Влияние PR-компании на формирование имиджа организации на примере ИП Ведерникова Н.М.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 15:57, дипломная работа

Описание работы

Цель данной дипломной работы – анализ влияния PR кампании на формирование имиджа организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
Описать понятие имиджа предприятия;
Описать теоретические основы PR кампании в рамках формирования имиджа предприятия;
Проанализировать деятельность массажного салона;
Сформулировать свои рекомендации по формированию PR деятельности массажного салона.

Файлы: 1 файл

Диплом_Влияние PR-компании на формирование имиджа организации на примере ИП Ведерникова Н.М..docx

— 893.20 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, привели к радикальным переменам в жизнедеятельности общества, к трансформации социальной системы и, в частности, многих социальных связей.

В настоящий момент тема PR деятельности активно обсуждается в различных аспектах. И, несмотря на богатый материал по данной теме, в России существует недостаток отечественной, а не переводной литературы, с использованием примеров отечественных предприятий.

В научных исследованиях недостаточное внимание уделяется PR деятельности небольших предприятий, в частности индустрии красоты и здоровья.

Новизна данной работы заключается в изучении бизнеса небольшого массажного салона, с расширением понимания влияния PR деятельности на формирования имиджа данного салона.

В ходе написания данной дипломной работы автором были изучены труды С. Блэка, Г. Почепцово, В. Королько, И. Алешиной и ряд других.

 В зарубежных  источниках наиболее полно раскрывается  понятие PR деятельности и имиджевой составляющей, что объясняется большей разработанностью данной темы в за рубежом.

Так книга «Паблик рилейшенз» под редакцией С. М. Катлила, А. Х. Брума включает в себя основные теоретические положения, которые лежат в основе разработки PR кампаний.

Основной недоработкой иностранных источников является то, что они не всегда применимы к российской действительности.

Когда PR деятельность только появилась в России, то ей уделялось недостаточное внимание, и она была мало описана.

Позднее, PR деятельность более подробно освещалась.

Например, в книге Викентьева И.Л. «Приёмы рекламы и public relations» подробно были изложены основные методы создания рекламы и акций Public Relations: от постановки задач до приёмов её решения.

Далее, в книге «Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности» Синяева И. М. рассматривает планирование PR кампании, описывая средства, приемы и этапы.

Данное издание во многом дублируется книгой Алёшиной И. «Паблик рилейшнз для менеджеров». Почепцов Г.Г. в I главе своей работы рассматривает на основе зарубежного опыта определение PR, структуру и функции PR-служб.

Помимо вышеперечисленных авторов, в данной работе были использованы выводы, изложенные в общетеоретических трудах В.Я. Сюнькова, В.Н. Турченко, О.Д. Гаранина, Г.Н. Горшенкова.

Первоначально пиаровская деятельность была направлена исключительно на потребителей. Программы public relations, направленные на создание положительной известности производящих товары фирм, и сейчас остаются важнейшим направлением пиара. Это особенно важно при выводе на рынок новых видов товара, когда надо уверить настороженных потребителей в высокой репутации фирмы-производителя. В наши дни объектом PR-компаний становятся также потенциальные инвесторы (финансовый пиар), властные структуры, работники самой фирмы. Помимо обыденных пиаровских мероприятий применяют кризисный пиар, когда надо ликвидировать негативные последствия поразившего фирму кризиса.

Важной особенностью правильно организованного пиара является то, что это работа направлена не столько на сиюминутный результат, сколько на достижение долгосрочных выгод. Например, коммерческий PR приносит результаты в виде подписанных контрактов, правительственных льгот, новых инвестиций и т.п. спустя длительное время после проведения компаний, формирующих «хороший» имидж фирмы.

Изученная литература позволяет автору сделать вывод о том, что большинство авторов рассматривают PR деятельность как деятельность, направленную на продвижение компаний на рынке, освещение положительных сторон деятельности компаний, что является неотъемлемой частью формирования имиджа компании. 

Цель данной дипломной работы – анализ влияния PR кампании на формирование имиджа организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Описать понятие имиджа предприятия;

  1. Описать теоретические основы PR кампании в рамках формирования имиджа предприятия;

  1. Проанализировать деятельность массажного салона;

  1. Сформулировать свои рекомендации по формированию PR деятельности массажного салона.

