Значение и задачи малого предпринимательства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 04:31, реферат

Описание работы

Критерии отнесения предпринимательства к малому в России определяются Федеральным Законом РФ №209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В соответствии с законом, к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесённые в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесённые в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям.1

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

1. Значение и задачи  малого предпринимательства в  России.

    Под «малым  предпринимательством» понимается  не только целенаправленная предпринимательская  деятельность физического или  юридического лица, связанная с  повышенным риском, основанная на  использовании инновационной идеи, основной целью которой является максимизация прибыли за счёт производства и продажи товаров, выполнения различных работ и оказания разнообразных услуг, но и обязательное соблюдение норм законодательства, а также соответствие критериям отнесения к малому предпринимательству.

    Критерии отнесения  предпринимательства к малому  в России определяются Федеральным  Законом РФ №209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и  среднего предпринимательства в  Российской Федерации». В соответствии с законом, к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесённые в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесённые в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям.1

    Цели, которые  ставятся сегодня обществом, нашим  государством перед малым предпринимательством, достаточно серьёзны и масштабны.  Конечно, не все задачи могут  быть решены в рамках существующего  уровня развития малого предпринимательства. Но, в соответствии с поставленными целями, должна строиться стратегия развития малого предпринимательства и оцениваться эффективность этого развития. К основным целям малого предпринимательства в РФ можно отнести:

- инновационный рост  и инновационное развитие отраслей, регионов и страны в целом;

- повышение уровня  и качества жизни населения  регионов и страны в целом;

- формирование и устойчивое  поступательное развитие инновационной  экономики государства в целом.

    Для их достижения  необходимо сформировать и обеспечить приоритетные направления инновационного развития малого предпринимательства, а также разработать комплексную модель социально-экономического функционирования малого предпринимательства как одного из основных элементов инновационного производственного механизма.

    В соответствии  с поставленными целями, малое  предпринимательство в РФ призвано  решить следующие задачи:

- выявить факторы инновационного  роста крупного, малого и среднего  предпринимательства, а также  определить силу влияния каждого  фактора;

- определить факторы, влияющие на повышение уровня и качества жизни населения;

- охарактеризовать возможности  расширения среднего социального  слоя в РФ, а также сформировать  приоритетные направления инновационного  развития малого предпринимательства.

    Для решения поставленных задач необходимо:

- определить составляющие  инновационного роста;

- охарактеризовать пути расширения среднего социального слоя в РФ;

- обеспечить создание  условий инновационному развитию  предпринимательства, в том числе  малого предпринимательства.

    Значение малого  предпринимательства можно рассматривать  с различных точек зрения, в  зависимости от его влияния  и степени этого влияния на  экономическое развитие отрасли,  региона и государства в целом.  Значение малого предпринимательства  предлагается рассматривать с управленческой, экономической, социальной, экологической и стратегической точек зрения.

    По мнению  А.В. Виленского, отличительная черта  управленческой трактовки категории  «малое предпринимательство» заключается  в том, что малые формы предпринимательства рассматриваются с позиции степени заинтересованности общества в функциях, которые они выполняют в экономике, а сама категория «малое предпринимательство» рассматривается в основном с экономико-правовой точки зрения. В управленческой, связанной с проблемой реализации национальных интересов, экономико-правовой трактовке субъекты малого предпринимательства – это особая группа субъектов хозяйствования, работающих под патронажем государства и общества в особом, специально для них законодательно и организационно созданном благоприятном режиме, к которой относятся предприятия с определённой численностью работников.

    Таким образом,  управленческая трактовка малого  предпринимательства ограничивает  его развитие тем, что позволяет  предпринимателям, пользующимся таким «благоприятным» режимом, создаваемым и поддерживаемым государством, «расслабиться» с точки зрения постоянного поддержания высокой конкурентоспособности самого малого предприятия и его поступательного развития. По этой же причине такое малое предприятие не сможет конкурировать на равных условиях с другими участниками рыночных отношений в случае отмены «благоприятного» режима хозяйствования.

    С управленческой  трактовкой малого предпринимательства  связано и определение его  значения для экономического развития государства, для укрепления позиций государства и повышения его конкурентоспособности на мировых рынках (определение доли объёмов продукции малого предпринимательства в ВВП страны или в объёмах региональных внутренних продуктов, числа доли занятых в малом предпринимательстве от общего числа занятых и т.п.).

    С экономической  точки зрения «малое предпринимательство»  можно охарактеризовать как группу  хозяйствующих субъектов, которые  играют очень важную роль в  решении определённых экономических задач и выполняют в экономике существенные функции, и поэтому их деятельность поощряется целой системой мер государственной поддержки.

    Социальный  подход к понятию «малое предпринимательство»  характеризует его так: малые  предприятия, которые выполняют в обществе и экономике определённые функции, которые признаются особо существенными с социальной точки зрения, и играют очень важную роль в решении определённых социальных проблем государства.

    Социальная  значимость малого предпринимательства может рассматриваться с двух позиций: с точки зрения значения для экономического развития государства (увеличение числа налогоплательщиков и повышение уровня стабильности) и с точки зрения общественного развития (снижение уровня безработицы и уровня преступности).

    Значение малого  предпринимательства с экологической  точки зрения определяется используемыми  источниками местного сырья, его  близостью к потребителю, влиянием  малого предпринимательства на  своё непосредственное окружение,  небольшими финансовыми возможностями платить штрафы за несоблюдение экологических норм. С экологической точки зрения малое предпринимательство можно охарактеризовать так: малые предприятия, использующие инновационные технологии, которые позволяют не загрязнять окружающую среду, перерабатывать отходы или внедрять безотходные технологии.

