Контрольная работа по «Оборудование предприятий торговли»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 14:09, контрольная работа

Описание работы

Правильная эксплуатация весового оборудования проводится системой надзора, представляющей собой комплекс положений, правил и требований, которые определяют порядок и организацию проведения ревизии, поверки и экспертизы различных средств измерений. Цель данной системы заключается в защите прав потребителей от обмера и обвеса и поддержании оборудования в исправном состоянии.

Содержание работы

Вопрос 10: Органы государственного и ведомственного надзора за весоизмерительным оборудованием. Функции, выполняемые отдельными организациями 3
Вопрос 23: Документация на ККМ. Требования, предъявляемые к оформлению и ведению книги кассира-операциониста. Требования к реквизитам чека 5
Вопрос 49: Холодильные шкафы: назначение, устройство, техническая характеристика (на примере конкретных моделей) 7
Вопрос 65: Характеристика основных видов автотранспорта 10
Вопрос 79: Вакуум – упаковочное оборудование: назначение, основные виды, устройство и их техническая характеристика 12
Список использованной литературы 16

Файлы: 1 файл

Кр по оборудованию.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)
  1. Особо малой грузоподъемности
  2. Малой грузоподъемности
  3. Средней грузоподъемности
  4. Большой грузоподъемности
  5. Особо большой грузоподъемности.

Для доставки товаров  чаще всего используют автомобили первых четырех классов.

По типу кузова автомобили подразделяют на автомобили с бортовой платформой, фургоны, рефрижераторы, цистерны и самосвалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Вопрос 79: Вакуум –  упаковочное оборудование: назначение, основные виды, устройство и их  техническая характеристика

 

Вакуумное упаковочное  оборудование широко применяется на современных пищевых производствах и предприятиях общепита. Вакуумная упаковка позволяет сохранять продукты питания, замедляя размножение бактерий и сохраняя питательные и вкусовые свойства блюд.

Вакуумная упаковка благодаря тому, что в пакете отсутствует окислитель кислород, позволяет продлить срок хранения в 2—2,5 раза. Срок хранения в вакуумной упаковке зависит от температуры и от вида продукта. Так, свежая рыба в вакуумной упаковке при температуре от 0° до +3 °С может храниться 78 дней, говядина 30—40 дней, свинина 20—25 дней, салями до 3 месяцев, созревшие сыры до 130 дней. А при использовании инертного газа во время вакуумизации срок хранения может увеличиться до года. Кроме того, в отдельных случаях вакуумная упаковка позволяет сделать изделие компактнее, следовательно, оно будет занимать меньше места при транспортировке или при хранении в холодильнике. А также в вакуумную упаковку можно упаковывать и непищевые продукты: инструменты, бумаги, электронные детали, батарейки и другие предметы, которые боятся влаги или обладают большими размерами в несжатом состоянии.

Машины для вакуумной  упаковки могут быть бескамерного и  камерного типа, настольные и напольные.

Преимущество бескамерных  машин в том, что длина пакета практически не ограничена. С помощью сопла, на которое надевается пакет, создается вакуум, но при этом пакет надо поддерживать, машиной тоже управлять вручную. Машины камерного типа ограничивают размеры пакета по высоте и по длине. И если для того, чтобы избежать или уменьшить ограничение по высоте, можно регулировать глубину камеры, вытащив подложенные панели, то ограничения по длине избежать нельзя. Для увеличения глубины камеры крышка некоторых машин имеет выпуклую форму.

Принцип действия примерно одинаков для машин обоих типов: после того, как из пакета выкачан весь воздух, пакет запаивается с помощью сварочной ленты. Разница и в том, что в машинах камерного типа вакуум создается непосредственно в камере, а в машинах бескамерного типа только в пакете.

Некоторые машины позволяют записывать до 10 программ, что дает возможность не программировать машину перед каждым использованием, регулируется время вакуумизаций, глубина вакуума и т. п. В камерных машинах есть некоторые дополнительные функции: упаковка с заполнением пакета инертным газом (например, азотом), что идеально подходит для упаковки продуктов с хрупкой, эластичной структурой; «мягкий обжим» тех же хрупких продуктов и предметов с выступающими острыми углами.

