Лекции по "Программному обеспечению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 17:27, курс лекций

Описание работы

В работе рассматриваются основные вопросы в виде лекций по предмету "Программное обеспечение".

Файлы: 16 файлов

Лекция_1.doc

— 130.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_2.doc

— 120.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_3.doc

— 140.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_4.doc

— 374.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_5.doc

— 160.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_6.doc

— 116.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_7.doc

— 85.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_8.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

Программные ресурсы Internet

Службы  Интернет

Вся информация, программы, кино, музыка, радио, компьютерные игры и многое другое предоставляется  пользователю так называемыми службами Интернета. В широком смысле служба - это некий сервис. В узком  смысле: в сетевой терминологии служба - это пара программ, взаимодействующих друг с другом заданным образом. Одна из программ называется сервером, а другая - клиентом. Чтобы воспользоваться службой, надо иметь эту пару программ. Клиента надо установить и запустить на своем компьютере, а к серверу надо подключится, правильно введя нужный адрес. Клиенты основных служб Интернета имеются в составе ОС Windows 98.

В основном применяются:

  1. World Wide Web (WWW) - это огромное собрание статистических и интерактивных документов, связанных между собой.
  2. Электронная почта - E-mail - с ее помощью можно послать электронное письмо (текст или произвольный файл) любому пользователю Internet. Время доставки писем - обычно не более нескольких часов, а иногда несколько минут. В Internet действует и другая служба обмена почтовыми сообщениями - Web-mail (почта основанная на WWW).
  3. Телеконференции (группы новостей) - это обмен мнениями с помощью электронных писем по поводу тех или иных тем. Каждый пользователь Internet может подписаться на интересующие его телеконференции (всего их несколько десятков тысяч, и посвящены они самым разным темам - от проблем использования лазерных принтеров до психологических расстройств). При этом пользователь будет получать все письма, посылаемые в соответствующие телеконференции, а может и сам высказывать свое мнение или ответить на чей-то вопрос.
  4. Серверы новостей - они рассылают новости по тем или иным темам в виде электронных писем. Пользователь Internet может подписаться, например, на получение биржевых сводок, политических сплетен и т.д.
  5. Файловые серверы (или FTP-серверы) - хранилища файлов. На них хранятся тексты документов, программы, тексты книг. Каждый пользователь Интернет может получить оглавление FTP-серверов или любой из хранящихся на нем файлов в виде электронного письма или архива.
  6. Службы поиска - позволяет найти нужный документ на включенных в Интернет FTP-серверах. Поиск может вестись по ключевым словам и другим характеристикам документа. Задать запрос службе поиска можно в диалоговом режиме или, послав ей специально оформленное письмо.
  7. Чат (Internet Relay Chat (IRC)) - для поддержания так называемого живого диалога. Недавно выпущенное программное обеспечение позволяет проводить реальные видео- и аудиконференции.

    WWW - всемирная паутина

    WWW представляет собой огромное количество Web-документов, связанных между собой с помощью гиперссылок.

    Гипертекст - текст, содержащий в себе связи с  другими текстами, графической, видео- или звуковой информацией.

    Гиперссылки позволяют вам перемещаться от одного Web-документа к другому. Щелкнув на ссылке, вы переходите к новой Web-странице. Существуют текстовые гиперссылки и графические. Ссылки в виде текста обычно выделяются подчеркиванием и цветом, а графические рамкой. Если вы поместите указатель мыши на ссылку, он обычно изменяет свой вид и превращается в руку с вытянутым указательным пальцем. Щелкните в этом месте, и ваш броузер откроет Web-страницу, на которую указывает данная ссылка.

    Каждая Web-страница представляет собой текстовый файл, в который встроены специальные команды языка гипертекстовой разметки HTML (Hyper Text Markup Language).

    Для просмотра Web-страниц используются Web-броузеры. Наибольшее распространение получили Internet Explorer и Netscape Navigator. Причем Internet Explorer есть в стандартной поставке Windows 98.

    При просмотре  некоторых Web-документов окно броузера разделяется на несколько панелей, называемых также кадрами, или фреймами. В различных фреймах отображаются различные данные. Фреймы упрощают работу с Web-страницами, например, в одном фрейме может отображаться оглавление, а в другом - текст документа. Если вы щелкните на одном из пунктов оглавления, содержимое другого фрейма изменится, но оглавление останется на экране, и глядя на него, вы сможете решить, какой документ вызвать следующим.

    Выбор кодировки

    Путешествуя по всемирной паутине, можно наткнуться на Web-страницу, написанную на непонятном языке. Причина в том, что у  нас нет единого стандарта  кодировки для представления  букв.

