Ангела Меркель. Политический портрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 07:57, курсовая работа

Описание работы

Ангела Меркель симпатична избирателям тем, что не выделяется женской красотой и харизмой, и тем, что она достигла вершины политической карьеры, перешагнув критический для женской карьеры возрастной порог в 50 лет. Внешне Меркель является отражением среднестатистического немецкого избирателя, в этом кроется секрет её персональной электоральной привлекательности. Однако амбиции, конъюнктурность и работоспособность этой женщины резко выделяют её на общем фоне, а неприметная внешность и отсутствие харизмы, по моему мнению, стали для неё отличной маскировкой от опасных конкурентов на пути к посту канцлера. На посту канцлера она ведет грамотную внешнюю политику: поддерживает курс США и в тоже время сохраняет крепкие российско-германские отношения.

Содержание работы

Предисловие
Краткая биография
Политическое восхождение
На пути к канцлерству
Канцлер Берлинской республики
Политический стиль и личные особенности
Список литературы

Файлы: 1 файл

Справочник (ок вар).doc

— 247.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

                

 

              Ангела

         Меркель

 

                    Политический

                          портрет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: ученица 10 класса ГБОУ№16 Судакова Анастасия

Руководитель: учитель  истории Т.М.Новикова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Вступление

 

Ангела Меркель симпатична избирателям тем, что не выделяется женской красотой и харизмой, и  тем, что она достигла вершины политической карьеры, перешагнув критический для женской карьеры возрастной порог в 50 лет. Внешне Меркель является отражением среднестатистического немецкого избирателя, в этом кроется секрет её персональной электоральной привлекательности. Однако амбиции, конъюнктурность и работоспособность этой женщины резко выделяют её на общем фоне, а неприметная внешность и отсутствие харизмы, по моему мнению, стали для неё отличной маскировкой от опасных конкурентов на пути к посту канцлера. На посту канцлера она ведет грамотную внешнюю политику: поддерживает курс США и в тоже время сохраняет крепкие российско-германские отношения. Во внутренней политике Меркель нельзя ни в чем упрекнуть: государство заботится о населении, вкладывает огромные средства на восстановление экономики на территории бывшей ГДР,  поддерживает крупный и малый бизнес. Но нельзя не отметить того, что в Германии много нерешенных социальных проблем: вопрос интеграции мигрантов, кризис школьного образования, сокращение коренного населения.

 

Для Ангелы Меркель превыше всего интересы Германии и ЕС. Вместе с тем это и огромная ответственность, ложащаяся на плечи одного человека. Эта сильная духом женщина может послужить примером для всех других политиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Содержание

 

  1. Предисловие                                                                                
  2. Краткая биография
  3. Политическое восхождение
  4. На пути к канцлерству
  5. Канцлер Берлинской республики
  6. Политический стиль и личные особенности
  7. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

                                Жизнь в ГДР

 

  

Ангела Доротея Каснер родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге (ФРГ). Ее отец, Хорст Каснер, родом из Берлина, получил образование на западе. Он собирался стать священником и изучал теологию сначала в Гейдельберге, а затем в Гамбурге, где встретил свою будущую жену и мать Ангелы Герлинду. Хорст Каснер получил назначение в приход лютеранской церкви Берлина-Бранденбурга в деревне Квитцов. Через три года, в 1957 году, Каснеры переехали в город Темплин. 7 июля 1957 года родился брат Ангелы Маркус Каснер, а 19 августа 1964 года — сестра Ирена.

 

В школе она увлекалась изучением русского языка и даже побывала в 1968 году в Москве в качестве победительницы общенациональной олимпиады. 
По воспоминаниям одноклассников и учителей, Ангела была неприметной, но при этом хорошо социально адаптированной девочкой.

 

 

Ещё в школе Меркель  решила поступать на физический факультет  Лейпцигского университета имени Карла Маркса и в 1973 году переехала в Лейпциг. В 23 года она вышла замуж за своего однокурсника Ульриха Меркеля, с которым прожила около четырех лет, после чего последовал развод.

 

После защиты докторской диссертации Меркель работала в Академии наук ГДР в Берлине. В 1984 году на работе Ангела Меркель познакомилась со своим нынешним мужем Иоахимом Зауэром. Они поженились в 1998 году. В годы работы в Академии наук активности на политическом поприще Меркель не проявляла. В ССНМ она отвечала за культурную работу.

