Контрольная работа по «Оборудование предприятий торговли»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 14:09, контрольная работа

Описание работы

Правильная эксплуатация весового оборудования проводится системой надзора, представляющей собой комплекс положений, правил и требований, которые определяют порядок и организацию проведения ревизии, поверки и экспертизы различных средств измерений. Цель данной системы заключается в защите прав потребителей от обмера и обвеса и поддержании оборудования в исправном состоянии.

Содержание работы

Вопрос 10: Органы государственного и ведомственного надзора за весоизмерительным оборудованием. Функции, выполняемые отдельными организациями 3
Вопрос 23: Документация на ККМ. Требования, предъявляемые к оформлению и ведению книги кассира-операциониста. Требования к реквизитам чека 5
Вопрос 49: Холодильные шкафы: назначение, устройство, техническая характеристика (на примере конкретных моделей) 7
Вопрос 65: Характеристика основных видов автотранспорта 10
Вопрос 79: Вакуум – упаковочное оборудование: назначение, основные виды, устройство и их техническая характеристика 12
Список использованной литературы 16

Файлы: 1 файл

Кр по оборудованию.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Оборудование предприятий торговли»

Вариант 09

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012

Содержание

 

  1. Вопрос 10: Органы государственного и ведомственного надзора за весоизмерительным оборудованием. Функции, выполняемые отдельными организациями        3
  2. Вопрос 23: Документация на ККМ. Требования, предъявляемые к оформлению и ведению книги кассира-операциониста. Требования к реквизитам чека          5
  3. Вопрос 49: Холодильные шкафы: назначение, устройство, техническая характеристика (на примере конкретных моделей)    7
  4. Вопрос 65: Характеристика основных видов автотранспорта  10
  5. Вопрос 79: Вакуум – упаковочное оборудование: назначение, основные виды, устройство и их техническая характеристика    12

Список использованной литературы       16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Вопрос 10: Органы государственного  и ведомственного надзора за  весоизмерительным оборудованием.  Функции, выполняемые отдельными  организациями

 

Правильная эксплуатация весового оборудования проводится системой надзора, представляющей собой комплекс положений, правил и требований, которые определяют порядок и организацию проведения ревизии, поверки и экспертизы различных средств измерений. Цель данной системы заключается в защите прав потребителей от обмера и обвеса и поддержании оборудования в исправном состоянии.

Благодаря государственному надзору, осуществляемому Госстандартом  РФ при участии местных органов  метрологической службы, удается  достигнуть единства и достоверности  измерений, когда весовое оборудование находится в постоянной готовности к ведению точных измерений. Посредством Госстандарта разрабатываются и утверждаются стандарты на весоизмерительное оборудование, способы поверки, устанавливается перечень оборудования с единицами физических величин, организуется контроль качества изготовления и ремонтных работ весового оборудования. Также под запрет попадает выпуск оборудования, которое не отвечает требованиям стандартов, и изымается из обращения оборудование, непригодное к эксплуатации. За Госнадзор отвечает Государственная метрологическая служба, поверители которой имеют свой отличительный знак квадратной, прямоугольной или овальной формы.

Каждый образец оборудования и гирь ежегодно подлежит обязательному  клеймению и плановой государственной  поверке сразу после выпуска с завода и каждого ремонта.

Весовое оборудование при госповерке проходит технический осмотр и контрольные  метрологические испытания на точность, устойчивость, чувствительность и постоянство  показаний. Технический осмотр позволяет  проверить внешний вид весов, прочность их отдельных деталей, ясность, четкость и правильность маркировки. Отклонения при метрологической поверке не должны быть выше допустимой погрешности, которая установлена ГОСТом и записана в паспорте на конкретное весоизмерительное оборудование. Если показания не соответствуют пределам максимально возможной погрешности, весы маркируются как непригодные к эксплуатации и отправляются в ремонт.

Весы и гири ежегодно поверяются в специальной лаборатории. На металлическую  пломбу или мастичную пробку наносится клеймо и ставятся контрольные цифры (номер лаборатории, закрепленного за поверителем клейма и последние два числа года клеймения).

