Значение и задачи малого предпринимательства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 04:31, реферат

Описание работы

Критерии отнесения предпринимательства к малому в России определяются Федеральным Законом РФ №209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В соответствии с законом, к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесённые в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесённые в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям.1

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

 

    В случае резкого отклонения температуры от нормы, птичницы должны ставить в известность мастера. Регулирование температуры, запыленности и загазованности в корпусе, осуществляется птичницей путем переключения скоростей и режимов приточных и вытяжных вентиляторов, а также закрытием створок - клапанов на вытяжных вентиляторах. При высокой температуре и низкой влажности смачивают полы в проходах для увеличения влажности.

    5.5 Воздухообмен.

    Оптимальная скорость движения воздуха должна быть:

Зимой - 0,3 м/сек;

Летом до - 0,6 до 1 м/сек.

    Поступление свежего воздуха из расчета 1,5(минимум) - 8,0мЗ/час/кг живой массы (максимум).

    Допустимые концентрации газов в птичнике: углекислый газ - 0,25% по объему, аммиак - 15 мг/мЗ, сероводород - 5 мг/мЗ.

    5.6 Освещение.

    При посадке суточных цыплят, только площадь под брудером должна быть освещена ярко (60 лк), остальная площадь птичника освещается слабо (20 лк) Первые 24-48 часов в зависимости от кондиции цыплят и их поведения - освещение круглосуточное, затем по графику. Переключение света проводят дежурные электрики согласно графику.

 

Таблица 7 - График освещенности

 

Возраст

Продолжительность

Вкл

Выкл

Интенсивность

0-1

24

     

2

23

1-00

24-00

20

3

19

3-00

22-00

20

4

16

4-00

20-00

20

5

14

5-00

19-00

20

6

12

6-00

18-00

20

7

11

7-00

18-00

20

8

10

7-00

17-00

15

9

9

8-00

17-00

15

10-126

8

8-00

16-00

10


 

    Если в возрасте 7 дней и старше не достигнут стандарта живой массы, продолжительность светового дня оставляют до 3-х недель 12 часов.

    5.7 Контроль за живой массой молодняка.

    Главная цель контроля - добиться стандартной массы в соответствующем возрасте и однородности стада к началу яйцекладки. Данные по взвешиванию птицы необходимы для корректировки ее кормления. Зоотехник ежемесячно составляет график взвешивания птицы и доводит до мастера. Контроль за живой массой ведут по каждой партии цыплят:

- взвешивают по возможности одну и ту же птицу, предварительно ее пометив, или методом случайной выборки в разных точках корпуса;

- взвешивает птицу зоотехник при участии птичниц;

- контроль путем индивидуального взвешивания начинают с 7 дней, взвешивают 1 раз в неделю;

- взвешивают не менее 1% голов каждой линии;

- взвешивание птицы проводят в одно и то же время, желательно после обеда;

- взвешивают птицу с точностью 10-20г;

- птица должна достичь стандарта не позднее 21 дня.

    Данные контрольного взвешивания заносят в журнал взвешивания, индивидуальный паспорт партии, а также наносят на график с целью сравнения фактической массы со стандартной.

    После взвешивания рассчитывают:

- среднюю массу по стаду;

- отклонения от стандарта;

- однородность.

    В случае несоответствия фактической, живой массы стандартам для данной партии специалисты должны коллегиально выяснить причину и принять соответствующее решение.

    Если в результате взвешивания получены сомнительные данные, не соответствующие предыдущим, необходимо немедленно повторить контрольное взвешивание для принятия решения.

    Для каждой партии необходимо определять стандарты живой массы после проведения первой оценки. Фактический вес по оставленной птице отмечается на графике. Путем проведения прямой линии между фактической массой и нормативной в 18 - недельном возрасте определяют еженедельные стандарты для каждой партии цыплят. Цыплят с низкой живой массой отсаживают отдельно в секцию, взвешивают и составляют для них кривую, которая должна идти параллельно стандартной, хотя и ниже.

    5.8 Кормление.

    На всех возрастных периодах выращивания ремонтного молодняка, он должен получать комбикорма соответствующие периоду выращивания, хорошо сбалансированные по обменной энергии, питательным веществам, минеральным и биологически активным веществам. Кормление ремонтного молодняка дифференцируют в зависимости от возраста, живой массы и развития.

    Энергопротеиновая питательность рациона в период 0 - 42 дня: 19 - 20% сырого протеина, 2750 - 2800 ккал обменной энергии при соответствующем обеспечении цыплят биологически активными ингредиентами, аминокислотами и минералами.

