Бизнес-план по созданию детского кафе "Мультиешка"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 12:43, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является разработка бизнес-плана по созданию детского кафе «Мультиешка» и оценка его эффективности. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- изучить особенности деятельности предприятий общественного питания;

- составить описание планируемого детского кафе «Мультиешка»;

- представить маркетинговое обоснование инновационной идеи;

- составить план производства и оказания инновационного продукта;

- разработать стратегию выхода кафе «Мультиешка» на рынок;

- оценить экономическую эффективность проекта и уровень его устойчивости в условиях неопределенности факторов внешней среды.

Файлы: 1 файл

готовая курс по инновациям.doc

— 346.50 Кб (Скачать файл)

    Кроме того предприятия питания специализируются на национальных блюдах (европейская, корейская, китайская, грузинская, еврейская  и другие кухни). Предприятия классифицируются также по числу посадочных мест, режиму работы - круглосуточные, с ограничением по времени.

    Организации обслуживания посетителей в предприятиях общественного питания бывает разных стилей [14. с.201]:

    1) Обслуживание по-французски. Это самый сложный и дорогой вид обслуживания, он мало распространен и требует подготовленного персонала. Официант использует вспомогательный столик, на котором заканчивается приготовление пищи и определяются порции. Что касается соусов и некоторых десертов, то заправку выполняют на тележке. Здесь присутствует одна очень оригинальная и редкая деталь: перед подачей блюдо предлагают на пробу гостю или «лидеру» группы гостей (для одобрения, как вина). Сокращенный вариант обслуживания по-французски применяют в старых престижных гостиницах и в ресторанах, где шеф-повар завершает приготовление блюд на глазах у клиентов. Этот вид обслуживания иногда неверно считают обслуживанием по-английски.

    2) Обслуживание по-русски. Официант подает на стол блюдо на несколько порций. И гости берут еду сами.

    3) Обслуживание по-английски. Еду подают на одном блюде для всех сидящих за столиком и официант наполняет тарелки гостей. Обслуживание по-английски также называют семейным стилем.

    4) Обслуживание по-американски. Благодаря практичности, низким расходам и удобству, обслуживание по-американски стало одним из самых распространенных в мире. Этот вид обслуживания, который не требует специального обучения персонала. Заказную еду раскладывают по порциям на тарелки на кухне. Таким образом, клиенты получают уже готовое блюдо: нужно только любезно его подать.

    5) Самообслуживание. Иногда самообслуживание (шведский стол) неверно называют буфетом. На самом деле между ними есть разница. При традиционном самообслуживании в зале находится единственный прилавок, на котором по порядку выставлены закуски, первые, вторые блюда из рыбы и мяса, овощи, сыры, десерты. Клиент, проходя вдоль прилавка, может выбрать те блюда, которые ему больше нравятся. Еду накладывает в тарелки сам клиента либо это делает официант. Быстрота – одно из самых ценных достоинств самообслуживания. К тому же клиенты всегда могут видеть блюдо, прежде чем его выбрать.

    6) Обслуживание – буфет. При таком обслуживании блюда выставлены на разных столах (островах). Клиенты могут сами брать пищу. Часто первые блюда и блюда из мяса или рыбы раздает официант.

    Каждое  предприятие разрабатывает свой стиль. Одни используют единственный способ обслуживания, другие предпочитают сразу несколько.

    Исходя  из всего выше сказанного, можно  сделать вывод о том, что современный  ресторанный бизнес в России представлен  большим разнообразием типов заведений.  Различные виды предприятий общественного питания позволяют предоставлять услуги по организации питания в весьма широком диапазоне обслуживания, ассортимента реализуемой кулинарной продукции и номенклатуры, предоставляемых потребителям услуг. 

    1.3 Производственная  структура предприятия общественного  питания 

    Производственной  структурой предприятия называется его разделение на подразделения (производства, цехи, участки, хозяйства, службы и т.п.), осуществляемое по определенным принципам их построения, взаимосвязи и размещения [14, с. 57]. Важнейшим принципом формирования производственной структуры предприятия является разделение труда между его отдельными элементами, проявляющееся во внутризаводской специализации и кооперировании производства.

    На  структуру предприятия питания  влияют все функции, которые выполняет  предприятие, ассортимент выпускаемой  продукции и объем производства, уровень и формы специализации. Общая производственная структура  может быть условно представлена на рис. 2.

    

    Рис. 2 - Производственная структура предприятия питания 

    Складская группа помещений предназначена для приема и хранения пищевого сырья и включает в себя помещения с низкой температурой (холодильники) и обычные, сухие, хорошо вентилируемые помещения для хранения «сухих» продуктов.

    Производственная  группа включает в себя производственные помещения для обработки сырья (цехи) – овощной, мясной, рыбный, кулинарный, кондитерский, горячий (цех по производству всех горячих блюд) и холодный (для производства холодных блюд и закусок).

    Торговая  группа представлена помещениями для  отдыха и обслуживания потребителей. Сюда входят: вестибюль, аванзал, торговый зал. При самообслуживании посетителей  сюда добавляются раздаточная и  буфет. Особые требования предъявляются  к уровню комфорта.

    Бытовая группа объединяет помещения, обеспечивающие внутрихозяйственную деятельность предприятия и включает душевые, туалетные комнаты, бельевую и помещения  психологической разгрузки.

    Технологические службы (вентиляционные, электрощитовые, тепловой узел) обеспечивают слаженную и бесперебойную работу всех групп помещений.

    Возглавляет предприятие директор (административная служба). Заведующий производством  организует процесс производства кулинарных изделий и блюд. Администратор (метрдотель) организует работу в зале для посетителей. В производстве заняты повара разной квалификации, кондитеры, буфетчики, официанты, уборщики зала и другой персонал.