Ведомственным надзором за весовым  оборудованием занимается Государственная  инспекция по торговле и качеству товаров при комитете РФ по торговле (Госторгинспекции), также она ведет управление и организацию торговых систем. Здесь производится контроль правил пользования измерительными и весовыми приборами, дозирующим и техно-торгово-логическим оборудованием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Вопрос 23: Документация  на ККМ. Требования, предъявляемые  к оформлению и ведению книги  кассира-операциониста. Требования  к реквизитам чека

 

Контрольно-кассовая машина (ККМ) - это счетно-суммирующее, вычислительное и чекопечатающее устройство. ККМ является инструментом контроля со стороны государства за налично-денежным оборотом, полнотой и своевременностью оприходования предприятиями наличной выручки.

В комплекте ККМ завод-изготовитель поставляет инструкцию по пользованию  и паспорт. Кассовая машина имеет паспорт установленной формы, в который заносятся сведения о вводе машины в эксплуатацию, среднем и капитальном ремонте. В паспорте указывается реквизит данного клише с обозначением наименования предприятия и номера кассы.

Паспорт кассовой машины, акты и другие документы хранятся у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) бухгалтера. Контрольные ленты, журнал кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие факт проведения денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет. Ответственность за их сохранность несет руководитель предприятия.

Все ККМ имеют в  своем составе общие элементы: БП - блок питания; БИ - блок индикации; БУ - блок управления; ПчУ - печатающее устройство; БК - блок клавиатур; ОЗУ - оперативное запоминающее устройство; БФП - блок фискальной памяти; ДЯ - денежный ящик.

На кассовую машину администрация  заводит журнал кассира-операциониста  по форме КМ-4, который должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, директора, главного (старшего) бухгалтера предприятия и печатью. Все записи в журнале кассира-операциониста производятся в хронологическом порядке чернилами, без помарок. Все исправления должны быть оговорены и заверены подписями кассира-операциониста, директора (заведующего), главного (старшего) бухгалтера.

На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие  реквизиты:

- наименование организации;

- идентификационный номер организации-налогоплательщика;

- заводской номер контрольно-кассовой машины;

- порядковый номер чека;

- дата и время покупки (оказания услуги);

- стоимость покупки (услуги);

- признак фискального режима.

На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе, контрольных лентах могут  содержаться и другие данные, предусмотренные  техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам в зависимости от сфер их применения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Вопрос 49: Холодильные  шкафы: назначение, устройство, техническая  характеристика (на примере конкретных  моделей)

 

Холодильные шкафы Полаир предназначены для хранения охлаждённых  или замороженных пищевых продуктов  при температуре окружающего воздуха от 12 до 40 °C на предприятиях торговли, общественного питания и в фармацевтической промышленности.

Наружные и внутренние поверхности шкафов из оцинкованной стали, окрашены белой полиэфирной  эмалью. Теплоизоляция холодильных  шкафов – жесткий пенополиуретан, что обеспечивает минимальные потери холода. Шкаф работает от электрической сети 220 В.

Холодильный агрегат, представляющий собой герметичную конструкцию, расположен в верхней части шкафа, что облегчает доступ к нему для  проверки и обслуживания. Воздухоохладитель – испаритель с вентилятором - расположен во внутреннем объёме шкафа. Вентилятор обеспечивает максимальную отдачу работы холодильного агрегата и оптимальное распределение холодного воздуха по внутреннему объёму. Разница температур вверху и внизу в шкафе не более 1 градуса.

Конструкция позволяет  навешивать дверь с открыванием  вправо или влево – как удобно покупателю. В конструкции петель имеется пружина, закрывающая свободную  открытую дверь. Конструкция петель навески дверей обеспечивает их регулировку. Шкаф снабжён механическим замком двери.

Герметичность внутреннего  объёма достигается при помощи эластичного  уплотнителя с магнитной вставкой. Низкотемпературные холодильные шкафы  оснащены устройством электрообогрева  двери и компенсационным клапаном давления воздуха.

Для удобства эксплуатации на передней панели шкафа имеется  электронная панель управления с  цифровым дисплеем, обеспечивающей автоматическое управление работой агрегата в заданном режиме. Оттаивание слоя инея с поверхности испарителя происходит автоматически. Конденсат сливается в ванну и его выпаривание происходит за счёт тепла, выделяемого компрессором. Для размещения продуктов внутри шкафа предусмотрены полки.

