Государственное регулирование коммерции в современных условиях хозяйствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Актуальность избранной темы заключается в том, что рыночная трансформация российской экономики обусловила необходимость не только разработки научной концепции государственной экономической политики, адекватной новым условиям хозяйствования, но и пересмотра традиционных подходов к оценке роли государственного регулирования коммерции, ее структуры и тенденций развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
КОММЕРЦИЯ
6
1.1. Основные понятия и явления коммерции. 6
1.2. Принципы и метод коммерции. 7
1.3. Содержание коммерческой деятельности и сферы ее применения. 12
2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОММЕРЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. 17
2.1.Сущность, цели, методы и методика государственного регулирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий. 17
2.2. Правовое регулирование коммерции. 21
2.3.Финансовое регулирование. 22
2.4. Государственное предпринимательство. 23
2.5.Необходимость государственного регулирования производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий в современных условиях хозяйствования.
25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 111.79 Кб (Скачать файл)

   Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

   Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

   «Южно-Уральский  государственный университет»

   Торгово – Экономический Факультет

   Кафедра «Экономика торговли» 
 

Государственное регулирование коммерции в современных условиях хозяйствования 
 
 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

   по  дисциплине «Теория коммерции» 

    Нормоконтролер,

    ____________________

    ________________20___ г.

    Руководитель,

     Сергей Витальевич Калентеев __________________20___ г.

      Автор работы

    Студент группы ТЭ – 129, очной формы обучения

    Любовь  Андреевна Резепина

    __________________20___ г.

      Работа защищена с оценкой

    _________________________

    ___________________20___ г.

 

Челябинск 2011

   АННОТАЦИЯ 

Резепина  Л.А. Государственное регулирование

коммерции в современных условиях хозяйствования:

ЮУрГУ,31с,3 ил,0 табл., библиогр.

список  – 5наим.,0 прил.  

   Курсовая  работа выполнена с целью исследования государственного регулирования коммерции  в современных условиях хозяйствования.

   В первой главе рассматриваются основные понятия и явления коммерции, принципы и методы коммерции, а так же содержание коммерческой деятельности и сферы ее применения.

   Вторая  глава посвящена государственному регулированию коммерции. В данной главе рассматривается его необходимость в современных условиях хозяйствования. 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
  1. КОММЕРЦИЯ
6
           1.1. Основные понятия и явления коммерции. 6
           1.2. Принципы и метод коммерции. 7
           1.3. Содержание коммерческой деятельности и сферы ее применения. 12
     2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОММЕРЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. 17
           2.1.Сущность, цели, методы и методика  государственного регулирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий. 17
          2.2. Правовое регулирование коммерции. 21
           2.3.Финансовое регулирование. 22
           2.4. Государственное предпринимательство. 23
          2.5.Необходимость государственного регулирования производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий в современных условиях хозяйствования.  
25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ

   Целью данной  курсовой работы является исследование регулирования государством коммерции.

   Задачи  курсовой: рассмотреть и проанализировать основные методы государственного регулирования коммерции в современных условиях хозяйствования, выявить необходимость государственного регулирования коммерции .

   Первая  глава посвящена рассмотрению  коммерции как научной дисциплины и анализу сфер ее применения. Для экономиста важно изучать коммерцию  и сферу ее применения, потому что это является основополагающим фактором в будущей карьере.

   Вторая глава содержит сущность, цели и методы государственного регулирования  коммерции, рассмотрено правовое, финансовое регулирование , а так же необходимость государственного регулирования в условиях рыночного хозяйствования.

       В обеспечении нормального функционирования  любой современной экономической  системы важная роль принадлежит  государству. Государство на протяжении  всей истории своего существования  наряду с задачами поддержания  порядка, законности, организации  национальной обороны, выполняло  определенные функции в сфере  коммерции. Государственное регулирование коммерции имеет долгую историю - даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей.

      Актуальность избранной темы  заключается в том, что рыночная  трансформация российской экономики  обусловила необходимость не  только разработки научной концепции  государственной экономической  политики, адекватной новым условиям  хозяйствования, но и пересмотра  традиционных подходов к оценке роли государственного регулирования коммерции, ее структуры и тенденций развития. 

        Пристальное внимание к вопросам  государственного регулирования  коммерции вызвано тем, что в современных условиях государство все больше превращается в органическую составляющую социально-экономического развития. 

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. КОММЕРЦИЯ

   1.1. Основные понятия и явления коммерции.

   Современный рынок насыщен товарами, усиливается  конкурентная борьба. Научно-технический  прогресс способствует расширению возможностей предприятия: постоянному обновлению ассортимента, борьбе за потребителя. Коммерция направлена на выявление, анализ и удовлетворение потребностей покупателей, сосредоточение ресурсов на изготовлении товаров и оказании услуг, пользующихся спросом. Связи  потребителя с производителем выстраиваются  по схеме, представленной на рисунке 1.  

