Демократический политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2015 в 13:10, реферат

Описание работы

Для понимания данной проблемы нужносначала разобраться в самом термине «демократия». Понятие «демократия» в современном политическом языке – одно из наиболее распространенных. Его употребление выходит далеко за пределы первоначального смысла (demos – народ, kratos – власть). Это понятие впервые встречается в трудахГеродота. Тогда демократию рассматривали как особую форму государственнойвласти, при которой власть принадлежит всем гражданам, которые пользуютсяравными правами по управлению государством.

Содержание работы

Введение
1.Сущность демократического политического режима
2. Основные формы демократии
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

соц.docx

— 42.31 Кб (Скачать файл)

Введение

1.Сущность демократического политического режима

2. Основные формы демократии

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

На мой взгляд, данная тема сейчас достаточно актуальна. Проблема демократии и ее роли в общественно-политической жизни занимает одно из центральных мест в политологии. Понятие “демократии” затрагивали как в Древнем мире, так и всовременном обществе. Про нее писали Геродот,  Платон, Аристотель, Руссо, дж.Локк, Т. Гоббс, Брайс, Шерер, Гирншоу и другие известные ученые. Эта проблемаволнует и сейчас многих ученых, и в дальнейшем она будет занимать одно изглавных мест в политологии.

Для понимания данной проблемы нужносначала разобраться в самом термине «демократия».  Понятие «демократия» в современном политическом языке – одно из наиболее распространенных. Его употребление выходит далеко за пределы первоначального смысла (demos  – народ,  kratos – власть). Это понятие впервые встречается в трудахГеродота. Тогда демократию рассматривали как особую форму государственнойвласти, при которой власть принадлежит всем гражданам, которые пользуютсяравными правами по управлению государством. С тех пор содержание этого терминасущественно расширилось, и в современных условиях оно имеет различные значения.А. Линкольн определил демократию так: «Правление народа, для народа,посредством народа».

В настоящее время демократиюрассматривают как форму устройства любой организации, как идеал общественногоустройства и как тип политического режима.

Каждому историческому типугосударства, соответствовала своя форма демократии. Так и сейчас можно сказать: «Сколько стран столько и демократий». Каждая демократия различна. Нет двуходинаковых, так как на политический строй влияет множество факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.        Сущностьдемократического политического режима 

 

В переводе с греческого«демократия» означает «власть народа» (demos — народ,cratos — власть). Более развернутое определение демократии, ставшееклассическим, было дано американским президентом А. Линкольном в его известнойгеттисбургской речи (1863 г.): правление народа, избранное народом и длянарода. Но, несмотря на очевидность трактовки демократии как народовластия,существует ряд проблем, относящихся к содержанию и функционированию демократии.Эти вопросы вызывают серьезные споры, что нашло отражение в появлении разныхтеорий демократии. Упор делается на ее различные свойства: свободу(либерализм), равенство (марксизм), участие народа в принятии решений(партисипаторная теория, или демократия участия), конкуренцию за голосаизбирателей между элитами (элитарные теории).

Первое представление о демократии какформе правления возникло в античной Греции. Аристотель определял демократию как«правление всех». Но при рассмотрении истории становления демократииобнаруживается, что понятия «все» и «народ» не всегдасовпадали. Из всех существующих в прошлом примеров наиболее демократичной была«первобытная демократия», где решения принимали все взрослые членырода или племени.

В период разложения первобытногообщества возникает военная демократия, где народ, иными словами имеющие правоучаствовать в управлении и осуществлять правосудие, ограничивался тольковооруженными мужчинами. В древних Афинах, подаривших миру опыт первой прямойполитической демократии, под народом понимались только взрослые свободныемужчины. Именно они имели право лично участвовать в работе народного собрания иголосовать. Женщины, рабы, метеки (лично свободные переселенцы) политическихправ не имели. Таким образом, в Афинах демократия распространялась только нанесколько тысяч человек. Эта власть была далека от совершенства еще и потому,что подавляла инакомыслие, принимая форму тирании «большинства». Так,афинская демократия приговорила к смерти Сократа, а также могла предать любогонепопулярного гражданина остракизму (изгнанию из города сроком на 10 лет).Известно, что из Афин был изгнан полководец и политик Фемистокл со словами:«Ты — лучше нас, а нам не нужно лучших». Этой участи едва избежал иизвестный сторонник афинской демократии Перикл. Наконец, отметим, чтодемократия древности существовала за счет института рабовладения. Столь же суженнойбыла категория граждан-народа в средневековых муниципальных демократиях — вфеодальных городах-республиках.

Крупнейшими событиями, заложившимиосновы демократической тенденции, явились Английская революция (1688 г.), Войназа независимость Северной Америки (1775-1783 гг.) и Французская революция (1789г.). В принятых в этот период документах: Билле о правах (Англия), Декларациинезависимости и Билле о правах (США), Декларации прав человека и гражданина(Франция, 1791) — были выдвинуты демократические ценности и принципы, которыепросматриваются и в современной практике функционирования системыпредставительства, взаимоотношения ветвей власти и законодательства в областиправ человека.

