Антиинфляционная политика в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 23:43, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что инфляционные процессы в Республике Беларусь напрямую связаны с развитием общей экономической ситуации, в частности, с темпами структурной перестройки народного хозяйства, технологического перевооружения предприятий, проведения разгосударствления и приватизации, развитием рыночных институтов, а также созданием благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику страны.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………4

Глава 1.

Сущность, инструменты, эффективность и влияние

антиинфляционной политики на экономику ……………………….5

Глава 2.

Особенности реализации антиинфляционной политики в

странах с переходной экономикой…………………………………17

Глава 3.

Антиинфляционная политика в Республике Беларусь…………...22

Заключение…………………………………………………………..36

Список использованной литературы …………………………..…40

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 426.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 

Кафедра экономической теории и истории  экономических учений 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

на тему: Антиинфляционная политика

в Республике Беларусь 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студентка 2 курс, ФМЭО                                         Ковалёва М. В.

УВЭД-4 
 
 

Проверила ассистент                                                 Яхницкая Н. А. 
 
 
 

МИНСК 2008 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………4

Глава 1.

Сущность, инструменты, эффективность и влияние

антиинфляционной  политики на экономику ……………………….5

Глава 2.

Особенности реализации антиинфляционной политики в 

странах с переходной экономикой…………………………………17

Глава 3.

Антиинфляционная  политика в Республике Беларусь…………...22

Заключение…………………………………………………………..36

Список  использованной литературы …………………………..…40 

 

Введение

      Проблема  инфляции занимает важное место в  экономической науке, поскольку  ее показатели и социально-экономические  последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.

      В условиях инфляции происходит обесценение  денег, проявляющееся по отношению  к товарам, золоту, иностранной валюте. Таким образом, инфляция проявляется  в сфере обращения, но ее первопричиной  являются диспропорции в воспроизводственном процессе. Поэтому состояние денежного обращения в стране можно считать барометром ее экономической и политической жизни. Этим объясняется повышенный интерес разных экономистов к проблеме денежного обращения, которое в свою очередь порождает множество новых проблем.

      Так если национальная валюта перестает  выполнять или плохо выполняет  свои функции, вытесняясь иностранной  валютой, товарами, различными денежными  суррогатами, то она наносит народному  хозяйству значительный экономический урон: сдерживается развитие финансово-кредитных отношений в стране, средства из сферы производства уходят в сферу обращения, снижается эффективность государственного контроля за денежными потоками. Тяжелое бремя эмиссионного налога несет население, что ведет к дальнейшему спаду производства со всеми вытекающими из этого социально-экономическими последствиями. Поэтому приоритетной задачей экономической политики правительства Беларуси на ближайшую перспективу является не только восстановление докризисного уровня реальных доходов населения, но и его превышение, которое возможно только при поступательном развитии экономики.

      Актуальность  темы курсовой работы заключается в  том, что инфляционные процессы в  Республике Беларусь напрямую связаны  с развитием общей экономической ситуации, в частности, с темпами структурной перестройки народного хозяйства, технологического перевооружения предприятий, проведения разгосударствления и приватизации, развитием рыночных институтов, а также созданием благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику страны.

      Основной  целью данной работы является попытка  выявить направления и методы реализации антиинфляционного регулирования  в Республике Беларусь, учитывая исторические предпосылки и особенности развития страны, опираясь на мировой опыт. При написании работы были использованы различные источники, включая учебные пособия и периодические издания, авторы которых достаточно фундаментально рассматривают вопросы социально-экономических последствий инфляции, проблемы антиинфляционной политики, а также определяют пути ее реализации в Республике Беларусь.

 

1. Сущность, инструменты, эффективность и влияние антиинфляционной политики на экономику.

      Существует  большое количество определений  инфляции. Вот некоторые из них:

  • Инфляция – повышение общего уровня цен.
  • Инфляция – обесценение денег, снижение их покупательной способности.

      Для измерения инфляции используют показатель изменения индекса цен к базовому периоду.[1, с 139] Что можно выразить в формуле: 

 
 
 
 

                  Где:

                  I – уровень инфляции

                  ИПЦ1 – индекс потребительских цен в

                  текущем периоде  времени

                  ИПЦ0 – индекс потребительских цен в

                  предыдущем периоде

      Существуют  различные методы борьбы с инфляцией. Использование той или иной комбинации инструментов антиинфляционной политики зависит, в основном, от типа инфляции и причин ее вызвавших.

      Инфляция  в большой степени зависит  от объема денежного предложения. Поэтому  изменение денежной массы может  активно влиять на уровень инфляции.[2, 31] Уровень инфляции можно уменьшить, уменьшая денежную массу.

