Информационные технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2012 в 20:31, реферат

Описание работы

Современные информационные системы продолжают возникшую в конце 70-х гг. тенденцию распределенной обработки данных. Начальным этапом развития таких систем явились многомашинные ассоциации – совокупность вычислительных машин различной производительности, объединенных в систему с помощью каналов связи. Высшей стадией систем распределенной обработки данных являются компьютерные (вычислительные) сети различных уровней – от локальных до глобальных.

Содержание работы

Введение.
1. Понятие информационной технологии
2. Соотношение информационной технологии и информационной системы.
3. Инструментарий информационной технологии
4. Основные принципы
4.1. Концентрация ресурсов в пространстве.
4.2. Концентрация ресурсов во времени
4.3. Комбинированные технологии
4.4. Векторная ориентация ресурсов
5. Основные компоненты
5.1. Централизованная обработка данных.
5.2. Распределенная обработка данных
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Информационные технологии.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

5.1. Централизованная обработка данных.

В эпоху централизованного использования ЭВМ с пакетной обработкой информации пользователи вычислительной техники предпочитали приобретать компьютеры, на которых можно было бы решать почти все классы их задач. Однако сложность решаемых задач об­ратно пропорциональна их количеству, и это приводило к неэффективному использованию вычислительной мощности ЭВМ при значительных материальных затратах. Нельзя не учи­тывать и тот факт, что доступ к ресурсам компьютеров был затруднен из-за существующей политики централизации вычислительных средств в одном месте.

Принцип централизованной обработки данных (рис. 6.1) не отвечал высоким требованиям к надежности процесса обработки, затруднял развитие систем и не мог обеспе­чить необходимые временные параметры при диалоговой обработке данных в многопользо­вательском режиме. Кратковременный выход из строя центральной ЭВМ приводил к роковым последствиям для системы в целом, гак как приходилось дублировать функции центральной ЭВМ, значительно увеличивая затраты на создание и эксплуатацию систем об­работки данных.

Появление малых ЭВМ, микроЭВМ и, наконец, персональных компьютеров потребо­вало нового подхода к организации систем обработки данных, к созданию новых информа­ционных технологий. Возникло логически обоснованное требование перехода от использования отдельных ЭВМ в системах централизованной обработки данных к рас­пределенной обработке данных.

5.2. Распределенная обработка данных

Обработка данных, выполняемая на независимых, но связанных между собой компьютерах, представляющих распределенную систему.

Для реализации распределенной обработки данных были созданы многомашин­ные ассоциации, структура которых разрабатывается по одному из следующих на­правлений:

•              многомашинные вычислительные комплексы (МВК);

•              компьютерные (вычислительные) сети.

•                многомашинный вычислительный комплекс — группа установленных рядом вычислительных машин, объединенных с помощью специальных средств сопряжения и выполняющих совместно единый информационно-вычислительный процесс.

Заключение

В настоящее время  стало ясно следующее: чтобы та или иная странамогла занять достойное место в мире в XXI в. и на равных участвовать вэкономическом соревновании с другими странами, она должна перестраивать и приспосабливать свои структуры, приоритеты, ценности, институтык требованиям индустриальной информационной технологии. Экономические позиции той или иной страны в начале – середине XXI в. будут определяться такими новаторскими технологиями,  как термоядерный синтез, биотехнология, плазменные процессы, космическая связь и др. Но их развитие,  в свою очередь, зависит от уровня информационных технологий. Нельзя представить себе эффективное и надежное функционирование, например, атомных станций или космической связи без высокотехнологического, т.е. компьютерного информационноорганизационного обеспечения.  Информатизация общества является третьим революционным скачком,  переворотом в информационной сфере человечества.  Она требуетсоздания соответствующих информационных структур, индустрии информатики.

 

 


Список использованной литературы

1.          «Информатика» под редакцией Н. В. Макаровой, Третье переработанное издание, Москва «Финансы и статистика» 2001.

2.          «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации» учебник для ВУЗов, издательский дом «Питер» 2002.

3.          «Интернет у вас дома», С. В. Симонович, В. И. Мураховский, ООО «АСТ-Пресс Книга», Москва 2002.

4.          «Учебник пользователя IBM PC» А. Микляев, «Альтекс-А» Москва 2002.

4

 



Информация о работе Информационные технологии