Глобальные распределительные системы и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 13:54, реферат

Описание работы

Создание автоматизированных систем резервирования и бронирования билетов должно было во многом ускорить и упростить для конечного пользователя (туристической компании или индивидуального туриста) процесс создания маршрутов следования, выбора компании перевозчика по ценовому или иному признаку.

Содержание работы

Стр.
Введение…………………………………………………………
3
Глава 1. История создания систем бронирования билетов……….
4
1.1. История создания первой системы резервирования Sabre…..
4
1.2. Первая отечественная система резервирования и бронирования – Сирена……………………………………………
5
Глава 2. Глобальные распределительные системы и их характеристика……………………………………………………...
7
2.1. Отечественная система бронирования билетов «Сирена»…...
7
2.2. Amadeus – ведущая глобальная распределительная система...
8
2.3. Система бронирования Worldspan……………………………
10
2.4. Глобальная система бронирования – Galileo………………….
11
2.5. Глобальная система бронирования Gabriel……………………
12
Заключение…………………………………………………………...
14
Литература……………………………………………

Файлы: 1 файл

реферат современные глобальные распределительные системы.docx

— 40.17 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

   Стр.

Введение…………………………………………………………

3

Глава 1. История создания систем бронирования билетов……….

4

1.1. История создания первой  системы резервирования Sabre…..

4

1.2. Первая отечественная  система резервирования и бронирования  – Сирена……………………………………………

5

Глава 2. Глобальные распределительные системы и их характеристика……………………………………………………...

7

2.1. Отечественная система  бронирования билетов «Сирена»…...

7

2.2. Amadeus – ведущая глобальная распределительная система...

8

2.3. Система бронирования  Worldspan……………………………

10

2.4. Глобальная система  бронирования – Galileo………………….

11

2.5. Глобальная система бронирования Gabriel……………………

12

Заключение…………………………………………………………...

14

Литература……………………………………………………………

15


 

 

Введение

На сегодняшний день в мире насчитывается несколько сотен авиакомпаний с тысячью воздушных судов, по маршрутам курсируют множества поездов, кораблей и, наконец, автобусов дальнего следования. В середине ХХ века перед транспортниками встала серьезная проблема распределения ресурса мест на транспортных средствах с минимальными затратами времени, то есть разгрузить потоки очередей в билетных кассах. Особенно остро эта проблема стояла перед воздушным транспортом, так как непроданные вовремя билет означал наличие недогруженности воздушного судна и больших упущенных прибылей авиаперевозчика.

С другой стороны невозможность оперативного получения информации о наличии свободных мест в том или ином рейсе не позволяло туроператорам  составлять сложные маршруты поездок с предварительным резервированием билетов и стыковкой по времени убытия-прибытия клиентов.

Создание автоматизированных систем резервирования и бронирования билетов должно было во многом ускорить и упростить для конечного пользователя (туристической компании или индивидуального туриста) процесс создания маршрутов следования, выбора компании перевозчика по ценовому или иному признаку.

Глобальные распределительные системы (Global Distribution Systems -

GDS) сегодня являются одним  из самых популярных каналов  распространении в индустрии  туризма и гостеприимства. Это  универсальная система, которая  позволяет туристическим компаниям  и рекреационным предприятиям  продавать свои продукты и  услуги для путешественников  во всем мире. 
Глава 1. История создания систем бронирования билетов

    1. История создания первой системы резервирования Sabre

Когда в 1960 году программисты корпорации IBM и авиакомпании American Airlines разработали первую компьютерную систему Sabre, предназначенную для резервирования билетов, многие посчитали их сумасшедшими.

American Airlines потратила на создание  этой системы 150 млн. долл. На такие  деньги можно было приобрести  целый воздушный флот из 707 самолетов.1

Идея создания системы Sabre родилась за шесть лет до того в самолете, во время случайной встречи генерального директора компании American Airlines К. Смита и директора корпорации IBM по продажам Блэйра Смита. Их беседа на пути из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк впоследствии вылилась в совместное исследование корпорациями IBM и American Airlines процедуры резервирования билетов. Целью проекта, разработка которого началась в 1954 году, было создание автоматической системы резервирования.

Пять лет спустя обе компании решили воспользоваться результатами работ исследователей Массачусетсского технологического института, которым удалось реализовать коммерческий проект системы безопасности воздушного движения SAGE (Semi-Automatic Ground Environment).

