Глобальные системы координат и отсчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 14:52, реферат

Описание работы

Глобальные системы координат широко используются в геодезии, картографии и навигации. Они обеспечивают взаимную привязку различных локальных и региональных систем отсчета. Замена множества локальных систем отсчета единой глобальной существенно упростило бы практическое использование карт, снимков и другой геодезической продукции.

Файлы: 1 файл

1111.docx

— 21.03 Кб (Скачать файл)

Глобальные системы координат и отсчетов.

Глобальные системы координат широко используются в геодезии, картографии и навигации. Они обеспечивают взаимную привязку различных локальных и региональных систем отсчета. Замена множества локальных систем отсчета единой глобальной существенно упростило бы практическое использование карт, снимков и другой геодезической продукции.

С наступлением космической эры, наконец, удалось взглянуть на землю со стороны, более точно определить ее форму, размеры и корректно «порезать» на параллели и меридианы. В результате в США появился эллипсоид WGS84 и одноименная с ним общеземная система координат, а в СССР система координат «Параметры земли ПЗ-90«, которые отличаются между собой всего на полметра. В Европе уже тоже есть своя система, предназначенная для, пока еще не существующей, навигационной системы Galileo.

Эталонной считается «Международная земная система отсчета» (ITRF). Ее положение в теле земли круглосуточно контролируется спутниковыми измерениями координат нескольких сотен пунктов по всему земному шару. Точность ее такова, что на координаты в ней влияют не только движения материков по нескольку сантиметров в год, но и таяние ледников, и крупные землетрясения. Поэтому параметры этой системы публикуются ежегодно, а координаты пунктов в этой системе даются с обязательным указанием эпохи (года) когда эти координаты были измерены. Так, WGS84 привязана к системе ITRF эпохи 1984, а ПЗ-90 соответственно к ITRF 1990.

Системы координат спутниковых навигационных систем WGS84 и ПЗ-90 тоже не отстаются неизменными. Они становятся более точными и более удобными для использования. WGS84 за время своего существования утоянялась 3 раза. В настоящее время используется версия WGS84 G1150. Правда изменения настолько малы, что пользователи бытовых GPS навигаторов могут считать, что их не было.

Совсем другая ситуация с российской ПЗ-90. В ноябре 2007 года система была изменена и стала называться ПЗ-90.02. Параметры ее изменились сразу на несколько метров, но зато, она стала почти совпадать с ITRF и WGS84. Опять же, для пользователей навигаторов, теперь можно считать их идентичными.

Координаты в глобальных системах измеряют не в градусах, а в метрах знакомой нам со школы трехмерной декартовой системе, где ось Z направлена от центра земли на северный полюс, ось X пересекает гринвичский меридиан, а ось Y направлена, как всегда, вбок.

В глобальных системах отсчета не делают карт и их эллипсоиды не являются референсными. Их задача взаимоувязка разных датумов разных стран и регионов и определение коэффициентов для точного пересчета координат из одной системы в любую другую и обратно. Исключение составляет WGS84, которая, благодаря GPS, стала такой популярной, что изготовление карт на ее базе — занятие, хоть и не вполне законное, но весьма распространенное.

Межевой план

Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемом земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Требования по оформлению межевого плана установлены приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков".

В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.

Межевой план состоит из графической и текстовой частей.

Технический план.

Технический план — это документ, включающий данные об объекте недвижимости или его части, занесенные в государственный кадастр недвижимости. Его составлением занимается кадастровый инженер, заверяющий его своей подписью и несущий полную ответственность за правильность использованных данных.

Технический план нужен для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет. Подразумеваются следующие виды недвижимости:

  • любые вновь построенные здания и сооружения — как жилые, так и нежилые;

  • гаражи и квартиры в подземных системах и прочие объекты, расположенные внутри зданий;

  • объекты незавершенного строительства, если необходима регистрация права собственности.

Кроме того, без технического плана сооружения невозможно внесение изменений в существующий кадастровый паспорт. Изменения могут потребоваться не только в тех случаях, когда надо исправить допущенную ошибку, но и при реконструкции или перепланировке помещения. А ещё возможна ситуация, когда объект ещё не поставлен на учёт, и право собственности пока не оформлено — здесь без технического плана тоже не обойтись.

