Значение и задачи малого предпринимательства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 04:31, реферат

Описание работы

Критерии отнесения предпринимательства к малому в России определяются Федеральным Законом РФ №209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В соответствии с законом, к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесённые в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесённые в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям.1

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

    На рисунке 1 (Приложение) показаны разновидности организационно-правовых форм, существующие в настоящее время на территории РФ. Рассмотрим более подробно каждую из них.

    Коммерческие организации – организации, основная цель которых – получение прибыли и распределение её между участниками.

    а) Хозяйственные товарищества – коммерческие организации, в которых вклады в складочный капитал разделены на доли учредителей.

- Полное товарищество (ПТ) – товарищество, участники которого (полные товарищи) от имени товарищества занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам не только своими вкладами в складочный капитал ПТ, но и принадлежащим им имуществом.

    Участники  должны иметь высокую квалификацию, пользоваться взаимным доверием. При соблюдении этих требований  управление имеет высокую оперативность, эффективность. Если участники не отвечают этим требованиям, то высока вероятность разного рода отрицательных последствий.

- Товарищество на вере (ТНВ) – товарищество, в котором  наряду с полными товарищами  имеется хотя бы один участник  другого типа – вкладчик (коммандитист), который не участвует в предпринимательской деятельности и несёт риск лишь в пределах своего вклада в складочный капитал ТНВ.

    Управление  отличается оперативностью. Полные  товарищи должны быть единомышленниками,  пользоваться доверием вкладчиков, иметь высокую квалификацию и развитое чувство ответственности. В противном случае высока вероятность разного рода отрицательных последствий.

    б) Хозяйственные общества – коммерческие организации, в которых вклады в уставный капитал разделены на доли учредителей.

    - Общество  с ограниченной ответственностью (ООО) – хозяйственное общество, участники которого не отвечают  по его обязательствам и несут  риск лишь в пределах своих  вкладов в уставный капитал  ООО.

    Если численность участников превышает 15-20, то снижается чувство собственника и оперативность управления. ООО предпочтительно, если участники не хотят передать все права по управлению узкому кругу лиц.

    - Общество  с дополнительной ответственностью (ОДО) – хозяйственное общество, участники которого солидарно несут субсидиарную (полную) ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов в уставный капитал ОДО.

    Численность  участников устанавливается законом. ОДО предпочтительно, если участники имеют высокую квалификацию, доверяют друг другу. Высокая ответственность участников способствует повышению качества их деятельности, росту доверия к ним других организаций.

    - Открытое  акционерное общество (ОАО) – хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на определённое число акций, владельцы которых могут отчуждать принадлежащую им часть без согласия других акционеров. Акционеры несут риск лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций.

    Численность акционеров не ограничена. В сельском хозяйстве ОАО оказались неэффективными. Предпочтительны при необходимости осуществления крупных капвложений (путём привлечения в участники потенциальных инвесторов).

- Закрытое акционерное  общество (ЗАО) – акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определённого круга лиц. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими его акционерами. Акционеры несут риск лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций.

    Данная форма  предпочтительна, если: участники  не хотят доверить управление  узкому кругу квалифицированных  работников (или если таковые  отсутствуют); участники хотят ограничить  свой состав заранее определённым  кругом лиц.

- Дочернее хозяйственное  общество (подвид хозяйственного  общества, а не ОПФ) (ДХО) – признаётся  в том случае, если принимаемые  им решения в силу того или  иного обстоятельства определяются  другим хозяйственным обществом  или товариществом (преобладающего участия в уставном капитале, согласно договору или иным образом).

    ДХО не отвечает  по долгам основного (материнского) общества (товарищества). Вместе с  тем, ДХО зависит от основного.

    - Зависимое  хозяйственное общество (подвид  хозяйственного общества, а не ОПФ) (ЗХО) – признаётся в том случае, если другое общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или более 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ООО).

    ЗХО не отвечает  по долгам преобладающего участника (АО, которому принадлежит более 20% голосующих акций или более 20% уставного капитала ООО). Вместе с тем, ЗХО зависит от преобладающего общества.

    в) Производственные  кооперативы – добровольное объединение  граждан на основе членства  для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии и объединении его членами имущественных паевых взносов (в паевой фонд кооператива).

- Сельскохозяйственная  артель (колхоз) СПК – кооператив, созданный для производства сельхозпродукции. Предусматривает 2 вида членства: член кооператива (работает в кооперативе и имеет право голоса); ассоциированный член (имеет право голоса лишь в отдельных, предусмотренных законом случаях).

    Численность  участников ограничена лишь нижним пределом – 5 человек. Если число участников превышает 15-20, то снижается чувство собственника. СПК предпочтителен, если участники не хотят доверить управление узкому кругу квалифицированных работников (или если таковых нет). Управление недостаточно оперативное. Каждый участник, независимо от размера взноса, имеет 1 голос (риск не пропорционален вкладу).

- Рыболовецкая артель (колхоз) РПК – кооператив, созданный  для производства рыбной продукции. Предусматривает 2 вида членства: член кооператива (работает в кооперативе и имеет право голоса); ассоциированный член (правом голоса наделяется лишь в отдельных, предусмотренных законом случаях).