      Инфляция, являясь основным дестабилизирующим  фактором рыночной экономики, оказывает  значительное влияние на динамику экономического развития страны и уровень жизни  населения. Ее воздействие зависит  от темпов инфляции. Умеренная инфляция ведет к временному оживлению экономики в результате незначительного роста цен и нормы прибыли. Галопирующая и тем более суперинфляция наносят значительный урон народному хозяйству. Рост цен намного опережает рост количества денег в обращении, происходит «бегство от денег» населения и предприятий. В результате этого нарастает скорость обращения денег, что равносильно их дополнительной эмиссии, побуждая цены подниматься еще выше. Цены перестают быть достоверным средством измерения затрат, падает их стимулирующая роль. Неравномерный рост цен на товары разрушает и дезорганизует хозяйственные связи, ведет к диспропорциям в экономике. Таким образом, инфляция дезорганизует все народное хозяйство. Предприятиям из-за быстрого роста цен не хватает выручки за реализованную продукцию, чтобы рассчитаться с поставщиками ресурсов и комплектующих и изделий, выплатить зарплату своим работникам. Стремительное увеличение издержек производства в связи с удорожанием ресурсов лежит в основе дальнейшего роста цен на продукцию и раскручивания инфляционной спирали "цены - зарплата - издержки - цены". Суть ее в том, что повышение цен на товары и услуги ведет к падению реальных доходов трудящихся. Чтобы остановить их, профсоюзы и наемные работники требуют повышения номинальной заработной платы. Более высокая зарплата повышает издержки производства, что требует повышения цен на продукцию. Изменившиеся цены делают необходимым очередной пересмотр ставок зарплаты и т.д. Так возникает и раскручивается инфляционная спираль.

      В условиях инфляции начинается кризис взаимных неплатежей, который охватывает все народное хозяйство. В результате продукция не продается, предприятия  работают "на склад", затовариваются и вынужденно останавливаются. Начинается массовое сворачивание производств.

      Инфляция  наносит серьезный ущерб государственному бюджету. Обесцениваются как налоговые  поступления и бюджет, так и  его расходная часть, что побуждает  часто корректировать его и изыскивать дополнительные средства. А это стимулирует  инфляцию.

      В условиях инфляции нарушается функционирование денежно-кредитной системы. Несут потери банки и другие финансовые учреждения, выдающие кредиты, так как реальная денежная процентная ставка уменьшается на величину ежегодного процента роста инфляции.

      Социальные последствия инфляции проявляются, прежде всего, в ухудшении жизни населения. Реальная заработная плата постоянно отстает от инфляционного прироста цен на товары и услуги. В итоге падают стимулы к труду, ухудшается его качество. В условиях инфляции особенно страдают наименее защищенные слои населения – пенсионеры, студенты, безработные. Несмотря на то, что их доходы растут в результате корректировки и индексации, проводимых правительством, этот рост постоянно отстает от темпов инфляции.

      Обесцениваются  сбережения населения, что подрывает стимулы к денежному накоплению. Несвоевременная выплата заработной платы, массовые увольнения из-за сокращения производства побуждают работников бороться за свои права, что усиливает социальную напряженность в обществе.

      Кроме того, налоговое законодательство обычно не успевает за темпами инфляции. В результате многие налогоплательщики автоматически из-за роста их номинального дохода попадают в более высокую группу налогообложения. Так происходит скрытая конфискация денежных средств у населения через налоги.

      Таким образом, в условиях инфляции нарушается стабильность экономических связей и социальных отношений общества. Часто меняющиеся цены перестают  быть информационным ориентиром для  производителей и потребителей, предприниматели не знают, какую цену установить на свою продукцию, а покупатели не знают, сколько нужно заплатить. Нарушаются финансово-кредитные отношения. Деньги перестают выполнять свои функции. Сворачивается производство, население нищает. Стимулируются кризисные явления в социальной, экономической и политической сферах общества.

      Негативные  социальные и экономические последствия  инфляции вынуждают правительства  разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная политика представляет собой комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленному на ограничение инфляции. Эти меры можно подразделить на стратегические, включающие цели и методы долговременного характера, и тактические, ориентированные на получение краткосрочных результатов.

     Основой антиинфляционных мер является достижение относительно долгосрочного равновесия на всех рынках. К методам антиинфляционного  воздействия относится та деятельность государства, которая направлена на устранение причин инфляции (в макроэкономическом аспекте – на устранение неравновесия рынков по предложению и спросу) и разрушение механизма ее реализации. Наиболее эффективной является: борьба с инфляцией, если она носит открытые формы. В то же время от собственно антиинфляционных мер следует отличать меры по смягчению последствий инфляции (социальную защиту населения, компенсации, индексацию доходов и т.п.) и псевдоантиинфляционные меры (меры государственного воздействия – тотальный государственный контроль за ценами и т.п.), которые не ликвидируют причины инфляции, а лишь переводят ее из открытой формы в скрытую. [4, с 103]

      Для разработки антиинфляционной политики необходимо совершенствование теории инфляции как социально-экономического процесса, корни которого лежат в механизме воспроизводства, нужно разрабатывать долгосрочную антиинфляционную стратегию и определять меры, сдерживающие факторы инфляции. К этим мерам можно отнести:

  • оздоровление экономики (ликвидация убыточности предприятий, устранение структурных перекосов);
  • наведения порядка в инвестициях с использованием мирового опыта проектного финансирования, основанного на минимальном участии бюджетных средств и максимальной доле негосударственного сектора;
  • нормализацию торговли, так как самовольное накручивание цен при отсутствии конкуренции, продажа товаров по спекулятивным ценам, другие злоупотребления усугубляют дисбаланс между денежной и товарной массой;
  • активное вовлечение в рыночный оборот нетрадиционных товаров (квартир, ценных бумаг и т.п.), использование золота для валютной интервенции или покупки импортных товаров с последующей их продажей в республике по повышенным ценам;
  • конверсию военного производства;
  • развитие рынка услуг, поскольку одними товарами обеспечить разбухшую денежную массу невозможно.

Информация о работе Антиинфляционная политика в Республике Беларусь