План состоит из двух частей — текстовой и графической:

  • в первую часть включается информация, установленная нормативными актами — это сведения из кадастрового плана территории и данные о местоположении объекта;

  • во вторую часть входят планы и чертежи объекта недвижимости.

Кроме того, в технический план здания включается описание контура объекта недвижимости. Это позволяет точно определить его расположение и привязать строение к земельному участку, на котором оно располагается.

Общая характеристика планово-картографических материалов

К таким требованиям относятся: 
 
— целостность и полнота информации; 
— максимальная унификация; 
— компактность и наглядность (хорошая читаемость); 
— точность (детализация) и достоверность; 
— непрерывность обновления и согласованность.  
 
Требование целостности планово-картографических материалов предполагает, что карты и планы, включаемые в их состав, достаточно глубоко и всесторонне отражают все составные части заданной тематики, а также соответствуют ей по содержанию и структуре. Все карты серии в логической последовательности раскрывают их содержание, а каждая карта, в свою очередь, является целостной сама по себе, раскрывая конкретную тему. Данного требования добиваются как единством карт по внутреннему одержанию, так и единством методов и средств картографического отображения. Информативность карт и планов состоит в отображении тех основных показателей, которые наиболее полно и объективно характеризуют объект картографирования. 
 
Максимальная унификация карт и планов достигается применением для каждого вида диных проекций, масштабов, типовых компоновок и географических основ, общих принципов классификации и генерализации (обобщения) картографируемых явлений и объектов, единых правил составления текстовых очерков, разработки легенд, оформления и пр. Строгая увязка по всем перечисленным пунктам должна осуществляться и между однотипными картографическими произведениями разных уровней. 
 
Требование компактности выражается в создании карт и планов в такой форме, которая целесообразна и удобна в использовании и хранении, а также обеспечивает минимальный расход времени на поиск необходимой информации. Данное требование обеспечивается также созданием минимального количества типовых (обязательных) карт, включаемых в серии. Наглядности добиваются максимальным применением общепринятых условных знаков и способов изображения картографируемых явлений с широким использованием их современных модификаций, направленных на повышение точности их отображения, раскрытия структуры, динамики, взаимосвязей и пр.; обеспечением логичности построения легенд карт и лаконичности пояснений в них, их сопоставимости; многокрасочным оформлением карт с учетом существующих традиций, использование для отображения угодий контрастных цветов и унифицированных внемасштабных знаков и т. д. 
 
Точность и определенная степень детализации планов и карт определяется их назначением и использованием в различных целях. Основным показателем, указывающим на степень точности и детализации плана, карты, является масштаб. При выборе масштабов карт учитывают ряд факторов: назначение карты; размер, конфигурацию, географические особенности картографируемой территории, степень ее хозяйственного развития; тему карты, необходимую и возможную степень ее нагрузки; способ использования карты и, соответственно, обоснование ее удобного формата; обеспеченность уже существующими картографическими материалами, их масштабы; согласованность с масштабами карт, используемыми на практике; издательские требования. 
 
Требование достоверности планово-картографических материалов вызвано важностью и актуальностью задач, решаемых с их помощью при землеустройстве и земельном кадастре. Данное требование достигается использованием максимально объективных, конкретных, современных, наиболее актуальных и важных показателей, применяемых и полученных в производственных целях; учетом взаимосвязи качественных и количественных показателей и характеристик; географической достоверностью в отображении региональных особенностей территорий и отображаемых явлений; тематической полнотой содержания карт. 
 
Требование непрерывности обновления информации, представляемой на картах и планах, вызвано необходимостью предоставления достоверной информации об объекте, соответственно определяя оперативность способов обновления информации и ее хранения. Требование согласованности необходимо соблюдать при создании картографических произведений одного вида для различных административных и хозяйственных уровней. При этом детализация характеристик увеличивается по мере снижения уровня картографируемых административно-хозяйственных единиц. 
 
Все перечисленные выше требования обусловлены важностью задач, решаемых при землеустройстве и земельном кадастре, востребованностью и актуальностью представляемой на планах и картах, информации. 
 
Данные требования, предъявляемые к качеству планово-картографического материала, определяют технические условия, методы и способы их изготовления.

 

 


Информация о работе Глобальные системы координат и отсчетов