибких магнитных дисках (НГМД), на оптических дисках (НОД);

     4) блок питания.

     Примечание. Конструктивно адаптеры, контроллеры могут располагаться непосредственно на системной плате.

     Монитор, клавиатура, мышь и принтер являются базовыми устройствами ввода/вывода, обеспечивающими минимально необходимые функции ПК.

     С помощью клавиатуры в ПК пользователем вводится символьно-цифровая информация.

     Монитор (экран) служит для отображения информации в удобном для пользователя виде. В настоящее время имеются мониторы с электронно-лучевой трубкой и жидкокристаллические. Размеры мониторов измеряются в дюймах () по диагонали. Стандартными являются 14, 15,17, 19, 21 мониторы. Кроме размеров важнейшей характеристикой монитора является частота обновления. Чем выше частота обновления, тем лучше качество изображения. Современные мониторы работают на частоте 75, 85, 100 или 120 Гц. Наилучшим качеством отличаются мониторы фирм LG и Samsung.

     Мышь позволяет в графической среде Windows осуществлять управление курсором на экране монитора, а также запускать выполнение команд и программ. Мыши бывают механические и оптические.

     С помощью принтера осуществляется вывод информации на бумажные носители. В зависимости от способа и принципа печати принтеры делятся на лазерные, струйные (чернильные) и матричные (игольчатые). Наиболее распространены в настоящее время на рынке принтеры фирм Hewlett Packard, Epson, Lexmark, Xerox.

  1. Структурная схема персонального  компьютера, внутреннее устройство

     Структурная схема ПК представлена на рис. 1.

     Микропроцессор (МП) является основным элементом ПК и предназначен для управления работой всего ПК, а также для выполнения арифметических и логических операций. В настоящее время наиболее распространенными моделями являются микропроцессоры Pentium, Celeron фирмы Intel и Athlon фирмы AMD. В состав микропроцессора входят:

      арифметико-логическое устройство (АЛУ) предназначено для выполнения всех арифметических и логических операций над числовой и символьной информацией (в некоторых моделях ПК для ускорения выполнения операций к АЛУ подключается дополнительный математический сопроцессор);

      регистры общего назначения (РОН) — быстродействующие ячейки памяти, используемые в основном как различные счетчики и указатели на адресное пространство ПК. В современных микропроцессорах имеется шестнадцать 64-битных регистров общего назначения. Обращение к регистрам позволяет значительно увеличить быстродействие выполняемой программы;

      кэш-память — блок высокоскоростной памяти, в которую копируются данные, извлеченные из оперативной памяти. Такое сохранение основных команд позволяет повысить производительность процессора. Современные микропроцессоры имеют кэш-память первого (L1) и второго (L2) уровней. Кэш-память первого уровня (L1), как правило, имеет объем 128 Кбайт, емкость кэш-памяти второго уровня достигает 1 Мбайта;

      устройство управления (УУ) формирует и подает во все элементы ПК в нужные моменты времени определенные сигналы управления (управляющие импульсы), обусловленные спецификой выполняемой операции и результатами предыдущих операций;

      схемы управления шиной реализуют сопряжение и связь с другими устройствами ПК через системную шину. Системная шина обеспечивает сопряжение и связь всех устройств ПК между собой, передачу информации между всеми устройствами системного блока. Современные системные шины имеют разрядность 64 бита и тактовую частоту до 800 МГц.

     Генератор тактовых импульсов (ГТИ) генерирует последовательность электрических импульсов. Промежуток времени между соседними импульсами определяет время одного такта работы машины или просто такт работы машины. Частота генератора тактовых импульсов является одной из основных характеристик ПК и во многом определяет скорость его работы, так как каждая операция в машине выполняется за определенное количество тактов. Современные ПК имеют тактовую частоту до 3,6 ГГц.

     Внутренняя  память предназначена для хранения и обмена информацией, содержит два  вида запоминающих устройств:

      постоянное запоминающее устройство (ПЗУ, ROM — read only memory) служит для хранения неизменяемой (постоянной) программной и справочной информации, позволяет оперативно только считывать хранящуюся в нем информацию (изменить информацию в ПЗУ нельзя). В ПЗУ хранятся программы самотестирования ПК при включении питания, программы начальной загрузки операционной системы, программы установки конфигурации системы и некоторые другие. Наряду с постоянной памятью используется энергонезависимая полупостоянная память (ППЗУ, CMOS), хранящая параметры конфигурации компьютера, она может быть изменена;

      оперативное запоминающее устройство (ОЗУ, RAM – random access memory) предназначено для оперативной записи, хранения и считывания информации (программ и данных), непосредственно участвующей в информационно-вычислительном процессе, выполняемом ПК в текущий период. Главными достоинствами оперативной памяти являются ее высокое быстродействие и возможность обращения к каждой ячейке памяти отдельно (прямой адресный доступ к ячейке). В качестве недостатка ОЗУ следует отметить невозможность сохранения информации в ней после выключения питания машины (энергозависимость). Современные ПК имеет ОЗУ объемом 1 или 2 Гбайт.