К началу 1960 года American Airlines уже имела в своем распоряжении полуавтоматическую систему Reservisor, однако агенты, резервировавшие билеты, по-прежнему должны были выполнять большинство операций вручную, оформляя заказы по телефону, отправляя телеграфные сообщения и тратя массу времени на заполнение бумажных документов. По словам Тэйлора, вероятность ошибки составляла около 8%. Сама по себе эта цифра кажется достаточно большой, однако в то время данная автоматизированная система была, безусловно, лучшей из имеющихся у авиакомпаний. Пользователи надеялись, что серьезные инвестиции в Sabre помогут уменьшить число сбоев без увеличения стоимости операций. Первоначально IBM и American Airlines разместили центральный вычислительный центр в самом центре Манхэттена.

«Система Sabre объединила вокруг себя идеальное интеллектуальное пользовательское сообщество, члены которого стремились осваивать новые технологии и обладали всем необходимым для того, чтобы со временем превратиться в высококвалифицированных компьютерных специалистов», — отметил Тэйлор.2

Она объединила более 30 тыс. транспортных агентств, 3 млн. зарегистрированных клиентов, более 400 авиалиний, 50 фирм, предоставляющих в аренду автомобили, 35 тыс. отелей, многочисленные туристические агентства, несколько десятков железнодорожных компаний, владельцев паромов и организаторов круизов. И по сей день любой пользователь систем оперативной обработки транзакций, построенных на базе центра управления вызовами, остается в неоплатном долгу перед программистами 60-х.

    1. Первая отечественная система резервирования и бронирования – Сирена

В 1964г. лаборатория №17 Института проблем управления Российской Академии Наук объявила о начале работ по созданию нового класса больших компьютерных систем с мультидоступом к удаленной базе данных в реальном масштабе времени, получивших название автоматизированных систем массового обслуживания (АСМО), включая методы расчета и проектирования. Постепенно это научно-техническое направление приобрело огромную популярность в СССР. В партнерстве с ИПУ РАН работали десятки научно-исследовательских организаций и предприятий, производивших технические средства.

Начиная с 1965г. и почти до начала 90-х годов лаборатория возглавляла разработку и сопровождение первой в СССР, крупной АСМО для нужд Аэрофлота СССР - "СИРЕНА".3 

В рамках этого проекта были реализованы передовые идеи, которые в дальнейшем стали основополагающими для вычислительных систем самого разнообразного назначения, а именно:

  • удобный человеко-машинный интерфейс,
  • удаленный множественный доступ к базе данных в режиме on-line,
  • быстрая обработка транзакций, и др.
  • В итоге на территории СССР было образовано несколько десятков компьютерных центров системы "СИРЕНА", связанных друг с другом разветвленной сетью и обслуживающих несколько тысяч кассовых терминалов.

Вот вехи развития «СИРЕНЫ»:

  • 1973: Начало эксплуатации системы "Сирена-1" ГВЦ Гражданской Авиации в Москве. Используемые ЭВМ - М-3000, М-6000.
  • 1975: Ввод в действие системы "Сирена" в Ростове-на-Дону. Используемые ЭВМ - М-7000, М-4030. При этом оба центра были изолированы друг от друга и хранили только собственные ресурсы.
  • 1980: Создание системы "Сирена-2" в Риге и Москве. Используемые ЭВМ - СМ-2, затем СМ-2М. Объединены в сеть центры Москвы, Риги, Ростова-на-Дону, Киева, Свердловска.
  • 1992: Создание проекта "Сирены-2М" - начало применения персональных ЭВМ типа IBM PC в центрах обработки данных вместо СМ-2М, а затем и в качестве рабочих мест кассира.
  • 1996-97: Создание проектов "Сирена-2.3", "Сирена-2000". Расширенный набор услуг, функций, отвечающий современным потребностям.

Глава 2. Глобальные распределительные системы и их характеристика

2.1. Отечественная  система бронирования билетов  «Сирена»

Разработка системы велась с ноября 1992 года, ее общая стоимость составила 152 млн. долл. Примечательно, что финансирование этого проекта шло в основном не на деньги государства, а на кредиты западных банков и компаний, а также потенциальных заказчиков — авиакомпаний России и стран СНГ.

Компания ЗАО "Сирена-Трэвел" - лидер в области дистрибуции авиационных услуг в России и поставщик информационных технологий для предприятий авиационной отрасли. Компания предлагает продукты и решения для автоматизации бизнес-процессов авиакомпаний, агентств по продаже авиаперевозок и аэропортов. Также в число партнеров входят туроператоры, гостиницы, компании по аренде автомобилей, железные дороги, страховые компании и поставщики билетов на спортивно–зрелищные мероприятия.

