Юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2017 в 11:20, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования состоит в анализе Юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации.
Для достижения цели в ходе исследования необходимо следующие задачи:
1) Определить понятия предпринимательская деятельность и незаконное предпринимательство;
2) Рассмотреть ответственность за незаконное предпринимательство;
3) Обосновать необходимость обретения незарегистрированным предпринимателем легального статуса;
4) Провести анализ проблем ответственности и юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие предпринимательской деятельности и незаконного предпринимательства 5
1.1. Предпринимательская деятельность и незаконное предпринимательство 5
1.2. Ответственность за незаконное предпринимательство 8
2. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства 12
2.1. О необходимости обретения незарегистрированным предпринимателем легального статуса 12
2.2. Проблемы ответственности и юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации 29
Заключение 39
Список использованных источников 43

Файлы: 1 файл

Курсовая - Юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без гос регистрации.docx

— 133.35 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по предпринимательскому праву

на тему: «Юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации

»

 

 

 

Курсовую работу выполнил:

.

 

 

Екатеринбург

2017

 

План

 

Введение           3

1. Понятие предпринимательской деятельности и незаконного предпринимательства         5

1.1. Предпринимательская деятельность и незаконное предпринимательство          5

1.2. Ответственность за незаконное предпринимательство  8

2. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства                12

2.1. О необходимости обретения незарегистрированным предпринимателем легального статуса              12

2.2. Проблемы ответственности и юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации                  29

Заключение                 39

Список использованных источников             43

 

 

 

Введение

 

Актуальность исследования заключается в том, что устойчивой тенденцией уголовной политики современной России является ослабление репрессивного воздействия на экономических преступников при одновременном ужесточении уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления против общественной безопасности. Наблюдаемый дисбаланс в расстановке приоритетов уголовной политики негативно сказывается на состоянии законности в экономической сфере и общем уровне правопорядка в обществе, препятствует эффективному расследованию экономических преступлений и укреплению международного сотрудничества в этой сфере.

Несколько лет назад О. Голодец, вице-премьер Правительства РФ, курирующая социальный блок и, без сомнения, весьма сведущий человек, выступая на страницах "Российской газеты", одном из тех СМИ, где, без сомнений, публикуют тщательно проверенную информацию, сказала: "Из 86 миллионов трудоспособных россиян работают легально лишь 48 миллионов. А это значит, что почти каждый второй не платит налоги", - и пояснила, что есть категории населения, не работающие по объективным причинам: это женщины, воспитывающие детей, солдаты-срочники и другие россияне. "За них государство обязано и платит, и будет продолжать платить взносы, - сказала она. - Но есть целая категория людей, которая не платит налоги, и встает законный вопрос: а кто содержит этих людей?"1. Также в "Российской газете" приводились следующие сведения: работают у нас 41,5 млн, в "сером" секторе трудятся 29 - 30 млн россиян, и еще 14 млн могли бы работать, но не работают2. Наконец, в той же "Российской газете" чуть позже приводится: "Власти "потеряли" 22,5 миллиона трудоспособных россиян - никто не знает, где они и чем занимаются... В России есть регионы, где почти половина работоспособных жителей - нигде не зарегистрированные "призраки"3. Такое большое "разночтение" цифровых показателей свидетельствует с очевидностью о значительной неопределенности в рассматриваемом здесь вопросе относительно числа незарегистрированных предпринимателей. Будем здесь полагаться на данные, приведенные О. Голодец.

Объектом исследования сложный комплекс правоотношений, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации;

Предметом являются правовые нормы, регулирующие юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Цель исследования состоит в анализе Юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Для достижения цели в ходе исследования необходимо следующие задачи:

1) Определить понятия предпринимательская деятельность и незаконное предпринимательство;

2) Рассмотреть ответственность за незаконное предпринимательство;

3) Обосновать необходимость обретения незарегистрированным предпринимателем легального статуса;

4) Провести анализ проблем ответственности и юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации. 

  1. Понятие предпринимательской деятельности и незаконного предпринимательства

 

    1. Предпринимательская деятельность и незаконное предпринимательство

 

В современном мире участились случаи, когда предприниматели просто не регистрируют свою деятельность. Происходит это по разным причинам: нежелание тратить деньги, время, незнание и многое другое. Вместе с тем очень важно получать регистрацию на предпринимательскую деятельность и делать это правильно. За нарушение закона в сфере предпринимательской деятельности наступает ответственность: административная, уголовная.

Обратимся к понятию предпринимательская деятельность. Законодатель установил, что предпринимательской является самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке4. Зафиксированные в указанной норме права признаки предпринимательской деятельности:

- самостоятельный характер;

- осуществление на свой  риск;

- направленность на систематическое  получение прибыли;

- государственная регистрация  субъектов предпринимательства  дают достаточно полную его  правовую характеристику. Вместе  с тем следует согласиться  с отдельными учеными, которые  к числу сущностных признаков  предпринимательства относят самостоятельный характер деятельности, осуществление ее на свой риск и направленность на систематическое получение прибыли. Именно они определяют саму природу предпринимательства. Указание же в законе на обязательную регистрацию лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, является формальным признаком5.

Понятие незаконной предпринимательской деятельности содержится в Уголовном кодексе Российской Федерации. Так, согласно ст. 171 незаконное предпринимательство - это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна6.

Таким образом, незаконное предпринимательство может быть выражено в трех самостоятельных формах - в осуществлении предпринимательской деятельности:

1) без государственной  регистрации.