Но более зрелых форм демократиядостигла в середине ХХ в., когда стали реальностью равные для всех слоевобщества гражданские и политические права. Отметим, что современная демократияотличается от предшествующих исторических моделей и другими существеннымипризнаками: защитой прав человека, признанием права оппозиции (тех, кто в данныймомент остался в меньшинстве) отстаивать свое мнение и критиковатьправительство.

Современные политики подчасзлоупотребляют словом демократия. Большинство современных партий содержат всвоем названии термин «демократическая». Практически все современныеполитические режимы, даже авторитарные, претендуют на демократичность. Подобнаяпроизвольность в употреблении понятия «демократия» и саморазнообразие трактовок ее сущности побуждает отдельных авторитетных ученыхсделать вывод, что демократия — это «понятие, решительно не поддающеесяопределению»1. Тем не менее политологи, различные международныеорганизации используют это понятие, согласившись относительно критериев,позволяющих отнести тот или иной режим к демократическому.

Что представляет собой современнаяполитическая демократия? В самом общем плане ее можно определить как режим, вкотором народ имеет возможность реализовать свою волю непосредственно либочерез своих представителей, а власть несет ответственность перед гражданами засвои действия.

Сущность демократии конкретизируетсяв определенной совокупности ценностей, институтов и процедур. Рассмотримосновные из них.

1. Суверенитет народа. Признаниеэтого принципа означает, что народ является источником власти, именно онвыбирает своих представителей власти и периодически их сменяет. Признание этогопринципа означает, что конституция, форма правления могут быть изменены привсеобщем согласии народа и по установленным, закрепленным в законе процедурам.

2. Периодическая выборность  основныхорганов власти позволяет обеспечить четкий легитимный механизм преемственностивласти. Государственная власть рождается из честных выборов, а не посредствомвоенных переворотов и заговоров. Власть выбирается на определенный иограниченный срок.

3. Всеобщее, равное избирательноеправо и тайное голосование. Демократические выборы предполагают реальнуюсоревновательность различных кандидатов, альтернативность выбора. Реализацияпринципа «один гражданин — один голос» раскрывает смысл политическогоравенства.

4. Гарантия основных  прав человека.Права человека характеризуют принципы отношений между государством и гражданамии определяются как свободы. Свобода — это защищенность личности от произволадругих людей и власти, защита от нищеты и голода. В преамбуле Всеобщей Декларацииправ человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1948 г., описаны четыресвободы: свобода слова, свобода убеждений, свобода от страха и свобода отнужды. Эти, а также другие свободы ассоциируются с несколькими категориямиправ.

5. Гражданские права. Этими  правамилюди пользуются как частные лица, и они защищают граждан от произвола власти. Кним можно отнести равенство всех граждан перед законом, право на частную жизнь,право не подвергаться пыткам, наказанию без суда, свободу вероисповедания и др.

6. Политические права  дают гражданинувозможность участвовать в процессе управления и влиять на принятие решенийзаконодательными и исполнительными органами: право избирать и быть избранным,свобода выражения политических суждений, свобода голосования, право надемонстрации, право на создание политических и общественных организаций, правоподавать петиции властям.

7. Социальные и экономические  права.Реализация этих прав — необходимое условие обеспечения политического равенства.Связано это с тем, что провозглашение политического равенства не устраняетсложившейся практики, когда отдельные граждане в силу своего общественногостатуса и благосостояния располагают большими возможностями влиять на власть,используя для этого СМИ, непосредственные контакты с правительственнымичиновниками, дружеские связи. Реализация социально-экономических прав призванасгладить имеющееся социальное неравенство и повысить тем самым активностьрядовых граждан в политической жизни. Наконец, эти права закрепляют условия жизни,которые выступают своеобразным иммунитетом против страха нужды, например страхаперед безработицей, нищетой. Они включают в себя право на достойный жизненныйуровень, гарантии социальной защиты, право на образование и участие вкультурной жизни, доступ к здравоохранению. Содержание экономических правзафиксировано в Международном пакте об экономических, социальных и культурныхправах (1966 г.). Они включают в себя право каждого человека зарабатывать себена жизнь трудом, который он свободно выбирает, и право на справедливые иблагоприятные условия жизни. Реализация этих прав требует подкреплениягарантиями против дискриминации в приеме на работу, в оплате труда по признакампола, религии, расы или языка. Обеспечение социальных и экономических правпредполагает активность государства в разработке и осуществлении социальныхпрограмм.

Рассматривая перспективы развитиядемократии, ряд авторов указывает на актуализацию в будущем требований гарантийравенства в сфере экологии.

Отметим, что свобода слова, свобода печати,доступ к средствам информации рассматриваются демократической общественностьюкак необходимые условия реализации других прав. Эти свободы позволяют гражданамкритиковать правительство, выражать протест против нарушения каких-либоиндивидуальных и коллективных прав, участвовать в дебатах по важнейшимобщественным проблемам.

