А. И. Гучков: политический портрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 12:34, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ жизненного и политического пути А. И. Гучкова.
Объектом исследования курсовой работы является политическая деятельность А. И. Гучкова и ее роль в становлении российского общества и политических движений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1 Деятельность А. И. Гучкова до 1917 года………………………………..5
Глава 2 А. И. Гучков и российские революции 1917 года……………………...16
Глава 3 А. И. Гучков во время гражданской войны и в эмиграции……………22
Заключение………………………………………………………………………….26
Список использованных источников……………………

Файлы: 1 файл

1544.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Республики Беларусь

 Институт парламентаризма  и предпринимательства

 

Кафедра политологии

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

"ИСТОРИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ  ДВИЖЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ"

ТЕМА:  А. И. ГУЧКОВ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

 

Выполнила студентка  3 - го курса

факультета заочного обучения

специальности "политология"

группы 22121 № зачетной книжки 17

Заремба Илона Викторовна

 

Домашний адрес и телефон

(мобильный): 80336351956

 г. Борисов, ул. М. Горького, д. 86, кв. 44                                               

 

Научный руководитель:

Рудковская Светлана Владимировна

 

 

 

    

Дата поступления и регистрации на кафедре: _________________

                                               

 

 

 

2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1 Деятельность А. И. Гучкова до 1917 года………………………………..5

Глава 2 А. И. Гучков и российские революции 1917 года……………………...16

Глава 3 А. И. Гучков во время гражданской войны и в эмиграции……………22

Заключение………………………………………………………………………….26

Список использованных источников…………………………………………...…28

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы данной курсовой работы заключается в исследовании роли видных политических деятелей в политике, жизни страны и т.д. Все страны бывшего Советского Союза долгое время пребывали в состоянии политического реформирования, становления, а некоторые до сих пор пребывают на этом этапе (Россия, Украина, Беларусь). Возможно, обращение к истории политики, к тем новаторским методам, которые тогда опередили свое время, сейчас пришлось бы кстати, смогло бы утрясти политические вихри в нашей стране. Кроме того, знание политических заслуг прошлого позволяет расширить собственный политический кругозор, улучшить восприятие происходящего в современном государстве, повысить политическую и оценочную способность любого гражданина.

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ жизненного и политического пути А. И. Гучкова.

Объектом исследования курсовой работы является политическая деятельность А. И. Гучкова и ее роль в становлении российского общества и политических движений.

Задачи, поставленные в данной курсовой работе:

  • Рассмотреть жизненный путь А. И. Гучкова;
  • Изучить роль его политического мировоззрения в контексте конкретной исторической эпохи.
  • Оценить политические воззрения А. И. Гучкова с точки зрения современной политики.

Необходимо также отметить достаточно высокую разработанность темы (в том числе и в Советский период), несмотря на то, что А. И. Гучков, по сути, являлся противником Советской власти. Однако за основу данной курсовой работы взяты книги и статьи журналов более позднего периода: после 1991 гг.  Это работы Боханова А.Н., Сенина А.С., Шикмана А.П., посвященные биографии данного политического деятеля. Именно в этих изданиях наиболее полно отражены все грани политического портрета указанного деятеля. Кроме того большой интерес представляют воспоминания самого А. И. Гучкова, а также его современников (например Я.В. Глинки), которые позволяют глубже окунуться в атмосферу той эпохи.

 

 

ГЛАВА 1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. И. ГУЧКОВА ДО 1917 ГОДА

 

Если попытаться в нескольких словах охарактеризовать качества такой яркой личности, как Александр Иванович Гучков, то прежде всего следует назвать мужество, непреклонность воли, последовательность, откровенность и прямоту, глубокую порядочность, искренний патриотизм.

Эти свойства Александра Ивановича вызывали восхищение у одних и раздражение у других, самому ему помогая добиваться в жизни поставленных целей и осложняя его отношения с окружающими.

А. И. Гучков родился 14 октября 1862 г. Окончив гимназию, он с 1881 г. продолжал образование на историко-филологическом факультете Московского университета. После окончания университета в 1885 г. он вознамерился было защищать магистерскую степень по истории, но был призван на действительную военную службу в 1-й лейб-гвардии Екатеринославский полк рядовым. Но уже в октябре, выдержав экзамен, А. И. Гучков был произведен в младшие унтер-офицеры и уволен в запас.