Основной продукт в области дистрибуции авиаперевозок - это система бронирования (Автоматизированная Распределительная Система) "Сирена-Трэвел". Более 18 000 терминалов АРС "Сирена-Трэвел" установлено в России, странах СНГ и за рубежом в более чем 7 000 пунктах продаж. Более чем 500 агентств используют АРС "Сирена-Трэвел" для бронирования и продажи авиационных билетов более чем 170 авиакомпаний.4

Система позволяет продавать авиаперевозки на "нейтральных" бланках Транспортной Клиринговой Палаты (ТКП*), собственных бланках авиаперевозчиков, а также на единых международных стандартных бланках BSP**.

Сегодня в системе бронирования АРС "Сирена-Трэвел" представлены не только рейсы всех российских авиаперевозчиков и авиакомпаний ближнего зарубежья, осуществляющих регулярные авиарейсы, но и полностью открыты для бронирования иностранные авиакомпании в рамках проекта "Сирена-Трэвел Интернэшнл". Данный совместный проект с компанией "Трэвелпорт" направлен на увеличение международного контента авиарейсов в АРС "Сирена-Трэвел".

Кроме того, компанией ЗАО "Сирена-Трэвел" для профессионалов в сфере продаж авиаперевозок предлагается большое количество сопутствующих решений: бронирование и продажа авиаперевозок через интернет, web-решения системы бронирования, сервисы по получению статистики, управлению субагентской сетью и многое другое. Особый интерес представляет также возможность продажи неавиационных услуг: страховых полисов компании "АльфаСтрахование", билетов на "Аэроэкспресс" и железнодорожных билетов.

Основной приоритет компании "Сирена-Трэвел" - предложение качественных услуг для всех основных лидеров авиационного рынка. Для авиакомпаний разработан обширный спектр продуктов и решений от организации продаж регулярных и чартерных рейсов, управления ресурсами мест и лояльностью пассажиров, доходами авиакомпаний до управления парком воздушных судов.

Для аэропортов разработана система отправки пассажиров, которая на сегодняшний день установлена в более чем 150 аэропортах России, СНГ и за рубежом.

2.2. Amadeus – ведущая глобальная распределительная система

Компания Amadeus - ведущий поставщик передовых решений в области информационных технологий, распространения и электронной коммерции для всемирной индустрии социально-культурного сервиса и туризма. Среди клиентов, использующих Amadeus - авиакомпании, туристические агентства, гостиницы, компании по аренде автомобилей, железные дороги, круизные и паромные компании, страховые агентства и туроператоры, корпорации, а так же сами путешественники. Все функциональные возможности компании разделены на четыре группы: инструменты продаж и электронная коммерция, распределение ресурсов, консалтинговые услуги и управление бизнес-процессами.5

Amadeus занимает 1 место среди  глобальных мировых дистрибутивных  систем по количеству туристических  агентств, использующих систему  бронирования. Наиболее сильны позиции Amadeus на таких рынках, как: Европа, Африка и Южная Америка.

Сегодня Amadeus предлагает своим клиентам возможность в режиме реального времени бронировать:

  • билеты на рейсы более 420 авиакомпаний и просматривать расписание рейсов свыше 710 авиакомпаний мира;
  • автомобили в аренду в 35 380 офисов 30 компаний по прокату автомобилей во всем мире;
  • гостиничные номера, осуществляя их выбор по категориям, расценкам, фотографиям, расположению отеля на карте. Amadeus гарантирует подтвержденное бронирование, неизменность цены, по которой Вы забронировали номер, и его реализацию по специальным расценкам Вашего агентства для 110 000 гостиниц. Среди них как гостиницы международных цепочек, например: Accor, Hyatt, InterContinental, Holiday Inn, Marriott, Renaissance, Radisson, – так и отдельные самостоятельные гостиницы. Amadeus первым внедряет решение по управлению комиссионными вознаграждениями туристических агентств для повышения объемов бронирования гостиниц.

Головной офис компании Amadeus находится в Мадриде. Он является центром коммуникаций и определяет общую маркетинговую стратегию, корпоративные и финансовые направления развития компании.

2.3. Система бронирования  Worldspan

Система Worldspan появилась в результате объединения компьютерной системы бронирования PARS европейского отделения американской авиакомпании TWA и КСБ DATAS американского авиаперевозчика Delta Airlines. Контрольный пакет акций Worldspan принадлежит компании Delta Airlines, центр управления системой находится в г. Атланта (США). Worldspan — самая распространенная система бронирования в Америке, занимает третье место по популярности в Европе после Amadeus и Galileo и расширяет сферы влияния на Ближнем Востоке и Южной Азии.

Информация о работе Глобальные распределительные системы и их характеристика