Технологии и концептуальное проектирование подсортировочно - распределительного товарного склада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 18:57, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы курсовой работы объясняется тем, что планировка складских помещений имеет большое значение для деятельности всего предприятия.
Поэтому очень важно правильно и рационально провести планировку общетоварного склада.
Целями курсовой работы являются: рассмотреть теоретические аспекты организации и технологии складских операций и спроектировать подсортировочно - распределительный товарный склад, предназначенный для хранения трех видов товаров из различных товарных групп.
В качестве источников при написании курсовой работы были использованы труды видных отечественных экономистов, публикации в периодической печати, учебная литература, информационные ресурсы системы Интернет.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………4

1 Организация отпуска товаров со склада…………………………………….5

1.1 Принципы рациональной организации торгово-технологического процесса………….................................................................................................5

1.2 Планировка помещений общетоварного склада …………………………8

2 Технологии и концептуальное проектирование подсортировочно - распределительного товарного склада ………………………………………11

2.1 Техническое задание………………………………………………………11

2.2 Функции проектируемого предприятия………………………………….11

2.3 Технологии производственных и торговых процессов на складе……..12

2.4 Механизация и автоматизация технологических процессов склада…..22

2.5 Спецификация основного оборудования, используемого на складе.....24

2.6 Планировка складских помещений………………………………………24

2.7 Структура аппарата склада и функции его работников………………...27

Заключение…………………………………………………………………..…30

Список использованных источников……………………

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 110.15 Кб (Скачать файл)

Зона ожидания и отдыха предназначена для самостоятельной работы покупателей с альбомами, каталогами и списками товаров, а также для их отдыха после отбора товаров. Желательно, чтобы эта зона была отделена от основной экспозиции товаров и рабочих мест товароведов-коммерсантов. Основное оборудование зоны ожидания и отдыха – журнальные столы, кресла или банкетки, цветочницы. Здесь же могут быть сосредоточены различные рекламные материалы (листовки, проспекты, каталоги) и другая информация о реализуемых товарах, нормативно-техническая документация (стандарты и т.п.). Таким образом, зона ожидания и отдыха может быть совмещена с зоной информации.

Зона проходов служит для передвижения в зале товарных образцов и для прохода в другие помещения оптовой базы. Основные проходы должны иметь ширину не менее 2 м, другие – не менее 1 м.

Организация функциональных зон в  зале товарных образцов, их обособленность решаются с помощью подбора и  расстановки торгового оборудования и мебели, размещение которых должно отвечать не только функциональной целесообразности, но и благоприятному восприятию интерьера.

 

 

 

 

2 Технологии и концептуальное проектирование подсортировочно-распределительного товарного склада

2.1 Техническое  задание

Спроектировать подсортировочно  – распределительный товарный склад, на котором  хранятся три вида товаров: морковь, стиральный порошок и мужские рубашки. Товары доставляются на склад железнодорожным транспортом, отправляются со склада  автомобильным транспортом.

 

2.2 Функции проектируемого предприятия

Подсортировочно-распределительные  склады относятся к наиболее распределенному виду товарных складов и имеют значительный удельный вес в складском товарообороте. Такие склады имеются как у оптовых объединений, предприятий, так и у розничных торговых организаций. К их основным технологическим операциям относятся: приемка от производственных предприятий и поставщиков укрупненных партий товаров, разделение их на мелкие и направление в сортированном виде розничным торговым предприятиям. На таких складах сосредоточивают, как правило, текущие товарные запасы, хранение которых является относительно непродолжительным. Здесь основное место занимают технологические операции по подсортировке, переупаковке, фасовке, проверке качества и количества получаемых и реализуемых товаров. Функция хранения на подсортировочно-распределительных складах носит в основном вспомогательный характер.[2]

Проектируемый склад должен выполнять следующие функции:

  1. получение товара от поставщика железнодорожным транспортом и осуществление контроля за количеством и качеством поступившей продукции;
  2. размещение и укладка поступившего груза с учетом специфики товара;
  3. накопление товарных запасов и обеспечение надлежащих условий хранения для моркови, стирального порошка и мужских рубашек;
  4. подсортировка и подготовка товаров к продаже, т.е преобразование производственного ассортимента в торговый;
  5. комплектование заказов оптовых покупателей;
  6. товароснабжение розничной торговой сети продукцией хранящейся на складе;
  7. организация отпуска товаров со склада с использованием средств механизации.