   

   Рисунок 1 - Взаимосвязь потребителя и производителя.

   Центральным звеном на рынке выступает предприятие, реализующее параллельно с коммерческой одновременно производственную, финансовую, кадровую и управленческую функции (рисунок 2).

   Задачей коммерции является оптимизация  участия предприятия в рыночном процессе с учетом его конкурентоспособности  и рентабельности, постоянное сопоставление  требований рынка с возможностями  предприятия. Поэтому можно предложить и такое определение коммерции: это способ управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью  предприятия, основанный на изучении конъюнктуры  рынка, запросов потребителей и направленный на удовлетворение этих запросов.

   

   Рисунок 2 - Предприятие как субъект хозяйственных связей.

   Возможны  два основных варианта формулировки целей коммерции:

1) превращение  потребностей покупателей в доходы  предприятия;

2) увеличение  рентабельности предприятия в  результате удовлетворения потребностей  покупателей [1].

       1.2. Принципы и метод коммерции.

       Непременными условиями эффективного развития коммерческих отношений в целом и коммерческо-посреднической деятельности прежде всего являются наличие достаточной экономической свободы субъектов деловых отношений, владение собственным капиталом, способность умело управлять финансами, возможность извлечения максимальной прибыли и ее капитализации.

      Важнейшим принципом этой деятельности является наиболее полный учет интересов и действий других субъектов рынка, который необходим как с точки зрения этики поведения коммерсантов, так и в интересах достижения поставленных ими стратегических целей в коммерции. Существенными принципами коммерческой деятельности также являются:

-     неразрывная связь коммерции с маркетингом;

-     адаптивность и гибкость коммерции, ее направленность на учет изменений в деловой среде;

-     умение предвидеть коммерческие риски и просчитывать их последствия;

-     выделение приоритетов;

-     проявление конструктивной личной инициативы;

-     правовой конформизм;

-     высокая ответственность за выполнение принятых обязательств по сделкам и социально-экономическая ответственность;

-     нацеленность на достижение конечного результата – прибыли.

       Тесная взаимосвязь коммерции с маркетингом определяется прежде всего сущностью современной концепции коммерции, преобладающей на большинстве рынков и воплощенной в лозунге: «производить нужно только то, что будет куплено». Содержание этой концепции заключается в сочетании рыночной и товарной концепций, т.е. в создании товара нужного и рынку, и потребителю в одно и то же время.

       До середины прошлого столетия действовала концепция коммерции, делавшая основной упор на активизацию коммерческих усилий. Значение этой концепции до настоящего времени в России не утрачено.

       Гибкость коммерции должна проявляться в своевременном учете требований рынка, для чего необходимы изучение и прогнозирование товарных рынков, развитие и совершенствование рекламы, вовлечение в коммерческую деятельность инновационного элемента, при необходимости – изменение профиля деятельности, внесение изменений в организационные структуры коммерции. Умение предвидеть коммерческие риски является очень важным принципом для предпринимателя.

       Коммерческий риск – это возможные убытки в процессе осуществления коммерческой деятельности. Он может быть определен как сумма ущерба, понесенного предприятием вследствие неверного решения и расходов по его реализации. Коммерческий риск может возникнуть вследствие инфляции (в связи с падением покупательной способности денег), с ухудшением финансового положения фирмы, а также из-за невыполнения договорных обязательств контрагентами, действий конкурентов, уничтожения или порчи груза при транспортировке, в результате стихийных бедствий, из-за возможной нечестности работников фирмы. Кроме того, коммерческий риск может возникнуть по причине нестабильности социально-политической ситуации. Коммерческая деятельность без рисков невозможна, при ее планировании важно предусмотреть влияние венчурного (рискового) фактора. Для того чтобы риск был «взвешенный», необходимы: использование максимально возможного объема информации; всесторонний анализ коммерческой деятельности, финансовых результатов, эффективности партнерских связей; всестороннее исследование рынка; тщательный подбор персонала.

       Выделение приоритетов в коммерческой деятельности не менее важно, чем в производстве. Реализация этого принципа предполагает постоянное изучение и знание всех деталей коммерческой деятельности.

       Личная инициатива каждого человека, работающего в сфере коммерции, определяется не только личностными характеристиками, но и культурой труда. Личностные характеристики формируют основу деловых качеств коммерсанта. Под культурой труда подразумеваются определенный уровень общей организации труда, отказ от устаревших и восприимчивость к новым, более эффективным методам и приемам общения с коллегами и подчиненными, поиск и вовлечение в сферу труда новых научно-технических достижений, рациональное отношение к собственности, а также готовность быстро воспринимать все новое, что может оказать воздействие на повышение эффективности деятельности.

Информация о работе Государственное регулирование коммерции в современных условиях хозяйствования