    Состав  и площади помещений доготовочных предприятий общественного питания  и предприятий, работающих на сырье, принимают в соответствии с технологическими расчетами и по желанию заказчика могут быть изменены. Из нормативных документов используют СНиП 2.08.02—89 «Общественные здания и сооружения», в которых приведены нормы площади на одно место в залах предприятий общественного питания.  
         При определении состава и площадей помещений заготовочных предприятий необходимо руководствоваться «Ведомственными нормами технологического проектирования заготовочных предприятий общественного питания по производству полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий» (ВНТП 05-86) [14, с. 84].

    Таким образом, для успешного ведения бизнеса  предприятие должно организовывать свою деятельность так, чтобы держать под контролем все технические, административные и человеческие факторы, влияющие на качество продукции и её безопасность. Деятельность предприятий общественного питания связана с необходимостью строгого учёта санитарно-гигиенических требований к организации производственно- технических процессов. 
 
 
 
 
 

2 РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА создания кафе

2.1 Резюме  проекта

       Цель проекта: открытие в г. Брянске предприятия общественного питания кафе «Мультиешка» с количеством посадочных мест на 50 человек. Согласно ГОСТ Р 50762-95 данное предприятие попадает под тип: «кафе» и «закусочные».

        «Мультиешка» - первое детское кафе в городе, открытие которого станет событием для маленьких жителей. Впервые они смогут почувствовать себя комфортно в стенах этого кафе. В городе существуют хорошие возможности для реализации данного проекта, так как детских кафе в городе еще нет и никогда не было. Большой выбор специальных детских блюд, возможность организации различных детских праздников, проведение семейных торжеств и отдых в приятной обстановке выгодно отличают наше кафе от других предприятий общественного питания, куда могут пойти родители с детьми.

        Основная   идея   предлагаемого проекта:   создание   детского   кафе   с   проведением театрализованных представлений, дней рождения, с условиями максимального комфорта, с осуществлением заказов и доставок на дом.

        Кафе планируется создать на  базе ГОУ ДОД «Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А.Гагарина», расположенного по улице  Грибоедова, 1а в центральной деловой части города. Это учреждение, история которого отражает становление дополнительного образования на Брянщине. Для создания кафе предполагается аренда помещения 150 кв. м. (арендная плата – 10 тыс. руб. в месяц). Помещение полностью соответствует нормативно-техническим и санитарно-гигиеническим требованиям для размещения предприятия общественного питания. Создаваемое предприятие комплектуется новым производственным оборудованием, мебелью, иными активами за счет собственных средств предприятия.

          Для организации производства требуется приобрести:

- технологическое оборудование (микроволновая печь, холодильная камера «витрина», разделочный инструмент, посуда, полки для посуды, посудомоечное оборудование);

- мебель (столы, стулья, барная стойка);

- произвести ремонт помещения, направленный на улучшение интерьера.

         Исходя из того, что ГОУ ДОД «Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А.Гагарина» - это детское образовательное учреждение, в нем всегда находится много детей. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием гармоничного роста, физического и нервно-психического развития. Поэтому создание детского кафе в здании Дворца будет не только выгодной идеей, но и полезной для полноценного развития детей. Кроме того, кафе смогут посещать все желающие маленькие и взрослые жители города. Таким образом, это обеспечит полную загрузку производственных мощностей нового кафе и выведет бизнес на необходимый уровень рентабельности.

        Проведенный анализ рынка сбыта показал, что в Брянске при существующих точках общественного питания (столовые и бары) спрос превышает предложение, и на сегодня эта ниша рынка еще не занята, а следовательно, жесткой конкурентной борьбы не ожидается. Более того, детских кафе в Брянске нет вообще, существует лишь практика создания кафе и ресторанов с детскими комнатами.

       Конкурентоспособность детского кафе обеспечивается: удобством расположения, высокими вкусовыми качествами блюд, уровнем качества сервиса и обслуживания, что по сравнению с другими конкурентами дает большие преимущества. Еще одной отличительной чертой данного кафе-детская направленность.

       Для реализации рассматриваемого инвестиционного проекта создается новая организация. Наименование организации: Общество с ограниченной ответственностью «Мультиешка» (ООО «Мультиешка»).

        Реализация проекта предполагает создание 17 новых рабочих мест, в том числе, 5 – с полной занятостью и 12 – с частичной. Персонал фирмы будет комплектоваться из высококвалифицированных работников (особенно это касается шеф-повара и помощников повара, а также официантов). Для обеспечения профессионализма работников возможны тренинги и возможный рост по служебной лестнице.

        Расчет экономической эффективности проведен с использованием международных стандартов экономической оценки инвестиций UNIDO. Чистый приведенный доход (NPV) составил 403491 руб.

        Сумма инвестиций в проект составляет 2 079 600 руб. Кафе будет открыто за счет собственных средств инвестора. Указанная сумма покрывает потребность проекта, как в инвестиционных ресурсах, так и в оборотном капитале.

2.2  Описание планируемой инновационной  идеи

        Пища является одной из основ в жизни людей как источник энергии для жизнедеятельности организма.  Все более возрастающую роль в жизни современного общества играет общественное питание, так как оказывает не только услуги питания, но и прочие услуги, такие как:

- услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий,

- услуги по организации потребления и обслуживания,

- услуги по реализации кулинарной продукции,

- услуги по организации досуга,

- информационно-консультативные услуги,

- прочие услуги.

       Наш бизнес-план посвящен открытию  пункта общественного питания,  а именно детского кафе «Мультиешка» в центре Советского района г. Брянска. Предприятие будет оказывать услуги по организации питания и отдыха посетителей. Кафе будет оказывать следующие услуги:

Информация о работе Бизнес-план по созданию детского кафе "Мультиешка"