Демократическая практика последнихдесятилетий характеризуется признанием необходимости гарантировать коллективныеправа религиозных, этнических и языковых меньшинств. Они включают в себягарантии против проявления дискриминации в какой-либо форме, а также право насохранение самобытности. Декларация Генеральной ассамблеи ООН (1992 г.) к этимправам относит следующие: развивать свою культуру, исповедовать свою религию иобряды, использовать для общения свой язык, принимать участие в процессепринятия решений, касающихся этого меньшинства и др.

Конституция — документ, закрепляющийправа и свободы граждан, обязательства государства по защите этих прав ипредусматривающий механизм разрешения споров между личностью и государством.

Принцип разделения властей назаконодательную, исполнительную и судебную в построении государственногоаппарата позволяет избежать возможности злоупотреблений со стороны любой изветвей власти.

Наличие развитой системыпредставительства (парламентаризма).

Политический плюрализм (рис.). Даетвозможность легально действовать не только политическим и общественнымдвижениям, поддерживающим политику правительства, но и оппозиционным партиям иорганизациям.

Демократическая процедура принятиярешений: выборы, референдумы, парламентское голосование и др.    

 Принцип большинства  предполагаетпринятие решений большинством голосов при одновременном признании праваменьшинства проявлять несогласие. Меньшинство (оппозиция) имеет право выступатьс критикой в адрес правящей власти и выдвигать альтернативные программы,создавать свои объединения.

Разрешение конфликтов мирным путем. 

 

2.Основные формы  демократии 

 

В зависимости от форм участия народав осуществлении власти выделяют прямую и представительную демократию.

1. Прямая демократия. В  прямойдемократии между волей народа и ее воплощением в решения нет опосредующихзвеньев — народ сам участвует в обсуждении и принятии решений (Аним. 1). Вподобной форме демократия была реализована в Афинском полисе. Известно, чтоНародное собрание обычно собиралось каждые девять дней для принятия важнейшихрешений. Подобный вариант самоуправления используется и сегодня в организацияхи небольших территориальных сообществах (городах, общинах) в форме собраний, входе которых граждане обсуждают проблемы управления, финансированияобщественных проектов, социальных программ. Распространенность подобнойпрактики ограничивается территориальным фактором и зависит от того, насколькодецентрализован процесс принятия решений. Другой формой прямой демократииявляется сам процесс выборов, в ходе которых осуществляется волеизъявлениенарода в отношении своих представителей в органы государственной власти.

Законодательство многих странпредусматривает и непосредственные формы участия граждан в законотворчестве — референдумы и инициативные движения.

Референдум, иногда называемыйплебисцитом (в дословном переводе — народное решение), представляет собойпрямое голосование народа по важнейшим государственным вопросам. Различают двавида референдумов. Одни из них представляют собой своеобразный опрос мнения, порезультатам которого законы не принимаются, но власть должна учитывать егорезультаты. Например, в марте 1991 г. был проведен Всесоюзный референдум поповоду сохранения СССР в обновленном виде; в апреле 1992 г. — Российскийреферендум, в ходе которого голосовавшие поддержали политику Президента Б.Н.Ельцина. Результаты референдумов другого рода имеют значение закона. С ихпомощью утверждаются конституции или поправки к ней, проекты законов. Так, вдекабре 1993 г. посредством референдума был одобрен проект новой КонституцииРоссии, что обеспечило ее легитимность. Мировой опыт показывает, что вопросы,выносимые на референдум, могут быть самыми разнообразными: замена монархииреспубликой (Греция, 1974 г.), о независимости какой-либо территории (провинцияКанады Квебек, 1995 г.), разрешение разводов и абортов (Италия).

Инициатива — это процедура,посредством которой граждане предлагают обсудить какой-либо вопрос непосредственнона референдуме либо законодательными органами. Инициатива реализуется черезсбор определенного количества подписей граждан в поддержку проведенияреферендума.

К другим формам демократическогоучастия, позволяющим гражданам влиять на власть, можно отнести демонстрации,митинги, шествия, обращения во властные структуры всех уровней и в СМИ.

2. Представительная(репрезентативная) демократия. В представительной (репрезен-тативной)демократии воля народа выражается не прямо, а через институт посредников,поэтому ее еще называют делегируемой демократией (Аним. 2). Депутаты,политические лидеры, получив «мандат доверия» от народа черезпроцедуру голосования, должны воплотить эту волю в принимаемых законах ирешениях. Между народными представителями и теми, кого они представляют,устанавливаются отношения, основанные на полномочиях и ответственности властиперед народом.

Плюсы и минусы каждой формыдемократии

Ученые спорят о плюсах и минусахкаждой формы демократии. Оппоненты прямой демократии приводят аргумент еенеэффективности, указывая:

на сложность принятия согласованныхрешений;

на недостаточную компетентность иэмоциональную неуравновешенность народа;

на высокую степень манипулируемостиобщественным мнением со стороны профессиональных политиков, что позволяетпобедить на выборах не мудрым лидерам, а демагогам;

Информация о работе Демократический политический режим