Контрольная работа по «Планированию на предприятии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 12:07, контрольная работа

Описание работы

Под системой планирования понимается принятая на предприятии совокупность планов с их внутренней структурой, а определенные и формализованные для каждого из них принципы, форматы и регламент планирования.
Система планов, относящихся к описываемому периоду времени в будущем, как совокупность взаимоувязанных документов должна давать целостное и полное представление о состоянии предприятия. Именно полнота и целостность являются важными качествами системы планов, иначе планы не работают, так как не позволяют принимать управленческие решения и остаются чем-то вроде новогодних пожеланий.

Содержание работы

Теоретическая часть………………………………………………………3
Практическая часть……………………………………………………...11
Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

задача по планированию.doc

— 360.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«ТОМСКИЙ  ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

__________________________________________________________________

Инженерно - экономический  факультет

Специальность - Менеджмент организаций

Кафедра менеджмента 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

«Планирование на предприятии» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент IV курса

группы з – 3362/10

Бородихина И.О. 
 

Руководитель

Королева  Н.И. 
 
 
 
 
 
 
 

Томск 2009

 

       Содержание

       Теоретическая часть………………………………………………………3

       Практическая  часть……………………………………………………...11

       Список  литературы…………………………………………………...…18

 

       Теоретическая часть

       10. Какие характеристики  можно использовать  для оценки разрабатываемых  планов?

       Под системой планирования понимается принятая на предприятии совокупность планов с их внутренней структурой, а определенные и формализованные для каждого из них принципы, форматы и регламент планирования.

       Система планов, относящихся к описываемому периоду времени в будущем, как  совокупность взаимоувязанных документов должна давать целостное и полное представление о состоянии предприятия. Именно полнота и целостность являются важными качествами системы планов, иначе планы не работают, так как не позволяют принимать управленческие решения и остаются чем-то вроде новогодних пожеланий. 

       11. Как взаимосвязаны  планирование и  стадии жизненного  цикла?

       В основе долгосрочного прогнозирования  конкурентоспособной продукции  в современном производстве лежит  концепция жизненного цикла продукта, которая описывает стратегию маркетинга, процессы производства и распределения продукции, механизм взаимосвязи издержек и доходов, систему взаимодействия потребителей и конкурентов с момента поступления товара на рынок и до его снятия с производства. В условиях рынка этот показатель заметно возрастает в стратегическом планировании.

       Во-первых, период жизни товара стал сейчас несколько  короче, чем был раньше.

       Во-вторых, новая продукция требует растущих инвестиций.

       В-третьих, изучение жизненного цикла продукции  позволяет предвидеть возможные изменения во вкусах потребителей, росте конкуренции, снижении продаж и соответственно приспосабливать к ним план-прогноз производства продукции.

       В-четвертых, создается возможность проанализировать товарный ассортимент по всем этапам жизненного цикла, а также сбалансированно планировать выпуск новых, развивающихся и освоенных товаров.

       В процессе прогнозирования производства новой конкурентоспособной продукции  концепция жизненного цикла может  применяться как при выборе вида товара (станок), его типа (токарный), так и модели или торговой марки (расточной станок фирмы «Салитон»). При планировании необходимо различать в каждом цикле несколько этапов жизни товаров: внедрение, рост, зрелость, спад. 

       14. Какие критерии  используются при  создании стратегических зон хозяйствования?

       В последние годы децентрализация внутрифирменного планирования осуществляется следующим образом:

  1. весь круг деятельности организации делится на основные сегменты - происходит «стратегическая сегментация»;
  2. перераспределяются стратегические полномочия в пользу руководителей сегментов;
  3. формируется стратегический хозяйственный центр (СХЦ) на уровне отдельного подразделения. Он занимается разработкой и реализацией собственных стратегических планов.

       Достоинства СХЦ:

       -позволяет наиболее точно учесть условия хозяйствования на уровне отдельных крупных подразделений;

       -в рамках СХЦ сокращается время прохождения основной информации, ускоряется принятие решений;

       -существование СХЦ делает возможным более широкое участие работников в планировании своей деятельности.

       Недостатки  СХЦ:

       -информационная перегруженность высшего руководства компании резко возрастает, так как источником информации становятся несколько сегментов;

       -возникает угроза, что сама стратегия и тактика действий организации окажутся ненужными; появляется опасность размывания общефирменных целей. 

       16.Какие  виды прогнозов  используют при  разработки планов?

       При разработке планов выделяют различные  виды прогнозов;

       Виды  прогнозов

Признаки  классификации прогнозов        Виды  прогнозов
Временный охват (горизонт прогнозирования)
  • краткосрочные ( до месяца, например недельные и месячные прогнозы объёмов продаж, движения наличности ), на год;
  • среднесрочные ( 2-3 года );
  • долгосрочные ( 5 и более лет ).
Типы  прогнозирования
  • поисковые ( способ научного прогнозирования от настоящего к будущему: прогнозирование начинается от сегодняшнего дня, опирается на имеющуюся информацию и постепенно проникает в будущее. Существует два виды поискового прогнозирования – экстраполятивное (традиционное), альтернативное (новаторское)).;
  • нормативные (применяется чаще всего когда предприятие не располагает необходимыми историческими данными. И опирается на качественные методы исследования);
  • основанные на творческом видении (в данном случае используются субъективные знания прогнозиста, его интуицию).
Степень вероятности будущих событий
  • вариантные (основывается на предложении о значительной неопределенности будущей среды и, следовательно, наличие нескольких вероятных вариантов развития);
  • инвариантные (предполагает только один вариант развития будущих событий, возможен только в условиях высокой степени определенности будущей среды).
Способ  представления результатов прогноза
  • точечные (исходит из того, что данный вариант развития включает единственное значение прогнозируемого показателя, например: среднедневной товарооборот в следующем месяце возрастет на 5%);
  • интервальные (это такое предсказание будущего, в котором предполагается некоторый интервал, диапазон значений прогнозируемого показателя, например: среднедневной товарооборот в следующем месяце возрастет на 5-8%);
 

       20. От чего зависит  достоверность прогнозов?

