Англо-ирландский конфликт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 08:23, творческая работа

Описание работы

После подавления в Ольстере в 1609 мощного восстания во главе с представителями крупной феодальной знати из этнических ирландцев появились первые колонизаторы Ольстера: захватчики из Англии и Шотландии получили земли согнанных и уничтоженных помещиков. Эти люди уже не имели ничего общего с ирландской языковой и культурной традицией, а в качестве знака принадлежности к метрополии им служило протестантское вероисповедание, подразумевавшее иную этику, манеру поведения и систему ценностей, чем у собственно ирландцев-католиков.

Файлы: 1 файл

Англо-ирландский конфликт.pptx

— 1.95 Мб (Скачать файл)

Англо-ирландский конфликт

Истоки конфликта

 

    •  После подавления в Ольстере в 1609 мощного восстания во главе с представителями крупной феодальной знати из этнических ирландцев появились первые колонизаторы Ольстера: захватчики из Англии и Шотландии получили земли согнанных и уничтоженных помещиков. Эти люди уже не имели ничего общего с ирландской языковой и культурной традицией, а в качестве знака принадлежности к метрополии им служило протестантское вероисповедание, подразумевавшее иную этику, манеру поведения и систему ценностей, чем у собственно ирландцев-католиков. 

Следствие первого восстания

 

    • Следствием окончательного подавления ирландских волнений стало принятие в так называемых "карательных законов", запрещавших ирландцам владеть имуществом, землёй, оружием, торговать, обучаться в школах и прежде всего - исповедовать враждебную англичанам католическую религию. 

 

    • Стена в трущебах Ирландии разделяющая протестантское население и католическое

1921 год

 

    • Англо-Ирландсикй договор 1921года - предоставил Ирландии статус доминиона. После того как попытка подавить национально-освободительное движение в Ирландии в 1916-1920 путём террора не удалась, правительство Лойд-Джорджа вынуждено было пойти на уступки.

 

 

    • Почтамт на Сэквилл Стрит, ставший штабом восставших.

Стороны конфликта

 

Основными сторонами конфликта являются:

    • Государственные институты, такие как правительство Великобритании и министерство по делам Северной Ирландии.
    • Политические организации, политические партии и движения.
    • Религиозные организации, среди которых важнейшее место занимает Оранжистский орден.
    • Террористические и военизированные организации,
    • Бизнес, преступные организации, которые финансируют и лоббируют свои интересы через те или иные вышеуказанные субъекты.

 

Цель восстания

 

    • Имело целью провозглашение независимости Ирландии от Британии. Часть лидеров восстания также хотели водворить Иоахима, Принца Пруссии, представителя воюющей с британцами Германской империи, на королевский престол Ирландии, хотя в итоге повстанцами была провозглашена Ирландская республика.

Пасхальное восстание

 

    • Пасхальное восстание — восстание, поднятое лидерами движения за независимость Ирландии на Пасху 1916 года (с 24 по 30 апреля), во время Первой мировой войны.

Ирландская голодовка 1981 года 

 

    • Кульминация пятилетнего протеста в рамках Конфликта в Северной Ирландии, начавшегося в1976 году, когда Британское правительство исключило понятие Special Category Status, ранее присваиваемое заключённым по этому конфликту. До начала голодовки 1981 года уже проходило несколько голодовок заключённых, требовавших вернуть им полувоенный, политический статус.

Требования голодовки

 

Голодающие выдвигали 5 требований:

    • право не носить тюремную униформу;
    • право не делать тюремную работу;
    • право на свободу связи с другими заключёнными, а также на организацию образовательных и развлекательных мероприятий;
    • право на один визит, одно письмо и одну посылку каждую неделю;
    • полное право на помилование (full restoration of remission lost through the protest)

Террористическая война

 

    • Террористическая война семидесятых-восьмидесятых проходила на фоне роста национального самосознания католиков и протестантов как представителей ирландской и английской нации и сопровождалась ростом интереса к соответствующим традициям и языку, чему способствовала повышенная активность крайних националистических партий - "Шинн Фейн" у католиков и Демократическая Партия Ольстера у протестантов. 
    • В 1993 году в Британском городе Уоррингтон(Англия) прозвучали два взрыва. Теракты организовали боевики ИРА (Ирландской республиканской армии). В результате происшествия были убиты два мальчика Джонотан Бол и Тим Перри, и пострадали другие люди.

 The Cranberries - Zombie

 

    • Песня была написана в ответ на смерть двух мальчиков от взрыва бомбы ИРА. По мнению Долорес О'Риордан, зомби - это и есть члены ИРА, по вине которых на тот свет уходят ни в чем не повинные люди. В 1994 году на песню снят клип, в котором использованы кадры стрельбы британского патруля в Северной Ирландии.

Запрет выступлений ирландских националистов на британском телевидении и радио

 

    • Британские телерадиокомпании научились обходить запрет, приглашая актёров для озвучивания речей ирландских политиков так, чтобы никто не сумел распознать обман. В самой Великобритании группа журналистов выразила своё недовольство, поскольку Великобритания, по их мнению, становилась в один ряд со странами, где преследовали журналистов. 16 сентября 1994, спустя день после объявления ИРА о прекращении огня, запрет выступлений ирландских националистов и республиканцев по телевидению и радио наконец-то был отменён

Итоги

 

    • На данный момент конфликт официально является закрытым. По итогам референдума от 2014 года за то чтоб Северная Ирландия осталась в составе Англии проголосовало ≈63% населения Ирландии.

Информация о работе Англо-ирландский конфликт