 

 

                               

 

 

 

 

 

                               Политическое восхождение

 

Осенью 1989 года после падения Берлинской стены на фоне происходивших радикальных перемен стало очевидным, что в ГДР с одной стороны начинается процесс образования новых демократических партий, а с другой стороны Академия наук ГДР в той своей форме перестанет существовать (была распущена 31 декабря 1991 года). В этот момент Ангела Меркель поступает на работу в новую партию «Демократический прорыв». С декабря 1989 года она работала в качестве временного администратора ЭВМ, а с февраля 1990 года получила ставку референта в штате председателя партии Вольфганга Шнура, затем она получила должность пресс-секретаря.

 

Выборы в Народную палату в марте 1990 года и ситуация, сложившаяся в последующие месяцы, привели к сближению «Демократического прорыва» с ХДС (Христианско-демократический союз Германии). 4 августа 1990 года внеочередной съезд партии большинством голосов принял решение о вхождении в состав западногерманского ХДС после его слияния с одноимённой восточногерманской партией.

 

После воссоединения  Германии 3 октября 1990 года правительство  ГДР как таковое перестало  существовать. Ангеле Меркель обещали  место референта в Федеральной  службе прессы и информации, однако она предпочла выдвинуть свою кандидатуру на первых общегерманских выборах в Бундестаг.

 

Меркель обладала всеми  формально необходимыми качествами, чтобы быть избранной, - «восточногерманским» происхождением и незапятнанной  репутацией. И она победила. Появились надежды на спокойную работу «по специальности» в исследовательской комиссии Бундестага. Однако лидеры «восточного» ХДС рекомендовали ее кандидатуру Гельмуту Колю (федеральный канцлер Германии), которому хотелось иметь в первом общегерманском правительстве трех министров из новых федеральных земель.

 

          

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

         

          Министр по делам женщин и молодежи

 

18 января 1991 года Ангела  Меркель становится министром  по делам женщин и молодежи  первого общегерманского правительства – консервативно-либеральной коалиции ХДС/ХСС (фракция) и СвДП (Свободная демократическая партия Германии).

 

При вступлении в должность  она заявила, что основной задачей  руководимого ей министерства будет  проблема растущей женской безработицы в новых федеральных землях и разработка «Закона о равноправии». Она посещала текстильные фабрики в новых федеральных землях, говорила с ткачихами, видела детей, державших плакаты: «Верни нашим мамам работу!» В результате был разработан закон, который вступил в силу 1 сентября 1994 года, по которому положение женщин, в том числе в промышленности и на фирмах, было улучшено на федеральном уровне. В «делах молодежи» основными вехами была кампания «Запретить насилие над детьми».

 

В первые годы в правительстве были для Меркель годами приобретения политического опыта. В это время начинает формироваться ее нацеленный на поиск компромиссов стиль работы.

 

 

Министр экологии, защиты природы и безопасности реакторов  

После следующих выборов  в бундестаг, состоявшихся 16 октября 1994 года, Ангела Меркель получила в новом правительстве Гельмута Коля портфель федерального министра, защиты природы и безопасности реакторов. Несомненно, для женщины, работавшей в науке вплоть до перехода на политическое поприще, тема экологии была ближе и понятнее. 

Успехом работы в министерстве была Берлинская международная конференция по вопросам защиты климата в 1995 году. В итоге, во многом благодаря усилиям Меркель, делегаты из 160 стран приняли «берлинский мандат», в котором предусматривалось сокращение вредных выбросов в атмосферу.

 

На этом посту она  было до 1998 года, когда она получила пост генерального секретаря ХДС — один из ключевых постов в ставшей оппозиционной политической партии.

         

 

 

 

 

 

                    Скандал с незаконным финансированием ХДС

 

В конце 1999 г. в ФРГ  разгорелся скандал, связанный с  незаконным финансированием ХДС  — крупнейшей политической партии страны, которую в течение 25 лет  возглавлял «отец германского единства»  Г. Коль. Руководство партии обвинили в незаконном получении более 80 млн. марок на нужды партии, что неизбежно грозило ее лидеру судебным разбирательством. В результате этих событий со своим постов пришлось уйти многим лидерам партии, в том числе и Гельмут Коль.