Объект исследования – массажный салон ИП Ведерникова

Предмет исследования – имидж компании через PR деятельность.

 

 

 

1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИМИДЖА И PR ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1.Оценка имиджа предприятия

Коммерческий успех любого предприятия в течение длительного времени определяется устойчивым получением прибыли посредством реализации потребителям производимой продукции (услуг) и заключается в умении добиться того, чтобы покупатели в условиях конкуренции отдавали предпочтение именно данной продукции. В немалой степени стабильному коммерческому успеху предприятия способствует его позитивный имидж.

Позитивный имидж повышает конкурентоспособность коммерческого предприятия на рынке за счет привлечения потребителей и партнеров и облегчения доступа к ресурсам (финансовым, информационным, человеческим, материальным). «Добрая слава» предприятия повышает его «рыночную силу», поскольку сопротивление действию последней на рынке со стороны различных контактных групп в таком случае уменьшается1.

Специфичность имиджа как атрибута предприятия проявляется в том, что он существует вне зависимости от усилий самого предприятия (он есть, даже если и не разрабатывается специально, вопрос только — какой) и, следовательно, нуждается в постоянной оценке и коррекции.

Имидж формируется по-разному для различных групп общественности, поскольку желаемое поведение этих групп в отношении предприятия может различаться. Иначе говоря, одно и то же предприятие может по-разному восприниматься потребителями, инвесторами, госструктурами, местной и международной общественностью2. Например, для широкой национальной общественности предпочтительна гражданская позиция предприятия. Для партнеров важны надежность и конструктивность. Кроме того, существует представление персонала о своем предприятии и его руководстве. Таким образом, можно отметить, что предприятие имеет несколько имиджей: для каждой группы общественности — свой. Синтез представлений о предприятии, присущих различным группам общественности, создает более общее и емкое представление о предприятии, называемое его корпоративным имиджем3.

Предлагаемая структура корпоративного имиджа предприятия представлена на рисунке 1.14.

Имидж предприятия у потребителей составляют представления людей относительно уникальных характеристик, которыми, по их мнению, обладает продукция предприятия: качество, дизайн, известность торговой марки; предоставляемые предприятием сервисные услуги и система скидок; цена на продукцию; представления потребителей о заявленной миссии и стратегиях предприятия, а также его фирменный стиль.

Рисунок 1.1 - Структура корпоративного имиджа предприятия

Бизнес-имидж предприятия складывается из представлений партнеров о предприятии как субъекте определенной деятельности. В качестве основных детерминант бизнес-имиджа выступают: деловая репутация, или добросовестность (соблюдение этических норм бизнеса) в осуществлении предпринимательской деятельности, надежность, лояльность предприятия к партнерам, информационная открытость, а также деловая активность предприятия, индикаторами которой являются объем продаж, относительная доля рынка, разнообразие товаров, гибкость ценовой политики.

Социальный имидж предприятия — представления широкой общественности о социальных целях и роли предприятия в экономической, социальной и культурной жизни общества. Социальный имидж формируется посредством информирования общественности о социальных аспектах деятельности предприятия, таких как спонсорство, меценатство, поддержка общественных движений, участие в решении проблем экологии, занятости, здравоохранения и т.д., содействие конкретным лицам5.

Имидж предприятия для госструктур составляют представления о предприятии представителей региональной администрации, исполнительной и законодательной власти. Параметрами имиджа для госструктур являются: значимость продукции предприятия для региона, степень участия предприятия в региональных социальных программах, выполнение предприятием федеральных и региональных законов, количество предоставляемых рабочих мест для жителей региона, открытость предприятия к неформальным контактам.

Внутренний имидж предприятия формируют представления персонала о своем предприятии. Персонал при этом рассматривается не только как фактор конкурентоспособности предприятия, одна из ключевых групп общественности, но и как важный источник информации о предприятии для внешних аудиторий. Основными детерминантами внутреннего имиджа являются культура предприятия (система подбора и обучения персонала, система отношений руководства и подчинения, система оценки работы персонала на основании принятых на предприятии критериев, система вознаграждений, система социальных льгот, фирменный стиль предприятия) и социально-психологический климат (настроение и мнение коллектива, индивидуальное самочувствие и оценка условий жизни и работы личности в коллективе).

