А. И. Гучков: политический портрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 12:34, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ жизненного и политического пути А. И. Гучкова.
Объектом исследования курсовой работы является политическая деятельность А. И. Гучкова и ее роль в становлении российского общества и политических движений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1 Деятельность А. И. Гучкова до 1917 года………………………………..5
Глава 2 А. И. Гучков и российские революции 1917 года……………………...16
Глава 3 А. И. Гучков во время гражданской войны и в эмиграции……………22
Заключение………………………………………………………………………….26
Список использованных источников……………………

Файлы: 1 файл

1544.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Но отставка не охладила политической активности А. И. Гучкова. Он снова становится председателем Центрального военно-промышленного комитета. Это позволяет ему оставаться в центре событий. К моменту своей отставки А. И. Гучков уже твердо был убежден в том, что в сложившихся условиях необходима решительная борьба с революционным движением, во главе которой должна стоять «сильная личность». Такую личность он видел в Л. Г. Корнилове. [12, c. 156]

Позднее, находясь в эмиграции, писал: "Я до сих пор затрудняюсь сказать, правильно ли я поступил. Конечно, я мог совершенно порвать с Советом РСД, но, во-первых, сомнительно, что нашёл бы в таком шаге поддержку среди своих коллег по Временному правительству, а, во-вторых, в этот первый период революции, когда Петербургский гарнизон не подчинялся Временному правительству, разрыв с Советом мог бы иметь последствием анархию и гражданскую войну". [11, c. 43]

Высказался за отмену национальных, вероисповедных, сословных и политических ограничений при производстве в офицеры, ввёл на подчиненных военному ведомству 8-часовой рабочий день, разрешил рабочим этих партий избирать заводские комитеты на основе всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права. В частной беседе так выражал свои взгляды: "Революция — тяжёлое бедствие для государства. Она срывает жизнь с её привычных рельсов, массы выходят на улицу. Теперь мы должны снова загнать толпу на место, но это не лёгкая задача".

Для переработки военного законодательства и предварительного обсуждения реформ образовал 6 марта комиссию, которая разработала положение о войсковых комитетах, а Гучков утвердил его: в ротах, полках и армиях вводились выборные, преимущественно солдатские по составу, комитеты с ограниченными правами. За это Гучков был подвергнут критике военным командованием. Впоследствии, оправдываясь, писал: "Перед Ставкой и Военным министерством стал вопрос не о том, вводить ли в армию это революционное новшество, а о том, в состоянии ли мы их распустить".

Гучков провёл смену значительной части высшего командного состава армии. В марте — апреле было заменено 8 главнокомандующих армиями фронтов и командующих армиями, 35 ком. корпусов (из 68), 75 начальников дивизий (из 240). [1, c. 125]

 Был сторонником продолжения  войны "до победного конца", к чему призывал в многочисленных  обращениях к армии. 8 марта на  заседании всех заявил: "Мы должны внедрить в общественное сознание убеждение, что наша позиция прочна, и что никто, никакие заговорщики мира не смогут нас сбить с неё".

В отличие от П.Н. Милюкова, не поддерживал открыто территориальных притязания к противникам. Был сторонником "дать бой Совету". Для этого рекомендовал назначить на должность главнокомандующего войсками Петроградской Военной Округи генерала Л.Г. Корнилова.

С его ведения в апреле в частях округа стали формироваться особые подразделения "Народной свободы" из наиболее "надёжных" войск" для обеспечения существующего государственного строя. 20 апреля на соединённом заседании Временного правительства, исполкомов Государственной Думы и Петроградского Совета РСД заявил, что "отечество в опасности", что главная причина этого в "потоке пацифистских идей", проповедуемых социалистическими кругами, что проповедь эта должна быть прекращена, а дисциплина должна быть восстановлена с помощью исполкома Совета.

В дни Апрельского кризиса в окружении Гучкова вынашивались планы военного заговора с целью ликвидации двоевластия и установления диктатуры. В ночь на 30 апреля Гучков написал письмо главе правительства Г.Е. Львову, в котором заявил об уходе в отставку ввиду условий, "в которые поставлена правительственная власть в стране". Будучи сторонником "сильной власти", подчеркнул, что не может больше "разделять ответственность за тот тяжкий грех, который творится в отношении Родины". С мая Гучков вновь руководил ЦВПК. [1, c. 133]

4 мая на частном совещании  членов Государственной Думы  заявил: "На началах непрекращающегося  митинга управлять государством  нельзя, а ещё менее можно командовать армией на началах митингов и коллегиальных совещаний. А мы ведь не только свергли носителей власти, мы свергли и упразднили самую идею власти, разрушили те необходимые устои, на которых строится всякая власть" [5, c. 39].

"Болезнь наша заключается в том странном разделении между властью и ответственностью, которая у нас установилась. Наверху — полнота власти, но без тени ответственности, а на видимых носителях власти — полнота ответственности, но без тени власти. Если внизу повинуются по формуле, которая установилась у нас, "постольку - поскольку", то развал правительств, власти неизбежен... только сильная власть может спасти страну от той анархии, которая в дальнейшем своём развитии несомненно приведёт нашу Родину к гибели" [5, c. 40].

