Роль СМИ в формировании и выражение общественного мнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 07:51, курсовая работа

Описание работы

Роль СМИ в разные годы развития государства играло определенную роль на формирование и выражение общественного мнения. Однако может носить как характер непосредственного воздействия на различные социальные институты от имени того социального института, который издает данный орган, так и характер идеологического воздействия на массовую аудиторию. В зависимости от того, в ведении каких сил находится журналистика, такие и перед ней могут быть поставлены цели. Прогрессивные – воздействовать на социальные процессы так, чтобы способствовать социальному прогрессу, или регрисивные – в соответствии со стремлением реакционных сил затормозить прогрессивное развитие.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1.РОЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ИЗДАНИЙ..............................................5

ГЛАВА 2.ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЖУРНАЛИСТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ……………………………………………....…....8

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СМИ НА СОВРЕМЕННОМ
ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ В ФОРМИРОВАНИИ И ВЫРАЖЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ……………………………………………..........19

ГЛАВА 4. РОЛЬ СМИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЗАЩИТНОЙ
ФУНКЦИИ……………………………………………………………………........21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………

Файлы: 1 файл

Роль СМИ в формировании и выражение общественного мнения.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

 

ГЛАВА 1.РОЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ИЗДАНИЙ..............................................5

 

ГЛАВА 2.ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЖУРНАЛИСТИКИ В  ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ……………………………………………....…....8

 

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СМИ  НА СОВРЕМЕННОМ 

ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ В ФОРМИРОВАНИИ И  ВЫРАЖЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ……………………………………………..........19

 

ГЛАВА 4. РОЛЬ  СМИ  В  ОСУЩЕСТВЛЕНИИ  ЗАЩИТНОЙ

ФУНКЦИИ……………………………………………………………………........21

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..........31

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ………………………….......33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная тема является актуальной на современном этапе. О ее актуальности свидетельствует тот факт, что данный вопрос будет поднят на форуме журналистов в Астане в марте текущего года.  СМИ всегда играли и играют роль в формировании общественного мнения. Журналисты, в силу своих функций, оказывают влияние на общественное мнение  и могут определить направление граждан в том или ином вопросе. Поэтому СМИ всегда уделялось большое внимание со стороны правящих кругов. В годы советской власти СМИ находились в ведении коммунистических партий и создавали общественное мнение о политическом строе под полным контролем со стороны правящей партии. В годы демократического строя роль СМИ изменилась.  Новый Закон «О средствах массовой информации в Республике Казахстан» отменил цензуру, открыл  дотоле неслыханные возможности  для развития прессы. Ныне ежемесячно появляются 25 – 30 средств массовой информации.

За эти годы сформулирован информационный рынок, заметны и качественные изменения  в казахстанской прессе. Роль СМИ в развитии глобальных исторических процессов возрастает год от года, вызывая тем самым искушение использовать их возможности в качестве действенного инструмента  в решении  разного уровня проблем.

Но если рассматривать средства массовой информации как, орган имеющий  действенность на формирование общественного  мнения, то они действительно стали самым эффективным манипулятором общественного мнения и, к сожалению, очень редко в интересах общества. На сегодняшний день нет такого сильнейшего инструмента разрушения или созидания, каким является пресса.

Общественное мнение  - состояние  массового  сознания заключает в  себе отношение (скрытое или явное) различных групп людей  к социальным событиям, фактам, действительности.Общественное мнение - это отношение людей к вопросам, представляющих для них интерес и выраженное  в суждениях или действиях.  В связи с этим основным вопросом  дипломного проекта является  определение влияния СМИ на формирование общественного мнения на современном этапе.

Согласно Закону «О средствах массовой информации в Республике Казахстан» средства массовой информации не должны оказывать какое – то влияние на создание общественного мнения. Общественное мнение должны создавать сами граждане, на основании имеющихся материалов в СМИ. Однако на современном этапе роль СМИ в Казахстане представлена тем, что они отошли от своих функциональных обязанностей и основная роль сводится к тому, что средства массовой информации характеризуют лишь деятельность заказчиков.

В последнее время значительная  часть масс–медиа оказалась вовлеченной  вдела крупного бизнеса, превратилась в информационные структуры финансово – промышленных групп и инструменты их политического влияния.

 

Безусловно, этот процесс произошел  объективно, на основе встречного движения крупного капитала и отдельных средств  массовой информации.

Поэтому в работе даны определенные факты,  влияния крупных корпораций на СМИ, и способы СМИ оказать влияние на создание общественного мнения по тем или иным фактам.