    В первую неделю цыплятам скармливают смеси в виде крупки из легкопереваримых кормов: пшена (кукурузы) - 40%, пшеницы - 40%, соевого шрота - 10%, сухого обрата (заменителя цельного молока) - 6 - 8%, рыбной муки хорошего качества - 1,5 - 2%, растительного масла - 1,5%, включают пробиотики. Кормушки и поилки должны быть постоянно заполнены; чтобы не слеживались корма, их необходимо регулярно ворошить.

    Кормление осуществляется вволю до достижения молодняком стандарта живой массы. При достижении им стандартной живой массы переходят на нормированное (ограниченное) кормление с контролем живой массы до первой бонитировки не реже одного раза в неделю.

    Перевод молодняка на режим ограниченного кормления осуществляют постепенно в течение 2-2,5 недели путем ступенчатого ежедневного уменьшения дачи корма от потребляемого вволю на 5, 10, 15% и так до 50%. Для осуществления нормированного кормления имеется специальные кормушки, позволяющее точно дозировать корм в каждой секции в зависимости от количества птицы. Весы для взвешивания корма имеют цену деления 1 кг. Нормированное кормление можно начинать с 14-дневного возраста молодняка, когда курочки съедают 27 г корма в день, а петушки - 35 г, но при обязательном условии - наличие стандарта живой массы. Раннее ограничение в корме обеспечивает гармоничный рост костяка и мышечной ткани соотносительно развитию внутренних органов, что позволяет в последующем снять проблему слабости ног, проявления асцитов и синдрома внезапной смерти (отека легких).

    Возраст с 6 до 8 недель является переходным для постепенной адаптации птицы к новому рациону с пониженным уровнем протеина. Кроме того, в этот период проводится исследование крови на сальмонеллез (пуллорный антиген) и ревакцинации, в основном, против болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита.

    В период сортировки, бонитировки, вакцинации или перемещения птицы за 2 дня до намеченного срока, в период проведения обработки и в последующие 4-5 дней обязательно вводят профилактическую дозу кокцидиостатов, антимикоплазменных препаратов и антистрессовый витаминный премикс. Дополнительно к норме дается удвоенная доза витаминов группы В, аскорбиновой кислоты и витамина Е – как стимулятора выработки факторов иммунной защиты и неспецифической резистентности.

    С 6 недель в корм или отдельно добавляют чистый промытый гравий из расчета 0,5 кг/100 голов один раз в 5 - 7 дней; размер частиц 3-5 мм.

    У петушков период с 6 до 10 недель характеризуется большой скоростью роста, поэтому даже некоторое превышение нормы корма может привести к значительному превышению стандарта живой массы и откорректировать ее после 70 дней у петушков практически невозможно. С другой стороны, в данный период быстро увеличивается масса ножных мышц, сухожильных связок, сухожилий, и дефицит минерально-витаминного питания или какой-либо стресс в последующем может обусловить проблему слабости ног.

    С 10 до 13 недель у петушков интенсивно развиваются половые органы, особенно семенники. Поэтому всякий стресс в этот период или отклонения от стандарта кривой роста будут задерживать развитие семенников и, соответственно, снижение оплодотворяющей способности в период спаривания.

В период 6-15 недель у цыплят в основном заканчивается формирование костяка. В нормальных условиях размер скелета в 8-9 недель достигает в среднем 80% от размера взрослой особи, в 12 недель - 90%, в 15 недель - скелет почти полностью сформирован. В период с 10 до 15 недель продолжает нарастать масса тела. Начинается процесс развития яичников у курочек и продолжается рост семенников у петушков. Добавление корма в этот период сверх нормы является неадекватным (не соответствующим) интенсивности роста. Поэтому в данный период не следует стремиться повысить живую массу отстающего в росте молодняка, но необходимо поддерживать ее вес параллельно нормативам стандарта живой массы. Этот период является временем «концентрации сил» перед периодом полового созревания. Корм добавляют по 1 - 2 г в день в течение недели.

    В этот период необходимо помнить:

- не задерживать добавку в корме перебирающим живую массу более чем на 10 дней;

- не стремиться в этот период снизить живую массу у молодок, имеющих живую сверхнормативную массу.