 

2.3 Технологии  производственных и торговых  процессов на складе

 

Складской торгово-технологический  процесс – это комплекс разнообразных  последовательно выполняемых операций, а именно:

- технология по поступлению товара на склад;

- технология размещения, укладки и хранения товаров;

- технология отпуска товаров со склада.

Операции по поступлению  товаров составляют начальную стадию складского технологического процесса. Количество операций и последовательность их выполнения зависят от размеров партий товаров и видов транспортных средств, которыми они доставляются на склад.

В организации  приемки большое значение имеет  предварительное установление времени  прибытия и количества, поступающих  на склад товаров, что позволяет  заблаговременно спланировать необходимые  мероприятия по приемке товаров.

На проектируемом предприятии  товары будут поставляться железнодорожным  транспортом, поэтому необходимо выполнение следующих операций:

- проверка целостности  пломб и вскрытие вагона;

- осмотр состояния поступившего  груза (состояние укладки, тары  и т. д.);

- разгрузка вагонов с укладкой товаров на поддоны или тележки;

- первичная приемка товаров  по количеству (проверка соответствия  числа тарных мест сопроводительным  документам);

- доставка сформированных  партий товаров на участок  приемки, экспедиционный склад  или в зону хранения.

При прибытии транспортных средств на склад в первую очередь  проверяется наличие транспортных и сопроводительных (счет-фактура, спецификация, описи, упаковочные ярлыки и др.) документов производителя (изготовителя). Если товары поступили без сопроводительных документов, то их отсутствие не приостанавливает приемку. В этом случае составляется акт о фактическом наличии товаров и в нем указывается, какие документы отсутствуют.

Затем необходимо проверить  целостность пломб и вскрытие вагона. Если пломба на вагоне отсутствует или повреждена, необходимо осуществить сплошную проверку товара по количеству и качеству, и в обязательном порядке организовать составление коммерческого акта, который будет юридическим основанием для предъявления соответствующих материальных претензий поставщику или транспортной организации. Если у вагона имеется течь или было установлено, что груз был испорчен в связи с неисправностью вагона, то в дополнение к коммерческому акту составляется технический акт.

Осмотр состояния поступившего груза:

а) Стиральные порошки должны быть упакованы в картонные коробки  или контейнера. Упаковка не должна иметь видимых повреждений и  дефектов;

б) Морковь должна быть транспортируема в вентилируемом вагоне, в сетках или мешках, которые должны быть целыми и аккуратно сложенными.

в) Мужские рубашки должны находиться в картонных коробках или вещевых мешках. Коробки, мешки должны быть запечатанными, целыми и не иметь дефектов.

Разгрузка вагонов должна производиться с использованием средств механизации. 

Далее проводится первичная приемка товаров по количеству. Проверяется количество поступивших товаров с показателями транспортных и сопроводительных документов. Количество поступивших товаров должно определяться  в тех же единицах измерения, которые указаны в сопроводительных документах. Если отправитель указал не только массу товаров, но и количество мест, то при приемке следует проверить как массу, так и количество мест.

Для стиральных порошков, уложенных в запечатанные коробки – это подсчет коробок и определение фактического количества и количества зафиксированного в документах. Для мужских рубашек – это проверка соответствия количества пакетов, предоставленных поставщиком с количеством зафиксированным в сопроводительных документах. Для моркови: путем взвешивания вагона, содержащего данный овощ.

После первичной приемки  по количеству товар транспортируется в экспедицию по приемке товаров.

Доставленный в экспедицию товар должен пройти приемку по качеству и количеству. В отличие от первичной  приемки по количеству данная проверка осуществляется путем сплошного подсчета единиц продукции с вскрытием тары.

Приемка по количеству в  экспедиции необходима только для стиральных порошков  и мужских рубашек, т.к. морковь уже была взвешена на вагонных весах.

В случае обнаружения недостачи  дальнейшая приемка приостанавливается, обеспечивается сохранность товаров, и принимаются меры по предотвращению их смешения с другими однородными товарами. О выявленной недостаче товаров составляется акт за подписями лиц, производивших приемку.

Одновременно  с приостановлением приемки получатель обязан вызвать для участия в ее продолжении и составлении двустороннего акта представителя отправителя или изготовителя (если товары поступили в ненарушенной таре изготовителя, не являющегося отправителем). При этом вызов представителя одногороднего отправителя (изготовителя) является обязательным, а иногороднего, — если это предусмотрено в договоре.