Затем он прослушал курсы лекций по философии и истории в Берлинском и Гейдельбергском университетах, а в конце 80-х годов уже являлся членом кружка профессора Московского университета П. Г. Виноградова. В этот кружок входили также П. Н. Милюков, А. А. Кизеветтер, А. А. Мануйлов, ставшие впоследствии, как и А. И. Гучков, известнейшими политическими деятелями. [10, c. 112]

Но научная карьера А. И. Гучкова, человека порывистого и увлекавшегося, не состоялась. Вернувшись из-за границы, он стал заниматься общественной деятельностью в Москве. Начав в 1886 г. с должности почетного мирового судьи, в 1893-м он уже работает в городском управлении, где и избирается на два срока подряд членом городской управы. Четыре месяца А. И. Гучков исполняет обязанности товарища московского городского головы, а в 1897 г. он становится одним из «отцов города» Москвы, будучи избранным гласным городской думы.

Начав служебную карьеру с чина коллежского секретаря (10-й класс), он в 1912 г. получил чин действительного статского советника (4-й класс), приобретя при этом статус потомственного дворянина. «За труды и усердие» Александр Иванович в разное время был награжден орденами: Анны 3-й степени и Станислава 2-й степени.

Но повседневная работа на общественном поприще не могла удовлетворить порывистый нрав А. И. Гучкова, которому требовались новые и острые впечатления. Еще совсем молодым человеком он совершил рискованное путешествие в Тибет, загадочный для России край, был на приеме у далай-ламы. В 1895 г. он совершает опасную поездку в Турцию, посещает ряд провинций, охваченных антиармянскими волнениями. [11, c. 39]

Почти полтора года он находился на службе в корпусе охранной стражи Восточной железной дороги в Маньчжурии.

Когда русское общество внимательно следило за событиями в англо-бурской войне, Александр Иванович в 1900 г. отправляется с братом Федором в Южную Африку. Здесь, в составе одного из отрядов русских добровольцев, он принимает участие в боевых действиях на стороне буров. В этой кампании он был ранен (хромота осталась на всю жизнь), попал в плен к англичанам. В боевой обстановке Александр Иванович проявил себя храбрым человеком, хотя порой храбрость его граничила с безрассудством.

Эту сторону его характера подчеркивали даже те, кто к числу его друзей не принадлежал. «Гучков любитель сильных ощущений и человек храбрый», — отмечал в своих мемуарах С. Ю. Витте. [3, c. 322]

В 1903 году А. И. Гучков, несмотря на предстоящую осенью свадьбу, едет в Македонию, где вспыхнуло восстание против турок.

Свадьба Александра Ивановича с Марией Ильиничной Зилоти (1871—1938) состоялась в сентябре 1903 г. В 1904 г. у них родилась дочь Вера (в замужестве Трэйл, в судьбе которой оказалось романтики и приключений не меньше, чем у ее отца: членство во Французской компартии, в 1937 г. посещение Москвы, бегство от ареста, немецкий концлагерь и бегство оттуда, проживание в Португалии, Англии, в 60-е годы новое посещение Москвы); в 1905 г. родился сын Лев, который умер в 1916-м.

В начале русско-японской войны Гучков в качестве представителя Московской городской думы и уполномоченного Красного Креста выезжает на фронт. После целого года напряженной работы по организации помощи раненым, видя бездарность командования, равнодушие к нуждам армии, возмущенный трусливым бегством из госпиталей обслуживающего персонала, бросавшего раненых, Александр Иванович принимает чрезвычайно мужественное решение, произведшее глубокое впечатление на современников. Он остается в Мукдене с целью содействия передаче неэвакуированных из города госпиталей японской армии в соответствии с международными нормами. Этот шаг Московская городская дума расценила как подвиг. Появление Гучкова в зале заседаний думы 17 мая было встречено бурными овациями.  [1, c. 133]

Александр Иванович вернулся в то время, когда страна подходила к высшей точке революционного движения, и он сразу окунулся в новую для него сферу политической деятельности. Дума посылает его, как своего делегата, на съезд городских и земских деятелей, проходивший в Москве. Этот съезд ясно показал размежевание либерального лагеря, как следствие несогласованности в сроках и методах достижения конечной цели - конституционного строя. Крайние формы претят Гучкову, и он занимает место на правом фланге либерального движения, а на съезде по вопросу об автономии Польши вступает в серьезную полемику с П. Н. Милюковым. В результате, когда съезд принимает решение о посылке депутации к государю, его в состав не включают. Но вскоре он получает персональное приглашение на аудиенцию к Николаю II, которая состоялась в июне 1905 г.

А. И. Гучков прямо указывал Николаю II на недостатки в армии и на неизбежность поражения, если ничего не будет предпринято, но не предлагал немедленно заключить мир. По мысли А. И. Гучкова, Николай II должен безотлагательно «изменить всю обстановку в стране и этим воздействовать на армию». Для этого Александр Иванович советовал выработать какой-нибудь простой избирательный закон и созвать Земский собор, на котором царь мог бы заявить о том, что после окончания войны в государственном строе будут произведены изменения. Это, по мнению Александра Ивановича, помогло бы довести войну до победы и воспрепятствовать расползанию революционных настроений по стране.