Под отсутствием регистрации понимается занятие предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, либо отсутствие регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, или когда лицо подало документы на государственную регистрацию предпринимательской деятельности и занимается ею до принятия решения по данному вопросу; либо тогда, когда лицо получило отказ в регистрации, но продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность.

Обязанность пройти государственную регистрацию закреплена Гражданским кодексом РФ за всеми субъектами хозяйственной деятельности. Согласно ст. 23 ч. 1 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр7;

2) без специального разрешения (лицензии).

Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

В настоящее время действует Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", в ст. 17 которого установлен исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. С момента вступления в силу данного Федерального закона, согласно ст. 19: "...виды деятельности, не указанные в настоящем Законе, могут осуществляться без наличия специального разрешения (лицензии), при условии, что требования лицензирования данных видов деятельности не были ранее установлены федеральными законами";

3) с нарушением условий  лицензирования.

К подобным нарушениям относятся, в частности: несоблюдение условий, предъявляемых к выпускаемой и реализуемой продукции (например, условия об обязательном указании срока годности продукта и даты его выпуска); несоблюдение технических требований к осуществлению лицензируемого вида деятельности (например, отсутствие необходимых санитарно-гигиенических условий для выпуска продуктов питания); осуществление деятельности за пределами территории, указанной в лицензии (т.е. лицензированы конкретные помещения, где выпускается продукция, или разрешена торговля спиртными напитками, а производство или торговлю переносим в иные помещения), а также иные нарушения.

 

 

    1. Ответственность за незаконное предпринимательство

 

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству или сопряжено с извлечением дохода в крупных размерах, является преступлением, ответственность за которое предусмотрено ст. 171 Уголовного кодекса РФ.

По смыслу данной нормы, для привлечения к ответственности необходимо, чтобы деятельность была предпринимательской и сопряжена с извлечением дохода в крупных размерах. Более того, в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей должна отсутствовать запись о регистрации привлекаемого к ответственности лица в качестве индивидуального предпринимателя либо иметь место запись о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя8. Под доходом (в рамках указанной нормы) понимается выручка от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности. Согласно примечанию к ст. 169 УК РФ, доход признается крупным, если он превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Следует отметить, что осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации может повлечь негативные последствия не только для виновного в этом лица, но и для его контрагентов.

В соответствии со ст. 252 НК РФ в целях уменьшения налогооблагаемой базы налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. При этом расходы должны быть подтверждены материально и быть экономически обоснованными. К подтвержденным и обоснованным расходам относятся только те расходы, которые налогоплательщик понес в рамках законной предпринимательской деятельности. Расходы, понесенные в процессе исполнения обязательств по сделке с лицом, не имеющим оснований для осуществления предпринимательской деятельности, не могут быть учтены в качестве обоснованных и подтвержденных затрат (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.07.2007 N 1461/07).

В 2014 году в Особенной части УК РФ появилась статья 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), содержащая норму, которая предусматривает уголовную санкцию за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это деяние совершено неоднократно. При этом в примечании к указанной статье отмечено, что нарушением установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, совершенным лицом неоднократно, признается нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, более двух раз в течение ста восьмидесяти дней9.

К сожалению, Президиум ВС РФ оставляет без внимания очень важную для практической деятельности как правоохранительных, так и судебных органов проблему - отграничение сферы действия норм административного, уголовного и гражданского права при осуществлении смешанного правового регулирования одних и тех же правоотношений. В результате вопрос, норму какой отрасли права применять для разрешения конкретного казуса, всякий раз является актуальным и неразрешимым. Поэтому всякий раз он решается по-разному. А мизерная сумма ущерба, установленная в качестве низшей границы для применения нормы уголовного права, с одной стороны, делает ее номинальной, а с другой - дает широкий простор для злоупотреблений, создавая ситуацию, при которой за одни и те же действия одно лицо привлекают к административной, а другое - к уголовной ответственности. Причем за причиненный ущерб в размере 250 000 рублей и 1 копейки это лицо не всегда получает наказание в виде условной меры. Кстати, третье лицо вообще может отделаться легким испугом, получив на руки судебное решение о взыскании с него какой-то суммы.

В теме "незаконное предпринимательство" остается еще один вопрос, который необходимо раскрыть, а именно о квалификации по ст. ст. 171 и 199 (198) УК РФ. С одной стороны, незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) является общей нормой по отношению к уклонению от уплаты налогов с организации (ст. 199 УК РФ) или с физического лица (ст. 198 УК РФ). Поэтому при установлении факта уклонения от уплаты налогов и (или) сборов действия лица должны квалифицироваться по ст. 198 или ст. 199 Кодекса во избежание назначения двойного наказания за одно и то же действие.

С другой стороны, содержание нормы, сформулированной в ст. 171 УК РФ, значительно сужает объем понятия "незаконное предпринимательство". Это не позволяет определять данные составы как общий и специальный по отношению друг к другу, то есть объем одного состава не перекрывается объемом другого. К тому же и субъектный состав правоотношений в этих случаях различается существенно: в случаях уклонения от уплаты налогов и (или) сборов одной из сторон правоотношений выступают фискальные органы, а в случае незаконного предпринимательства - органы управления специальной компетенции, не относящиеся к фискальным, а также фискальный орган при осуществлении государственной регистрации и ведения единого госреестра. Следовательно, при наличии в действиях лица признаков состава преступлений, предусмотренных ст. ст. 171 и 199 (198) УК РФ, их следует квалифицировать по совокупности. Это подтверждает п. 2 Постановления N 23, в котором Пленум ВС РФ указывает, как квалифицировать действия физического лица, которое приобрело имущество и сдает его в аренду, не уплачивая при этом налоги10.

Информация о работе Юридические последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации