Формы предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 22:08, дипломная работа

Описание работы

Степень научной разработанности проблемы. Основополагающие положения МП изложены в трудах зарубежных ученых Т. Бочкаи, Дж.Гелбрейта, Р. Кантильона, Дж. Пирса, Ж. Сисмонди, Н. Смильзера, Д.Филлипса, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Д. Эванса. В России проблемы развития форм предпринимательства исследуют А.Н. Алисов, А.Н. Андрухович, А.О. Блинов, А.В. Бусыгин, А.Н. Буянкина, Ю.С. Дулыциков, Э.П. Дунаев, Б.К. Злобин, А.Б. Крутик, Н.Н. Пилипенко, П.Д. Половинкин, В.А. Рубе, И.Ф. Суслов, В.Ю. Фадеев, И.Н.Шапкин, В.А. Шаховой, В.М. Яковлев.

Файлы: 1 файл

Формы предпринимательской деятельности.doc

— 412.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Актуальность  темы исследования обусловлена необходимостью развития современных форм предпринимательства.

      В условиях современной развитой рыночной экономики весьма актуальна как  тема собственности, так и анализ основных форм предпринимательской  деятельности в Приднестровской  Молдавской Республике.

      Система экономических отношений собственности  охватывает от начала и до конца весь хозяйственный процесс. Она пронизывает и составляет сердцевину всех отношений между людьми по производству, распределению, обмену и потреблению благ и услуг.

      Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности отличаются крайним разнообразием: к этой категории относятся как гигантские корпорации, подобные General Motors, так и местные специализированные магазины или семейные продуктовые лавки с одним-двумя служащими и ежедневным небольшим объемом продаж. Такое разнообразие порождает необходимость классифицировать фирмы по некоторым критериям, таким, например, как правовой статус, отрасль деятельности, выпускаемая продукция, или размер.

      Принимая  решение о выборе организационно-правовой формы, предприниматель определяет требуемый уровень и объем возможных прав и обязательств, что зависит от профиля и содержания будущей деятельности, возможного круга партнеров, существующего в стране законодательства.

      Степень научной разработанности  проблемы. Основополагающие положения МП изложены в трудах зарубежных ученых Т. Бочкаи, Дж.Гелбрейта, Р. Кантильона, Дж. Пирса, Ж. Сисмонди, Н. Смильзера, Д.Филлипса, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Д. Эванса. В России проблемы  развития форм предпринимательства исследуют А.Н. Алисов, А.Н. Андрухович, А.О. Блинов, А.В. Бусыгин, А.Н. Буянкина, Ю.С. Дулыциков, Э.П. Дунаев, Б.К. Злобин, А.Б. Крутик, Н.Н. Пилипенко, П.Д. Половинкин, В.А. Рубе, И.Ф. Суслов, В.Ю. Фадеев, И.Н.Шапкин, В.А. Шаховой, В.М. Яковлев.

      Несмотря  на значительное количество работ в области исследования современных форм предпринимательства, остаются недостаточно исследованными многие теоретические и практические проблемы. Это касается исследований объективных и субъективных пределов развития  современных форм предпринимательства, его тенденций, форм и, прежде всего, индивидуального предпринимательства, малых предприятий смешанных форм собственности и их результативности.

      Объектом  исследования является процесс формирования и развития  современных форм предпринимательства.

      Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-экономические отношения, способствующие развитию малых форм предпринимательства.

      Цель  исследования состоит в разработке методических положений становления и развития форм малого предпринимательства, прежде всего индивидуального и предприятий смешанных форм собственности. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

  1. Рассмотреть теоретические и методические проблемы малого предпринимательства, его место в системе общественного воспроизводства: сущность предпринимательской деятельности, понятие организационной формы управления; факторы, определяющие выбор типа организационных форм управления предприятием; организационно-правовые формы предпринимательской деятельности: их особенности и характеристика;
  2. Ознакомиться с деятельностью объекта исследования – ЗАО ТВКЗ «KVINT»: характеристика деятельности предприятия, анализ организационно-правовой формы собственности и организационной структуры управления предприятия, основные показатели коммерческой деятельности предприятия;
  3. Рассмотреть пути дальнейшего совершенствования  форм предпринимательства: характеристика деятельности предприятия, анализ организационно-правовой формы собственности и организационной структуры управления предприятия, основные показатели коммерческой деятельности предприятия.

      Теоретико-методической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области предпринимательства, его основных форм.

      Методической  базой исследования явились диалектический метод, метод научной абстракции, метод анализа и синтеза, метод статистических группировок и динамических рядов, системный подход.

      Информационной  базой послужили нормативно правовые акты Приднестровской Молдавской Республики в области предпринимательства.

      Научная новизна исследования:  на основе системного подхода к изучению экономических явлений уточнены основные формы предпринимательства на современном этапе развития, выявлены основные отличия, достоинства и недостатки основных организационно-правовых форм предпринимательства; обоснованы объективные (обусловленные технологическими и социально-экономическими укладами и степенью обобществления производства, интегрированностью малого, среднего и крупного бизнеса)  формы предпринимательства; намечены основные критерии выбора оптимальной формы предпринимательства.