    В возрасте птицы 15 - 22 недели начинается рост яичников и яйцевода, эффективно используется корм для увеличения массы тела за счет мышц и накопления энергетических запасов, за счет отложения жира. Этот период благоприятный для достижения стандарта живой массы, дачу корма увеличивают еженедельно на 7 - 10%, не допуская колебания живой массы от требований норматива ± 100 г.

    Главными показателями для ремонтного молодняка являются: выход делового молодняка, что составляет 84-85%, при плане 80%; однородность стада при переводе; сохранность поголовья; среднесуточный привес – 15,6г, при плане 15,4г; затраты на 1кг. привеса живой массы составляют 3,34 к. ед, при плане 3,4к. ед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    6. Характеристика  конкурентоспособности на рынке.

    Поскольку  в основном все продукты птицефабрики являются импортными, среди конкурентов хотелось бы выделить предприятия, расположенные в Харьковской области (на Украине).

    В настоящее  время в Харьковской области  существует около 30-ти птицеводческих  хозяйств. Наиболее конкурентоспособными на данный момент являются 8 хозяйств. Для оценки конкурентов проведем сравнительную характеристику конкурентных преимуществ в табл. 8.

 

 Таблица 8

Анализ конкурентов

 

 

 

ООО «Цыпа»

Птицесовхоз “Вишневский”

Птицесовхоз “Курганский”

Харьковская птицефабрика

Птицефабрика “Рассвет”

Птицесовхоз “Чугуевский”

Птицесовхоз “Элплив”

Близнюковский птицесовхоз 

Пересечанская птицефабрика

1. Наличие комбикормового завода

+

+

+

+

2. Хорошо налаженная система  сбыта

+

+

+

3. Высококвалифицированный персонал

+

+

+

+

+

4. Наличие племенного стада

+

+

+

5. Близость к крупным городам

+

+

+

+

6.  Наличие современных технологий 

+

+

+

+

+

7. Низкая цена продукции

+

+

+

+

8. Финансовое положение

+

+

+


 

    Таким образом, проектируемое  предприятие превосходит по своим  характеристикам конкурентов, однако  следует обратить внимание на  слабые места: 

  • на предприятии отсутствует хорошо налаженная система сбыта, которую необходимо создать в ближайшее время. Для этого планируются мероприятия плана маркетинга, такие как сбыт, ценообразование, реклама, стимулирование продаж.

    7. Стратегия  маркетинга.

    Анализ спроса и его тенденций позволяет сделать следующий вывод: потенциал рынка яиц очень высок, но продукция конкретного производителя будет пользоваться спросом, только в случае если предприятие сможет предложить высокое качество продукции и приемлемый уровень цен.

    7.1 Ценообразование и сбыт.

    Благодаря внедрению новых технологий кормления птицы, наличию собственного комбикормового производства рядом с птицефабрикой, позволяет значительно снизить себестоимость яйца, в то же время уменьшив количество брака и низкокачественной продукции. Продукция, предлагаемая ООО «Цыпа», обладает на региональном рынке самым привлекательным соотношением цена-качество.

    Таким образом, маркетинговой стратегией ООО «Цыпа» является ценовая конкуренция при условии постоянного поддержания уровня цен на 5-10 % ниже рыночных. Для этого сотрудники компании проводят еженедельный мониторинг цен на региональном рынке. Кроме того, существует система скидок при покупке по предоплате и при покупке большой партии. Такая политика цен позволяет привлекать в качестве покупателей розничную торговлю, мелкооптовых и крупно оптовых покупателей. Приобретенный с годами опыт и наличие большого числа надежных партнеров позволяет продавать товар по бартеру, а также за рубеж. Предполагается также продажа товара в кредит с отсрочкой платежа на несколько дней, что позволит дополнительно привлечь покупателей.

    Продажа продукции планируется производить на основе заключенных долгосрочных договоров, а также разовых заказов по следующей схеме  
(табл.9):

 

Таблица 9

Схема реализации товара

Показатели

Рынок

Объем, %

Условия продажи

Срок, дней

Надбавка “+”/

скидка “-”, %

Выплаты

Внутренний рынок

мелкий оптовый

15

Предоплата или по факту

1-5

0

Предоплата или 5 дней

Внутренний рынок

магазины

15

Товарный кредит

10-15

+10

Пред. – 30%, ост - в конце

Внутренний рынок

бартер

20

Обмен товаром

-

+30

Через 60 дней

Внутренний рынок

крупный оптовый

30

Товарный кредит

10

-10

В конце

Внешний рынок

20

Товарный кредит

90

+20

В конце

Информация о работе Значение и задачи малого предпринимательства в России