 

                                 

                                    На пути к канцлерству

 

После отставки Коля партии была нужна новая кандидатура на выдвижение на должность канцлера. Ангела Меркель была наиболее подходящей фигурой, нейтральной и интегрирующей. Она была тем человеком, который был необходим партии, чтобы заново сгруппироваться после ухода Гельмута Коля. Однако на пути к лидерству ей пришлось столкнуться Эдмундом Штойбером – председателем ХСС. При этом Меркель не получила широкой поддержки среди однопартийцев. Один за другим они объявили Меркель, что поддерживать ее кандидатуру не станут, более того, пригрозили ей устроить в партии конфликтное голосование по этому вопросу. Тогда она сменила тактику и предложила Штойберу стать кандидатом в канцлеры от Союза. То был гениальный тактический ход: на время отказавшись от претензий на канцлерство, она в то же время укрепила свое лидерство в ХДС. В этой ситуации Меркель проявила себя как умелый стратег, на несколько ходов вперед просчитав ситуацию.

 

На выборах 2002 года с малым перевесом победил кандидат от Социал-демократической партии Германии Герхард Шрёдер. 

 

После неудачи Союза  на выборах Ангела Меркель вытеснила  Фридриха Мерца с поста председателя фракции ХДС/ХСС. С этого времени  в ХДС практически не сомневались в том. что следующим кандидатом на пост канцлера станет Меркель. 30 мая президиумы ХДС и ХСС на совместном заседании избрали Ангелу Меркель кандидатом на пост федерального канцлера от своих партий.

 

 

 

 

 

 

                                 Программные установки

 

Для Меркель борьба за канцлерский пост была вопросом политической судьбы. С момента выдвижения ее кандидатуры партия обязана была стоять за нее. Однако проиграй Меркель  тогда, ее политическая карьера была бы навеки закончена. За годы своего партийного восхождения она доказала свою одаренность в вопросах политической тактики. Теперь от Меркель требовалось доказать свою способность к стратегическому мышлению в государственных масштабах. Перед началом предвыборной борьбы ей предстояло уточнить программу, с которой она пойдет на выборы, и разработать предвыборную стратегию, которая поможет ей представить эту программу в наиболее выгодном свете.

 

Предвыборные установки  ХДС:

 

  • налоговая реформа
  • «новое социальное рыночное хозяйство»
  • реформы системы здравоохранения
  • пенсионная реформа
  • иммиграционная политика
  • внешнеполитические темы

 

                                

                                  Предвыборная борьба

 

В конце мая 2005 года повсюду  на рекламных щитах появились  новые предвыборные плакаты ХДС/ХСС. Меркель сделала оранжевый цвет символом своей предвыборной борьбы. Стратеги современного политмаркетинга охотно предлагают использовать оранжевый цвет там, где лидеру хочется создать впечатление великих и радостных перемен.

 

На телевизионной дуэли Меркель столкнулась со своим оппонентом -  Герхардом Шрёдером. Меркель была деловита, но скована, суха, безлична и – восприятии телезрителей – явно проигрывала Шрёдеру, умеющему умело использовать возможности массмедиа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе телевизионной дискуссии, состоявшейся вечером в день выборов, Герхард Шрёдер неожиданно заявил о своём намерении сформировать правительство, сделав это в форме, вызвавшей жаркие споры и которую он сам позднее назвал «субоптимальной». Последующие дни прошли в Берлине в поисках ответа на вопрос: кому принадлежит право занять пост федерального канцлера и сформировать хоть какое-то коалиционное правительство: СДПГ, которая является самой крупной партийной фракцией в бундестаге, или блоку ХДС/ХСС, как самому крупному фракционному объединению.

 

20 сентября на первом заседании  новой фракции ХДС/ХСС Ангела  Меркель была избрана её председателем,  получив на тайном голосовании  219 из 222 голосов. Эта поддержка стала важным вотумом доверия в преддверии переговоров о создании коалиции. 10 октября СДПГ, ХДС и ХСС опубликовали заключённое ими соглашение, в котором говорилось о планируемом избрании бундестагом 16-ого созыва Ангелы Меркель на пост федерального канцлера ФРГ. 12 ноября после переговоров, продлившихся пять недель, ХДС/ХСС и СДПГ заключили коалиционный договор.

 

22 ноября 2005 года Ангела Меркель  была избрана на пост федерального  канцлера ФРГ, получив 397 из 611 голосов депутатов бундестага 16-ого  созыва. Она стала первой женщиной - федеральным канцлером и одновременно в свои 51 год самым молодым федеральным канцлером за всю историю ФРГ. Она также первый представитель новых федеральных земель на этом посту и первый федеральный канцлер с естественнонаучным образованием.

Информация о работе Ангела Меркель. Политический портрет