Технология создания презентационной полиграфической продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

В самом широком смысле коммуникационный инструментарий по продвижению фирменного стиля компании может включать следующие инициативы: проведение презентаций и пресс-конференций, распространение пресс-релизов и пресс-китов, директ-мейлинг, производство видеофильмов и роликов, реализация PR и рекламных кампаний, изготовление полиграфической и сувенирной продукции компании, проведение специальных мероприятий.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Презентационная полиграфическая продукция

1.1 Понятие о презентационной полиграфической продукции

1.2. Виды презентационной полиграфической продукции

Глава 2. Технология создания полиграфической продукции

2.2. Полиграфические технологии

2.3. Правила зрительного восприятия

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет» 
 
 

Кафедра «Политологи, социологии и связей с  общественностью» 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

На тему: 

Технология  создания презентационной  полиграфической  продукции 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила

ст.гр. СО-05-02                                                                            Баева Ю.А. 

Проверил:                                                                                    Зайнутдинов И.Ф. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уфа 2009 
 
 

Введение

Глава 1. Презентационная полиграфическая  продукция

        1.1 Понятие о презентационной полиграфической продукции

        1.2. Виды презентационной полиграфической продукции

Глава 2. Технология создания полиграфической продукции

          2.2. Полиграфические технологии

          2.3. Правила зрительного восприятия

Заключение

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Разработка  и использование собственного фирменного стиля становится все более популярным атрибутом стратегии развития возрастающего числа российских компаний.

     Это обусловлено их усилившейся озабоченностью своим корпоративным имиджем, от которого во многом зависит устойчивый и продолжительный коммерческий успех.

     Одним из ключевых звеньев в построении имиджа компании занимает фирменный стиль, который в широком понимании предполагает использование единых принципов оформления цветовых сочетаний и способов для всех форм рекламы, документации, упаковки продукции, оформления офиса, одежды сотрудников и других компонентов, имеющих отношение к компании.

     Вопросами разработки фирменного стиля сегодня  успешно занимаются сотни дизайнерских и рекламных агентств. Однако, важно  не только разработать, но и правильно  донести фирменный стиль до общества, обеспечить его закрепление в сознании целевой аудитории компании, иначе желаемый эффект не будет достигнут. И здесь без хорошего PR никак не обойтись.

     В самом широком смысле коммуникационный инструментарий по продвижению фирменного стиля компании может включать следующие инициативы: проведение презентаций и пресс-конференций, распространение пресс-релизов и пресс-китов, директ-мейлинг, производство видеофильмов и роликов, реализация PR и рекламных кампаний, изготовление полиграфической и сувенирной продукции компании, проведение специальных мероприятий.

     Практически во всех рекламных мероприятиях в  той или иной степени

используются  полиграфические материалы. "Полиграфические" - в широком смысле: от листовок, до ручек с нанесенным на них логотипом, от визитных карточек до фирменных воздушных шаров. В определенной мере к понятию полиграфия можно отнести и "тиражирование" объектов наружной рекламы, и декорирование фирменного автопарка и особенно в печатной рекламе. Чтобы грамотно сделать все выше перечисленные виды рекламы, необходимо иметь представление об особенностях полиграфических технологий и правилах зрительного восприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Презентационная полиграфическая продукция

        1.1 Понятие о презентационной  полиграфической продукции

     С помощью фирменного стиля бизнесмены решают ряд актуальных задач, связанных как с воздействием на потребителя, так и с влиянием на организацию и управление производством. Фирменный стиль прежде всего помогает распознать, идентифицировать объекты деятельности предприятия: товары, рекламу, здания, документацию и т.д. Именно поэтому “брэндам” обходится дешевле внедрение новой продукции на рынок - она ассоциируется с уже известным именем предприятия и косвенно гарантирует высокое качество товаров и услуг. Интересно, что качество товаров конкурирующих фирм может быть одинаковым, но “брэнд” всегда стоит дороже, зачастую в несколько раз.

     Фирменный стиль западные рекламисты определяют словом "identity", то есть опознавательный  знак, отличие, особенность, идентификация. В русском же языке слово "стиль" означает нечто высокое, с претензией на искусство. Стиль - это, вроде бы, "сделайте мне красиво", identity - "отличный от других".

     Собственно, в этой смысловой разнице и  кроется зачастую для предпринимателей проблема с фирменным стилем, ибо от "стиля" вы ждете совсем другого. Cлово "стиль" вводит в заблуждение, отвлекая работу самих предпринимателей от маркетинга к "чистому искусству": графическому дизайну и средствам художественного выражения.

     Работу  над стилем необходимо с самого начала, с момента открытия дела. Ведь фирменный стиль - часть цивилизованного бизнеса. И без этой детали механизм не будет работать как следует! Тем более что во многих современных компаниях сегодня даже появились специальные люди, которые внедряют корпоративную культуру, - слышатся убедительные слова. Для модных магазинов или розничных банков, конечно, фирменный стиль нужен сразу. Однако для многих фирм, занятых в менее публичном бизнесе, не обязательно фирменный стиль в самом начале делового пути.

     1.2. Виды презентационной полиграфической  продукции

     Любая деятельность в области Public Relations независимо от той сферы, в которой она  проводится, целиком и полностью  базируется на определенных профессиональных PR-документах.

Брошюры

     Брошюра является одним из наиболее широко используемых информационных материалов. Она может являться самостоятельным документом, частью пресс-кита, одним из материалов для direct mail и др. Издание брошюры преследует несколько основных целей:

информировать целевую аудиторию об организации;

подробно  описать преимущество ее (организации) товаров и услуг или вида деятельности;

предоставить  контактные телефоны, по которым можно  будет получить более подробную  информацию.