Если при приемке  одновременно будут выявлены не только недостача, но и излишки товаров, то в акте указываются точные данные об этих излишках.

Акт должен быть подписан всеми лицами, участвовавшими в приемке. При этом они вправе удостоверять своей подписью только те факты, которые были установлены с их помощью. Лицо, не согласное с содержанием акта, обязано его подписать с оговоркой о несогласии и изложить свое мнение. За подписание акта, содержащего не соответствующие действительности данные, лица, принимавшие участие в приемке товаров, несут установленную законом ответственность. Запись о предупреждении об этом участвующих в приемке лиц должна быть сделана перед их подписями.

После проверки по количеству товары помещаются в  помещение для распаковки и проверки их по качеству.

Приемка товаров по качеству проводится работниками склада, а  именно товароведами и ответственными лицами. Для этого в экспедиции по приемке, на проектируемом складе, должны быть созданы все условия для эффективной работы, а именно рабочие места товароведов – бракеров должны быть оснащены современным оборудованием, должны быть в наличии соответствующие госты, технические условия и эталоны. Для моркови это ГОСТ Р 51782-2001, стирального порошка  ГОСТ 25644-96 и ГОСТ Р 52488-2005.

Одновременно  с приемкой товаров по качеству производится проверка их комплектности, а также тары, упаковки и маркировки.

Операцию распаковки осуществляют для проверки качества полученного товара. Иногда в таре находятся по-разному упакованные товары, в этом случае также требуется распаковка.

Качественная  проверка товаров способствует лучшей организации хранения, учета и  последующего отпуска товара со склада.

Распаковка позволяет  организовать упорядоченное складирование  товаров на складе и сокращает  время выполнения заказов потребителей.

Приемке подлежат только доброкачественные  товары. Товары, не отвечающие установленным  требованиям, должны быть перемещены в  экспедицию или карантинную камеру на временное ответственное хранение, а поставщик в течение 10 дней должен распорядиться этими товарами.

Сроки приемки  товаров по качеству могут быть предусмотрены договором поставки либо установлены стандартами или техническими условиями для отдельных видов товаров.

Составляются акты об установлении расхождения в количестве или качестве поступивших товаров, которые служат основанием для предъявления претензии поставщику. В претензии указывается наименование оптового предприятия, предъявившего претензию, а также наименование предприятия, к которому предъявляется претензия, их адреса, номер претензии, дата предъявления. В ней должны быть сформулированы обстоятельства, послужившие основанием для предъявления претензии, доказательства, подтверждающие изложенные в претензии обстоятельства, а также сумма требований заявителя и расчет этих требований. Претензия должна содержать ссылки на нормативные акты, договор или иные правоустанавливающие документы, а также почтовые, платежные реквизиты заявителя претензии. К ней должны быть приложены: акт о недостаче или  недоброкачественности товаров, транспортный документ, акт отбора проб, договор, на основании которого производилась поставка товаров и другие документы, удостоверяющие недостачу, порчу и некомплектность товара. Претензия должна быть подписана руководителем или заместителем руководителя оптового предприятия.

Как   правило,    при   приемке   товаров   производится сплошная проверка их качества и комплектности. Выборочная проверка с распространением результатов проверки качества какой-либо части товаров на всю партию допускается   в случаях, предусмотренных стандартами, техническими условиями или договором.

Товары, принятые по количеству и качеству, из зоны приемки поступают в зону хранения.

Для каждого наименования товара устанавливается определенная зона хранения. Товар перемещается в выделенную зону и укладывается.

Чаще всего  на общетоварных складах применяют  два способа хранения товаров — стеллажный и штабельный, выбор которых зависит от формы товара и тары, массы каждого тарного места, физических свойств товаров и других факторов. Предпочтение отдается такому способу укладки, при котором не допускается повреждение товара и тары, более рационально используются складские помещения и оборудование, создаются удобства для контроля за состоянием товарных запасов.

Для хранения стиральных порошков, затаренных в картонные коробки  предлагаю использовать  полочные стеллажи. Для мужских рубашек - механические стеллажи-вешала, так как их использование позволит сохранить товарный вид одежды. Морковь, затаренная в мешки, транспортируется в зону хранения и укладывается  на ящичные поддоны.

Информация о работе Технологии и концептуальное проектирование подсортировочно - распределительного товарного склада