    Часто заботы на себя берут администраторы серверов - в самом начале своих домашних страниц они предоставляют посетителям  право выбора кодировки. Тогда надо пощелкать по предложенным ссылкам  и остановиться на читаемом варианте. Иногда на странице есть выбор между русской и английской версией.

    В тех случаях, когда на странице нет возможности  выбрать метод кодировки, можно  воспользоваться меню (вид - вид кодировки). Здесь можно включить автоматическое определение кодировки или выбрать  кодировку из списка.

    Существует, хотя и редко встречается, метод транслитерации: когда русский текст пишется английскими буквами.

    Кроме выбора кодировки практически все браузеры позволяют выбрать размер шрифта.

    Сохранение Web-страниц

    Если мы хотим  сохранить страницу в ПК, надо воспользоваться командой в меню Файл - сохранить как. Выбрать тип файла: текстовый, веб-страница только HTML, веб-страница полностью. В первом случае сохранится только текст: без рисунков, элементов форматирования, в том числе таблиц, списков и т.д. (компактно, не зависит от редактора, но возможна потеря информации). Во втором случае документ сохранится в формате HTML: с элементами форматирования, но без графических и других объектов. В третьем варианте страница сохранится полностью: в файле HTML - текстовое содержимое, и в дополнительной папке с тем же именем и расширением .files - все объекты, которые изображены на странице (например, рисунки).

    Для сохранения рисунка можно щелкнув правой клавишей на рисунке выбрать пункт  Сохранить рисунок как.

    Копирование файлов, найденных в WWW

    Для броузера загрузка файлов является вспомогательной  и поэтому он справляется с  ней не так хорошо, как с загрузкой Web-страниц. Файлы, найденные в Интернете, могут иметь объем от сотен  Кбайт до десятков Мбайт, их загрузка может занимать несколько часов. Вы можете столкнуться с неприятной особенностью: если загружаемый файл был принят не полностью, то всю операцию приходится начинать заново.

    Во избежание  подобных проблем, для загрузки больших  файлов следует применять отдельные  специализированные программы. Назначение подобных программ - облегчение и поддержка загрузки файлов из Интернета. Их называют менеджерами загрузки.

    К подобным программам относятся: GetRight, NetVampire, ReGet и другие.

    Поиск информации

    Поиск информации - непростая задача. Проблема в том, что информации слишком много.

    Для поиска информации в сети используются специальные  поисковые службы.

    Принцип действия у разных поисковых служб может  быть различным.

    Средства поиска разделяются на две категории: поисковые серверы и поисковые каталоги. Кроме этого существуют метапоисковые системы, порталы, рейтинговые службы.

    Поисковые серверы (указатели).

    Обращаясь к  поисковому серверу, мы формулируем  запрос, в котором описываем то, что хотим найти. Служба формирует  документ, состоящий из гиперссылок, ведущих к ресурсам, соответствующим нашему запросу.

    Основное отличие: полная автоматизация работы, поэтому  количество найденных страниц намного  больше, но и ниже качество.

    Поисковая система  работает в три этапа:

    • специальная программа, способная путешествовать по узлам и просматривать страницы, копирует их содержание на центральный сервер поисковой системы;
    • в результате процесса индексации образуется база данных;
    • упорядоченный ответ на запрос с учетом рейтинга.

    Каждая поисковая система предоставляет свои методы поиска и имеет свои особенности в правилах записи ключевых слов. Но если возникают проблемы, всегда можно обратиться к помощи.

    Поисковые каталоги.

    Выбираем тему, затем категорию, подкатегорию, и  так далее, и получаем список ресурсов, рекомендованных для просмотра.

    Основное свойство - "человеческий фактор". Данные проходят ручную обработку, в результате: высокое  качество, но маленький объем ресурсов.

    Метапоисковые системы размещают запрос на нескольких поисковых серверах, собранную и обработанную информацию передают клиенту. Увеличенное время выполнения компенсируется качеством результата.

    Порталом  называются начальные страницы, на которых собраны: полезные ссылки, новости, ссылки на поисковые системы и т.д. Многие поисковые системы превращаются в порталы.

    Рейтинговые службы отображают тематические ссылки на наиболее популярные ресурсы. При выборе ссылки срабатывает счетчик, и рейтинг увеличивается.

Лекция_9.doc

— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_10.doc

— 101.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_11.doc

— 61.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_12.doc

— 48.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_13.doc

— 67.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_14.doc

— 81.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_15.doc

— 64.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция_18.doc

— 318.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Программному обеспечению"