     Брошюры могут различаться по размеру, качеству полиграфии и содержанию, что, как правило, определяется поставленными целями, размером выделяемого бюджета и изобретательностью PR-специалиста. В большинстве случаев брошюра представляет собой лист А4, по-разному сложенный, в зависимости от этого она может иметь разное количество панелей (от 4 до 6). Хотя иногда в брошюрах используются и другие форматы. Прежде чем приступить к работе по подготовке брошюры, PR-специалисты определяют следующие позиции.

     Призвана  брошюра убеждать или только информировать? Если цель — убеждать, то язык брошюры более эмоциональный, аргументированный. Такие брошюры строятся в основном на анализе преимуществ продукта и сравнении его с чем-то уже знакомым и хорошо себя зарекомендовавшим. Стиль брошюры закладывается уже в ее заголовке на обложке. Вот, например, как могли бы звучать убеждающие и информативные заголовки брошюр про МГИМО: "Может ли хорошее образование стать основой успеха в жизни? ДА! МГИМО-университет" (убеждающая); "МГИМО-университет — одно из лучших образований в России" (информативная).

     Является  ли брошюра лучшим для предоставления нужной информации документом? Бывают случаи, когда поставленных целей  можно достичь, выпустив, например, флаеры.

     Для какой целевой аудитории предназначается  брошюра? Формат, качество полиграфии и стиль брошюры должны соответствовать ожиданиям и вкусам целевой аудитории.

     Если  целевая аудитория является специализированной, то в брошюре используется профессиональная лексика и большое количество терминов. В работе же с "неспециализированной" аудиторией преимущественно используют больше описаний, не вдаваясь в те или иные профессиональные подробности. Например, брошюра о новом продукте такой-то отрасли для специалистов и для конечных потребителей будет выглядеть по-разному. Для специалистов она будет включать детальные технические характеристики продукта, подробное сравнение с предыдущими моделями, анализ сравнительных преимуществ и т.д.

     Для неподготовленной аудитории брошюра  будет состоять из описательной информации, позволяющей сформировать общее  представление о продукте, его возможностях и преимуществе. Бывают также случаи, когда деятельность организации является диверсифицированной, в этом случае выпускается целый ряд брошюр, рассчитанных на разные целевые аудитории. Например, Фонд Сороса выпустил целый ряд брошюр, каждая из которых посвящена какой-то одной программе фонда:

программа "Культура";

программа "Поддержка российских СМИ";

программа "Интернет";

программные координаторы.  

     Для определения формата и дизайна  брошюры выделяются два основных подхода. Первый основан на количестве информации, которое определяет величину брошюры, второй на выбранном формате, диктующем количество публикуемых сведений. Если брошюру предполагается использовать как самостоятельный материал, то ее наполняют максимумом возможной информации. В случае если брошюра будет распространяться вместе с другими документами, то ее информационная наполненность является ровно такой, чтобы восполнять информационные пробелы других документов.

     Брошюра хороша тем, что иногда элементы дизайна могут сказать представителям целевой аудитории больше, чем любой самый талантливый текст. Поэтому в работе над текстом PR-специалисты выделяют главное и составляют рекомендации по приданию тексту большей весомости с помощью использования некоторых элементов дизайна. Традиционно в качестве элементов дизайна выступают:

логотип компании и ее партнеров, клиентов;

фотографии  руководителей, представителей команды;

фотографии  и графическое изображение продуктов  компании;

любые графические элементы, имеющие отношение к сфере деятельности организации.

     Ключом  к успешности брошюры является грамотное  сочетание текста и хорошего дизайна, точно соответствующих теме брошюры  и предпочтениям целевой аудитории. Если брошюра предназначена для  информирования инвесторов, то она оформляется в стиле здорового консерватизма, в 1-2 основных цвета и печатается на дорогой бумаге. Когда же в брошюре рассказывается о новой линии модной одежды, то естественным является использование ярких цветов и бросающегося в глаза дизайна.  

     При выборе бумаги PR-специалисты ориентируются  на необходимость того, чтобы брошюру  сохранили. Хорошая, дорогая полиграфия повышает шансы брошюры на то, что  ее сохранят. Как правило, дорогая  бумага используется в корпоративных  брошюрах, представляющих всю организацию в целом. Более дешевые варианты традиционно используются для представления отдельных сервисов организации.

     Наиболее  распространенным видом брошюры  является такая, которая состоит  из одного листа стандартного формата  А4, сложенного в 2 раза.

     В начале работы по оформлению брошюры PR-специалист определяет, какая из панелей будет  обложкой. Затем выбирает для нее  броский заголовок, фото, иллюстрацию. Обложка, как правило, не содержит большого количества информации, ее задача заставить  читателя открыть и прочитать брошюру.

     В оформлении упор делается на то, чтобы  каждая из панелей представляла собой  законченный материал, а сами панели хорошо сочетались друг с другом и  были оформлены в едином стиле.

     Естественно, что сами PR-специалисты не занимаются непосредственным дизайном и версткой, но в их обязанности входит написать текст, придумать или выбрать один из предложенных дизайнером вариантов оформления, выбрать бумагу для окончательного варианта брошюры. Поэтому базовые знания полиграфии могут сделать этот выбор более профессиональным.

Информация о работе Технология создания презентационной полиграфической продукции