Практически, как и все представители российского либерализма, А.И. Гучков был конституционалистом. Но, в отличие от многих, для его политических взглядов характерно было постоянство. Гучков не корректировал свои взгляды в зависимости от складывавшейся политической конъюнктуры.

Александр Иванович был сторонником конституционной монархии, считая, что это именно та форма государственного устройства, «которая обеспечит полное и коренное обновление нашей жизни» [4]. Он являлся одним из немногих политических деятелей, которые считали необходимым для спасения страны использовать компромисс с существующей властью, добиваясь ее уступок, завоевывая новые позиции с целью достижения истинной конституционной монархии.

После опубликования положения о Булыгинской думе А. И. Гучков посчитал, что цель революционного движения уже достигнута, и попытался убедить в этом земских деятелей. Октябрьский же манифест 1905 г. определил его политические действия на долгое время, поскольку Гучков оценивал этот документ следующим образом: «Мы, конституционалисты, не видим в установлении у нас конституционной монархии какого-либо умаления царской власти; наоборот, в обновленных государственных формах мы видим приобщение этой власти к новому блеску, раскрытие для нее славного будущего». [12, c. 243]

В конце октября 1905 г. он становится одним из авторов проекта программы партии октябристов, опубликованного как «Воззвание «Союза 17 октября». Расхожая мысль о том, что октябристы были представителями интересов крупной буржуазии и помещиков, справедлива лишь отчасти: основной целью «Союза» была поддержка известного царского манифеста о гражданских свободах и борьба за развитие страны по пути поэтапного демократического реформирования. Бесспорно «Союз» поддерживал идеологию свободного предпринимательства.

Популярности «Союза 17 октября» в немалой степени способствовало обаяние самой личности Александра Ивановича Гучкова. За ним прочно закрепился некий романтический ореол смелого, мужественного и благородного человека, и в становлении такого образа немалую роль сыграла драматическая история его жизни.

Однако, главный его политический взлет начался после 1905 года. Гучков часто говорил, что его поколение родилось под звуки выстрелов народовольцев, и считал своим долгом спасти Россию от разрушительного апокалипсиса революционного насилия. Ораторский талант, энергия и редкое умение вести политический диспут привели его в состав депутатского корпуса III Государственной думы: избран он был, естественно, от московского округа. Долгое время работал в Думе председателем комиссии по государственной обороне и столь глубоко изучил вопросы, связанные с военной политикой, что часто заставлял правительство прислушиваться к своему мнению. У него хватало в Думе оппонентов и справа, и слева. Некоторое время Гучков был председателем Думы, причем согласиться занять эту должность просил сам Столыпин, которого Гучков уважал всю жизнь, считая долгие годы его едва ли не эталоном государственного деятеля. [5, c. 37]

В конце ноября — начале декабря 1905 г. А. И. Гучков приглашается в Петербург в качестве эксперта для обсуждения проекта избирательного закона о выборах в Государственную думу. Это приглашение свидетельствовало о достаточно высоком авторитете Александра Ивановича, поскольку таких экспертов из числа независимых общественных деятелей было приглашено всего четыре.

Через несколько месяцев С. Ю. Витте снова приглашает А. И. Гучкова в Петербург и предлагает войти в состав Совета Министров в качестве министра торговли и промышленности. В первый момент А. И. Гучков и другие приглашенные (В. А. Стахович, кн. Е. Н. Трубецкой и Д. Н. Шипов) дали согласие, поставив условие, что одновременно с призывом  к власти должна быть если не обнародована, то выработана общая программа мер, которые  правительство должно было бы провести.

С. Ю. Витте не возражал против этого условия, и в общих чертах такая программа была составлена. Но данная комбинация не состоялась из-за несогласий по персональному составу. А. И. Гучков с коллегами категорически возражал против назначения на пост министра внутренних дел П. Н. Дурнаво. [10, c. 177]

Но вскоре авторитет А. И. Гучкова в либеральной среде, в том числе и среди его сторонников по партии, пошатнулся. После введения в России военно-полевых судов он дал интервью газете «Новое время», в котором «совершенно определенно высказался одобрительно и вообще высказался о необходимости суровыми мерами подавить революционное движение, которое мешает проведению у нас назревших либеральных реформ». Одобрение этой меры он объяснял тем, что «в условиях гражданский войны ждать медленно работающего судебного аппарата это значит ослаблять власть и ослабить то впечатление, которое репрессии должны вызвать. В качестве правильного решения между этими двумя крайностями я видел военно-полевой суд, который давал известную гарантию, потому что все-таки был суд». [4]

Информация о работе А. И. Гучков: политический портрет