Пытаясь противодействовать Советам, в мае возглавил "Общество экономического возрождения России", в которое вошли А. И. Путилов, Н. Н. Кутлер, Н. А. Белоцветов, Б. А. Каменка, А. Л. Мещерский, А. И. Вышнеградский. Общество должно было оказать помощь буржуазным кандидатам на выборах в Учредительное Собрание, но на самом деле его средства использовались для поддержки генерала Л. Г. Корнилова, когда он стал Верховным главнокомандующим, на подготовку военного переворота. 20 мая на съезде представителей заявил: "...механическое перемещение капитала из одних рук в другие, т.н. национализация и социализация — это невиданный в мире эксперимент, при помощи которого можно в корне убить всякую промышленность". 14 августа Гучков выступил на Государственном совещании в Москве. Причиной экономического хаоса и бессилия власти он считал влияние на все процессы в стране "русской революционной демократии" с её "социалистической идеологией". Говоря о позиции промышленников, Гучков отмечал: "Не столько личные и классовые интересы разделяют нас, а иное понимание структуры человеческого общества и задач государства". [4]

Летом вместе с М. В. Родзянко основал Либеральную республиканскую партию, но она не смогла выработать достаточно популярную программу вывода страны из глубочайшего кризиса. После поражения корниловского мятежа (31 августа) был арестован, но 1 сентября "Известия Петроградского Совета РСД" сообщили, что А.Ф. Керенский приказал освободить Гучкова от занимаемой должности.

 

 

 

ГЛАВА 3 А. И. ГУЧКОВ ВО ВРЕМЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И В ЭМИГРАЦИИ

 

Накануне Октябрьской революции Гучков перебрался на Северный Кавказ. Одним из первых промышленников дал М. В. Алексееву и А. И. Деникину деньги (10 000 руб.) на формирование Добровольчей армии. Весной 1919 по просьбе Деникина выехал в Западную Европу для переговоров с лидерами стран Антанты о поддержке белых армий. После окончания Гражданской войны в эмиграции не примкнул ни к одной из политических организаций, ревниво оберегал свою политическую независимость.

С началом формирования в декабре 1917 г. Добровольческой армии он становится ее горячим приверженцем: агитирует за вступление в ее ряды, переводит деньги. За такую активность власти Кисловодска решили его арестовать, и А. И. Гучкову приходится перейти на нелегальное положение.

С приходом в Екатеринодар белых А. И. Гучков перебирается туда. В начале 1919 г. командующий вооруженными силами на юге России, старый знакомый Гучкова А. И. Деникин предложил Александру Ивановичу возглавить миссию в Западную Европу. Цель этой миссии заключалась в попытках использовать старые политические связи и знакомства для увеличения военной помощи белым армиям. [14]

На протяжении двух лет Александр Иванович с присущей ему энергией и упорством пытался осуществить невозможное: обеспечить победу в проигранном деле. За это время он посетил большинство европейских столиц, встречался, переписывался со всеми крупнейшими политиками и государственными деятелями Западной Европы. И, как обычно, ему удалось достичь определенного результата: транспорты с вооружением для белых армий из Европы отправлялись. И это было в условиях, когда многие подобные миссии в Европе кончались неудачами, поскольку европейские страны к тому времени уже охладели к российским делам и занимались своими внутренними проблемами. [10, c. 145]

Но та помощь, которую оказывал белому делу А. И. Гучков, лишь продлевала агонию. Последние надежды буржуазии рухнули после падения Крыма в 1920 г.

Александр Иванович с семьей обосновался в Париже. В эмиграции он играл заметную роль, хотя и не принадлежал ни к одной из многочисленных группировок. С 1921 г. он являлся членом управления зарубежного Красного Креста. По роду деятельности — а он занимался организацией помощи русским беженцам, подавляющая часть которых оказалась в крайне сложном материальном и моральном положении — Гучков совершает многочисленные поездки по разным странам, в которых сконцентрировалась значительная часть соотечественников. Но эта, казалось бы, благородная деятельность затруднялась неприятием Гучкова определенной частью влиятельной русской эмиграции. Эта часть, состоящая из монархических элементов, не могла простить Александру Ивановичу того, что он принимал участие в отречении Николая II, и считала его чуть ли не главным виновником крушения империи.

Но ни статьи в эмигрантской прессе, ни публичные скандалы, ни даже физическое насилие (было и такое) не могли помешать А. И. Гучкову, тем более повлиять на его монархические убеждения. И хотя до самой смерти оставался убежденным монархистом, он не вошел ни в одну из эмигрантских монархических группировок, так как считал, что в сложившейся ситуации вся эта возня вокруг претендентов на российский престол может сыграть только во вред самой идее монархической власти. Возрождение же России он видел лишь под эгидой монархии.

