Интегрирование онлайновых офисных пакетов и социальных сетей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 20:10, статья

Описание работы

Все больше и больше задач, которые мы привыкли решать, пользуясь программами, установленными на наших компьютерах вполне разрешимы и в интернет - сети.
Например, многим часто приходилось редактировать/создавать файлы, а под рукой не оказывалось нужного ПО. Для решения этой проблемы были созданы различные online-сервисы (онлайновые офисные пакеты), которые могут заменить то или иное приложение.

Файлы: 1 файл

Тезис Асанова и Зекерьяева.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

ИНТЕГРИРОВАНИЕ ОНЛАЙНОВЫХ ОФИСНЫХ ПАКЕТОВ И СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

 

Все больше и больше задач, которые мы привыкли решать, пользуясь программами, установленными на наших компьютерах вполне разрешимы и в интернет - сети.

Например, многим часто приходилось редактировать/создавать файлы, а под рукой не оказывалось нужного ПО. Для решения этой проблемы  были созданы различные online-сервисы (онлайновые офисные пакеты), которые могут заменить  то или иное приложение.

 

Онлайн-офиснабор веб-сервисов в форме программное обеспечение как услуга. Набор предоставляемых веб-служб обычно включает все основные возможности традиционных офисных пакетов, такие как текстовый редактор, электронные таблицы, приложение для создания презентаций, планировщики дел и даже аналоги СУБД. Онлайн-офис может быть доступен с любого компьютера, у которого есть доступ в Интернет, независимо от того, какую операционную систему он использует. Это позволяет людям работать вместе по всему миру и в любое время, что ведёт к созданию международных виртуальных команд для совместной работы над проектами. Обычно, базовые версии онлайн-офисов предлагаются бесплатно, а за версии с расширенными возможностями нужно платить небольшую абонентскую плату.[1]

 

Предоставим краткий обзор наиболее популярных Online’овых офисных пакетов:

Название пакета

Разработчик

Условие

пользования

Краткое содержание

Сайт системы

Think Free

ThinkFree Inc. Haansoft Corporation

Бесплатно. Нужна регистрация

Функциональность превышает возможности Google Docs. Кроме редакторов текста, электронных таблиц и презентаций здесь есть еще простой инструмент для создания HTML-страниц. Высокий уровень функциональности; оригинальные виджеты.

www.thinkfree.com

Google Docs

Google Inc.

Бесплатно. Нужна регистрация

бесплатный онлайн-офисный пакет от компании Google. Он включает в себя текстовый и табличный редакторы, сервис для создания презентаций

docs.google.com

Zoho

ZOHO Corp.

Бесплатно(основные функции)

Универсальность; высокая функциональность; приятный интерфейс; хорошие возможности совместной работы включает в себя более 20 различных офисных онлайн-приложений, таких как: текстовый редактор, редактор заметок, таблиц, презентаций и баз данных, wiki, CRM, планировщик, система уведомлений, корпоративная почта, чат и т. п.)

www.zoho.com

Ajax 13

 

Бесплатный

комплект из текстового редактора, табличного процессора и средства для создания презентаций, дополненный аудиоплеером и редактором «набросков». Работает очень нестабильно и не слишком шустро. Кроме того, не позволяет сохранять результаты труда на своем сервере.

ajax13.com

gOffice

 

Коммерческий

В данный набор, кроме традиционных текстового и табличного процессоров, а также инструмента для презентаций, входит аналог MS Publisher.

goffice.com

Docs.com

 

 

Совместный проект Microsoft и Facebook Microsoft Office. Можно загружать свои документы и редактировать их. Вход в систему осуществляется по учетной записи Facebook.

docs.com

Office 365

 

Коммерческий

 

community.office365.com

Ну и еще несколько проектов менее функциональных, чем предыдущие, представленные в таблице:

Thinkfree.com – зайти можно под учетной записью Google, но создать документ не удается по причине отсутствия JRE.
Feng Office – Нужна регистрация.
Numsum.com - Онлайновый редактор таблиц. Нужна регистрация.
Writely.com – Иногда  проекты перенаправляются на GoogleDocs.

 

Теперь поговорим о социальных сетях.

На сегодняшний день практически любая социальная сеть представляет собой уникальный и универсальный ресурс, пользователей, которые имеют возможность общаться, обмениваться информацией, передавать файлы и использовать многие другие возможности. Также социальные сети развивают сферы маркетинга, рекламы, торговли, экономики и т. д.

Жители России и Украины, к примеру, проводят на своих страничках в соцсетях в среднем по 4-5 часов в день. Удобный интерфейс, широкие возможности, а также абсолютная бесплатность делают социальные сети одними из самых посещаемых сайтов в интернете.

Было бы очень удобно совместить онлайн офисные пакеты и социальные сети, так как это сделали Microsoft и Facebook. Они создали один общий проект (основанный на базе Microsoft Office) под названием «Docs.com» Там можно загружать свои документы и редактировать их. Вход в систему осуществляется по учетной записи Facebook.

И было бы достаточно неплохо, если бы мы, страны СНГ, проделали тоже самое.

Например, наиболее популярными социальными сетями в Украине и России являются сайты ВКонтакте (более 100 млн пользователей), Mail.ru (27,8 млн пользователей в месс) и Одноклассники.ru (18,3 млн в месс). Таким образом, совместив онлайн-офис с нашими соцсетями, мы могли бы создавать какие-либо офисные документы(презентации, электрон. таблицы, базы данных…и т.д.) прямо у себя на страничках и размещать их  как видео, картинку или аудиозапись. Также другие пользователи (по выбору: все, только друзья или отдельные личности) могут просматривать содержимое документа, комментировать его, участвовать в обсуждениях и скачивать на свой компьютер.

Так как доступ  к социальным сетям имеют большинство пользователей мобильных телефонов, очень удобно скачивать презентации, создавать таблицы,  различные документы именно с телефона, особенно когда это очень нужно, а компьютера рядом нет. Для этого достаточно войти на  свой аккаунт и проделать там все необходимое. Примечание: для загрузки приложения телефон должен поддерживать Adobe Flash Player.

Общеизвестным фактом есть то, что люди в социальных сетях проводят времени больше чем, в электронных почтах. Поэтому, возрастает вероятность того, что отправленный им на страничку документ будет прочитан раньше, чем тотже документ отправленный на электронную почту.  Тем более, мы не всегда знаем электронные адресы наших друзей, знакомых, одноклассников, коллег по работе; даже если они где-то записаны – мы не всегда имеем эти записи при себе (например, если находимся в транспорте или в университете). В этом социальные сети нам помогают: они позволяют отправлять документы , не зная электронный адрес получателя.

Еще одним плюсом онлайн-офисов является то, что при сбое ОС часто теряется важная информация, и, если вы хранили  ее на онлайн-сервере офиса или социальной сети, то вы можете восстановить важный документ.

  

    Итак, онлайновые  офисные пакеты очень упрощают работу, связанную с электронными документами. Они заменяют нелицензионное ПО, а интегрированный офис-пакет с социальной сетью дает возможность работать с офисными программами повсеместно и в любое время там, где нет компьютера, или есть компьютер, но  нет установленного нужного офисного приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-     http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%ED%EB%E0%E9%ED-%EE%F4%E8%F1

Информация о работе Интегрирование онлайновых офисных пакетов и социальных сетей