Корпоративный имидж выступает как один из инструментов достижения стратегических целей предприятия, затрагивающих основные стороны его деятельности и ориентированных на перспективу. Преимущества позитивного имиджа очевидны. Однако позитивная известность не появляется сама собой и не существует сама по себе. Она требует целенаправленной систематической работы, связанной с превращением реального имиджа предприятия в позитивный.

С целью оценки и формирования позитивного корпоративного имиджа предприятия можно выделить также «зеркальный» имидж — представление руководства предприятия об имидже предприятия6.

Поскольку инициация и ресурсное обеспечение работ по формированию позитивного имиджа предприятия зависят, прежде всего от руководства, то стратегической задачей является сближение «зеркального» имиджа предприятия с его реальным имиджем, и далее — превращение последнего в позитивный имидж, усиливающий рыночную силу предприятия.

Методика формирования корпоративного имиджа предприятия может быть представлена следующей последовательностью шагов7:

  1. Анализ маркетинговой среды предприятия и выделение целевых (наиболее важных для его деятельности) групп общественности.

  1. Формирование набора наиболее существенных имиджеобразующих факторов для каждой из целевых групп общественности.

  1. Разработка желаемого образа предприятия (с точки зрения установленных стратегических целей) для каждой целевой группы общественности.

  1. Оценка состояния имиджа предприятия в каждой из целевых групп общественности.

  1. Разработка и реализация плана мероприятий по формированию позитивного имиджа предприятия в сознании целевых групп.

  1. Контроль достигаемых результатов и коррекция (при необходимости) плана.

 

1.2. Методика оценки  корпоративного имиджа компании

Ниже рассматривается методика оценки корпоративного имиджа предприятия, построенная в предположении, что имидж, как инструмент воздействия на внешнее окружение, необходимо приближать к позитивному, увеличивая тем самым «рыночную силу»предприятия. Таким образом, параметры, характеризующие состояние корпоративного имиджа предприятия, представленные на рисунке 1.2, должны соответствовать позитивному имиджу.

Оценка корпоративного имиджа проводилась посредством экспертного опроса представителей соответствующих групп восприятия и сотрудников предприятия. Методы экспертного оценивания в данном случае, как и для широкого круга других неформализуемых проблем в различных сферах человеческой деятельности, представляются эффективным и единственным средством их решения.

Рисунок 1.2 - Параметры, характеризующие состояние корпоративного имиджа предприятия

Для выявления состояния корпоративного имиджа предприятия экспертам предлагается оценить степень соответствия каждого параметра всех компонент (рис. 2) имиджа позитивному — выставить оценки8:

«5» — если состояние данного параметра полностью соответствует позитивному имиджу;

«4» — если состояние данного параметра соответствует не полностью позитивному имиджу;

«3» — если состояние данного параметра слабо соответствует позитивному имиджу;

«2» — если состояние данного параметра совершенно не соответствует позитивному имиджу.

Оценка корпоративного имиджа предприятия и каждой его компоненты определялась как среднее значение:

где bij — балльная оценка j-го эксперта степени соответствия i-го параметра позитивному имиджу;

n — количество экспертов;

m — число рассматриваемых параметров.

На основании полученного среднего значения могут быть сделаны выводы о степени соответствия реального имиджа предприятия позитивному в соответствии со шкалой, изображенной на рис. 1.3:

Рисунок 1. 3 - Шкала оценки соответствия корпоративного имиджа предприятия позитивному имиджу

Кроме того, по результатам экспертного опроса высшего руководства предприятия оценивался «зеркальный» имидж предприятия — представление руководства о том, что думают о предприятии различные группы общественности. Как показала практика проведения маркетинговых аудитов, на большинстве российских предприятий «зеркальный» имидж заметно отличается от реального в сторону приближения к позитивному имиджу.

Информация о работе Влияние PR-компании на формирование имиджа организации на примере ИП Ведерникова Н.М.