Бизнес-элита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2009 в 17:18, Не определен

Описание работы

Бизнес-субъекты как объект анализа
Особенности российской бизнес-элиты

Файлы: 1 файл

бизнес-элита.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

Содержание  
 
 
 

Введение   3

1. Бизнес-субъекты  как объект  анализа       5

2. Особенности российской бизнес-элиты                        9

Заключение   25

Список  литературы 31

 

Введение  

    Трансформация современного российского общества находит отражение как в политико-экономических изменениях, так и в динамике социальной стратификации. Она проявляется, в частности, в возрастании роли различного рода групп интересов,  стремящихся  оказывать влияние на принятие политических решений в современной России.

    Усиление позиций групп интересов связано с радикальными изменениями отношений собственности и власти, которое нашло отражение в двух явлениях: во-первых, в возникновении и утверждении частной собственности, что обеспечивает ее обладателей ресурсами для влияния на процесс принятия решений; во-вторых,  в демократизации процессов формирования властных структур.  В результате государственные органы перестают быть единственным участником процесса принятия решений и оказываются тесно связанными с социальными и экономическими группами различными согласованиями.

      Наиболее эффективно действующими  в современной России оказались  группы интересов, объединяющие  бизнес-субъектов. Это обусловлено  двумя взаимосвязанными причинами.  Первая причина состоит в том, что  бизнес-субъекты, по сравнению с другими группами интересов, обладают значительно большими ресурсами влияния на принятие политических решений. Вторая причина кроется в том, что влияние представителей бизнеса  на принятие политических решений является необходимым условием реализации их собственных экономических интересов. Таким образом, успешность влияния бизнес-субъектов на процесс принятия политических решений, является результатом сочетания объективной необходимости и субъективных возможностей данных акторов политики.

    Указанное явление ведет к диспропорции в системе политического представительства организованных групп интересов.   Поэтому весьма актуальными направлениями государственной  политики являются повышение репрезентативности  групп интересов, а также организация эффективного взаимодействия с ними.

    В этом аспекте целесообразными являются такие государственные меры как определение  допустимых границ вмешательства бизнес-субектов в процесс принятия политических решений и направление  финансовых ресурсов бизнеса на выполнение социальных программ. Такие действия отвечают интересам общества, бизнеса и власти, обеспечивая в долгосрочной перспективе социальный мир, дальнейшее продвижение по пути модернизации и консолидацию  неодемократии в современной России.

    В российской политологии взаимоотношения государства и бизнес-субъектов рассматриваются в работах А.Л. Василькова, Ю.В. Кораблина, Д.Ю. Корягина, З.Д. Михайловой, Л.Е. Ракова, Я.С. Чернышевой, А.П. Янкевича.

    Цель  работы: рассмотреть особенности российской бизнес-элиты.

 

1. Бизнес-субъекты  как объект анализа 

    Трансформация политической системы в России повлекла за собой значительные изменения в экономической и социальной сферах общественной жизни. Резкое имущественное расслоение привело к столь же полярной дифференциации интересов различных социальных групп. Множество  групп интересов стали оказывать влияние на принятие политических решений. Причем, ввиду наличия обширных возможностей, наиболее  эффективно действовали группы интересов представляющие бизнес-субъектов.

    Под бизнес-субъектами понимаются  предпринимательские  структуры (от индивидуальных частных  предпринимателей до общенациональных интегрированных бизнес-групп), ведущие хозяйственную деятельность на рынке  в целях извлечения «частных» коммерческих выгод. Эта устоявшаяся в экономической науке категория, близкая к понятиям «хозяйствующие субъекты», «экономические субъекты», «предпринимательство» интегрировала   различные по масштабу предпринимательские структуры и   позволила дифференцировать частные предпринимательские и государственные структуры,  занимающиеся экономической деятельностью. Таким образом, стал возможен  анализ политического взаимодействия представителей бизнеса и государства, в частности, влияния бизнес-субъектов на принятие политических решений.

    В контексте методологии принятия политического решения бизнес-субъекты рассматриваются как  один из «агентов», реализующих свой потенциал путем воздействия на органы, принимающие политические решения.  С учетом значительной вариативности способов влияния бизнес-субъектов, в качестве методологической стратегии был избран сравнительный анализ, направленный на сопоставление практик влияния на различных уровнях принятия политических решений.

    Общепринятым  является выделение трех уровней  власти -  федерального, регионального и муниципального. Однако, вступление в силу нового закона «Об общих принципах самоуправления  в РФ»  лишь в части субъектов РФ, обусловило отсутствие четкости и единообразия  в разграничении компетенции и полномочий между различными уровнями власти в разных регионах России. Ввиду этого целесообразным видится сопоставление способов влияния бизнес-субъектов, применяемых на общероссийском и региональном уровнях принятия решений.

    В процессе исследования объекта сравнительного анализа – российских бизнес-субъектов - была выявлена настоятельная потребность в  препарировании понятия бизнес-субъекты на более дробные, ввиду различной истории становления разных типов российских бизнес-субъектов. В постперестроечной России параллельно шли два процесса: плановые изменения, проводимые номенклатурой по превращению власти в собственность, и стихийное формирование рынка МСБ. В итоге, в российском экономическом пространстве стали функционировать два кардинально отличающихся типа бизнес-субъектов – крупный бизнес или бизнес-элита, а также представители МСБ. Первый тип бизнес-субъектов связан узами происхождения с советской номенклатурой. Малое предпринимательство является более самостоятельным, но и более незащищенным экономическим субъектом. Таким образом, независимый генезис привел к формированию разных типов бизнес-субъектов, применяющих различные способы воздействия на принятие политических решений. Причем, оба этих типа бизнес-субъектов действуют как типичные группы интересов, что обусловило обращение к концепциям групповой репрезентации в качестве методологического аппарата.