В годы становления нашей государственности  необходимо освещение определенных направлений в развитии государственности и социальном положении. Однако утверждать, что пресса на полную мощь участвует в становлении государственности, рано. А официальная пресса продолжает  работать по принципу партийной печати, ставшей, как и восемьдесят лет назад, винтиком огромной махины. Региональная же печать  занята пересказыванием установок местного акима и описанием локальных событий.

Время диктует новые требования. Наиболее объективный взгляд на  деятельность прессы – это взгляд на нее как на пресс, в ходе которого из отрывочных фрагментов складывается мозаика  действительности, преодолевается ограниченность индивидуальных воззрений, создается системное видение  наиболее важных общественных проблем.

Роль СМИ  в разные годы развития государства играло определенную роль на  формирование и выражение общественного мнения. Однако может носить как характер непосредственного воздействия на различные  социальные институты от имени  того социального  института, который издает данный орган, так и характер  идеологического воздействия на массовую аудиторию. В зависимости от того, в ведении каких сил находится  журналистика, такие и перед ней могут быть поставлены цели. Прогрессивные – воздействовать на социальные процессы так, чтобы способствовать  социальному прогрессу, или регрисивные – в соответствии со стремлением  реакционных сил затормозить прогрессивное развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГЛАВА 1.РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.

 

  Для выяснения сущности средств массовой информации необходимо уточнить,что понимают под средствами массовой информации.

Под средствами массовой информации понимаются газеты, журналы, теле и

радиопрограммы, кинодокументалистика, иные периодические  формы

публичного  распространения массовой информации.

Средства массовой информации (СМИ) - это составная часть политической

системы общества. Каково общество, такова и система  массовой информации. В то же время  СМИ осуществляют серъёзное воздействие  на общество, его

состояние и  развитие. Они могут содействовать  прогрессу или тормозить его.

СМИ выражают интересы общества, различных социальных групп, отдельных

личностей. Их деятельность имеет важные общественно- политические

следствия, так  как характер информации, адресуемой аудитории, определяет её

отношение к  действительности и направление  социальных действий. Поэтому, пообщему признание политологов, СМИ не просто информируют, сообщают новости,но и пропагандируют определённые идеи, взгляды, учения, политические программы и тем самым участвуют в социальном управлении. Путём формирования общественного мнения, выработки определённых социальных установок, формирования убеждений СМИ подталкивают человека к определённым поступкам, действиям.

СМИ в демократическом  обществе должны быть, образно говоря, диалектически противоположным  власти полюсом, а не только инструментом пропаганды.

Следовать данному  принципу далеко не просто. К нему должны привыкнуть не

только журналисты, но и само общество. А это, как  показывает опыт, трудный

и болезненный  процесс. Достаточно вспомнить столь  частые нарекания власть

имущих на "распоясавшуюся печать", на то, что она нагнетает, искажает, сеет

вражду и  т.д. Специфические свойства журналистики как деятельности и СМИ

как института  предопределяют необходимость особого  статуса журналистики и

СМИ внутри политического  процесса и его отдельных направлений. Очевидно

также, что эффективность  действий отдельного журналиста, редакционного

коллектива  в политическом процессе связано  не только с творческим

исполнением функции "подручного", но и с участием в качестве субъекта

политической  деятельности.

СМИ в любом  обществе выполняют важную информационную роль, т.е. Становятся своеобразным посредником  между журналистом и аудиторией. Причём в процессе функционирования СМИ осуществляется двусторонняя связь  между коммуникатором и реципиентом. Другими словами, осуществляется коммуникация — своеобразное общение, но не личностное, как в повседневной практике, а с помощью массовых форм связи. Между журналистом - коммуникатором и аудиторией - реципиентом существует технический канал связи, посредствам которого СМИ должны удовлетворять информационные запросы общества. Человек имеет право на правду, и это право обеспечивают наряду с наукой, искусством, научной информацией печать, телевидение и радио, различные информационные службы.

Последние обеспечивают общество оперативной информацией. Они должны сказать человеку сегодня о том, что произошло вчера и сегодня. Отсутствие

достоверной информации порождает слухи, мифы, а в кризисные  моменты -

страх, панику, неразбериху.

Обладая большими правами и возможностями, работники СМИ несут

ответственность перед обществом, и злоупотребление  свободой слова

законадательнонаказуемо во всех странах мира.