    Экологическая  значимость малого предпринимательства  может также рассматриваться  с точки зрения значения для  экономического развития государства  (снижение себестоимости и рост  прибыли – рост налогооблагаемой базы) и с точки зрения общественного развития (создание новых рабочих мест и улучшение экологической обстановки в регионе).2

    Роль и значение  малого предпринимательства с  точки зрения формирования стратегии  развития заключается в том, что именно формирование так называемого «класса» малых предприятий или, если их можно так назвать, «связующей прослойки» между потребителями и крупными предприятиями в виде малых предприятий, является фундаментом или основой экономического развития государства, как это показывает опыт развития ведущих стран мира.

    2. Краткая характеристика  современного состояния малого  предпринимательства в г. Камышине.

    На 1.01.2011г. в г. Камышине  осуществляли деятельность 469 предприятий  малого бизнеса и 4600 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Численность работающих в сфере малого предпринимательства – 14,4 тыс. чел., что составляет 29% от численности занятых в экономике города. В структуре сферы малого предпринимательства лидируют торговля и сфера услуг.

    Годовая выручка от  продажи товаров, работ и услуг  по предприятиям малого бизнеса  за 2008 год составила 2020 млн. руб. 354 единицы составляет количество  малых предприятий города Камышина. Базовыми отраслями малых предприятий являются: торговля и общественное питание, строительство, промышленность, транспорт, сельское хозяйство и прочее.

    Проведена работа по  реализации мероприятий городской  целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Камышине на 2007 – 2010 годы». В ходе выполнения программы оказана финансовая поддержка 12 субъектам малого предпринимательства на сумму 674,4 тыс. руб. За отчётный период было предоставлено порядка 1400 консультаций по всем вопросам, относящимся к ведению предпринимательской деятельности. Специалистами МУ «Камышинский муниципальный фонд поддержки предпринимательства» оказывалась помощь начинающим предпринимателям в разработке бизнес-планов.3

    В 2010 году 76 камышан воспользовались  поддержкой по программе содействия развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан и получили субсидии на организацию предпринимательской деятельности на общую сумму 4468 тыс. руб.; из них 15 предпринимателей, открывших собственное дело, получили субсидии из федерального бюджета на создание 20 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

    В 2010 году для индивидуальных  предпринимателей и руководителей  малых и средних предприятий  городского округа проведено 10 обучающих семинаров с привлечением специалистов Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Волгоградской области, отдела государственной статистики Волгоградстата по г. Камышину, Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Камышине и Камышинском районе.

    Ежегодно лучшие представители  малого и среднего предпринимательства города Камышина принимают участие в областном конкурсе «Лучшие менеджеры и организации года». В 2010 году звание «Лучший менеджер года» присвоено индивидуальному предпринимателю Букову В.Н.

    По итогам 2010 года мероприятия Программы профинансированы на 1188,7 тыс. руб.:

- оказана финансовая поддержка  субъектам малого предпринимательства,  осуществляющим предпринимательскую  деятельность в приоритетных  направлениях, предоставлены субсидии  на погашение процентной ставки  по кредитам;

- оказана финансовая  поддержка субъектам среднего  предпринимательства, участникам  Волгоградской областной выставки-ярмарки  «Волжский стиль – Индустрия  сервиса-2008», возмещена часть  затрат, связанных с участием  в выставке-ярмарке;

- организованы и проведены мероприятия по празднованию Дня предпринимателя. В рамках данного мероприятия был проведён конкурс «Бизнес Камышина» среди субъектов малого предпринимательства, по результатам которого были определены и поощрены 8 победителей, а также отмечены благодарственными письмами Главы городского округа города Камышина 11 ветеранов предпринимательства;

- в течение года проводились  мероприятия по реализации информационной  программы «Наше – лучшее!».  Разработана и принята ведомственная  городская целевая программа «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Камышине на 2011-2013 годы».

    3. Выбор организационно-правовой  формы предпринимательства.

    Гражданским кодексом (ГК) РФ предусмотрены различные организации.  За исключением крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), они имеют статус организационно-правовых форм (ОПФ) или их разновидностей.

    Эти организации  отличаются друг от друга по  ряду параметров, наиболее существенные  из которых относятся к области  управления ими (особенности принятия управленческих решений, порядок формирования органов управления, мера ответственности и т.д.). Практика показывает, что перечисленные отличия требуют избирательного подхода к выбору ОПФ. Из этого следует, что правильный выбор ОПФ является одним из направлений повышения эффективности производства.

    Как показывает опыт, руководители и специалисты российских  хозяйств осознают необходимость  обоснованного выбора ОПФ предприятия.  Вместе с тем, в этом важном  вопросе наукой и практикой  пока не накоплено достаточного опыта.

    Главная роль в выборе  ОПФ принадлежит факторам, определяющим  эффективность управления. К ним  относятся: особенности руководителя (степень соответствия требованиям  должности, уровень доверия к  нему со стороны участников); соотношение  уровня квалификации руководителя и других работников управления; особенности участников (численность, взаимоотношения, доля работающих в хозяйстве); параметры предприятия (численность коллектива, площадь сельскохозяйственных угодий, компактность территории и расположения объектов, состояние экономики), уровень развития производственной базы (производство, переработка, хранение), наличие надёжных и эффективных каналов реализации, степень производственного риска, необходимость повышения доверия со стороны кредиторов, наличие выбора у участников и т.д.; особенности государственной политики в области сельского хозяйства (наличие налоговых льгот в настоящее время в РФ стимулирует создание КФХ).

Информация о работе Значение и задачи малого предпринимательства в России