      Практическая  значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности сформулированной проблемы  выбора форм предпринимательства. Содержащиеся в работе положения и выводы могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований, а также имеют практическое значение для определения роли предпринимательства в решении конкретных социально-экономических задач регионов.

 

РАЗДЕЛ 1.  ФОРМЫ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

      1.1  Сущность предпринимательской  деятельности

 

      Неотвратимо осуществляются экономические реформы. Результатом реформ является становление  и развитие новых экономических, финансовых, социальных и других отношений, базирующихся на формировании рыночной экономики, в которой ведущим субъектом хозяйствования являются предприниматели (коллективные и индивидуальные).

      Любое государство гордиться плодами  деятельности своих предпринимателей. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению государства, сохранению его национального духа и национальной гордости.

     Переход к рыночной экономике, юридическое  признание собственности вызвали  к жизни и возродили активную предпринимательскую деятельность. Взгляды на предпринимательство и подходы к оценке его важнейших функций в экономическом механизме  отличаются разнообразием углов зрения и теоретических определений.

     Практически все современные подходы едины лишь в том, что предпринимательство  -  это ключевой элемент хозяйственного механизма, а предприниматель - одна из центральных фигур социально-экономической жизни общества.

     В то же время нет их четкого однозначного определения, основывающегося на полной и убедительной теории. 

    На  сегодняшний день в мире не существует общепринятого определения предпринимательства. Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет «предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя – как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым». В американской учебной и научной литературе дается множество и других определений, характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, политэкономической, психологической, управленческой и других точек зрения.

    Английский  профессор Алан Хоскинг утверждает: «Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия».

      В современной экономической литературе четкого определения сущности предпринимательства нет. В большинстве случаев сущность этого явления подменяется целью предпринимательской деятельности. Так, например, в «Большом экономическом словаре» под общей редакцией А.Н. Азриляна дается следующее определение «Предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица». 

     Предпринимательская деятельность (или предпринимательство) – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли  от использования имущества –  продажи товаров, выполнения работ или оказание услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [12.С. 5.]

     Аналогичное определение предпринимательства  принято в мировой практике. Так, например, в одной из американских книг бизнес характеризуется как деятельность на частных предприятиях, которые производят товары и услуги, стремятся к прибыли и конкурируют  друг с другом [33. С. 9].

     Анализируя  различные точки зрения на определение  предпринимательства, можно сделать  вывод, что предпринимательская деятельность это реализация особых способностей индивида, выражающаяся в рациональном соединении факторов производства на основе инновационного рискового подхода. 

    В настоящее время в теоретических  исследованиях уделяется внимание не только предпринимательству как способу ведения дел на самостоятельной, независимой основе, но и внутрифирменному предпринимательству, или интрапренерству. Термин «интрапренер» был введен в оборот американским исследователем Г. Пиншо. Он же впервые использовал и другой термин, производный от первого, – «интракапитал».

    Появление интрапренерства связано с тем  фактором, что многие крупные производственные структуры переходят на предпринимательскую  форму организации производства. Поскольку предпринимательство предполагает обязательное наличие свободы творчества, то подразделения целостных производственных структур получают право на свободу действий, что подразумевает и наличие и нтракапитала – капитала, необходимого для реализации идей, лежащих в основе внутрифирменного предпринимательства [37. С. 20].

    В обыденном представлении предпринимательская  деятельность часто отождествляется  либо с коммерцией, либо с организацией какого-либо производства, либо просто со спекуляцией. Предпринимательскую  деятельность также иногда называют бизнесом. Несмотря на то, что на деле границы между всеми этими понятиями весьма прозрачны, экономисты дают вполне четкие определения каждому из этих видов деятельности.

    Предпринимательская деятельность – это организация, соединение факторов производства (ресурсов) для создания продукции или услуг, удовлетворяющих потребности людей, с целью получения материальной выгоды.

    Коммерческая  деятельность (коммерция) является либо составной частью любой предпринимательской  деятельности, ее снабженческо-сбытовой функцией (в любой фирме есть коммерческий отдел), либо особой формой предпринимательства (в торговле, а не в сельском хозяйстве или, скажем, в банковской сфере).

    Понятие «производственная деятельность» («производство») также используется для обозначения важнейшей части предпринимательской деятельности. Вместе с тем не любое производство означает предпринимательскую деятельность (например, выращивание моркови на личном огороде для себя – производство, но не предпринимательская деятельность).

    Под спекуляцией обычно понимают экономическую деятельность, направленную на получение материальной выгоды, но не связанную с созданием какой-либо продукции или оказанием услуг.

    Понятие «бизнес» – наиболее всеобъемлющее: это любой вид экономической  деятельности, приносящий материальную выгоду (и предпринимательская деятельность в любой сфере экономики, и спекуляция, и даже незаконные виды деятельности, такие, как наркобизнес или мошенничество). Однако, когда экономисты употребляют термин «бизнес», они, как правило, подразумевают законную предпринимательскую деятельность.

Информация о работе Формы предпринимательства