Компрессор и приборы  автоматики, регулирующие работу холодильных шкафов и моноблоков, изготавливаются ведущими европейскими фирмами.

Предлагаются средне- и низкотемпературные холодильные  шкафы внутренним объёмом 500, 700, 1000 и 1400 л, с глухими и стеклянными  дверями.

Средне- и низкотемпературные холодильные шкафы со стеклянными дверьми и дверьми купе:

                    

ШХ-1,4 DC      ШХ-0,7 DC, ШХ-0,5 DC

 

Предназначены для хранения, демонстрации и продажи охлажденных  пищевых продуктов и напитков. Рассчитаны для работы при температуре  окружающей среды до +32 оС, температура во внутреннем объеме +1…+10 ˚С и 0…-8 ˚С.

Герметичный цельнозаливной корпус (жесткий ППУ «BASF») из оцинкованной стали с полимерным покрытием, толщина  стенок 40 мм.;

агрегат на базе компрессора  «Danfoss» и вентилятора «EBM»;

электронный блок управления «Danfoss»;

рама и ручка двери  из алюминиевого профиля, петли снабжены возвратной пружиной и фиксатором положения, двойной стеклопакет;

полки и направляющие изготовлены из оцинкованного металла  с полимерным покрытием и выдерживают  нагрузку до 40 кг.

Технические характеристики:

Наименование

Внутренний объем, л

Рабочий диапазон, °С

Габаритные размеры, мм

Толщина стенки, мм

Количество полок, шт

Масса шкафа, кг

ШХ-0,5ДС

500

+1...+12

697х2028х620

40

4(5)

130

ШХ-0,7ДС

700

+1...+12

697х2028х854

40

4(5)

156

ШХ-0,7ДСН

700

 

697х2028х854

40

4(5)

156

ШХ-1,0ДС

1000

+1...+12

1402х2028х620

40

8(10)

210

ШХ-1,0 купе

1000

+1...+12

1402х2028х620

40

8(10)

210

ШХ-1,4ДС

1400

+1...+12

1402х2028х854

40

8(10)

264

ШХ-1,4 купе

1400

+1...+12

1402х2028х854

40

8(10)

264


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Вопрос 65: Характеристика  основных видов автотранспорта

 

Автомобильный транспорт  в основном используется для перевозки  небольших потоков грузов на короткие расстояния. Это связано со сравнительно высокой себестоимостью данного вида транспорта и его малой грузоподъемностью. К достоинствам автомобильного транспорта следует отнести высокую скорость и возможность доставки грузов «от двери до двери» без дополнительных затрат на перегрузку. Большая мобильность, возможность оперативно реагировать на изменения пассажиропотоков ставят автотранспорт «вне конкуренции» при организации местных перевозок пассажиров. Однако себестоимость перевозок на автомобильном транспорте весьма высока и в среднем превышает аналогичные показатели речного и железнодорожного транспорта. Высокий уровень себестоимости определяется небольшой грузоподъемностью и, следовательно, производительностью подвижного состава и в этой связи значительным удельным весом заработной платы в общей сумме эксплуатационных расходов. Резервами снижения себестоимости являются в основном интенсивные факторы - повышения коэффициентов использования пробега автомобилей, грузоподъемности, коммерческой скорости

Подвижной состав. Подвижной  состав автомобильного транспорта - это автомобили, полуприцепы и прицепы. Автомобили представляют собой главную и наиболее сложную часть подвижного состава, определяющую технический уровень и экономико-эксплуатационные характеристики всех других элементов оснащения

Автомобили в соответствии с принятой классификацией делятся на транспортные, специальные и спортивные. Транспортные автомобили предназначены для перевозки грузов и пассажиров, специальные - для выполнения различных технических функций (подъемные краны, передвижные компрессоры, электростанции, прожекторы, мастерские, пожарные), спортивные - преимущественно для достижения рекордов скорости

Транспортные автомобили в свою очередь подразделяют на 3 основных категории:

    1. пассажирские, к которым относятся легковые автомобили и автобусы;
    2. грузовые - для перевозки грузов различных наименований;
  1. тягачи, не имеющие собственных грузовых емкостей и предназначенные для буксировки полуприцепов и прицепов.

По грузоподъемности все виды автотранспортных средств  подразделяются на следующие пять классов:

Информация о работе Контрольная работа по «Оборудование предприятий торговли»