       Метод прогнозирования – способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогнозов. Выбор метода прогнозирования является ключевым решением при прогнозировании. Это решение должно обеспечить:

       -функциональную полноту и точность прогноза;

       -снижение затрат времени и средств на прогнозирование.

       Отечественная и зарубежная практика насчитывает  около 150 различных методов прогнозирования, степень сложности которых существенно варьируется от примитивных расчетов до многокомпонентных прогнозов, требующих специфического программного обеспечения.

       Качество  прогнозов в экономике предприятия  зачастую зависит также от степени  достоверности применяемых теоретических положений. Наиболее верные прогнозы могут быть получены, как показывает опыт, с помощью гипотез, которые научно обоснованны и подтверждаются опытным путем. Эти гипотезы носят характер экономических закономерностей о предприятии или при пространственно-временном ограничении - характер квазизаконов. На их основе можно получить детерминированные и вероятностные характеристики 

       22. Какими методами  разрабатываются  нормы и нормативы?

       Различают нормативы научно обоснованные, расчетно-аналитические, экспериментальные, аналитически-исследовательские, отчетно-статистические и др. Сущность научно обоснованных норм заключается в их соответствии оптимальным значениям затрат ресурсов для конкретных условий производства с учетом действующей системы ограничений. При выборе научно обоснованных значений норм возможны два варианта принятия оптимальных решений. Первый состоит в минимизации затрат при достижении заданного результата; второй заключается в максимизации результатов при заданных затратах (ресурсах). Расчетно-аналитические нормы разрабатываются на основе анализа техники, технологии и организации производства в заданных или запроектированных условиях. Применение таких норм обеспечивает рациональное использование ограниченных ресурсов на каждом рабочем месте. Опытно-экспериментальные нормы устанавливаются на основе опытных или экспериментальных данных, полученных в реально существующих условиях производства. Аналитически-исследовательские - разрабатываются на основе анализа и исследования действующих технологических процессов и последующего установления теоретических или эмпирических зависимостей между основными факторами производства и величиной расходования ресурсов. Отчетно-статистические - обычно устанавливаются по данным оперативной, бухгалтерской или статистической отчетности предприятий и фирм. Их значения, как правило, не отражают имеющихся возможностей снижения расхода ресурсов на производство единицы продукции, что значительно ограничивает сферу их применения в процессе внутрипроизводственного планирования. 

       23. Какие функции  выполняет бизнес-план?

       Бизнес-план представляет собой документ, который описывает аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирует проблемы, с какими оно может столкнуться, а также устанавливает способы их решения.

       Бизнес-план - это плановый документ, дающий возможность всесторонне оценить эффективность принятых решений, планируемых мероприятий, а также ответить на вопрос: «стоит ли вкладывать деньги в данный проект?».

       Для решения отдельных специфических  задач разрабатывается бизнес-план: по привлечению инвестиций для расширения производства (инвестиционный бизнес-план), развития инновационной деятельности, создании новых видов бизнеса (инновационный бизнес-план), решения финансовых проблем по текущей деятельности предприятия (внутренний бизнес-план текущей деятельности). Важную роль может выполнить бизнес-план при решении вопросов выхода из кризиса неплатежей. В современных условиях он может использоваться как инструмент процесса приватизации государственной и муниципальной собственности.

       По  типам целей, учитываемым  в планировании, планирование может быть определено как оперативное, тактическое, стратегическое или нормативное. 

       24.От  чего зависит структура  бизнес - плана?

       Структура бизнес – плана от целей составления. В соответствии с этими целями принято выделять следующие виды бизнес-планов:

       1. Полный бизнес-план коммерческой  идеи - изложение для потенциального  партнера или инвестора результатов  маркетингового исследования, обоснование  стратегии освоения рынка, предполагаемых  финансовых результатов.

       2. Концепт бизнес-плана коммерческой  идеи или инвестиционного проекта  - основа для переговоров с  потенциальным инвестором или  партнером для выяснения степени  его заинтересованности или возможного  вовлечения в проект.

       3. Бизнес-план компании (группы) - изложение перспектив развития компании на предстоящий плановый период перед советом директоров или собранием акционеров с указанием основных бюджетных наметок и хозяйственных показателей для обоснования объемов инвестиций или других ресурсов.

       4. Бизнес-план структурного подразделения  - изложение перед высшим руководством  корпорации плана развития хозяйственной  (операционной) деятельности подразделения  для обоснования объемов и  степени приоритетности централизованно  выделяемых ресурсов или величины прироста оставляемой в распоряжении подразделения прибыли.

Информация о работе Контрольная работа по «Планированию на предприятии»