Юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2017 в 11:20, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования состоит в анализе Юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации.
Для достижения цели в ходе исследования необходимо следующие задачи:
1) Определить понятия предпринимательская деятельность и незаконное предпринимательство;
2) Рассмотреть ответственность за незаконное предпринимательство;
3) Обосновать необходимость обретения незарегистрированным предпринимателем легального статуса;
4) Провести анализ проблем ответственности и юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие предпринимательской деятельности и незаконного предпринимательства 5
1.1. Предпринимательская деятельность и незаконное предпринимательство 5
1.2. Ответственность за незаконное предпринимательство 8
2. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства 12
2.1. О необходимости обретения незарегистрированным предпринимателем легального статуса 12
2.2. Проблемы ответственности и юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации 29
Заключение 39
Список использованных источников 43

Файлы: 1 файл

Курсовая - Юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без гос регистрации.docx

— 133.35 Кб (Скачать файл)

Факт государственной регистрации санкционирует возникновение полноправного субъекта права - предпринимателя. С этого момента предприниматель наделяется совокупностью прав и обязанностей, необходимых для участия в предпринимательской деятельности и выступает в качестве самостоятельного участника в гражданском обороте, в административных, налоговых, трудовых и иных правоотношениях.

Следовательно, требование законодателя о государственной регистрации носит межотраслевой характер42. Здесь четко проявляется взаимодействие публичного и частного права.

Безусловно, предпринимательская деятельность прежде всего должна быть отнесена к сфере действия частного права. Предпринимательская деятельность осуществляется волей и инициативой частных лиц, на основе взаимодействия субъектов, действующих своей волей и в своем интересе. Однако предпринимательская деятельность во многом регламентируется и нормами публичного права. Это правила государственной регистрации, антимонопольные требования, налоговое законодательство и т.д.

Статья 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 даны разъяснения о применении указанной нормы.

Так, лицо может быть привлечено к административной ответственности по указанному основанию, только если осуществляемая деятельность является предпринимательской в силу ч. 1 ст. 2 ГК РФ, а именно если это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следуя буквальному толкованию указанных норм, ответственности подлежит лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и извлекающее прибыль из своей деятельности на регулярной основе.

Формулировки действующих норм спорны. Фактически законодатель поставил знак равенства между двумя такими понятиями, как "предпринимательская деятельность" и "незаконная предпринимательская деятельность". Несмотря на это, данная норма активно применяется.

Определяющим деяние признаком являются действия, направленные на извлечение прибыли на систематической основе. Единичный случай оказания услуги (выполнения работы) на возмездной основе не является основанием для привлечения лица к ответственности (решение Апелляционного суда Республики Крым от 30.10.2014 по делу N 12-276/2014). И, наоборот, при наличии доказательств, свидетельствующих о том, что деяние совершено более одного раза, привлечение нарушителя к ответственности признается законным (Постановление Алтайского краевого суда от 15.04.2015 по делу N 4а-267/2015).

Доказательствами, подтверждающими факт осуществления указанными лицами деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

Следовательно, представленные доказательства должны подтверждать, во-первых, факт перечисления денег за услугу/работу и, во-вторых, систематичность подобной деятельности.

При этом отсутствие прибыли не должно влиять на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

Получается, что доказательства, которые, как указывает Пленум, должны подтверждать поступление денежных средств за определенную деятельность, не важны при квалификации деяния.

Стоит отметить, что не относится к предпринимательской деятельности сдача внаем физическим лицом недвижимого имущества даже при наличии договора и подтверждения оплаты. С точки зрения закона указанная деятельность является реализацией предоставленного гражданину права на распоряжение принадлежащим ему имуществом (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23). Однако это не снимает с собственника имущества обязанности по уплате налога (Постановление Верховного суда Республики Татарстан от 27.04.2015 N 4а-378м).