    Под группой интересов понимается объединение  людей, стремящихся выразить и отстаивать свои  интересы в отношениях с государственными органами. Основы концепции групп интересов были заложены Дж.Коммонсом, А.Бентли, Д.Труменом.

    В современной политической науке  сформировалось несколько основных направлений, исследующих систему представительства интересов: плюрализм, элитизм, марксизм и неокорпоративизм.

    Из всей совокупности представленных концепций групповой репрезентации неокорпоративизм наиболее адекватно отражает российские реалии. Неокорпоративизм, основоположником которого является Ф.Шмиттер, базируется на совмещении активной позиции групп интересов с автономностью государственных ведомств в процессе принятия политических решений.

    Формирование  корпоративной модели началось еще  в СССР. Со временем в России  менялись лишь конкретные модели корпоративизма: бюрократический, существовавший до конца 1980-х гг. сменился олигархическим, длившимся до 1998 года. Современный российский корпоративизм по своим характеристикам наиболее близок к «азиатскому» типу государственного корпоративизма, который характеризуется доминирующим положением государства по отношению к бизнес-субъектам и формулой «совместное с государством управление промышленностью».  Специфика корпоративизма, формирующегося в современной России, проявляется в повсеместном распространении патрон-клиентных отношений, налагающих особый отпечаток на российскую модель корпоративизма.  Такие характеристики позволяют  идентифицировать российские бизнес-субъекты как корпоративно-клиентельные.

    Существует  целый ряд путей дальнейшей трансформации  отношений бизнеса и государства. В современной России вектор изменений направлен на формирование государственного корпоративизма  «азиатского» типа с присущей ему сильной централизацией власти, что отразится на соотношении формализованных и неформализованных способов влияния на процесс принятия решений.

    Практики  влияния, применяемые бизнес-субъектами, подразделяются на формализованные и неформализованные. Причем неформализованные формы, включающие коррупционные практики влияния, более широко распространены в условиях клиентелизма. В то же время формализованные способы в виде прямого представительства интересов в большей мере присущи модели корпоративизма.

    Установленные связи между клиентарной формой социальной организации и неформализованными отношениями, а также корпоративизмом и формализованными практиками позволили сделать вывод о том, что способы влияния бизнес-субъектов являются индикаторами формы социальной организации. В связи с этим, анализ распространения определенных способов влияния бизнес-субъектов позволяет сделать выводы о степени замещения клиентарных институтов корпоративистскими структурами.

    Постперестроечный период развития России характеризовался широким распространением  партон-клиентных отношений. По мере стабилизации экономической и политической жизни в России, стали налаживаться формализованные каналы влияния бизнеса на принятие решений. В результате, это привело к уменьшению области применения патрон-клиентных отношений и формированию новых для России форм представительства интересов.

    Представительство интересов бизнес-субъектов через  избирательные системы включает финансирование партий и самостоятельное участие в выборах в качестве кандидата. Прямое  представительство интересов осуществляется с использованием  формализованных структур корпоративистского толка и неформализованных связей, используемых в рамках лоббирования. Выявлено, что в современной России личностные формы участия в политике преобладают над финансированием партий и механизмами прямого представительства интересов. Такая гиперполитизация бизнеса обусловлена тем, что в данный момент Россия переживает переходный период, характеризующийся падением значимости патрон-клиентных отношений, но недостаточным распространением корпоративных институтов. Таким образом, преодоление излишней политизации бизнеса напрямую связано с развитием форм прямого представительства организованных интересов, характерных для классического государственного корпоративизма.  

2. Особенности российской бизнес-элиты  

    Анализ  российского законодательства показал  недостаточную институционализацию  интересов бизнес-субъектов в  отечественной правовой системе. Из всех возможных способов влияния бизнес-субъектов на политические решения   законодательством регламентировано лишь финансирование партий.  Представляется, что в современной России отсутствует эффективная антикоррупционная законодательная база, что не способствует отказу от коррупционных технологий, в пользу  более легитимных практик влияния на политические решения. Другим пробелом в  российской законодательной базе является недостаточное правовое регламентирование прямого представительства интересов бизнес-субъектов. Совокупность этих дефектов законодательства  свидетельствует в пользу  недостаточной правовой регламентации способов влияния бизнес-субъектов, что в результате препятствует их переходу от патрон-клиентных отношений к корпоративным практикам.

    В результате исследования были выявлены  закономерности, влияющие на выбор  бизнес-субъектами способов влияния  на принятие политических решений.  Данные взаимосвязи были раскрыты посредством сравнительного анализа, где в качестве независимых переменных выступили уровень принятия политических решений (общероссийский или региональный) и тип бизнес-субъекта (бизнес-элита и малый и средний бизнес), зависимой переменной стала степень замещения патрон-клиентных отношений практиками, характерными для корпоративизма. Причем в качестве индикатора использовались способы влияния бизнес-субъектов.

Информация о работе Бизнес-элита