- Кооперативное хозяйство  (коопхоз) СКХ – кооператив, созданный  главами КФХ и (или) гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, для совместной деятельности по производству сельхозпродукции, основанной на личном трудовом участии и объединении их имущественных паевых взносов (земельные участки КФХ и ЛПХ остаются в их собственности).

    г) Унитарные  предприятия – таковым признаётся предприятие, не наделённое правом собственности на закреплённое за ним собственником имущество. Унитарными могут быть только государственные и муниципальные предприятия.

- Государственное (казённое) предприятие (ГКП) – унитарное  предприятие, основанное на праве оперативного управления и созданное на базе имущества, находящегося в федеральной (государственной) собственности. Казённое предприятие создаётся по решению правительства Российской Федерации.

    Предприятие  может получать помощь со стороны государства. Однако, руководство и другие работники предприятия не будут в достаточной мере заинтересованы в эффективной работе. ГКП, как правило, не способны конкурировать с частными предприятиями.

- Муниципальное предприятие  (МП) – унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения и созданное на базе государственной или муниципальной собственности. Создаётся по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

    Предприятие  может получать помощь со стороны государства или органа местного самоуправления. Однако, руководство и другие работники предприятия не будут в достаточной мере заинтересованы в эффективной работе. МП, как правило, не способны конкурировать с частными предприятиями.

    Некоммерческие организации – организации, не преследующие цель получение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

    а) Потребительский кооператив (ПК) – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путём объединения его членами имущественных паевых взносов. Предусматривает 2 вида членства: член кооператива (с правом голоса); ассоциированный член (имеет право голоса лишь в отдельных, предусмотренных законом случаях).

    б) Общественные  и религиозные организации –  добровольное объединение граждан  на основе общности интересов  для удовлетворения духовных  или иных нематериальных потребностей. Вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей организации. Участники не сохраняют право собственности на переданное организации имущество.

    в) Фонды  – организации, не имеющие  членства, учрежденные гражданами  и (или) юридическими лицами  на основе добровольных имущественных взносов, преследующие социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Вправе заниматься предпринимательской деятельностью для реализации своих целей (в том числе путём создания хозяйственных обществ и участия в них).

    г) Учреждения  – организации, созданные собственниками  для осуществления управленческих, социально-культурных или иных  функций некоммерческого характера  и финансируемые ими полностью  или частично.

    Объединения юридических лиц – ассоциации (союзы), созданные юридическими лицами в целях координации предпринимательской деятельности и защиты своих имущественных интересов. Члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    3.1 Организационно-правовая форма предприятия по выращиванию цыплят «Цыпа».

    Как показывает  мировая практика, одной из распространённых  организационно-правовых форм субъектов  хозяйственной жизни (рыночной  экономики) является общество  с ограниченной ответственностью. В качестве учредительных документов такого общества выступают Устав и учредительный договор или только учредительный договор, если общество учреждается только одним лицом. Если в составе учредителей – участников общества – есть юридические лица, они сохраняют свою самостоятельность и права юридических лиц.4

    Общество с  ограниченной ответственностью  представляет собой добровольное  объединение граждан, юридических  лиц, тех и других вместе  с целью осуществления хозяйственной  совместной деятельности путём  первоначального образования уставного фонда только за счёт вкладов учредителей, которые и образуют общество. Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью не должен быть меньше законодательно установленной суммы. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, уставной капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченная часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путём ликвидации.

    Важнейшей отличительной чертой общества с ограниченной ответственностью является положение о том, что его участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесённых вкладов – это первое. Именно в этом смысле ответственность общества ограничена. В то же время само общество как юридическое лицо отвечает перед кредиторами по обязательствам всем своим имуществом. Во-вторых, согласно ст. 94 ГК РФ, участник общества с ограниченной ответственностью имеет право в любое время выйти из общества, независимо от согласия других его участников. Это положение расширяет экономическую свободу участников общества. В-третьих, в соответствии с учредительными документами и законом, участнику общества с ограниченной ответственностью при его выходе из общества должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующая его доле в уставном капитале общества.

    Высшим органом  общества с ограниченной ответственностью  является общее собрание его  участников. К исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относятся:

  1. изменение устава общества, изменение размера и его уставного капитала;

2) образование исполнительных  органов общества и досрочное  прекращение их полномочий;

3) утверждение годовых  отчётов и бухгалтерских балансов  общества и распределение его  прибылей и убытков;

4) решение о реорганизации  или ликвидации общества;

5) избрание ревизионной  комиссии (ревизора) общества.

    Законом об  обществах с ограниченной ответственностью к исключительной компетенции общего собрания может быть также отнесено решение иных вопросов.

    Преимущества  ООО:

- участниками является  небольшая группа людей, знающие  друг друга или состоящие в  родственных связях;

- в управлении делами общества и заключении сделок от имени общества необязательно полное участие всех учредителей. Руководители фирмы могут быть членами ООО, а могут и не быть ими.;

- ООО не наделено  публичной ответственностью (не  обязано публиковать свой устав,  данные о балансе, изменениях размера капитала и перемещениях в составе директората). Это предоставляет большие удобства для предпринимателей, так как даёт им возможность при ограничении ответственности по обязательствам общества только своим вкладом осуществлять все возможные операции, не придавая их гласности;

Информация о работе Значение и задачи малого предпринимательства в России