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству или сопряжено с извлечением дохода в крупных размерах, является преступлением, за которое, в соответствии со ст. 171 УК РФ, предусмотрены следующие виды наказания:

- штраф в размере до  трехсот тысяч рублей или в  размере заработной платы или  иного дохода осужденного за  период до двух лет;

- обязательные работы  до четырехсот восьмидесяти часов;

- арест на срок до  шести месяцев.

А если деяние совершено организованной группой и/или было сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере:

- штраф от ста тысяч  до пятисот тысяч рублей или  в размере заработной платы  или иного дохода осужденного  за период от одного года  до трех лет;

- принудительные работы  на срок до пяти лет;

- лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

По смыслу данной нормы для привлечения к ответственности необходимо, чтобы деятельность была предпринимательской и сопряжена с извлечением дохода в крупных размерах. Более того, в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей должна отсутствовать запись о регистрации привлекаемого к ответственности лица в качестве индивидуального предпринимателя либо иметь место запись о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Под доходом в рамках указанной нормы понимается выручка от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Согласно примечанию к ст. 169 УК РФ, доход признается крупным, если он превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в п. 1 ст. 2 части первой ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст. 23 части первой ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации (ст. ст. 49 и 51 части первой ГК РФ). Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Судам следует иметь в виду, что отсутствует состав указанного преступления в тех случаях, когда лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет не запрещенную законом предпринимательскую деятельность, имея специальное разрешение (лицензию) на осуществление конкретного вида деятельности, если для этого требуется получение лицензии, и соблюдает лицензионные требования и условия.

Обратите особое внимание, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (однако в зависимости от ситуации и последствий это может влечь иной состав преступления).

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в Едином государственном реестре для юридических лиц и Едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации следует понимать ведение такой деятельности субъектом предпринимательства, которому заведомо было известно, что при регистрации были допущены нарушения, дающие основания для признания регистрации недействительной (например, не были представлены в полном объеме документы, а также данные или иные сведения, необходимые для регистрации, либо она была произведена вопреки имеющимся запретам).

Под представлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, следует понимать представление документов, содержащих такую заведомо ложную либо искаженную информацию, которая повлекла за собой необоснованную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности.

Также обратите внимание, что по смыслу закона субъектом преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, может быть как лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, так и лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При осуществлении организацией (независимо от формы собственности) незаконной предпринимательской деятельности ответственности по ст. 171 УК РФ подлежит лицо, на которого в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией (например, руководитель исполнительного органа юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица), а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации. Если лицо (за исключением руководителя организации или лица, на которого постоянно, временно или по специальному полномочию непосредственно возложены обязанности по руководству организацией) находится в трудовых отношениях с организацией или индивидуальным предпринимателем, которые осуществляют свою деятельность без регистрации, с нарушением правил регистрации, без специального разрешения (лицензии) либо с нарушением лицензионных требований и условий или с представлением заведомо подложных документов, то выполнение этим лицом обязанностей, вытекающих из трудового договора, не содержит состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ.

Под доходом в ст. 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности. При исчислении размера дохода, полученного организованной группой лиц, судам следует исходить из общей суммы дохода, извлеченного всеми ее участниками.

Также хотелось бы отметить, что для целей ст. 171 УК РФ крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей (смотрите примечание к ст. 169 УК РФ). Особое внимание также настоятельно рекомендуем обратить на положения Федерального закона от 7 апреля 2010 г. N 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В свете всего сказанного нами выше, а также для справки следует отметить, что Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам (смотрите подробнее Постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе").

Статья 2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при этом регламентирует, что государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами.

Также в заключение отмечаем, что Законом N 67-ФЗ внесены изменения в ст. ст. 173.1 и 173.2 УК РФ.

Закон N 67-ФЗ подкорректировал объективную сторону преступлений, предусмотренных этими нормами.

Так, с 31 марта 2015 г. объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 173.1 УК РФ, составляют теперь не только действия, выраженные в образовании (создании, реорганизации) юридического лица через подставных лиц, но и действия, выраженные в представлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшие внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

Информация о работе Юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации