Бизнес план магазина ООО «Инвестмебель»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2012 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Фирма нашла своего покупателя: клиенты фирмы - люди среднего достатка из малометражных и среднеметражных квартир.
Уверенность руководства в успешном развитии дел базируется на наличии в этих районах большого количества потенциальных покупателей, для которых предназначена продукция фирмы.
Уровень квалификации и творческого мастерства специалистов предприятия обеспечивает индивидуальность предлагаемого товара при соответствующем качестве исполнения.

Содержание работы

Меморандум о конфиденциальности
Аннотация
Резюме
1 Описание услуг
2 Оценка рынка сбыта продукции фирмы
3 Конкуренция
4 Стратегия маркетинга
5План производства фирмы
6 Организационно-управленческий план создания фирмы
7 Оценка риска и страхование
8 Финансовый план фирмы
9 Стратегия финансирование фирмы
10 Юридический план
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

бизнес план.doc

— 299.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание

 

Аннотация

 

Сущность предлагаемого бизнес-плана заключается в создании мебельного салона «Инвестмебель». Основная деятельность, планируемая ООО «Инвестмебель» продажа мягкой мебели. Планируемое здание будет располагаются по адресу: г. Петрозаводск, пр.Октябрьский, 61

Организация будет существовать с ограниченной ответственностью «Инвестмебель». Для реализации данного проекта потребовался уставный капитал в размере 800000 рублей

 

 

Резюме

ООО «Инвестмебель» занимается продажей мягкой мебели: диван-кроватей; кресел-кроватей; кресел для отдыха; детских кроватей. Продукцию фирмы выгодно отличает от продукции конкурентов: низкие цены, возможность выбора комплектации и материала обивки. Руководство фирмы в своей деятельности ориентируется на изучение потребностей и запросов потребителей.

Фирма нашла  своего покупателя: клиенты фирмы - люди среднего достатка из малометражных  и среднеметражных квартир.

Уверенность руководства  в успешном развитии дел базируется на наличии в этих районах большого количества потенциальных покупателей, для которых предназначена продукция фирмы.

Уровень квалификации и творческого мастерства специалистов предприятия обеспечивает индивидуальность предлагаемого товара при соответствующем качестве исполнения.

Каждому клиенту  мы предоставляем возможность получения  персональных скидок. Постоянные клиенты пользуются 10% скидкой в салоне «Инвестмебель» по дисконтной карте. Карта выдаётся любому клиенту, совершившему в салоне покупку на сумму от 5000 рублей и заполнившему анкету.

Салон расположен по адресу пр.Октябрьсктй, д.61

Площадь помещения  салона составляет 75 кв. м.*950 руб. в месяц, поэтому арендная плата ежемесячно составляет 71250 рублей. Договор аренды заключается сроком на 3 года. Для  окупаемости предприятия понадобиться два года.

Для реализации данного проекта потребуется средства в сумме 800000 рублей.

 

Предприятие будет  носить статус Общества с Ограниченной ответственностью. Именно такой вид правовой формы будет самым оптимальным для нашей организации, так как он имеет следующий ряд преимуществ:

  1. может быть основан при малом капитале;
  2. риск каждого из компаньонов ограничен основным вкладом;
  3. компаньоны имеют широкие права по управлению. Это исключит различные ошибки, так как все решения по основным вопросам, связанные с управлением производства, будут приниматься общим собранием компаньонов;
  4. гарантирует непрерывность управлением предприятия;
  5. затраты на учреждение и управление ниже, чем в других обществах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Производство  мебели на сегодняшний момент является перспективным и, в отличие от других производств, доходным делом. Важное место занимает услуга производства мебели на заказ. Перспективность и доходность производства мягкой мебели объясняется большим количеством потенциальных покупателей.

В 2000-х годах  количество фирм значительно увеличилось, увеличилась и конкуренция среди них. Завоевание новых секторов рынка становится все более сложным занятием даже для истинных профессионалов. Низкие доходы населения не способствуют развитию отрасли.

  Мебельными фирмами уже освоены некоторые районы города. Данное нововведение заключается в открытии нового магазина и попытке захватить таким образом новый сектор рынка в другом районе города.

 

  1. Цель фирмы:

Главной целью  фирмы «Инвестмебель» является предоставление людям недорогой удобной, комфортной  красивой  мягкой мебели, подходящей также и для малометражных квартир.

Предприятие «Инвестмебель» ориентировано на рост. Фирма предполагает выйти на новый рынок, а именно, открыть магазин-салон на пр.Октябрьский.

Для завоевания нового рынка фирме необходимо провести рекламную компанию.

 

  1. Описание предприятия и отрасли

Фирма «Инвестмебель» занимается реализацией мягкой мебели. Производство мебели на сегодняшний момент является перспективным и, в отличии от других производств, доходным делом. Важное место занимает услуга производства мебели на заказ.

Производство  мягкой мебели будет развиваться  по направлению предоставления наибольшего количества услуг покупателям (выбор варианта обивки, свободная комплектация, бесплатная доставка и т.д.).

 

Стоимость товара

 Фирма «Инвестмебель» производит мягкую мебель: диван кровати, кресла для отдыха, кресла-кровати и составляет различные комплекты из перечисленных предметов (комплекты: «Желание», «Лора», «Заря», «Кристина»), также производит тахты «Нежность» и «Полночь», детские кровати с механизмом, позволяющим изменить длину кровати, пуфики: «Чабби» и «Джин».

Вся мебель сделана  из экологически чистых материалов: поролона, ДСП и т.д.

Прейскурант цен  представлен в таблице 1.

 

Таблица 1

Прейскурант цен

 

Наименование  изделия

Цена (цена колеблется в зависимости от вида мебели и обивки) ,  руб.

диван-кровать

3700- 7000

кресло для  отдыха

1500-2000

кресло-кровать

2100 - 2700

тахта

4000 - 10000

детская кровать

3000

пуфик

1000


 

Стоимость товаров  в среднем на 10% меньше, чем цены у 70% конкурентов.

 

 Экономичность эксплуатации

Комплекты «Заря» и «Лора» больше разработаны специально для малометражных квартир. Детская  кровать с механизмом, позволяющим изменять длину, избавит от постоянной смены кроватей по мере роста ребенка, а также позволяет использовать ее в малометражных квартирах.

 

Качество  продукции

Весь ассортимент, представленный фирмой, обладает высоким  качеством. Ткани, применяемые для  обивки, обладают высокой прочностью, стойкостью к истиранию. Срок службы мебели равен 30 годам .

 

 Надежность и безопасность в эксплуатации

Мебель надежна  в эксплуатации. Мебель прошла тест на проверку надежности и безопасности. Механизмы разборки диван-кроватей, а также кресел-кроватей выполнены таким образом, чтобы быть достаточно простыми и надежными. Конструкция мебели обеспечивает полную безопасность: мягкие углы мебели; все закрепления сделаны очень устойчиво.

Особенно большие  требования к безопасности предъявлялись  к конструкции детской кровати. Проверка кровати показала, что даже при использовании кровати  в течении 25 лет, она не развалится (не сломается раздвижной механизм).

  Выгодно отличает фирму от 50% конкурентов - возможность выбора различных материалов обивки (гобелен, бархат, флок)  и цвета обивки (30 цветов), а также приспособленность мебели для типовых малометражных помещений.

 

 Основные потребители продукции

Потребителями продукции являются люди, имеющие  средний достаток, проживающие в  кварталах нормальной и малой  метражности. Продукция предназначена для покупателей всех возрастов (детские кровати от 6 лет).

 

  1. Конкурентные фирмы

Главным конкурентом  является магазин «Альфа – мебель», расположенный  в Соломенном, а также магазин «Мамонт», расположенный на пр. Первомайский.

Магазин «Альфа – мебель» - крупнейший в Петрозаводске мебельный магазин, основной ассортимент которого является мягкая мебель (не всегда надлежащего качества), наша же фирма продает качественную мебель. Кроме того, дорога до магазина на общественном транспорте занимает много времени.

Магазин «Мамонт» имеет широкий ассортимент продукции, но их цены  ориентированны на покупателей с достатком выше среднего и не всякий покупатель может позволить себе покупку именно в этом магазине.

Наша фирма  опережает конкурентов по уровню цен и уровню предоставляемых  услуг.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что у нашей фирмы есть довольно перспективная возможность  сбыта своей продукции по относительно невысоким ценам.

 

 

 

Таблица 2

Сравнительная характеристика фирм

Область сравнения

«Инвестмебель»

Конкуренты

   

«Мамонт»

«Альфа-        мебель»

1. Реклама

5

6

5

2. Размеще-ние

4

7

4

3. Продук- ция

6

6

7

4. Услуги

7

6

7

5. Цены

8

5

7

6. Имидж

5

6

6




Данная таблица  показывает, что фирма опережает  своих конкурентов по уровню предоставляемых услуг и по уроню цен. Надо заметить, что в целом качество продукции, количество предоставляемых услуг несильно отличается от качества продукции и количества предоставляемых услуг фирм-конкурентов, поэтому увеличение объема продаж фирма может достичь путем выхода на новые рынки.

4 Стратегия маркетинга

 

Главной задачей  маркетинговой деятельности нашей  компании является исследовать спрос  и предложение на рынке, завоевать  свою рыночную нишу.

Ценовая политика предприятия строится по принципу высокое  качество - доступная цена. Перед нами стоит задача получить максимальную прибыль, но с тем расчётом, чтобы цена товара была приемлемой для наших потребителей, и они не ушли бы от нас к нашим конкурентам

Для вступления на рынок компания делает упор на создание рекламы. От этого зависит успех компании. Основной упор в рекламе делается на наличие отличительных свойств услуги.

В современном  бизнесе реклама является одним  из мощных орудий для привлечения  внимания потребителей.

Проведение  рекламной кампании необходимо при  открытии нового магазина. Она будет состоять из следующих мероприятий:

1)Заказ и  размещение рекламного щита фирмы  на пр. Октябрьский,

2)Реклама в  СМИ: в газете “Комсомольская  правда”, в  газете ‘Десятый регион”, в газете “Медведь”,

3)Реклама на телевидении: канал Россия

 

 

Таблица 3

Виды  рекламы

Срок  действие рекламы

Стоимость рекламы, руб.

Рекламный щит

2 месяца

4147

Газеты

2 месяца

10620

Телевидение

1 месяц

6300


 

Ценообразование- сложность и многогранный процесс  и является одним из основных элементов  проведение политики предприятия на рынке, общей ее работой в области маркетинг.

Реализацию  своих товаров предприятие планирует  осуществлять через свой магазин.

 

 

Методы  стимулирования продаж:

  • Распродажа- 30%
  • День рождения клиента или компании- 20%
  • Дисконтная карта на 5%, 7%, 10%, 15%.

Проблемы  вступления на рынок:

    1. Широкая известность других салонов;
    2. Неизвестность нашего салона;
    3. Уровень цен;
    4. Широта ассортимента;
    5. График работы.

5 План производства  фирмы

 

При съеме помещения, мы ориентируемся на то, что будем  располагаться, не только салон мебели, но и офис.

В то же время  необходимо учитывать местоположение конкурентов, а также стоимость  и наличие необходимых площадей в данном районе. Для осуществления  деятельности ООО «Инвестмебель» было принято решение об аренде помещения, которое располагается по адресу: пр.Октябрьский, 61.

Площадь помещения  салона составляет 75 кв. м.*950 руб. в месяц, поэтому арендная плата ежемесячно составляет 71250 рублей. Договор аренды заключается сроком на 3 года.

Для эффективного осуществления деятельности и достижения поставленных целей в арендованном помещении необходимо осуществить ремонт. Для этого предполагается заключить договор с магазином «Старик Хоттабыч» (адрес: ул. Байкальская), осуществляющей ремонтно-отделочные работы в городе Петрозаводске. Виды работ и их стоимость представлены в таблице.

 

Виды ремонтных  работ и их стоимость

Таблица 4

Наименование работ

Стоимость услуг

Стоимость материалов

Общая стоимость

1. Смена полов:

     

1.1. ламинат для офисных  помещений

23000

35000

58000

1.1. плинтуса

2300

6000

8300

2. Замена окон:

     

стеклопакет

15000

38400

53400

3.Оформление  стен:

     

3.1. виниловые обои

3070

15500

18570

3.2. краска

3891

29000

32891

3.3. розетки

300

250

550

4. Оформление  потолка:

     

4.1.краска

3400

22236

25636

4.2.светильники

689

8000

8689

Всего

   

206036

Информация о работе Бизнес план магазина ООО «Инвестмебель»