Печать и  другие СМИ призваны воспитывать  политическую культуру у всех

членов общества. Последняя предполагает правдивость, честность,

доверчивость, предпочтение общечеловеческого перед  кастовым, классовым.

Высокая политическая культура - это добросовестность в  изложении точки

зрения политического  оппонента, недопустимость столь распространённых до

сих пор митинговых приёмов наклеивания ярлыков, подмены убедительных

аргументов  чисто эмоциональными приёмами спора  и обвинениями.

СМИ также выражают и формируют общественное мнение, которое принято

рассматривать как коллективные суждения людей, проявление обыденного или

массового сознания. Оно возникает на основе обыденного сознания и

соответственно  последнему оценивает разнообразные  факты и явления жизни -

только зарождающиеся, актуальные в данный момент, ещё  не отстоявшиеся, не

нашедшие своего места в теоретических знаниях. Общественное мнение

формируется в  процессе движения информации в обществе, отражает

общественное  бытиё и общественную практику людей  и выступает как регулятор  их деятельности. Оно создаётся под  воздействием всех форм общественного  сознания: обыденного (включая общественную психологию), эмпирических знаний, даже предрассудков и научно-теоретического (включая политические взгляды, искусство), а так же всех источников массовой информации. Таким образом, структура общественного мнения сложна и многообразна. Но не менее сложен и процесс его формирования. Дело в том, что идеи, проникая в сознание масс, взаимодействуют с чувствами, эмоциями, настроениями, традициями, волей людей. Будучи состоянием общественного сознания, общественное мнение выступает посредником между сознанием и практической деятельностью людей. Не заменяя ни одну из форм общественного сознания, не опираясь на организованную силу, как это делает закон, не определяя цели, как делает программа, общественное мнение, вместе с тем, с помощью специфических средств, путём одобрения или осуждения, восхищения или презрения, подчёркивания интересов, рациональной и эмоциональной оценки людей и их поступков содействует превращению тех или иных идей в конкретную деятельность.

Итак, выражая  и формируя общественное мнение, СМИ, с одной стороны,

аккумулируют  опыт и волю миллионов, с другой - воздействуют не только на

сознание, но и  на поступки, коллективные действия людей. Тоталитарный режим не считается  с общественным мнением. В демократическом  обществе управление социальными процессами не мыслимо без изучения и воздействия именно на общественное мнение, в чём колоссальная роль принадлежит СМИ. Обладание,  умелое использование их - залог успешного осуществления власти,

демократических форм управления социальными процессами.

СМИ выполняют свою политическую, управленческую роль в политической системе общества также путём обсуждения, поддержки, критики и осуждения различных политических программ, платформ, идей и предложений отдельных лиц, общественных формирований, политических партий, фракций и т.д. Например, процесс обновления, демокритизация нашего общества чрезвычайно

активизировал СМИ. Сотни, тысячи документов, заявлений, политических

платформ, проектов программ, законов стали предметом  всенародного,

заинтересованного, острого обсуждения в прессе, на радио, телевидении.

Печать стала  аккумулятором человеческого, политического  опыта постоянно

политизирующегося общества.

 

Какие же основные направления деятельности СМИ?

 

1.удовлетворение  информационных интересов общества;

 

2.обеспечение гласности;

 

3.изучение и  формирование общественного мнения;

 

4.организация  обсуждения, дискуссий по важным  проблемам жизни общества;

 

5.поддержка  или критика программ и деятельности  государства, партий,

общественных  организаций и движений, отдельных  лидеров;

 

6.воспитание  политической культуры, морали и  др. качеств у граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2.РОЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ИЗДАНИЙ.

 

Роль общественного мнения всегда находилась в центре  внимания Правительств государств, политиков,  социологов.  Еще во времена Французской революции он обнаружил силу общественного мнения. Так в 1793 году Напалеон написал пропогандистский текст, благодаря которому стал известен.  Когда Напалеон находился во главе армии в Италии, его первая задача была  в создании двух газет, в которых Напалеон возвеличивал свои  победы. Когда он пришел к власти он закрыл 60 газет из 70 существующих  газет. И за  всеми осуществлял строгий контроль, и сам для них писал  без подписи передовые статьи. Поэтому роль общественного мнения в республиканских изданиях имеет большое значение.

Возьмем, к примеру, республиканское  издание «Казахстанская Правда». Данное издание начало выпускаться в 1920 году. За время  выпуска, т.е.  на протяжении 40 лет претерпела ряд существенных изменений.

Информация о работе Роль СМИ в формировании и выражение общественного мнения