Машины различаются  мощностью вакуумного насоса (от 3,2 до 250 м³). Вакуумные машины камерного типа мощнее бескамерных. Мощность машины зависит от типа двигателя: в бескамерных машинах двигатель гидравлического принципа, в камерных электромеханический. В камерных машинах больше глубина создания вакуума около 96 %, тогда как в бескамерных машинах 91—92 %, а чем глубже вакуум, тем дольше срок хранения. Упаковки на машинах разных типов используются одинаковые, поэтому на конечной стоимости продукта сказывается стоимость оборудования, а не стоимость расходных материалов.

Если принципом действия машины камерного и бескамерного типа схожи, то производительностью  труда отличаются существенно. Количество пакетов зависит от их размера, от длины планки, размера камеры и  от мощности насоса. За минуту на машинах  бескамерного типа можно упаковать 2 изделия (то есть на один пакет уходит 30 секунд), скорость и глубина вакуумной упаковки здесь не регулируется, в то время как в камерных машинах эти функции можно запрограммировать. В небольших камерных машинах можно упаковать от 2 до 4 пакетов в минуту. От глубины вакуума может зависеть и скорость упаковки от 20 до 40 секунд на один пакет. Например, если длина планки 280 мм, а ширина пакета 140 мм, то можно одновременно запечатывать 2 пакета. Если же длина планки 840 мм и машина имеет 2 планки, то можно запечатывать 12 пакетов. Следовательно, в одной камере самой большой двухкамерной машины в минуту можно упаковать от 12 до 36 пакетов.

Пакеты для вакуумной  упаковки применяются особые, толщиной 80 микрон, двух и трехслойные, пластик внутри и снаружи пакета обладает разными температурными характеристиками. Такие пакеты иногда называют барьерными. Они не должны пропускать воздух и поэтому изготавливаются из полиамида или лавсана. Благодаря особому строению пакета в камерных машинах их можно складывать один на другой, и они не будут склеиваться между собой. Следовательно, максимальная производительность камерных машин выше в 12—18 раз по сравнению с бескамерными.

Конечно же, двухкамерные машины применимы только в производстве, для магазинов же оптимальны бескамерные машины или небольшие настольные машины камерного типа. По стоимости бескамерные машины дешевле камерных приблизительно в 3,5—4 раза. Таким образом, разница в области единовременных затрат велика, но долгосрочные затраты оправдывают себя: значительно повышается скорость упаковки и производительность труда, меньше затраты на ручной труд.

Термоформовочные машины-автоматы также обеспечивают вакуумную упаковку товаров. Подается две пленки: нижняя пленка плотная (около 120150 микрон), верхняя тонкая (около 80 микрон). В первой камере плотной пленке придают нужную форму. Затем на нее кладут нужную продукцию, и уже во второй камере товар накрывается сверху тонкой пленкой, выкачивается воздух, и пленки запаиваются. Таким образом упаковывают сосиски, сыры, колбасы и т. п.

Обслуживать вакуумные  машины просто. Прежде всего, это замена масла в вакуумном насосе: первый раз после 100 часов работы, когда  еще идет «обкатка» машины, затем  через каждые 2000 часов работы. Со временем приходится менять тефлоновую ленту, которая находится на сварной планке. И, естественно, необходим санитарный уход за машиной, следует избегать механических повреждений и перебоев в сети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Арустамов Э.А. Оборудование предприятий торговли: учеб. пособие. М.: Изд. дом «Дашков и Ко», 2004. – 452 с.
  2. Парфентьева Т.Р., Миронова Н.Б., Петухова А.А. Оборудование торговых предприятий. – М.: Академия, 2009. – 208 с. 
  3. Программа СПС «Консультант Плюс»
  4. Интернет

 

 




Информация о работе Контрольная работа по «Оборудование предприятий торговли»