Мысль о возвращении на родину никогда не покидала Александра Ивановича. Он жадно ловил все сведения, которые приходили из Советской России, надеясь найти в них признаки близкого краха большевизма. Но шло время, и таких надежд становилось все меньше.

После окончания гражданской войны внимание Гучкова привлекла страна его детских мечтаний - Болгария, левое правительство которой под давлением болгарских коммунистов преследовало отступившие туда белогвардейские войска. Тогда у Александра Ивановича возникла идея осуществить там государственный переворот. В своем письме Врангелю Гучков писал: "Сегодня переворот еще возможен. Теперь или никогда". Гучковские деньги и советы сыграли свою роль. В 1923 году белые части приняли активное участие в успешном перевороте. 

Успех его предприятия в Болгарии окрылил лидера октябристов и подвиг его еще раз попытать счастья в России. После смерти Ленина Гучков считал, что возможно установить режим военных и гражданских "спецов", то есть находившихся на службе у Советов интеллигентов. По его мнению, новую власть могли образовать и "правые" коммунисты, к которым Александр Иванович относил и Л. Д. Троцкого "уж только потому, что он не догматик, а человек реальной политики". Гучков считал, что Троцкий "медлил, колебался, пропустил все сроки" и в результате проиграл Сталину, хотя и имел возможность устранить его, опираясь на армию.

Гучковская деятельность привлекла к себе пристальное внимание иностранного отдела ОГПУ, который добился невозможного. Завербовал... дочь Гучкова - Веру Александровну. Наследница знатного имени и средств, великосветская дама, знавшая всю элиту белой эмиграции, пошла на это под влиянием своего возлюбленного С. Родзевича, связанного с ОГПУ. Александр Иванович узнал, что каждый его шаг становился известен советской разведке, только в 1932 году, когда дочь вступила в компартию Франции. В 1935 году потрясенный этим Гучков тяжело заболел. Врачи дали смертный приговор - рак кишечника. Их пациент был необычным: телефонный аппарат на столике у постели, груды книг, газет, рукописей, писем, две пишущие машинки: с русским и иностранным шрифтом. Гучков постоянно диктовал письма, политические записки, говорил по телефону, принимал посетителей, расспрашивал, слушал, убеждал. Диагноз от него скрывали, а сам Александр Иванович твердо верил в свое выздоровление. Он сказал сыну своего друга: "Доктор говорит, что я поправлюсь. Но я сказал ему: "Мне не нужно, чтобы вы вернули мне возможность существования, этим я не дорожу, мне нужно иметь возможность работать. Это мое условие. Существование без работы мне не нужно".

14 февраля 1936 года остановилось  сердце Александра Ивановича.

17 февраля состоялась заупокойная  литургия. Весь цвет белой эмиграции собрался на нее. "Правые", "левые", "центристы" - люди, которые в обычных условиях не подавали друг другу руки. По воле Гучкова его тело было кремировано, - а урна с прахом замурована в стене колумбария на парижском кладбище Пер-Лашез.

Похороны А. И. Гучкова собрали весь цвет российской парижской эмиграции. На них прибыли люди, которые в другом случае не посчитали бы возможным присутствовать в таком обществе. Все русскоязычные издания поместили некрологи, отдавая должные почести общественным заслугам А. И. Гучкова.

Надо заметить, что Александр Иванович незадолго до смерти завещал, чтобы после «падения большевиков» его прах перевезли в Москву.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Глубоко заблуждаются те, кто думает, что в политике здравый смысл, логика и ясность представлений о происходящем дают перевес над противником. Политика — сфера парадоксов, и тактические победы в ней часто одерживают путаники и фантазеры.

В Манифесте 17 октября 1905 года Николай II дал стране целый ряд неслыханных до того конституционных гражданских прав и свобод, в том числе были объявлены выборы в первую в истории России Государственную Думу. Российская интеллигенция, печально известная как самая радикальная в Европе, ответила на это организацией вооруженного восстания в Москве и массового террора по всей России.

Кто-то из великих сказал: «История – это множество жизнеописаний великих людей». Одного беглого взгляда на историю достаточно, чтобы в этом убедиться. Реформы, войны, революции – всегда найдётся несколько человек, с которыми они ассоциируются. И имя Александра Ивановича Гучкова не станет исключением.

Источники рисовали фигуру яркую, страстную, порывистую и увлекающуюся, человека, у которого слово и дело, идея и ее воплощение всегда шли рядом. Эти свойства личности Гучкова и помогали ему жить и добиваться своих целей, и осложняли его отношения с политическими союзниками и друзьями.

Многие были обязаны ему жизнью. Его знали, как человека храброго и честного. Самой же превосходной его чертой можно считать, стойкость взглядов. Ибо ни при каких обстоятельствах и событиях он не бросался в крайности. Даже умирая в эмиграции, он остался монархистом, коим был всю свою жизнь. Александр Иванович оказал огромное влияние на политическую жизнь России начала двадцатого века.

В жизни А. И. Гучкова тесно переплелись трагедия отдельной личности, крушение русского либерализма и драма старой России.

Информация о работе А. И. Гучков: политический портрет