     Видеоадаптеры (видеокарты) предназначены для подключения монитора к компьютеру. Физически они осуществляют формирование сигнала для отображения на дисплее данных синхронизирующими сигналами — горизонтальной (строчной) и вертикальной (кадровой) развертки. В настоящее время широко используется стандарт SVGA (Super Video Graphics Array). Видеоустройства, поддерживающие стандарт SVGA, способны отображать до 16,8 млн цветов и обеспечивают максимально качественное изображение, приближенное к натуральному цвету.

     Контроллеры НЖМД, НГМД и НОД представляют собой специализированные устройства, обеспечивающие подключение и функционирование накопителя на жестких магнитных диска (НЖМД—винчестер), накопителя на гибких магнитных дисках (НГМД – дискета) и накопителя на оптических дисках (CD-диск) соответственно.

     Сетевой адаптер (сетевая плата) является устройством для подключения ПК к локальной компьютерной сети. Наиболее распространенными в настоящее время являются сетевые адаптеры, функционирующие на основе технологии Ethernet и Fast Ethernet и обеспечивающие скорости передачи данных 10 и 100 Мбит/с соответственно.

     Порты (интерфейсы) представляют собой совокупность программных и аппаратных средств для подключения внешних устройств. Конструктивно порты на системном блоке представляют собой стандартные разъемы. Параллельные порты (LPT) позволяют передавать за один такт целый байт информации и применяются для быстрой связи на небольших расстояниях. Последовательные порты (СОМ) за один такт передают один бит информации и работают медленнее, но позволяют передавать данные на большие расстояния. Следует, однако, отметить, что современные последовательные порты типа TJSB и IEEE 1394 превосходят по скорости параллельные и поэтому вытесняют последние. Специальные порты служат для подключения клавиатуры, микрофона и динамиков (для управления последними используется звуковая карта – мультимедийное устройство, позволяющее воспроизводить музыку и внятную человеческую речь). Игровой порт служит для подключения специального механического устройства джойстика, используемого в компьютерных играх.

     Слоты расширения представляют собой пустые разъемы на системной плате, куда могут вставляться дополнительные внутренние устройства. 
 

  1. Внешнее устройство персонального  компьютера

     Внешнее устройство ПК обеспечивает взаимодействие машины с окружающей средой пользователями, объектами управления и другими  ЭВМ. Внешние устройства весьма разнообразны и могут быть классифицированы по ряду признаков. В частности, по назначению можно выделить следующие виды внешних устройств:

     • внешние запоминающие устройства (ВЗУ), или внешняя память ПК;

     • диалоговые средства пользователя;

     • устройства ввода информации;

     • устройства вывода информации;

     • средства связи и телекоммуникации.

     Некоторые внешние устройства (монитор, принтер, клавиатура, мышь) являются типовыми внешними устройствами. Следует также отметить, что номенклатура внешних устройств все время меняется, и это связано с постоянными попытками упростить процесс общения человека с машиной.

     Среди наиболее распространенных в настоящее  время внешних устройств ПК отметим  сканер, модем, принтер.

     Сканер предназначен для считывания с бумажных носителей и ввода в ПК машинописных текстов, графиков, рисунков, чертежей. Сканеры можно классифицировать по ряду признаков:

  • по способу использования (ручные, планшетные, пакетной обработки);
  • скорости обработки (количество листов в минуту); методу сканирования (однопроходной, двухпроходной);
  • разрешающей способности (величина dpi — количество точек на дюйм) т.д.

     Сканеры, как правило, позволяют представлять информацию как в текстовом режиме с распознаванием символов, так и  в графическом виде. Наиболее распространенными  на рынке являются сканеры фирм Xerox, Ricoh.

     Модем служит для подключения ПК к глобальной компьютерной сети Интернет по телефонным линиям связи. Модемы преобразуют цифровой сигнал в аналоговый с помощью методов аналоговой модуляции. В зависимости от режимов работы различные модемы обеспечивают различные скорости передачи данных: от 1,2 до 56,0 Кбит/с.

Лекция_5.doc

— 160.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_6.doc

— 116.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_7.doc

— 85.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_8.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_9.doc

— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_10.doc

— 101.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_11.doc

— 61.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_12.doc

— 48.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_13.doc

— 67.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_14.doc

— 81.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_15.doc

— 64.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_18.doc

— 318.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Программному обеспечению"